Ведуны. Перерождение. Глава 15. 6. 2 На распутье

В силу своих привычек "главаря бухгалтерии", Нюрка внимательно рассматривала собеседницу, машинально подмечая разные интересные нюансы в её поведении и внешности.

Несмотря на почтенный возраст, у дамы была идеальная осанка. Как натянутая струна, женщина с легкостью сидела с абсолютно прямой спиной, ничуть при этом не испытывая дискомфорта. Её серебристые волосы, аккуратно уложенные на затылке, придавали голове странную вытянутую форму. В выцветших глазах, затянутых мутной белой пеленой, было сложно рассмотреть какие-либо эмоции. Если бы дама на мгновение перестала двигаться, то стала бы похожа на искусную восковую фигуру, застывшую во времени и пространстве.
Наконец, собравшись с мыслями, и сделав глубокий вдох, женщина начала свой рассказ:

- Триста с небольшим лет назад, Чудь жила на поверхности и, кроме внешнего вида, ничем не отличалась от остальных людей. У нас были свои земли, свои деревни. Пока в один прекрасный день, нам не пришлось всё бросить и покинуть родной дом. Долгие годы мы скитались в поисках подходящего места и соседей, готовых принять нас. Таким народом оказались Ведуны. Они очень дружественно и тепло отнеслись к нам, предоставив нам кусок пашни, помогли сложить избы, чтобы мы не ночевали в морозные зимы в землянках. У нас был весьма выгодный симбиоз для обеих сторон: Чудь делилась с Ведунами технологиями, а они с нами своими знаниями законов природы и взаимодействия с ней. Очень скоро мы перестали помещаться в нашей деревне и часть нашего народа переселилась дальше, где нужно было укреплять рубежи, теперь уже наших общих границ с Ведунами.

Все были довольны. Целых сто лет два народа жили в мире и согласии. У Чуди, наконец, появился дом, верные друзья и союзники.

Мы обзавелись своими капищами и своими волхвами, которые передавали память поколений из уст в уста. Кое-что, конечно, записывалось, но охранять это от посторонних глаз и рук, становилось все сложнее. Мир вокруг нас слишком сильно и быстро менялся. Удерживать автономность становилось все сложнее. И вот однажды, в наши двери снова постучалась беда.

Дама глубоко вздохнула и сделала паузу. Эмоции у Нюрки к этому моменту уже опали и она с интересом слушала рассказ собеседницы.

- Что же было дальше? - едва сдерживая нетерпение, спросила Нюрка.

- А дальше... Мы знали, что рано или поздно нашей прекрасной жизни придёт конец, но надеялись, что это не будет так быстро. Пришлые, так мы называли Серых до того, как они научились делать этих своих бездушных чудовищ-убийц, были очень хитрыми. Они очень ловко входили в доверие, плели интриги, выстраивали безупречные схемы иллюзий и обмана. Многие из людей покупались на эти "картинки" и обещания. Среди Ведунов тоже нашлись такие, что поверили их росказням. Что уж там говорить про простых смертных, — женщина небрежно махнула рукой, выражая своё пренебрежение к роду человеческому. - Обстоятельства и веяние времени вынудило Ведунов открыться внешнему миру и вступить в определенные отношения с новыми властями. А все почему? Потому что ведуны значительно уступали в численности и технических силах для войны. Особого выбора у них и не было. Пользуясь этим, пришлые активно искали их уязвимые места, одурманивали наиболее слабых, искушали обещаниями красивой жизни, незаметно загоняя в рабство. В итоге, в единстве Ведунов пошла трещина и часть людей, отколовшись, ушла в город. К нам пришлые тоже приходили. Обещали золотые горы, но мы не согласились, потому что ещё была свежа память о том, как потеряли наш предыдущий дом.

- И что же тогда Серые сделали? - с опаской спросила Нюрка, проникнувшись трагедией подземного народа.

- Они стали нам угрожать и требовать подчиниться. Но наш вожак был непреклонен и подобное поведение расценивал как предательство нашей веры, богов и предков. Глядя на ушедших в города Ведунов, Чудь понимала, что соглашаясь на эту сделку, мы предадим самих себя. Наша идентичность собственными руками будет размыта, а потом развеяна по ветру как прах. Поэтому, принять такие условия мы не могли.

- И тогда вы ушли под землю? - логично предположила Нюрка.

- Это было бы слишком легко. - Дама покачала головой. - Пришлые просто так бы нас не отпустили. Им были нужны наши знания любой ценой. Теперь мы для них представляли двойной интерес, потому что смогли соединить часть знаний Ведунов со своими технологиями. Получались уникальные вещи, которых не существовало никгда до этого. Поэтому охотились на нас особенно тщательно. Идеальный вариант, если бы мы согласились на условия захватчиков и сами себе подписали бы смертный приговор на жизни в кандалах. Но Чудь гордый и благородный народ и никогда не станет пресмыкаться перед такими ничтожеством, как эта серая масса без души, совести и чести! Если бы мы ушли, нас бы искали так долго, как только это было возможно.

- Что вы же сделали? - взволновалась Нюрка, осознавая всю трагичность и безвыходность ситуации Чуди, при этом, проводя параллель с современным обществом и своим собственным положение в жизни.

Продолжение следует...

С/л,
Наталия Ковальска

#Наталия_Ковальска #Славянское_фэнтези #Ведуны


Рецензии