Отшельник с Подкаменной Тунгуски. Книга 4. Гл 31
Сегодня первый раз по мосту перебрался на другой берег. Наверное, ушло не менее двух недель на мое времяпровождение в этой части наших владений, и вот, наконец, я ступил на каменную россыпь, еще прикрытую снегом, но всё ещё указывающую своим содержанием путь к месту захоронения. Собак притормозил дома, не решившись в эту долгожданную и ответственную минуту прогуливать их следом, а сам уж в который раз сбегал туда и обратно. Сгодится дорожка на первое время, ходить можно без опаски, хотя кругляки и выпирают кое-где своими неровностями, но не туристов же мне водить по окрестностям, а вот кого – пока и не помышлял про то. На днях впервые случилась добрая оттепель, и даже занялся мелкий моросящий дождик. Интересно будет наблюдать, какие нововведения вскорости начнутся на реке, ведь за последние годы еще ни разу не встречал весну на берегах, и теперь жду с нетерпением её прихода, да настраиваю свою одёжку на теплый сезон. Помнится, что еще в прошлое свое хождение в сторону могильника, наблюдал вполне уже взрослый кедрач, а этого лакомства так мне сейчас не достает, да к тому же зверь всякий может там крутиться поблизости. И это направление пребывало в моих ближайших планах, и по такому случаю я последнее время настраивал собак к себе на подчинение, а уж завтра рискну пробежаться с ними по мостику, да и удалиться от дома, впервые за долгое время.
Наутро, как только выглянул во двор, обнаружилось отсутствие Алтая. Альма же поприветствовала меня своим смачным зевом, и прогнула с удовольствием спину, чтобы высвободиться от ночного напряжения. Вот те на, и, пожалуй, что напрошусь ка к ней с удивлением:
- А где ж твой сосед? – на что пёс привстал на задние лапы, а передними уперся мне чуть ниже груди, давая понять, что судьба сотоварища ей совсем не интересна.
Первым делом дошел до берега, где у Алтая образовался наблюдательный пункт, и куда он шастал последнее время, но свежих отметин на его точке не наблюдалось. Идти сейчас на поиски выходило затеей бессмысленной, ибо образовавшаяся за эти дни повсеместная наледь начисто скрывала всякое наше пребывание, и все происходящее казалось мне невероятным. Ну, дела, такого еще не случалось, и я бы еще принял на душу отсутствие Альмы, но никак не Алтая! Захватив карабин, и свистнув Альму, двинулся вверх по притоку, к нашему последнему месту пребывания. А вдруг он узрел что однажды возле перехода, и с утра пораньше надумал проявить собачью инициативу. Но обойдя все места, где добывались кругляки для моста, ни мне, ни Альме не открылись следы пребывания пропащего четвероного, и я уж было надумал заподозрить что-либо малоприятное для нашего сообщества. Не стало мне легче и по возвращению домой: конура была пустой, а на мой голос, кроме Альмы, никто не отзывался. Ходить по окрестностям, кричать и звать дальше не виделось смысла, ибо Алтай, будь он где-то рядом, уже давно бы объявился. Оставалось лишь ждать, да надеяться на чудесное проявление нашего баламутного товарища.
Половина дня прошла в беспокойстве и ожиданиях. Не только я, но и Альма вдруг осознала, как когда – то с Юркой, что исчезновение Алтая есть для нее явление тоскливое и тревожное, и нужно срочно об этом доложить хозяину. Но тот в свою очередь пристегнул ее на поводок, завел во внутрь и привязал в углу у печи:
- Посиди тут без меня, а я пойду пройдусь…
Если Алтай и убежал сам, то только лишь со своей точки вниз к реке, а там влево или вправо, но не на ту же сторону! Следы действительно угадывались, и как раз в тех местах, где скопившаяся дождевая влага еще не успела перерасти в лед, и они были свежими и собачьими. Уже на самой середине реки отпечатки от лап начали забирать вправо, и выводили как раз на ту тропу, куда однажды я хаживал за Альфой. Что же его позвало сюда? – я удивлялся, и поражался такому собачьему беспокойству. Выходит, что он не просто так облаивал эти окрестности, но и замышлял свое собачье дело, и когда вдруг нашлась явная на то причина, то и отправился в бега. Ну, дела, и куда же этот след меня выведет, но лишь бы не волкам в лапы. В таких противоречивых умственных мучениях я чуть не проглядел приближающийся ко мне снежный ком, а когда уж было собрался вскинуть ему навстречу ружье, то он пронесся мимо и кубарем полетел вниз к реке. Чуть отряхнувшись от снега, передо мною предстал ни кто иной, как сам Алтай с зайцем в зубах, и бешено горящими красными глазами.
Мы так и шли домой гуськом: впереди пёс со своей добычей, изредка поглядывающий на меня, а сзади я – счастливый и довольный, что все таким необычным образом разрешилось. Выходит, что та порода, к которой принадлежал Алтай, и есть что ни самая охотная за зверюшками, и почему мне об этом никто раньше не доложился?
Пес нырнул в свою конуру вместе с зайцем, а я поспешил во внутрь – отвязать поскорее Альму, да рассказать ей о возвращении новообразовавшегося добытчика. Альма тотчас облаяла засевшего внутри Алтая, но получив в ответку неожиданный рык, надумала вдруг заняться своими неотложными делами. А я отправился на речку за водой! По такому доброму случаю устрою себе сегодня праздничный ужин, да и собачат позову – пусть вместе со мною порадуются! А совместное хождение за реку придется теперь перенести куда подальше, а пока понаблюдать за Алтаем, и сдается мне, что на этом его приключения еще не закончились.
Уже поздно вечером вдруг ожила рация. А так как мои товарищи, на этот раз привязанные, прохлаждались во дворе, и торопить меня было не кому, то чуть и не опоздал к неожиданному сеансу:
- Ало!
- Егор Семенович, добрый вечер, это дежурный МЧС, меня Игорем зовут!
- Очень рад, Игорь, тебя слышать.
- У меня разнарядка обзванивать точки, вот дошла и до Вас очередь, извините, что так поздно.
- И много точек то? – выдал я собеседнику свой вопрос.
- Да нет, ваша тридцатая, и многие еще не ответили. Всю ночь буду звонить, пока не отзовутся. Все у Вас хорошо? Без происшествий?
- Все хорошо! А почему вдруг меня подключили? За какие такие?
- Команда пришла сверху, и еще – я слышал, что у Вас по плану собираются открыть метеостанцию. Договор с владельцем уже подписан, и как только доставят оборудование, то и ждите гостей.
- А владельцем чего?
- Наверное, вашего зимовья, я точно не знаю, но через неделю еще раз перезвоню. По графику Вы у меня стоите до конца месяца. Спокойной ночи!
И трубка затрещала на мою удивленную, второй раз уже за день, физиономию.
Свидетельство о публикации №225021001332
Выходит, что даже пребывая в одиночестве, лишь с двумя хвостатыми сотоварищами, герой может сталкиваться с сюрпризами...
Но, каков Алтай, каков добытчик? Да, видимо, природа берет свое, но с такой собакой, по хорошему, стоило бы и заниматься серьезно.
Однако, как видим, Егора ждет и другой сюрприз - вот так, не ждал, не гадал, а оказался включенным в "план развития территории". Могу себе представить, какое сейчас смятение в душе Егора...
С глубочайшим уважением,
Сергей Макаров Юс 02.03.2025 16:22 Заявить о нарушении