Молокане п. Марфинки

Молокане п.Марфинского
Практически у каждого села, образовавшегося на Миусской земле, есть своя интересная история. Это история, связанная с особенностями названия поселения, как например Матвеев Курган или Ряженое, либо история, связанная с личностью основателя поселения, пример с.Анастасиевска, Малокирсановка и Латоново. В ряду этих поселений есть, и наша Марфинка. И особенность истории села даже не в том, что основателем села был герой войны 1812г генерал-лейтенант Карпов А.А. а в том, что Марфинка была единственным селом в Таганрогском округе войска Донского в котором, в большом количестве проживали молокане.

В Донских епархиальных ведомостях выпуск №23 за 1891г есть интересная статья, написанная священником Покровской церкви сл.Анастасиевки Никодимом Троицким под названием «О молоканахъ въ поселк; Мар;инскомъ, Таганрогскаго   округа.». Вот выдержка из статьи «Поселокъ Мар;пнскій, онъ же Карповскій, на Мокромъ Еланчик;, Анастасіевской   волости, по количеству населяющихъ его сектантовъ-молоканъ, занимаетъ въ настоящее время въ Таганрогскомъ округ; первое м;сто.» Возникает сразу несколько вопросов. Кто такие молокане? Когда они появились в п.Марфинском и почему именно в этом поселке их было так много? Но в начале коротко о молоканской вере.

Молокане— последователи одного из течений духовного христианства. Возникло в Тамбовском наместничестве, и первое официальное упоминание молоканства относится к 1765г.( упоминание Тамбова нам ещё пригодится в дальнейшем) Под духовным христианство понимают течение русского религиозного разномыслия (сектантства), отделившееся от православия. Для последователей духовного христианства характерно аллегорическое толкование Библии, отрицание православного богослужения, отрицание церковной иерархии, приближение к народной традиции, в повседневной жизни более строго придерживаться библейских заповедей. Обе версии имеют свои противоречия.
Основные принципы учения молоканской веры- это признание поклонения Богу в духе и истине, не признание икон и креста, поэтому молокане не носят нательного креста, все таинства принимаются только в духовном смысле, не признается почитание святых. Ещё одно положение молоканской веры которое очень не понравилось православной вере это отрицание необходимости священников, клира и монашества. Есть у молокан и очень хороший принцип, от которого и православие не отказывается. Это запрет на употребление спиртного и свинины, запрет табакокурения и употребления наркотиков.

