Достали мужика

- Гриша, Гришенька, прекрати! Что ты творишь?

Полина в ужасе смотрела, как её супруг Гриша выбрасывает вещи из окна. Её мама, Ирина Витальевна, стояла рядом, слегка подталкивая Полину локтем.

- Поль, останови его!

- Как? Ты же сама видишь, что происходит! – Полина отчаянно взглянула на мать и снова обернулась к мужу. – Гриша…
Но он игнорировал просьбы жены и продолжал своё дело. В комнату вошёл её младший брат, Роман.

- Что тут творится? – поинтересовался он у присутствующих женщин.

- Гришка рехнулся, – Ирина Витальевна посмотрела на сына, надеясь, что он сможет вразумить зятя.

- Эй, Гришань, что с тобой? Ты чего беспредел тут устроил?

Рома приблизился к Григорию, угрожающе сжимая кулаки. Но тот схватил табурет и угрожающе размахнулся им в сторону шурина.

- Не подходи!

Роман на мгновение застыл, но затем снова двинулся к зятю.

- А ну, заканчивай эту клоунаду, а не то…

Григорий с ещё большей решимостью двинулся к Роману.

- Прибью!
Роман начал отступать.
- Ты в своём уме???
- Покалечу!!!
Григорий замахивался табуреткой, угрожая ударить любого, кто к нему приблизится. В комнате появилась жена Романа, Яна, с кучей платьев в руках.

- Рома, наши вещи разбросаны по всей улице...

Увидев Григория с табуреткой, Яна остановилась.

- Что это такое?

- Убирайтесь отсюда! – кричал Григорий. – Вон отсюда, быстро!!!

Полина расплакалась.

- Гриша, почему ты меня прогоняешь? – просила она.

- Ты останься, – рявкнул Григорий. – С тобой я поговорю отдельно. Все остальные – вон!!!

Мужчина продолжал угрожающе двигаться к родственникам жены, размахивая табуреткой, как палицей. Ситуация становилась опасной….

* * *

Первой не выдержала Ирина Витальевна.

Она быстро вышла за дверь. За ней последовали Роман и Яна. Убедившись, что гости ушли, Григорий опустил табуретку. Закрыв дверь, он вернулся в комнату, тяжело дыша. Полина тихо плакала на краешке стула. Григорий мельком взглянул на неё и сел на диван.

- Обед разогрей, – приказал он жене.

Полина направилась на кухню. Тем временем во дворе их дома Ирина Витальевна, Роман, Яна и их сын Максим собирали вещи, разбросанные по земле.

- Вот же гад, – Роман ругал, скорее, не Григория, а себя за малодушие. – Чёрт… Вот я болван – не смог с таким увальнем справиться.
- Не переживай. Он мог и убить. Совсем озверел, – попыталась успокоить его Яна.

Максим, не понимая, что произошло, тихо помогал родителям собирать вещи. Ирина Витальевна растерянно смотрела на кучу одежды.

- И куда это всё девать?

В ответ из окна полетели чемоданы…

* * *

Полина стала второй супругой Григория.

Через некоторое время после кончины первой жены она взяла вдовца в оборот. На тот момент 47-летний Григорий был морально сломлен. А хитроумная соседка Поля окружила его вниманием и заботой.

Полине было уже за 40. И хотя она была свободной женщиной, в семейной жизни ей, мягко говоря, не везло: мужчины приходили и уходили. Она ломала голову, почему же всё обстоит именно так. Ведь она не была плоха собой, готовила отлично и работы не боялась.

Переехав в новую квартиру пару лет назад, Полина вскоре начала искать подходящих соседей мужского пола. Её внимание привлёк Григорий. Собрав о нём информацию и выяснив, что он вдовец, Полина принялась действовать. Опиралась она на характеристику от одной из соседок: "Тюфяк и размазня".

Поля испекла пирожки и постучалась в дверь соседа.

- Гостей ждала, а они не пришли, – объявила она, протягивая тарелку с пирожками. – Тут с картошкой, с капустой и с грибами. Вернёте тарелку чуть позже.
Пока Григорий ещё не успел разобраться, Поля ушла. На следующий день она устроила "случайную" встречу во дворе после его работы.

- Ой, здравствуйте! – с улыбкой поздоровалась Полина. – Успели пирожки попробовать?

- Сам поел и коллег угостил, – признался Григорий. – Очень вкусно, спасибо.

- На здоровье, – ответила женщина. – Могу забрать тарелку?

- Конечно. Заходите, – предложил сосед.

Уже в квартире, пока он искал посуду, Полина быстренько осмотрела жильё.

- Вы квартиру снимаете? – окликнула она.

- Нет, своя, – отозвался Григорий.

- Вам повезло, – заметила Поля, которая жила в арендованной однушке. – Хорошая квартира, но запущено как-то.

- Да времени всё не хватает, – признался мужчина.

- Это не проблема, – оживилась Поля. – Я вам помогу.

Несмотря на протесты Григория, Поля уже принялась за уборку.

- Где ведра, тряпки? – деловито спросила она.

* * *

Вскоре её визиты стали регулярными.

Поля убиралась, готовила, стирала и обсуждала с Григорием его день. Со временем в доме вновь появилась тёплая, уютная атмосфера. И Григорий решился повести её в ЗАГС. В паспорте Полины появился долгожданный штамп.

Сын Григория жил в другом городе и лишь изредка звонил. Полина стала полноправной хозяйкой теперь уже их общей квартиры и с радостью сообщила об этом своей матери в деревне.

