Садовод-самостоятельный ботаник. Вредители сада2
РАСТИТЕЛЬНЫЕ КЛОПЫ.
Характер повреждений; -
обитают на нижней стороне листьев, высасывая из них сок, что оказывает повреждение, а затем гибель листьев.
Растения, которые привлекают к себе этих вредителей;
белена, горчица, дурман, лук репчатый, помидор, тысячелистник, чеснок, щавель.
ЛУК РЕПЧАТЫЙ.
Настои лука репчатого используют против тлей, луговых клопов, гусениц совок, пьявиц, уховертки обыкновенной, паутинных клещей, медяницы и плодожорок.
Для приготовления настоя берут 200 гр луковой шелухи, заливают 10 л тёплой воды, настаивают в течении 4-5 дней, затем процеживают и используют для опрыскивания в борьбе с вредителями овощных культур. Обработки проводят через каждые 5 дней не более 3 раз.
ИЛИ
Луковой шелухой заполняют ведро до половины, заливают 10 л горячей воды, настаивают в течение суток, затем процеживают, разбавляют в 2 раза водой и полученным раствором опрыскивают растения.
ИЛИ
Мелко измельчённые луковицы(9-10-гр) и 6 г чешуи настаивают 6-7 часов в 1 л воды в плотно закрытой посуде, затем фильтруют и сразу же после этого применяют для обработки растений.
На МЕДЯНИЦ
Подавляюще действует следующий настой: 200-300 г луковиц пропускают через мясорубку и полученную массу разбалтывают в 10 л воды, затем настаивают 1-2 суток. Обработку проводят свежеприготовленным раствором.
Для защиты от ПЛОДОЖОРКИ ЯБЛОНИ опрыскивают любым из вышеназванных настоев сразу же после окончания цветения, при температуре воздуха после заката солнца не ниже + 15 градусов тепла. Обработку повторяют через каждые 7 дней около месяца, в течении всего периода лета бабочек.
ОГНЕВКИ.
Характер повреждений; -
гусеницы объедают цветки, выгрызают семена в ягодах и частично мякоть. Повреждённые органы растений оплетаются паутинкой. Выеденные ягоды преждевременно окрашиваются , засыхают и остаются висеть на паутине.
Растения, которые привлекают к себе этих вредителей;
бузина, полынь, помидор, сосна.
НОГОТКИ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ(КАЛЕНДУЛА).
Применяют в борьбе с черной ножкой ( фузариозом), бабочками различных вредителей, клещами.
Для опрыскивания используют водный настой семян ноготков – 200 г на 10 л воды.
ПОЛЫНЬ ГОРЬКАЯ.
Используется в борьбе с ГУСЕНИЦАМИ ЯБЛОННОЙ ПЛОДОЖОРКИ, КРЫЖОВНИКОВОЙ ОГНЁВКИ.
Для настоя свежескошенную полынь кладут в эмалированное ведро и заливают кипятком в соотношении 1:1. Ведро накрывают крышкой или мешковиной. Настой можно использовать на следующий день. Его предварительно разбавляют водой в 5 раз. Крыжовник и смородину против огнёвки опрыскивают в начале цветения и ещё 2 раза с интервалом в неделю. Яблони против ПЛОДОЖОРКИ опрыскивают сразу после окончания цветения в первый тёплый вечер с температурой после захода солнца не ниже 15,0 градусов, повторяя опрыскивание с интервалом 7-10 дней около месяца, пока летает плодожорка. Можно использовать и отвары.
ЛИСТОГРЫЗУЩИЕ ЖУКИ.
Характер повреждений; -
выгрызают цветки и листья, повреждают бутоны.
Растения, которые привлекают к себе этих вредителей;
живокость, конопля, паслен, чемерица Лобеля, перец стручковый острый.
ПИЖМА ОБЫКНОВЕННАЯ.
Используется против ПЛОДОЖОРКИ, МЕДЯНИЦЫ И ЦВЕТОЕДОВ.
Для приготовления раствора после измельчения 500 г высушенных или 2-2,5 кг свежих растений помещают в ведро, заливают до краёв водой и настаивают 1-2 дня. Затем раствор кипятят в течении 25-30 минут, процеживают и разбавляют наполовину холодной водой. После остывания проводят опрыскивание в вечернее время. Первую обработку делают сразу после цветения яблони, последующие 3-4 раза с интервалом в 5-6 дней.
ОДУВАНЧИК.
Одуванчик – 0,3 кг измельчённых корней и 0,4 кг свежих растений настоять 2-3 часа в 10 л теплой воды.
Использовать по распускающимся почкам плодовых деревьев и затем после цветения против тлей и клещей.
При наличии вредителей опрыскивание повторить через 10-15 дней.
МАЛИННЫЙ ЖУК.
