01. 018 Сахалин Россия

01.018 Сахалин (Россия)

Остров Сахалин расположен у восточного побережья Азии, от которого он отделен Татарским проливом. Омывается Охотским и Японским морями. Крупнейший остров России площадью 76,6 тыс. км; вытянут меридионально на 948 км; его ширина от 26 до 160 км. В слабо изрезанной береговой линии выделяются два крупных залива и четыре полуострова. Высшей точкой острова является гора Лопатина (1609 м). На Сахалине более 61 тыс. рек, 16 тыс. бессточных озёр. По запасам биологических ресурсов, углеводородов и угля Сахалин стоит на одном из первых мест в России. В 1875—1904 гг. остров являлся «всероссийской каторгой», описанной писателем А.П. Чеховым в книге «Остров Сахалин» (1893—1894). Сахалин в XIX — п.п. XX вв. был «островом раздора» России (СССР) и Японии. Сегодня остров входит в состав Сахалинской области (РФ).

 «Море на вид холодное, мутное, ревет, и высокие седые волны бьются о песок, как бы желая сказать в отчаянии: «Боже, зачем ты нас создал?»… кругом ни одной живой души, ни птицы, ни мухи, и кажется непонятным, для кого здесь ревут волны, кто их слушает здесь по ночам, что им нужно и, наконец, для кого они будут реветь, когда я уйду. Тут, на берегу, овладевают не мысли, а именно думы; жутко». («Остров Сахалин»).

В 1890 г. Чехова достали критики и завистники — «не люди, а какая-то плесень», и он бежал за 10 тыс. вёрст, то ли исписавшись, то ли «на свободу» — на каторжный Сахалин. Так оценили поездку писателя некоторые его современники. Истина в другом: «Путешествие на Сахалин явилось вершиной его литературно-общественной деятельности, олицетворявшей собою высший нравственный суд над жизнью, независимый от власти, от какой бы то ни было тенденциозности вообще, а потому в высшей степени беспристрастный и честный». (М.П. Громов).

На Сахалине Чехов пробыл 3,5 месяца. Посетил 39 (из 65) русских поселений, пообщался с 10 тыс. каторжан, на каждого заполнив статистическую карточку (100 — ежедневно) и создал труд «Остров Сахалин», который с «Записками из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского открыл правду о «нутре» самодержавной России. Чехов прославил Сахалин на весь мир, но тот неблагодарно лишь осложнил его заболевание туберкулезом.

Согласно топонимическому словарю, «возникновение современного названия острова связано с недоразумением». Надпись на карте — Saghalien anga hada, в переводе с маньчжурского — «Скала устья Черной реки» (Черной рекой называли Амур), отнесли к острову. Коренные жители южной части острова айны называли его Карапту («земля бога устья»), японцы вслед за ними — Карафуто. Русские землепроходцы XVII в. назвали остров Большим, а каторжане XIX в. — Соколиным.

Остров был заселен людьми, мамонтами и бизонами ок. 300 тыс. лет назад. Тогда он был соединен перешейком с материком.

Первые упоминания о Сахалине датируются первыми веками до н.э. в древнекитайском «Каталоге гор и морей». В Европе об острове узнали в конце XIII в. от Марко Поло. В 1263—1426 гг. остров был данником Золотой орды. В XVI на юг Сахалина пришли японцы, а северо-западное побережье наблюдали участники амурского похода под руководством В.Д. Пояркова. Впервые русские высадились на Сахалин в 1742 г. — это были члены экспедиция под командованием А.Е. Шельтинга. В 1803—1806 гг. российская экспедиция И.Ф. Крузенштерна детально исследовала остров, посчитав его полуостровом.

С1806 г. начались конфликты России и Японии, приведшие через 100 лет к Русско-японской войне. Объектом притязаний был и о-в Сахалин. Обе стороны совершали на него набеги, японцы — с благословения императора, а русские самочинно (Г.И. Давыдов, Н.А. Хвостов) провозглашали остров своей территорией. В 1849 г. экспедиция под командованием Г.И. Невельского, пройдя между Сахалином и материком, установила, что Сахалин — остров. Пролив назвали в честь Невельского. До середины XIX в. Сахалин был населен преимущественно племенами айнов, а на севере племенами нивхов.

