Утренние размышления

1
«У каждого человека бывают переломные моменты, когда нужно что-то серьёзно менять в жизни. Они наступают вне зависимости от желания самого человека.» - так думал мужчина, сидя в любимом своём садовом кресле на вершине холма, расположившегося на краю легендарной долины, и наблюдал рассвет. Начинался новый день. Для некоторых он пройдёт, как и все предыдущие, серым и будничным или весёлым и праздничным, но не переломным. Возможно, мужчина переоценивает значимость дня, а может быть и нет. Но он принял решение. Принял, как он принимал во имя счастья и благополучия девушек и женщин, которых любил. Любил, понимая, что их жизнь с ним будет несчастной. Именно ему нужно отойти сейчас, дав последние наставления своей последней любви. Почему? Потому что иначе Высшие Силы могут её забрать сами. Как? Он этого ещё не знал. Но этого знать сейчас ему не хотелось. Он желал лишь смягчить удар. "Она обязательно будет сопротивляться. Говорить о любви к нему. Но процесс пошёл. Ей надо будет осознать, что она уже нашла то сообщество, близкое ей по духу и в котором она раствориться духовно, морально. Это трудный процесс, но необходим. Я это знаю по себе. Иногда этот шаг надо сделать. Мне это проще сделать. Я его уже не раз делал. Я её обязательно поддержу, но ей пора быть самостоятельной полностью и найти того с кем будет легко ужиться, не меняя обычный уклад жизни. Ей придётся принять очень сложное решение. Она выдержит если осознает, что уже нашла то, что искала.» - так размышлял мужчина, попивая кофе и куря сигару, видя как солнечный диск появился из-за горизонта.

2
И снова новый день с рассвета начинается. Сегодня тучки и восхода солнца не увидит мужчина, выпивая свой утренний кофе и выкуривая сигару из лучшего сорта табака. Вчера целый день он не мог связаться с давней подругой. С ней ему хорошо и он уже подумывал не так давно пригласить её жить вместе с ним. Но вскоре он начинал понимать, что им будет комфортнее быть очень хорошими друзьями, умеющие всегда друг друга поддержать. Это идеальный вариант решил мужчина, поняв из вечернего разговора, что её личные интересы и запросы превыше их общих. Разговаривая с ней вечером, он спокойно принял по ватсапу все её извинения, не сказав, что очень нервничал. Зачем? Пусть думает, что у него всё хорошо и радуется жизни. Именно только так, по мнению мужчины, можно преуспеть во многом, имея цель. Утренний ритуал размышлений закончен. Пора начинать новый личный день.

3
И вновь рассвет. С утра опять не спится. В который раз свой ритуал, кофе и сигара, мужчина повторяет, когда ему не спится летом. Ему он следует как в детстве летним ранним утром он на рыбалку шёл, чтобы насладится той незабываемой природы пробуждение. Увидеть как утренний туман уходит с речки. Сегодня, сидя в маленьком своём саду и наблюдая как пробуждается всё в легендарной долине, он вспомнил детство. "К чему это? Может быть, желает вновь почувствовать ребёнком, когда не очень думалось, что будет после? Когда вся жизнь впереди ещё. А кто решил, что осталось немного жить? И что же означает понятие слова «жить»? У каждого из нас свой ответ. А может он один для всех? Жить радостно и счастливо, как это каждый понимает. Быть может. А может быть и нет. Ответ получим мы, уйдя в миры иные. Здесь не получим мы ответ. Останутся сомненья. А стоит ли сомневаться и в себе копаться? А может быть и стоит. Чтобы обновится. Как там у Николая Гумилёва. 
Злобный гений, царь сомнений,
Ты опять ко мне пришёл,
И, желаньем утомленный, потревоженный и сонный,
Я покой в тебе обрёл.
Вечно жить среди мучений, среди тягостных сомнений —
Это сильных идеал.
Ничего не созидая, ненавидя, презирая
И блистая, как кристалл.
Назади мне слышны стоны, но свободный, обновленный,
Торжествующая пошлость, я давно тебя забыл;
И, познавши отрицанье, я живу, как царь созданья
Средь отвергнутых могил.
(до мая 1903 г)
Надо обновиться. Как обновляется природа каждый день, чтоб радоваться жизни и жить, а не существовать. А сомненья? Они должны служить нам, а не мы им». Допив кофе и выкурив часть хорошей сигары, мужчина увидел как солнце начинает освещать всё вокруг. Пора начинать новый день. Как это делает природа с начала всех времён.


Рецензии