Бестопочный паровоз как выход из положения
Водят мишку, пляшет цыганка
На заплеванной мостовой.
Паровик идет до Скорбящей,
И гудочек его щемящий
Откликается над Невой…»
Анна Ахматова
Все знают что такое паровоз, но мало кто знает что такое паровик, танк - паровоз, паровой трамвай или бестопочный паровоз.
А между тем это "чудо техники" будучи промежуточным средством городского транспорта между конкой, приводимой в движение лошадями и трамваем на электрической тяге перевезло немало пассажиров.
В пределах Российской Империи и СССР паровые трамваи эксплуатировались в Одессе (1881), Санкт-Петербурге (1882—1922, 19 км путей), Коломые (1884), Москве (1886), Баку (1889), Киеве (1892), Белгороде-Днестровском (1907), Каунасе (1914), Ейске (1915), Таллине (1916), Старой Руссе (1922), Самарканде (1924) и других городах.
Принцип работы бестопочного паровоза заключался в накоплении тепловой энергии в большой емкости перегретой воды, находящейся под высоким давлением.
В СССР типичный "паровик" - маневровый паровоз 9П (9ПМ) выпускался с 1935 по 1957 год на трех заводах: Коломенском, Новочеркасском и Муромском.
В Беларуси, в качестве музейного экспоната в Барановичах находится маневровый паровоз 9ПМ;221. 9П-201 с июня 2023 года используется в составе ретропоезда в городе Сортавала, курсирует от железнодорожной станции к причалу на Валаам. Ранее стоял в качестве памятника в городе Алапаевск у металлургического завода.
Паровоз 9П имел следующие технические характеристики:
Мощность 320 л.с.
Конструкционная скорость 35 км/ч
Давление пара в котле 13 кгс/см;
Предвижу закономерный вопрос: и как музейный экспонат может помочь "выходу из положения", да и что это за положение из которого нужно искать выход?
Дело в том, что на Белорусской железной дороге имеют место факты хищения дизельного топлива, причем самым удобным объектом для злочинств являются маневровые тепловозы, которые подолгу простаивают с работающими двигателями на неохраняемых участках железнодорожных станций.
Белорусская железная дорога в значительной степени электрифицирована, причем электроэнергия контактной сети используется неравномерно.
Вот я и думаю, стоит маневровые паровики электрифицировать путем установки на них простейших электронагревателей. Тогда использование дизельного топлива можно полностью исключить, стоимость эксплуатации маневрового паровика намного меньше чем маневрового тепловоза.
Есть правда одна проблема - образование накипи на стенках электрокотла, но эта проблема может быть решена использованием дождевой (практически дистиллированной) воды, которую можно собирать с крыш станционных построек. Дождей у нас пока хватает, годовая норма осадков - 400 миллиметров или 400 литров с одного квадратного метра.
Так что стоит возродить на новом уровне незаслуженно забытый паровик.
На фото паровик в районе Сестрорецка 1917 год.
Андрей Бухаров, изобретатель, лауреат ВДНХ СССР, капитан запаса
Свидетельство о публикации №225020900009
Андрей Бухаров 25.02.2025 06:08 Заявить о нарушении