Письмо к учёному соседу. 1880 год
Это первый опубликованный рассказ Чехова. Максимально ироничный, местами саркастичный. В данном случае рапира сатиры и прочих элементов магии Чехова направлена против активной невежественности, претендующей на эксклюзивное право расстановки точек над “і” в научных дискуссиях.
Сюжета как такового нет. Просто малахольный помещик Василий Семи-Булатов пишет письмо своему новому соседу, профессору, который приехал из Петербурга в село Блины-Съедены.
Наверняка, в XIX и даже в XX столетии рассказ воспринимался широким кругом читателей как чрезвычайно смешной.
К подобной форме построения повествования Чехов прибегнет еще в рассказе "Ванька". Правда, это будет уже больше драма, хотя и с элементами комедии.
На картине - Чехов за написанием рассказов по версии GPT. Искусственный интеллект считает, что Чехову пошла бы более пышная шевелюра.
Свидетельство о публикации №225020901299