Указом Николая I (1853) Сахалин объявлялся русским владением, но уже через 2 года при Александре II по Симодскому договору 1855 г. южная его часть отошла японцам, и лишь через 20 лет Россия вернула ее в обмен на Северные Курилы. Переняв опыт британцев по колонизации Австралии, царское правительство занялось на острове «социальным экспериментом» — перевоспитанием опасных преступников. Их быт и описал Чехов в своей книге. К началу Русско-японской войны на острове проживало 46 тыс. заключенных. Проиграв эту войну, Россия лишилась южной части Сахалина, которая была возвращена СССР в 1945 г. после поражения Японии во Второй мировой войне.

Сахалин знаменит своими минеральными источниками и лечебными грязями. Под Южно-Сахалинском находится уникальный минеральный источник Синегорск. На берегу Татарского пролива расположены бальнеологические здравницы, использующие морские иловые сульфидные грязи.

Из-за скопления аномалий экстрасенсы прозвали Сахалин самым таинственным островом России. Уфологи чуть ли не каждый день отмечают полеты НЛО. Одним из самых загадочных «мест силы», парапсихологи считают скалу Лягушка, геопатогенную зону в районе поселка Весточка по Охотской трассе. На скалу Лягушка проложен туристический маршрут. Перед походом туристы «очищаются», а на месте ложатся на камень, медитируют и просят здоровья и благополучия. Лягушка была «храмом мудрости» и у древних айнов.

Не меньшей славой (правда, дурной) пользуется район села Октябрьского в Александровске-Сахалинском, где 100 лет назад был рудник Рогатый. Люди в том месте, «дуреют, ходят по кругу и долго не могут выбраться». (краевед Г. Смекалов).

Самая популярная Сахалинская легенда говорит о том, как Бог при сотворении мира, подойдя к краю Земли, высыпал из корзины на остров всё, что оставалось, без разбора — и животных, и растения.

Но довольно, всех легенд и мистических историй о Сахалине не счесть.

На острове произрастает свыше 1,5 тыс. видов растений. Заняв большую часть территории, хвойные леса (лиственница Каяндера, ель аянская, пихта сахалинская, тис остроконечный) отдали лиственным лесам (березе, осине, клену, вязу, иве, ясеню, тополю, ольхе, вишне сахалинской) южное побережье и долины рек. Из лекарственных растений наиболее ценные — элеутерококк и аралия. «Распространены ягодники, багульник. В условиях острова проявляется гигантизм некоторых травянистых растений — гречихи сахалинской, белокопытника, дудника медвежьего. К концу лета многие травы поднимаются до 3-метровой высоты, а медвежья дудка вырастает до 4 м». (moylubimysakhalin.ru)

Царь зверей здесь — 700-килограммовый бурый медведь. Его «подданные» — сивуч, выдра, росомаха, ондатра, енот, северный олень, изюбрь, кабарга, лиса, заяц, белка, соболь, горностай, бурундук, американская норка и др. — всего 44 вида млекопитающих. В лесах и на озерах обитают 378 видов птиц — совы, рябчики, глухари, дятлы, синицы, белые куропатки, бакланы, вальдшнепы, кряквы, чирки и др. Истинное богатство акватории острова и сахалинских рек и озер — рыба: лососевые (горбуша), карась, щука, сазан, сахалинский осетр. Дает фору размерами бурому медведю рыба калуга — длиной до 5,5 м и весом до 1,2 т. Она занесена в международную Красную книгу. В Красную книгу Сахалинской области занесено 303 вида (136 животных, 133 растений и 34 грибов).


Рисунок из Интернета. Сахалин


Рецензии
До Сахалина чуть-чуть в 1970-х годах не доехал: два года служил в Амурской области в районе Тынды. Но о Сахалине был наслышан давно. О нём много рассказывала моя тётя, двоюродная сетра моей мамы, которая с мужем-военным лётчиком жила на острове несколько лет. Говорила: кто не был на Сахалине, много потерял.

Петр Панасейко   27.02.2025 22:04     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв!
"Кто не был на Сахалине, много потерял" -права Ваша тетя.
Всего доброго!

Виорэль Ломов   01.03.2025 16:05   Заявить о нарушении