Попытка узнать, когда же в п.Марфинском появились первые молокане, заставила обратиться жителям Марфинки потомкам тех самых молокан. Однако точного ответа получить не удалось. Единственным подтверждением было то, что не все жители Марфинки были молоканами. Как известно сам поселок состоял из двух частей и разделялся балкой Водяной. Так вот на левом склоне балки проживали крестьяне приверженцы молоканской веры, на правом православные.
 Есть несколько версий об обстоятельствах и времени появления молоканской веры п.Марфинском. по одной версии молокане появились в Марфинке в средине 19 века, по другой версии крестьяне, поселившиеся на берегах р.Мокрый Еланчик изначально исповедовали молоканскую веру.
Подтверждение одной из версий можно найти все в той же статье священника Покровской церкви Никодима Троицкого:  «Въ Мар;инскомъ поселк; молокане впервые объявились при упраздненіи кр;постнаго права, в небольшом количеств;  5- 6  семей. С того времени малочисленная в нем секта молоканская ник;м не   сдерживаемая, росла и увеличивалась новыми членами, отчасти пришлыми молоканами из Таврической губерніи, а главнымъ образом, к великой печали, православными же   односельчанами, открыто переходившими в молоканство.» Именно после отмены крепостного права земли в Миусском округе войска Донского начинают продаваться. С образованием Таганрогского округа в который вошли и сам Миусский округ и Таганрогское градоначальство, а также с образованием Донского и Харьковского поземельных банков процесс распродажи земли становится ещё более активным. В Таганрогский округ прям таки хлынут поток переселенцев. В основном это были выходцы из Таврической губернии. На приобретенных землях образуются новые поселки, хутора, немецкие колонии. Но и местные крестьяне не дремали, получали кредиты в банках, а некоторые и на свои сбережения, покупали участки земли приплюсовывая к ним наделы, полученные от помещиков и так же образовывали новые поселения. В окрестностях Марфинки покупают землю выходцы из Таврической губернии Бердянского уезда с. Нововасильевки, очень состоятельные представители молоканской веры Левашовы, Мазаевы, Подковыровы, Курьяновы. Причем участки приобретенной ими земли превышали несколько тысяч десятин. Богатые и состоятельные владельцы земельных угодий носители молоканской веры стали примером для подражания местным крестьянам. Именно они начинают активную работу по привлечении местных жителей в молоканскую веру. Вот как характеризует их священник Никодим Троицкий «Ловкіе и лукавые, д;йствующіе сплоченного  массою, мар;инскіе молокане въ вопросахъ в;роучительныхъ  являлись сильн;е православпых, людей темных, не книжных, к отв;там  совершенно  не подготовленных. По испов;дной в;домости Покровской церкви сл. Анастасіевки на 1867г.  число  дворов   „по   молоканству" значется 22;   полагая по 4 души на дворъ, получается  88д.  молокан.   За текущій же год (1891) по испов. в;домости той же церкви значится  368 душ обоего иола  молокан;  полагая по 4 души на двор, получается 92 двора молокан. Таким, образом за 24 года число молокан увеличилось бол;е, ч;м в четыре раза (это ежегодно прибавл. почти по 12 челов.), т. е. по 3 двора.»  Из характеристики молокан священником Троицким можно сделать такой вывод. Оказывается, марфинские молокане дружные и сплоченные, а ещё и грамотные люди, способные привлечь в свою веру православных.
 Но сообщение о то, что в 1867г в Марфинке уже было несколько семей  молокан,  заставляет нас рассмотреть вторую версию появления молоканской веры в Марфинском поселении.
Согласно этой версии в Марфинку Карповы переселяли крестьян которые были уже носителями молоканской веры  И подтверждением второй версии является документ из Госархиве Ростовской области    В мае 1879 г. к наказному атаману войска Донского с прошением обратились крестьяне собственники п. Марфинского Анастасиевской волости Миусского округа  Никита Кравцов, Кирилл Цапин, Корней Ковалев, вдова Хавронья Ковалева, С. Голубов, М. Ильинов, И.Захаров, А. и Н. Селезневы, А. Степин и другие с просьбой разрешить им вступить в молоканскую церковь. В прошении указывалось: «Мы, вышеперечисленные крестьяне, по чувству долга христианского и совести исповедуем единого Бога. С давнийших же времен наши праотцы принадлежали к секте малокан, … которая, по нашему мнению невредна и не противна правилам закона и общественного мнения. Почему и мы также с нашими семействами желаем принять упомянутую секту «малокан», осмеливаемся прибегнуть под защиту и покровительство Превосходительства, имеем честь покорнейше просить предписать… Миусского округа всем местным властям, начальствующим и должностным лицам, а также и всему духовенству, к которому мы принадлежим приходом, не препятствовать нам принадлежать к упомянутой секте … и моления по обряду оного»  ГАРО. Ф.46, оп.1., д.1893, л. 1об 4.
Не трудно догадаться каков был ответ войскового наказного атаман генерал-адъютант Краснокутского. Войсковой атаман отправил предписание Миусскому окружному начальнику полковнику Николаю Ивановичу Машлыкину  в котором предлагалось: «по наименованным выше лицам объявить … что ходатайство их, как
противозаконное, не может быть уважено»   ГАРО. Ф.46, оп.1., д.1893, л. 2