Характер повреждений; -
жуки повреждают бутоны, цветки, листья. Личинки повреждают ягоды.
Растения, которые привлекают к себе этих вредителей;
болиголов, вороний глаз четырёхлистный, чемерица Лобеля.
ТРИПСЫ.
Характер повреждений; -
высасывают сок из растений, вызывая образование пятен, которые впоследствии сливаются друг с другом. Листья желтеют и засыхают начиная с верхушки.
Растения, которые привлекают к себе этих вредителей;
горчица, перец стручковый острый, табак, тысячелистник, цитрусовые, чистотел.
ПЕРЕЦ СТРУЧКОВЫЙ ОСТРЫЙ.
Применяется против тлей, медяниц, личинок жуков, гусениц различных бабочек, трипсов, слизней.
Для получения концентрата в закрытом эмалированном ведре настаивают 2 суток 1 кг стручкового перца разрезанных пополам или 0,2 г сухих измельчённых стручков, кипятят в 10 л воды 1 час и повторно настаивают 2 суток. Затем перец надо тщательно растереть, отжать и раствор процедить. Полученный концентрат используют сразу или разливают в бутылки, плотно закупоривают, заливают парафином и хранят в тёмном прохладном месте. Для опрыскивания рабочий раствор готовят следующим образом: на 10 л воды добавляют 125 г концентрата и 40 г хозяйственного мыла, предварительно разведённого в 1 л горячей воды.
Используют против ТЛЕЙ, МЕДЯНИЦ, СЛИЗНЕЙ И ГУСЕНИЦ ВРЕДНЫХ БАБОЧЕК несколько раз с интервалом в 10-15 дней, первое опрыскивание проводится с начала распускания почек.
Для борьбы с ЯБЛОЧНОЙ ПЛОДОЖОРКОЙ И МОЛЬЮ используется раствор более высокой концентрации – на 10 л воды берут 500 г концентрата и 40 г мыла.
Чтобы в борьбе с БАБОЧКАМИ ВРЕДНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ опрыскивание было более эффективно, его целесообразно проводить вечером, когда эти насекомые активно летают. После появления на плодовых и овощных культурах зелёных листьев применяют слабые отвары – 0,1л концентрата разбавляют 10 л воды.
КАПУСТНАЯ БЕЛЯНКА.
Характер повреждений; -
гусеницы повреждают капусту и другие крестоцветные культуры. Соскабливают поренхиму, позже выедают всю мякоть листа, оставляя нетронутыми только крупные жилки.
Растения, которые привлекают к себе этих вредителей;
белена, горчица, живокость, картофель, лопух, молочай, помидор, чемерица Лобеля, чистотел.
ЛОПУХ БОЛЬШОЙ.
Используется для уничтожения листогрызущих вредителей овощных культур-гусениц капустной белянки, капустной моли, совки и других.
Для приготовления настоя используют свежие зелёные листья. Их мелко рубят, заполняют массу 1/3 или половину ведра, заливают холодной водой до краёв и настаивают в течении суток. После процеживания настой сразу же применяют для опрыскивания, которое следует повторить 3-4 раза с интервалом неделю.
РЕПНАЯ БЕЛЯНКА.
Характер повреждений; -
гусеницы повреждают листья капусты, вгрызаясь внутрь кочана.
Растения, которые привлекают к себе этих вредителей;
живокость, чемерица Лобеля, молочай, чистотел.
КАПУСТНАЯ МОЛЬ.
Характер повреждений; -
гусеницы повреждают листья капусты, выгрызая паренхиму и оставляя нетронутым верхний эпидермис.
Растения, которые привлекают к себе этих вредителей;
белена, горчица, картофель, лопух, молочай, помидор, табак.
КРЕСТОЦВЕТНЫЕ БЛОХИ.
Характер повреждений; -
на листьях капусты и других овощных культур семейства крестоцветных выедают глубокие ямки.
Растения, которые привлекают к себе этих вредителей;
конопля посевная, помидор, табак.
ВЕСЕННЯЯ И ЛЕТНЯЯ КАПУСТНЫЕ МУХИ.
Характер повреждений; -
личинки повреждают корни капусты и других овощных культур семейства крестоцветных, а также проникают внутрь стеблей капусты. Повреждённые корни и стебли загнивают, растения ослабевают и нередко погибают.
Растения, которые привлекают к себе этих вредителей;
табак.
ЛУКОВАЯ МУХА.
Характер повреждений; -
личинки развиваются в луковицах, вследствие чего последние загнивают, а листья желтеют и засыхают.
Растения, которые привлекают к себе этих вредителей;
табак.
СОВКИ.
