Впечатление от книги н. г. помяловского мещанское

 В книге идёт речь о 1870-х годах. В первых двух частях с одним главным героем описаны эмоции и всякого рода умозаключения молодого человека, выбившегося из считавшегося низким слоем общества -  из мастеровых (отец сапожник) - до очень состоятельного и уважаемого человека. Ну, естественно, это описывается на фоне социально-бытового антуража того времени. И он-таки сумел в своем окружении нарушить кое-что из старорежимных правил, изменить хотя бы в своей жизни, совершить прогресс. А именно то, как выдавали - женили своих детей "высшие" слои общества. В его случае победила любовь и самостоятельный выбор партнёров, говоря современным языком.
                    О языке. Читая книгу, сравниваешь теперешнее время и тогдашнее, и не чувствуешь особой разницы ни во взглядах умных людей, ни в словесном оформлении этих взглядов ... Как будто писал наш современник, только описывал  300-летнюю давность. Как-то даже странно, как будто и не было этого временного промежутка... Может быть, читая произведения и 1000-летней давности, тоже возникнет такое же ощущение, и я не увижу интеллектуальной разницы поколений людей, живших на Земле?
              По поводу третьей части книги сделаю отступление. Недавно в Крещение я мимоходом зашла в Храм - затосковала по недавно ушедшей в мир иной мамочке... Шла вовсю служба. И что я увидела и почувствовала? Там такая тусовка! Там люди, встретившись глазами,  друг другу приветливо улыбаются, там стены сияют позолотой риз, ощущаются роскошь, красота и великолепие. Там пахнет благовоньем. И люди там, как говорится, на подъёме. Боже, спасибо всем, кто сотворил этот райский уголок!
                И какой же ужас я испытывала, читая третью часть книги, состоящую из серии рассказов Помяловского про бурсу. Про то место, куда отдавали мальчиков в надежде, что они будут там обучаться на служителей церквей, которых в 19 веке было немеряно! В каждом селе - по одной в обязательном порядке, а то и по 2 - ещё и при кладбище. А уж в городах русских их было столько, что и не счесть! Так вот, там в огромных сырых, грязных, холодных классах, где полы для чистоты посыпались опилками, сидело на уроке по 100-200 и более детей, бедно одетых, вечно голодых... Там требовалась одна лишь зубрежка; там надменное отношение к учащимся и обязательные их порки и побои за что угодно учительствующими элементами, иначе их и назвать нельзя, считались нормой.  И среди учащихся тоже сплошь и рядом были драки, унижения, издевательства, до той степени, что дети становились дураками в прямом смысле или жестокими и подлыми людьми, ненавидящими всех вокруг. И так готовились будущие служители церковных приходов, которые будут кормиться с того, что принесут прихожане церквей. Я испытала "культурный шок" от этой информации про зарю просвещения в России.
          А теперь что у нас в школах происходит? Божья благодать, да и только! В Советском Союзе был сделан качественный рывок в образовании всего населения. И, как я помню из фильмов, уж точно не секли розгами людей, заставляя их изучать науки и всякие практические предметы.
                Чтобы что-то ценить, надо бы знать, что же было в начале всего этого? Это аналогично тому, что мы ругаем плохие дороги, но до этого же тут был вообще лес или болото, места непролазные... Так что сейчас не всё так уж и плохо. Терпения нам всем, и станет всё только лучше))
    Война вот бы только закончилась в нынешнем году, весной. Будем постулировать - и сбудется. Ах, не так же! Будем молиться - и сбудется)) Всё движется по спирали, однако...))


Рецензии
У нас неважно встречают в церквах. Один раз зайдёшь, а больше не хочется. С уважением, Николай.

Николай Крыж   24.06.2025 10:24     Заявить о нарушении
Спасибо, что зашли, дорогой Николай. Наши Церкви - это что-то запредельное в хорошем смысле. Я знаю, ГДЕ и ЧТО даёт настоящую помощь, очень мощную и качественную. А тут... Не зря говорится: "По вере и даётся!" Для меня неважно, как и кто меня встретит в Храме божьем. А важно то, с чем я зайду в душе своей (она ведь живая, и порой животрепещущая!) и как я сама разберусь с проблемой, пообщавшись с образом на иконе, интуитивно найденной в этом намоленном пространстве. Для меня наши Храмы - это сказка и чудо. Но захожу я туда редко: только на экскурсиях в поездках или по потере родных людей. Мне нравится наша реальная простая жизнь:))
P.S. Храмы - это визитная карточка России, её изюминка.

Татьяна Полякова Нея   27.06.2025 07:17   Заявить о нарушении