Бронзовый бюст фронтовику

Приближается год восьмидесятилетия Победы, и хорошо, что этому уделяют внимание и правительство, и историки, и поисковики, и неравнодушная общественность. Недавно в одном из скверов города, поставили памятник одному из последних ветеранов войны и Сталинградской битвы, где он жил и работал более полувека, первостроителю, писателю, общественному деятелю Петру Войцеховичу Филютовичу и назвали его именем сквер.  Это первый монумент в городе кому-либо из ветеранов-фронтовиков. И, наверное, последний.

«Он родился в 1922 году в Сталинграде. После школы поступил в мединститут. На фронт ушёл со второго курса в 1942 году — санинструктором стрелкового полка. (А раньше на фронт с винтовкой не пустили – из поляков, копал окопы, А.Т.). Участвовал в боях за Сталинград. Выжил. Вынес с поля боя 17 тяжелораненых бойцов.
Победу встретил в Польше. В 1956 году приехал на строительство Волжской ГЭС (где и остался, А.Т.).
Пётр Филютович был частым участником патриотических мероприятий в школах и библиотеках — считал своим долгом передать молодёжи эстафету памяти о войне.
Его уважали и любили волжане» (из газеты «Волжская правда»).

Я узнал про него в центральной городской библиотеке, постоянным читателем которой он был. Зная мой особый интерес к Сталинграду, рассказали о нём и показали его книги: «Трудный орден комдива», «Осколки», «Степной бастион», «С любовью и тревогой».
С интересом прочёл его исторические расследования, воспоминания, рассказы и стихи, захотелось познакомиться и узнать побольше из уст очевидца и участника про то время. Написал он о войне честно, конечно, в рамках дозволенного, не шокировал, но не в угоду неправдивым советским историкам-карьеристам.

Узнал его телефон. По телефону и познакомились. Расспрашивал его про солдатский быт, уход за ранеными и обстановку осени-зимы 42-го.
Говорить было ему тяжело. Он к тому времени был сильно болен. Да и возраст 96 лет! И по телефону – что за рассказ. Но на мои вопросы ответил. Условились о встрече, когда станет получше. Купил коньяку, подготовился, но встречи так и не дождался. 
12 февраля 2018 года он ушёл навсегда.
И увидел его в первый и последний раз на отпевании в церкви. Печальной была встреча. А так хотелось увидеть живого и услышать, что никогда не узнать и не почувствовать!

Вечная память ветеранам!


Рецензии
Благодаря Вам, Александр, о нём узнают читатели, посещающие Прозу.ру.
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   11.02.2025 12:08     Заявить о нарушении
Спасибо Владимир! Рад чувствовать неравнодушие, заботу об истории, памяти об ушедшем и о мыслях и чувствах новых поколений!

Всегда желаю и в мыслях всех благ и здоровья!

С дружеским чувством, А.

Александр Сергеевич Трофимов   11.02.2025 12:13   Заявить о нарушении