Рассказ двадцатый. Мир! Труд! Май!
"Ни одной пустой ходки!" - вот девиз этих выходных. На сей раз под мое пристальное внимание попал Угличский район.
Несмотря на труднопроходимые дороги в районе сел Купанское, Нагорье и Заозерье я все таки решился туда слетать на мотоцикле, чтоб воочию увидеть уникальный даже для нашей области храм Казанской Божьей Матери, разительно отличающийся свой ажурностью и пышностью от прочих сельских церквей.
Тот самый случай - "увидеть Париж и умереть", только для Коняшки, потому что 120 километров лютого бездорожья это перебор даже для таких матерых путешественников как мы. Мне кажется, после этой поездки я могу смело идти в сборную по хард-эндуро!
В ранние свои посты, я выказывал свое негодование по дорогам нашей любимой Родины, но сегодня, прямо накипело! 120 километров!!! Я знал, что 40 км очень скверной дороги, но не 120! Это не много не мало хорда от Переславля до Углича! Ни одной заправки, убитая вусмерть дорога! Меня обогнали мусоровоз и "буханка".((
Братцы, я всё понимаю, и дорога не основная и направление "нехожее", но ведь это норма для всего региона или даже страны! Как съехал с "федералки" так и попал на ремонт подвески. Ведь ярославские села - это населенные пункты с огромной историей в сотни лет! Какие то села старше Москвы, я уже не говорю про Екб или Петербург. Курба - 9 век! Заозерье - 15 век! Великое Село -12 век! Это же живая история, в этих местах люди живут столетиями и тысячелетиями, а дорог как не было так и нет, да и ничего, кроме обветшалых церквей, и не осталось. А ведь, еще древние римляне вывели формулу - "дороги - двигатель экономики и всего остального". Сделай там дорогу и все заиграет новыми красками.
Я сейчас даже не про сегодня говорю, за все время на колесах. Это же как надо ненавидеть свою страну, чтоб такие "подлянки" делать или вообще ничего не делать, жалуясь на отсутствие денег или сложную экономическую ситуацию в стране, но при этом главы некоторых муниципальных районов летают на собственных вертолетах! А кода у нас были простые времена за более чем тысячелетнюю историю страны? Никогда, но ведь страна то развивалась и расширялась. И всё, что мы имеем это наследие Союза. Еще 10-20 таких лет, у нас сельских населенных пунктов то и не останется!
Дороги - это частный случай общей картины. Вот, например, идет дорога, которую делают по кускам - сначала 3 км, потом 10, потом 5 км и т.д. и ведь видно, где сносно сделано, а где как после бомбежки! И не скажешь, что ее лесовозы или карьерные 30-тонные самосвалы разбили, как бывает в Поморье или на Урале или, нет, просто распилили "бабла" и по норам, а там "и так сойдет". И никто не за что не отвечает! Где прокуратура! Где счетная палата, где фискальные надзорные органы, где Минтранс, где Минстрой, где все!!!? Где органы управления и контроля? И так везде и во всем! Где хозяева своей земли? Где гордость великорусская? Или мы про свою гордость только на День Победы на Красной площади вспоминаем?! Только мышиная возня.
Я не верю, что моя страна, которая воспаряла как птица Феникс из пепла в 1480 году, в 1612 году, после Гражданской войны, в 1941 году, когда перестроила всю экономику, всю, на военный лад за несколько месяцев! Смогла выпускать технику в "чистом поле" в Сибири и на Дальнеке, которая сворачивали хребет лучшим армиям мира! Страна, которая полностью восстановилась за 10 - 15 лет из полной послевоенной разрухи, еще и пол Европы отстроила, и вышла на передовые позиции в мире, я уже не говорю про космос и ядерную энергетику, и, вообще про огроменные ресурсы, которые мы располагаем, не сможет больше созидать? Даже не проводя идей мировой социалистической революции на планете в жизнь! Просто, созидать для себя, чтоб нам самим было удобно жить в своем доме. Ведь сейчас не война, не мор, ничего неотвратимого и бесповоротного не происходит. Просто бюрократия, "палки", откаты и нищета и, главное, никому ничего не надо.
Но так ведь нельзя. Я понимаю, что я высказываю мысли весьма популистские и до боли банальные. Но ведь надо чего то хотеть, не только жрать лангустов на Лазурном берегу и в Куршевеле, надо же что то после себя оставить. Я не против, чтоб жрали, да, ради бога, но вы хоть делайте что-нибудь для страны, чтоб реальный положительный результат был от этих действий, а не имитация.
Иван Грозный основал и возродил 1500 населенных пунктов! В его правлении Княжество Московское, стало полноценной странной с приростом территорий вплоть до Западной Сибири, а то и далее (я его тайный фанат). Можно говорить про Петра Первого, Екатерину Вторую, Николай Первого, Сталина, Хрущева, Брежнева - они и их окружении чего то хотели создать! Я родился в городе Краснокаменск, который построили за 12 лет! Целый город в 60 тысяч населения в голимой степи, где ближайший большой индустриальный центр в 600 километрах, хрен знает где! И таких городов в Советском Союзе строили сотнями! Поднимали целые индустрии из ничего! Потому что люди, элита, общество, как угодно, чего то хотели создать и создавали.
А что сейчас мешает созидать и развивать страну? Мещанское сознание, если хотите, пресловутый человеческий фактор, когда каждый на своем рабочем месте, не только президент или губернатор, но и прочие граждане, будут хотеть не работать как на каторге, лишь бы день пересидеть или подгрести под себя по более по принципу "после нас хоть потоп", а создавать и развивать то, ради чего его он работает или служит. Больше ограничений нет. Ресурсы, технологии, деньги и прочее найдётся. Звучит утопично, но суть национальной идеи я озвучил - поменять сознание из режима "мещанство" в режим "созидание и самоуважение". Как же я устал от "коекакеров" (это из М. Задорнова), по-моему это худшее, что может случиться и случилось с нами.
И не надо мне говорить, что я чего то не знаю или не понимаю, я служил в двух разных государственных структурах и работаю в организации с государственным капиталом вот уже 20 лет, ну и еще не ослеп в конце концов, поэтому как устроен мир знаю не по наслышке.
Чего то я разнервничался на ночь глядя, надеюсь, задний амортизатор Коняшки еще послужит нам обоим, но, боюсь, что это уже совсем другая история.
05.05.2020 г.
P.S. Осенью прошлого 2024 года я повторил свой маршрут только в обратную сторону, и: "О, Боже!" чудо свершилось - дорогу сделали. Надеюсь, в остальном наши дела тоже будут поправляться.
09.02.2025 г.
Свидетельство о публикации №225020901160