Роль техники в эпоху перемен

(Герменевтические заметки)


«Не дай вам Бог жить  в эпоху перемен». – Почти полвека мы живем согласно этому конфуцианскому пророчеству, однако, древние китайцы не могли даже представить глубину наших перемен. Главное в наступившей эпохе – абсолютно неопределенное будущее.

 
О том, какая человеку грозит опасность в переживаемой эпохе атома и вычислительной техники, предсказывает Мартин Хайдеггер: «Наступивший атомный век грозит нам …большей  опасностью, как раз в том случае, если опасность третьей мировой войны будет устранена. <…>

Подкатывающая техническая революция атомного века сможет захватить, околдовать, ослепить и обмануть человека так, что однажды вычисляющее мышление останется единственным действительным и практикующим способом мышления…<…> Тогда человек отречется и отбросит свою глубочайшую сущность… » [1].

 
Спасение возможно, но при условии  нашей «отрешенности  от вещей и открытости для тайны» [2]
 
В картине перемен  существенны следующие моменты:

1) к сущности человека относится свободное (открытое тайне, следовательно, творческое) мышление; 2) главная угроза человеку таится в технике; 3) зависимость от техники есть зависимость человека от вещей;  4) главной вещью является сама техника; 5) техника скрывает тайну мира, создает иллюзию прозрачности и понятности мира; 6) чтобы возвратить утраченную сущность, человек должен стать независимым от техники и должен обратиться к тайне бытия.


Хайдеггеровская философия техники суммируется в следующих положениях:

1) опасность в технике, но в чем опасность, в том и спасение; 2) от техники следует не избавиться, а освободиться; 3) наука не мыслит, она всего лишь техника; она неправомерно претендует на знание бытия, подменяя его и закрывая путь к бытию;

4) верховенство рассудка, (т.е. технического развитого метода мышления) в вопросах истинности и критериев существования привело к «забвению бытия»; 5) поскольку массовое обыденное сознание воспитывается в духе «забвения бытия», то никакие насильственные революционные методы  перестройки общества не помогут: «действие без первоначального истолкования мира не изменит положение в этом мире» [3];

6) сущность техники сводится к «поставу»; 7) смысл «постава» заключается в выведении вещей из состояния потаенности  в «состояние-в-наличии»; в этом случае мир для сознания расколдовывается в ранг безвопросного предметно-исчислимого сущего; 8) однако именно в поставе заключена «миссия раскрытия потаенности» бытия; именно «в крайней опасности дает о себе знать интимнейшая нерушимая принадлежность человека  к осуществлению истины – при условии, что мы со своей стороны начнем обращать внимание на существо техники» [4] .
––––––––––––––––––––––––––––––
1. М. Хайдеггер Отрешенность / М. Хайдеггер Разговор на проселочной дороге. М., 1991. С. 110, 111.
2. Там же. С. 111.
3. Беседа с Хайдеггером. Интервью журналу «L; Exress». / М. Хайдеггер Разговор на проселочной дороге. М., 1991. С. 111.
4. М. Хайдеггер Вопрос о технике / Мартин Хайдеггер Время и бытие. Статьи и выступления. М., 1993. С. 236.


 


Рецензии