Как чиновница открывала шахматный клуб
В разных районах города торжественно открывались два новых объекта. Одним из них был шахматный клуб. Пробиркиной поручили приехать, произнести вступительную речь и перерезать алую ленту на дверях цитадели шахматной мысли. Вроде всё просто.
К любому поручению Алла подходила с рвением и выдумкой, за что и поплатилась. Накануне она набросала блестящий спич, посвящённый шахматам. Сделала умопомрачительную причёску, навела общий лоск и к утру была во всеоружии.
К сожалению, водитель казённой машины свалял дурака. По ошибке он привёз благоухающую Пробиркину не к шахматному клубу, а к другому объекту.
В спешке бедная Алла не заметила подвоха. Выскочив из машины, она увидела красивое белое здание, натянутую ленточку и группу зрителей. Достав заготовленную речь, прошла к микрофону, оглядела собравшихся с профессиональной улыбкой.
- Здравствуйте, дорогие земляки! – крикнула Алла, и динамик усилил её голос стократно. – Рада приветствовать вас на открытии нового, очень важного для нас учреждения!
В толпе хихикнули, но Алла этого не заметила. Дело в том, что вторым открывающимся объектом оказалась новая общественная уборная. И именно на её ступеньках Пробиркина теперь читала свою пафосную речь.
- Да, друзья! – сказала Алла, свято уверенная, что открывает шахматный клуб, а не туалет. – Необходимость в этом здании назрела давно. Прежде вы занимались данным видом спорта разрозненно, бессистемно и где попало. У себя дома, в парке, на пляже…
В задних рядах прыснули.
- Но теперь вы можете встречаться здесь, под одной крышей! – сказала Пробиркина. – Приводить друзей, знакомых, родственников сюда, где можно без помех отдаться одному из старейших изобретений человечества. Как известно, этой древней игрой увлекались даже далёкие предки до нашей эры.
- Несомненно, увлекались, природу никуда не денешь! – согласился кто-то из зрителей, и все одобрительно захлопали. Всем нравилось, как весело и по-свойски шутит молодая чиновница Пробиркина.
- Знаю, этот вид спорта любят люди всех возрастов, - Пробиркина подпустила в голос материнской заботы. – Но особенно мы переживаем за юное поколение. Часто детям после школы нечем себя занять. Негде собраться и посидеть. В итоге дети хулиганят, скучают… даже, извиняюсь, справляют нужду в лифтах и подъездах. Но теперь…
Алла эффектно махнула рукой назад, в сторону злосчастной общественной уборной. В задних рядах покатились со смеху.
- Теперь ребяткам есть где уютно присесть и позаниматься полезным делом! Ведь данное здание рассчитано на шестьдесят посадочных мест!
- Ого! – заорали зрители. – Браво!
- Ровно шестьдесят! – подтвердила Алла. – Со временем мы сможем проводить здесь настоящие соревнования. Уверена, что в вашем районе много мастеров по этому профилю!
Посмотрев на румяную чиновницу и на белеющую сзади уборную, народ признал, что этим видом искусства с пелёнок владеет почти каждый житель.
- Когда-то я тоже этим баловалась, - скромно сказала Пробиркина. – Наверное, классе во втором…
- Долго же ты терпела бедная, - заметил кто-то с дальнего края.
- Этой премудрости меня учил дедушка, Пробиркин Григорий Афанасьевич! – подчеркнула Алла. – А он был профи. У деда имелась целая полка специальной литературы и второй взрослый разряд!
Люди задумались, представив себе дедушку Аллы Пробиркиной со вторым взрослым разрядом по посещению общественных уборных.
- Похоже, ваш дед знал толк в этом деле, - сказали из толпы.
- Ещё бы! – согласилась Пробиркина. – Бывало, сядем с дедушкой вечером друг напротив друга, засечём время – и понеслась! Кто кого?
Среди зрителей начались неконтролируемые припадки.
- Скажу честно: против деда я выглядела бледно! – красиво покраснела Алла. – Я школьница-малявка, а он учился у гигантов и мастеров! К тому же мне не хватало элементарной усидчивости. И обычно уже на пятой-шестой минуте состязания…
Алла сделала паузу, зрители обратились во слух.
- …На пятой минуте дед торжествующе говорил: «Ага, опять ты обделалась, мелкая!» - улыбнулась чиновница Алла.
К толпе подъехала «скорая помощь» и врачи начали забрасывать в неё отдельных граждан, бьющихся на земле в истерике.
- Итак, - Алла вновь совершила жест рукой. – Сейчас мы перережем алую ленту, ознаменовав открытие нового культурно-досугового объекта! В скором будущем здесь появятся свои завсегдатаи, свои чемпионы! Каждый из вас вынесет отсюда что-то новое… и в то же время оставит здесь частичку себя.
Оставшиеся в живых зрители уже не могли смеяться. Врачи не справлялись с неожиданной нагрузкой.
- В добрый путь! – закончила Алла, щёлкнув ножницами. – Чтобы освежить старые навыки, я готова стать первой участницей прямо сейчас! И посмотрим, чему научил меня дедушка!
Врачи тоже начали валиться на землю, начхав на клятву Гиппократа. А Пробиркина наконец-то увидела на дверях табличку «Туалет» - и улыбка сбежала с её лица.
- Мамочки, - сказала Алла. – Я обделалась как мелкая. Куда меня привезли? Где чёртов шахматный клуб?
***
На открытии шахматного клуба в другом конце города тоже всё пошло наперекосяк. Лопух-водитель доставил туда чиновника Отвёрткина, хотя Отвёрткин по замыслу должен был открывать уборную, куда по ошибке отвезли Аллу.
В итоге тоже случился скандал. Стоя перед шахматным клубом и полагая его уборной, Отвёрткин прямо сказал собравшимся старичкам:
- Видите этот белый домик? Поздравляю. Пользуйтесь. Только не загадьте это заведение так же, как загадили предыдущее…
Свидетельство о публикации №225021101646