Богомол
Проснулся он всё также крича и даже немного подскочив на кровати. Какое-то время он ошалело глядел в одну точку, почёсывая левый бок. Придя в себя, посмотрел на телефоне время. Жаль, не получалось лечь ещё на пару часиков. После такого кошмара он бы с удовольствием выспался!.. Сходив в уборную, он сел за компьютер, ознакомился с техническим заданием. Был он тестировщиком сайтов, работал из дома. За компьютером просидел несколько часов, пока ему не позвонили в дверь: курьер гастербайтер привёз еду. Мурашкин достал продукты из пакета, а сам бумажный пакет запихнул в другой, мусорный. Со времён ковида в нём сохранился этот страх проникновения в квартиру каких-нибудь микробов.
Поднеся ко рту сэндвич, он вспомнил сон: какое же отвратительное создание этот богомол!.. Впрочем, как и все насекомые. Удивительным казалось ему, что когда-то в детстве он интересовался подобными тварями. На даче он мог часами рассматривать каких-нибудь бронзовок или редкого для тех краёв жука-носорога. Он играл с ними веточкой, селил их в коробках, в банках. Водились там и богомолы, одного такого он нашёл как-то в траве у дома. Вид у этой букашки, кстати, был вполне безобидный: такой хрупкий ползучий стручок. Спустя много лет Мурашкин услышал в какой-то передаче, что богомолы эти безжалостные хищники. Питаются не только насекомыми, но даже мелкими ящерицами. «Какая мерзкая тварь!» – подумал ещё раз Мурашкин, – «каким неприятным местом была та дача под Ростовом! Без нормального сортира, без компьютера…»
Доев сэндвич, он проколесил на компьютерном кресле на кухню, чтобы поставить чайник. По пути он случайно глянул в окно: небо было грязно-серым, без малейших просветов. На мгновение ему захотелось встать с кресла, посмотреть вниз на улицу, но он быстро передумал: чего он там собственно не видел?..
Заварив крепкого чаю, он вернулся к работе. Ближе к вечеру ему доставили пиццу, чуть позже – продукты из супермаркета. Освободился он поздним вечером, но так и продолжил сидеть за монитором. Почти до утра он «защищал древних», выражаясь более прозаично, – играл в Доту 2. Глядя на тамошних монстров, он снова вспомнил гигантского богомола, его ужасную голову... Она мелькала теперь у него перед глазами… Ему уже кричал в микрофон товарищ по команде.
- Ты че, б**, уснул там?!
***
Через пару дней ему приснился тот же сон, буквально точная копия. Вновь он был безжалостно пойман и надкушен. Потом ещё на следующей неделе: на сей раз, правда, ему удалось рвануть от богомола в какие-то джунгли. Он бежал сквозь заросли лиан, в руке его из ниоткуда появилось копьё. Внезапно заросли оборвались, и он очутился на какой-то поляне. Его окружали дикари, патлатые и грязные, в набедренных повязках. Какая-то дикарка сказала ему что-то на своём языке. Он не понял её, но почему-то был уверен, что ещё чуть-чуть и поймёт и даже сможет ответить ей. Внезапно богомол настиг его сзади и, как повелось, поймал своими «клешнями». Копьё куда-то пропало; Мурашкин звал на помощь, но племя лишь потешалось над ним.
- Клавиатурный воин! – хохотали дикари.
Богомол приступил к трапезе. Напоследок Мурашкин услышал голос отца:
- Ну, тюлень!.. Ну, тюлень!..
Он стал всерьёз задумываться, почему ему снится весь этот бред. Хотелось рассказать кому-нибудь из знакомых, с кем он иногда переписывался в мессенджере. Однако был уверен, что те не оценят всей серьёзности его сновидений. Он решил, как говорится: «попросить помощи у гугла». Наткнулся на много разных толкований, что значит увидеть богомола во сне (о богомоле людоеде, правда, там не говорилось). Впрочем, ни одной из этих отсебятин он не верил. К примеру, на каком-то сайте объяснялось так: «Сложности в отношениях. Вашей второй половинке не хватает внимания». А на другом: «К проблемам в бизнесе».