Характер повреждений; -
первоначально гусеницы живут в почве, где уничтожают высеянные семена и проростки( озимая совка), далее перегрызают растение на уровне почвы, скоблят листья с нижней стороны, прогрызают в них сквозные отверстия, поедают листья. Некоторые питаются только ночью( восклицательная совка). Многоядны, вгрызаются в корни и корнеплоды, выедая их середину.
Растения, которые привлекают к себе этих вредителей;
горчица, живокость, картофель, лопух, лук репчатый, молочай прутьевидный, помидор, чемерица Лобеля, черёмуха, чеснок.
ПРОВОЛОЧНИКИ ( ЛИЧИНКИ ЖУКОВ Щелкунов)
Характер повреждений; -
личинки вбуравливаются в клубни, повреждают молодые стебли. Основная масса находится на глубине 10 – 12 см.
ПРИМАНКА - сырой картофель, предшественник горох.
КАРТОФЕЛЬ.
Используется в борьбе с тлями и клещами, а также против гусениц капустной белянки, совки и моли.
Для приготовления настоя 1,2 кг свежей или 120 гр высушенной зелёной ботвы заливают 10 л тёплой воды и настаивают в течении 3-4 часов, затем процеживают. Опрыскивают с начала распускания почек через каждые 10 дней свежеприготовленным настоем с добавлением 40 г хозяйственного мыла на 10 л настоя.
ДЛЯ ВЫЛАВЛИВАНИЯ ПРОВОЛОЧНИКА
Половинки сырого картофеля положенного в сетку-мешок, в которой упакован лук в магазинах, насаживают на небольшие колышки и закапывают в почву недалеко от растений. Через 5-6 дней картофель заменяют свежим, а вредителей уничтожают.
Хочу отметить что проволочник очень сложно раздавить и его нельзя брать в руки без перчаток, т.к. он очень больно вас может укусить!
Лучше всего клубни с проволочником собрать и сжечь на улице в установленном месте, где будет безопасно потушить огонь. Соблюдайте пожарную безопасность на участке! При ветреной погоде огонь, путём искр может быстро распространиться на соседние строения!
НЕМАТОДЫ.
Характер повреждений; -
из почвы проникают в ткани растений и высасывают из них сок. Пораженные всходы желтеют и отмирают. Луковицы делаются мягкими, чешуи луковиц утолщаются и становятся бурыми или серыми. На поверхности клубней картофеля образуются свинцово – серые вдавленные пятна.
Растения, которые привлекают к себе этих вредителей;
бархатцы.
МЕДВЕДКА.
Характер повреждений; -
обитают под землёй в норах и ходах, при устройстве гнёзд перегрызают корни и подземные части стебля, выедают семена, клубни, корнеплоды. Обнаружить их появление можно по отверстиям в почве и по извилистым рыхлым земляным валикам, хорошо заметным после дождя.
Растения, которые привлекают к себе этих вредителей;
ольха.
ОЛЬХА СЕРАЯ, КУСТАРНИКОВАЯ.
Водный раствор ольхи применяют против тли и паутинных клещей на шиповнике, яблоне, гвоздике.
Для раствора измельчённые листья ( 2 кг свежих, или 400гр сухих) настаивают 24 часа и кипятят 30 – 40 минут. После повторного настаивания в течении 6-12 часов процеживают. Полученным раствором обрабатывают растения.
Для отпугивания МЕДВЕДКИ на участке среди овощных культур втыкают зелёные ветки ольхи на расстоянии 1,5 м одна от другой. По мере необходимости старые ветки ольхи заменяют свежими.
БЕЛОКРЫЛКА.
Характер повреждений; -
личинки высасывают сок из листьев и загрязняют листья сахаристыми выделениями, на которых появляется сажистый гриб, образующий черный налёт. Происходит опадание листьев и наступает общее угнетение растения.
Растения, которые привлекают к себе этих вредителей;
табак.
СЛИЗНИ.
Характер повреждений; -
выедают в листьях и плодах крупные дыры, а иногда и съедают их целиком. Наиболее активны вечером и ночью.
Растения, которые привлекают к себе этих вредителей;
листья хрена, горчица, перец стручковый острый, табак.
ПОЛНЫЙ СПИСОК НАСТОЕВ ОТ ВРЕДИТЕЛЕМ СМОТРИТЕ В СТАТЬЕ;
2025 год-время атаки вредителей нашего урожая.
Следите за моими статьями и делитесь этой полезной информацией со своими друзьями и соседями на усадьбах.
В 2025 году я рассчитаю для вас и напишу на своём канале Проза.ру календарь посадок по солнечно – лунному славяно – китайскому календарю.
Сохраните свой новый будущий урожай в 2025 году!
С наилучшими к вам пожеланиями!
Мастер Фэн Шуй – Веста Елизарова.
Свидетельство о публикации №225020900612