- Молодец, доченька, - похвалила Ирина Витальевна. - Охомутала мужика с квартирой, наконец!
- И не говори, мама, - похвасталась Полина. - Он у меня под каблуком!
Мама не заметила, как дочь показала кулак, но всё поняла.

- Позволь, я приеду к вам в гости и с зятем познакомлюсь, - предложила Ирина Витальевна.

Через семь дней она уже стояла на пороге квартиры немолодых молодоженов с багажом из двух чемоданов.

- Гришенька, познакомься, вот моя мама, - мягко сказала Полина.

- Рад встрече, - спокойно отозвался Григорий. - Устроим вас в другой комнате. Как долго собираетесь оставаться?

- Посмотрим, как придётся, - уклончиво ответила Ирина Витальевна.

В результате ей пришлось по душе остаться на три месяца.

* * *

Вскоре она решила продлить пребывание ещё на такой же срок, попросив сына из деревни привезти тёплых вещей. На улице становилось прохладнее. Роман приехал не с пустыми руками: помимо вещей матери, он привёз свои, жены и сына и их самих.

- Удачно ты устроилась, сестра, - похвалил он Полину. - Какое-то время поживём тут.

Мнение Григория никого не волновало.

Мужчина сильно ценил Полину и не хотел её расстроить. "Какое-то время" затянулось для Романа, Яны и 12-летнего Максима ещё на полгода.

Работать никто из родственников Полины не намеревался. Пока Григорий и его жена трудились, родня хозяйничала дома. Продукты исчезали из холодильника на удивление быстро, а вещи гостей постепенно вытесняли личные из хозяйских шкафов.

- Надо бы вам ещё шкаф приобрести, - сказал Рома, пожирая угощение, приготовленное Полиной. – Наши вещи уже не помещаются.
Доев и собрав хлебом остатки, он протянул сестре пустую тарелку.

- Добавки налей-ка.

- В деревне-то не потеряли тебя? - нерешительно спросил Григорий.

- Уволился я, - беспечно ответил Роман. - Не желаю я такой работы. Трудишься с утра до ночи, а в итоге — ничего. В городе получше работу найду.

Высказав своё мнение, Роман продолжил есть. Григорий взглянул на жену - она едва заметно пожала плечами. В разговор вмешался 12-летний Максим.

- Папа, домой хочу, - с тоской сказал мальчик. - Соскучился по друзьям и школе.

- Помолчи, - грубо осадила его Яна, а Роман шлёпнул сына.

- Здесь учиться будешь, - заявил отец.

Григорию было жаль Максима, но он не вмешивался в воспитательный процесс. Максим был единственным, кто нравился Григорию. Мальчик отвечал хозяину тем же.

Что же касается Романа, то ему Григорий возражать опасался. Роман с порога заявил, что он в свое время отсидел в местах не столько отдалённых и "быков в стойло загонять" умеет. Его жена Яна была визгливой и недалекой, и Григорий удивлялся, как у таких родителей получился удивительно чуткий и смышлёный сын.

Недовольство по поводу долгого пребывания гостей Григорий высказывал жене перед сном. Важно заметить, что паре пришлось переселиться на кухню, так как обе комнаты были заняты.

- Успокойся, Гриша, - пыталась вразумить мужа Полина. - Ты же знаешь, как тяжело живётся в деревне, особенно в зимний период. Сколько дров приходится заготавливать - а это всё деньги...

Но Григория это не сильно убеждало. На самом деле, ему не хотелось обсуждать это сейчас с Полиной. Такие разговоры были для него бессмысленны.

* * *

В тот день Григорий, вернувшись с работы раньше положенного, обнаружил в квартире настоящий беспорядок. Мебель в гостиной была вся перенесена к центру комнаты и накрыта простынями, а газетами укрыты некоторые детали интерьера. В углу воцарились рулоны обоев и стояли банки с краской.

В центре комнаты осматривалась Ирина Витальевна. Полина вошла из другой комнаты и не заметила Григория.

- Может, дождемся Гришу? - предложила она.

- Да зачем он нужен, - отмахнулась Ирина Витальевна. – Его мнение никому не интересно…

- Что вы тут устроили? - холодно поинтересовался Григорий у женщин из-за спины.

- Гриша, ты вернулся рано... - всплеснула руками жена.

- Решили ремонт начать, – деловито объявила тёща. – А то уже стыдно гостей приглашать.

- Но хозяин квартиры ведь ... я.

Григорий тихо сказал это, чувствуя, как в нём нарастает непривычная злость.

- Да ладно, сам-то ты когда ещё соберёшься. Так что ещё спасибо скажешь, - довольно потирая руки сказала Ирина Витальевна.

У Григория начало темнеть в глазах, и мужчина словно сорвался с цепи. Он с трудом вспомнил свои действия, когда пришёл в себя на диване. Полина вернулась из кухни, явно взволнованная.

- Гришенька, пообедай, я супчик горячий тебе налила... - пробормотала она.
Григорий поднялся на ноги, но тут раздался звонок в дверь. Жена с тревогой посмотрела на мужчину. Но тот без сомнений пошёл открывать, чтобы расправиться с наглыми гостями. На пороге стоял смущённый Максим.

- Дядя Гриша, спасибо за всё, - произнес мальчик. - И извините нас.

Григорий подал Максиму руку, которую тот с радостью пожал.

- Приезжай в гости, - сказал Григорий. - Тебя я всегда рад видеть.

- Большое спасибо! - весело ответил мальчик и стремглав спустился вниз по лестнице.

А Григорий с удовольствием насладился обедом в блаженной тишине.

_____________________________


Рецензии