- Нет у меня никакой второй половинки, – подумал Мурашкин, – а вот проблемы у меня рано или поздно начнутся, если каждую ночь мне будет снится эта хрень!..
При следующем столкновении он сумел обуздать свой сон, крикнув богомолу:
- Да ты же мелкое насекомое!
И богомол вдруг действительно уменьшился до своих природных размеров. Мурашкин тогда с победным видом занёс над ним ботинок.
- Петя! – окликнула его давно умершая бабушка, – зачем топчешь? Неужели тебе его не жалко?
После этого сна он был уверен, что уже никакой богомол ему не страшен. Но тот явился к нему через недельку и жрал его, как в первый раз. Проснувшись, Мурашкин сел за компьютер, однако тот не включался. Он вышел на лестничную клетку и понял, что во всём доме вырубило свет. Он слонялся по квартире несколько часов. На него нахлынула какая-то внезапная ярость:
- Почему это всё в мой выходной, сука, день!
Он решил спуститься на первый этаж, посмотреть, может, там копошатся электрики. Не встретив никого, он вышел во двор, – оказалось, уже давно растаял снег.
Мурашкин брёл по грязи, сам не зная куда. Пройдя через арку в одном из домов, очутился посреди оживлённого проспекта. Суетливые люди, потоки машин, огромные здания, – всё казалось ему каким-то необычным, подозрительным. На пешеходном переходе его чуть не сбила машина, попутно окатив водой из лужи, – в её зелёном кузове он разглядел знакомые черты. Он рванул дальше быстрым шагом. В голове его засвербели тревожные мысли о грязи, что попала ему на куртку… Сколько в ней должно быть микробов… Какую гадость он мог подцепить… А ведь его только что чуть не сбила машина… Вдруг дорогу ему перегородила подвыпившая компания.
- О, Петруха! – хлопнул его по плечу какой-то парень.
Мурашкин узнал в нём Славу Губанова, с которым они учились когда-то в школе. После её окончания они какое-то время прогуливали институты в компьютерном клубе. Закончилось тем, что Губанова из его вуза выгнали, и он ушёл в армию. Потом, судя по социальным сетям, работал где-то на складе консервов.
- Свет!.. Свет!.. – выпалил Мурашкин, – когда?..
- Какой свет? – не понял Губанов
- Мне нужен свет…, – беспомощно промолвил Мурашкин.
- О, старик, вижу всё серьёзно! – приобнял его Слава, – пойдём с нами, расскажешь!
Но Мурашкин кинулся от них в подземный переход. Было там темно и безлюдно. Переход к тому же оказался на удивление длинным. Где-то далеко-далеко виднелись в лучах солнца ступеньки наверх. Мурашкин вдруг понял, в какую угодил ловушку. Из ниоткуда, буквально из мрака стены, высунулась треугольная голова. Спустя мгновение гигантское чудовище заполнило собой почти весь переход. Мурашкин был не в силах бежать от него. В отчаянии он упал на пол, свернулся клубочком и закрыл глаза. Он готов был к растерзанию, к смерти, только не видеть больше этого монстра. Но богомол почему-то всё медлил. Мурашкин подумал, что возможно невольно предпринял хитрую тактику, – прикинулся мёртвым. Но вскоре кто-то могучий схватил его и поднял. Затем опустил на пол и снова поднял, и снова опустил.
- Наркоман, что ли? – раздался чей-то басистый голос.
- Чёрт его знает. Коматозник какой-то, – ответил другой.
Вдруг в глаза Мурашкина ворвался свет – не чуждый ему блеклый дневной свет, но привычный электрический. Он чувствовал, что его тащат куда-то, кладут, везут, расстёгивают куртку. Что-то кольнуло его в бок. Внезапно тревога ушла, а тело обмякло. Нет никакого богомола, подумал Мурашкин. Это всё дурацкий сон! Когда бы он вышел на улицу? Да ещё по такой дурацкой причине! Нет уж, скоро он проснётся в своей уютной квартирке, включит компьютер, закажет еду. И поиграет наконец в Доту 2.
Свидетельство о публикации №225020901664
Алекс Русс 11.02.2025 09:13 Заявить о нарушении
Алексей Пендраковский 11.02.2025 19:29 Заявить о нарушении