Повседневные мысли 24

   Сложно писать увлекательные романы на исторические темы без некоторого утрирования фактов и событий.

   Своенравные люди не ходят по заданным траекториям.

   Политически активный человек будоражит людей и травмирует себя. У него, как правило, трагичная судьба.

   Претензии на «всемирность» в политике оборачиваются грандиозным крахом.

   Интеллигенты, желающие отстраниться от пошлой жизни, впадают в русскую благость или индийскую нирвану. Они погружаются в счастливый сон.

   Деньги развращают творцов искусства.

   Когда искусство становится частной собственностью, оно теряет своё общечеловеческое значение.

   Редко встречаются женщины, чья любовь вселенская.

   Буддизм – это лунный, женский синтез знаний; христианство – солнечный, мужской.

   Пантеизм – это женская стихия природы, христианство – мужское созидание личности.

   Выдающиеся художники переосмысливают мифологию и религию, предлагая людям своё понимание древних сказаний.

   Сатира без изящества примитивна и груба.

   Женщина с литературным талантом стремится выйти замуж за выдающегося поэта или писателя.

   Быть «матушкой» знаменитых русских писателей – великая честь и не менее великая заслуга талантливой женщины, оставившей после себя значительное литературное наследие. В такой роли выступила Вера Панаева.

   Свобода женщины обусловлена её благородными стремлениями. Она не позволит затянуть себя в капкан политических интриг.

   Поддавшись искушению борьбы за свободу народа, женщина рискует потерять мужа и детей.

   Нередко яркие женские идеи служат причиной возникновения новых художественных течений и новых писательских имён.

   Ни политическая борьба, ни воинственный характер женщины ни к чему хорошему не приведут: она может оказаться без семьи, без мужа и детей.

   Свобода отвергает произвол, а личность – индивидуализм.

   Женщина, преданная революции, особенно опасна для государственной власти.


Рецензии