К сожалению ревизские сказки первой переписи переселенных крестьян Карповым в п.Марфинский не сохранились. Но именно в них указывалось откуда именно переселялись крестьяне. Возможно из Тамбовской губернии, где зародилось молоканство. Документальных подтверждений этому пока нет. Не подтверждается и то, что изначально марфинские крестьяне были молоканами выдержками из метрических книг Покровской церкви сл.Анастасиевки. Во всех метрических книгах церкви крестьяне п.Марфинского и п.Анненского записаны как православные. И только в метрической книге за 1873г в первые имеется запись о том, что отступник от православной веры житель Марфинки Чернышков регистрирует новорожденную дочь.
 Метрическая книга Покровской церкви сл.Анастасиевки за 1873 год  ГАРО Фонд 803 опись 1 дело 620
Запись о рождении и крещении. «№2 жен.6/6 января, Синклитикия сл.Марфинки крестьянин-собственник Пётр Филиппов Анохин и законная жена его Мавра Гаврилова, оба православные .Восприемники: сл. Марфинки крестьянин-собственник Никита Федосов Купрёхин и крестьянина дочь Прасковья Леонтьева Чучелова»
«№7 муж.25/26 января, Ксенофонт Отставной унтер-офицер Кирилл Андреев Цапин и законная жена его Василиса Давидова, оба православные  Восприемники: Сл. Анастасиевки крестьянин-собственник Антон Иванов Горбатов и сл. Марфинки крестьянина жена Мария Андреева Стецюрина»  ( и это тот самый Кирилл Цапин который есть в списке Прошения к атаману войска Донского о разрешения принять молоканскую веру, здесь он ещё православный!)
(Тут же есть и Никита Кравцов в 1873г ещё будучи православным крестил свою дочь в Покровской церкви.)  «Лист 157№36 жен.8/9 июня, Акилина сл.Марфинки крестьянин-собственник Никита Трофимов Кравцов и законная жена его Любовь Сергеева, оба православные. Восприемники: той же слободы крестьянин-собственник Игнат Филиппов Анохин и крестьянина жена Анна Тимофеева Федченко»
Ясно лишь одно, в какой -то момент православные священники, что называется «прошляпили», а молоканские проповедники этим моментом воспользовались. И ряды марфинских молокан стали быстро пополнятся
Однако «17 апреля 1888 году рукоположён во священника к Покровскому храму слободы Анастасьевки Таганрогского округа области Войска Донского о.Никодим Троицкий.» (из Донских епархиальных ведомостей). Священником Никодим Троицкий ( в миру Николай Захарьевич Троицкий 1864года рождения) оказался инициативным и напористым в продвижении веры православной. С его приходом начинается активная миссионерская деятельность в п. Марфинском. Благодаря чему переход православных в молоканскую веру прекращается. Но на этом Никодим Троицкий не останавливается и наносит серьезный удар по подрыву молоканской веры. Он организовывает и открывает школу в п.Марфинском. Вот ещё выдержка из его статьи Донских епархиальных ведомостях: «.  Если  прежде, 3-4  года  назад православныя, вс;  без исключепія  (и это говорится без всякаго преувеличенія), пассивно, робко и безотв;тно стояли пред см;лыми и дерзкими   совопросниками-молоканами, то теперь среди т;х же православных находятся  усердные ревнители, посильно старающіеся отстоять, поддержать дорогое д;ло православія. Такіе   ревнители и сами стараются сознательно, под руководством православнаго пастыря, испытать писанія, для чего вдумчиво прочитываютъ соотв;тствующія книги, по   преимуществу получая ихъ отъ миссіонера;да и д;тей своих стремятся воспитывать в дух; православной церкви, посылая их для первоначалынаго обученія в сос;днюю   (Анастасіевскую, в 2 верстахъ   лежащую) церковно-приходскую  школу. Благодаря   возд;йствію лучших представителей православнаго населенія в поселк; Мар;инском, 24  числа марта сего года, по общественному приговору за №11, при общем согласіи   православныхъ и молоканъ, в в;рноподданническую память о чудесномъ спасеніи 17   октября 1888 г. Государя Императора с Август;йшимъ   Семейством,  постановлено   устроить под   церковно-приходскую школу грамоты пом;щеніе, стоимостию в 500 - 600   рублей.» Школа была построена и открыта 22 сентября 1892г, а ещё через год открыта женская школа грамоты. Здесь же о. Никодим состоял заведующим и законоучителем Марфинской церковно-приходской школы и женской школы грамоты. И процесс пошел в обратную сторону. Почти в каждом номере Донских епархиальных ведомостей, выходивших в те годы можно было прочитать заметку о переходе жителей п.Марфинского из молокан в православную веру. Причем, переходили в православие целыми семьями.
Но, все же молоканская вера продолжала существовать в Марфинке, и этому способствовали основополагающие принципы веры (мне и самому нравится их отказ от употребления алкоголя, отказ от табакокурения и употребления наркотиков).
Что же касается активного борца с молоканством Никодима Троицкого, то он продолжил службу православной вере на других постах. И стал известным на всю Российскую империю в сане Митрополита Харьковского и Ахтырского Нафанаила.
А молоканскую веру в Марфинке окончательно подорвали атеисты после революции 1917г и использовали они куда более жесткие меры борьбы в отличие от православного священника Никодима Троицкого.  Жители с.Марфинки конечно же продолжали веровать, но уже не так открыто и массово. Но это уже другая история


Рецензии