Кто живёт в розетке
– Ты что делаешь, паршивец! – папа, вскочив с дивана, рывком оттащил Тимку от розетки. Из розетки торчал гвоздь. – Ты куда гвозди суёшь?! Ты что, не знаешь, в розетку ничего совать нельзя!
– Посему? – тут же с интересом спросил Тимка.
– Да потому!.. – папа медленно приходил в себя. – Потому что там ток живёт.
– Кто?!
– Ток. Зверь такой... Невидимый. Сунешь в розетку палец, а он тебя за этот палец ка-ак цапнет!
Глаза Тимки округлились.
– Плям до клови?
– Хуже, – папа покачал головой. – У него вместо зубов такие... шипы огненные. Он тебя за палец куснёт, а шипы эти до самых пяток твоих достанут.
Тимка хмыкнул.
– Неплавда. Так не бывает.
– Ещё как бывает!.. Не веришь?
Тимка отрицательно покрутил головой.
– А я тебе сейчас покажу! – пообещал папа. – Что это у тебя? Ещё один гвоздь? А ну-ка, дай сюда. Сейчас я тебе этого зверя продемонстрирую! Так сказать, во всей красе!
– Ого! – сказала Динка, она уже с минуту стояла в дверях, прибежав на шум. – Мне ты никакого зверя в розетке что-то не показывал.
– Да ты и так как-то сразу всё поняла, – пожал плечами папа. – Один раз тебе объяснил – и всё. А этот гражданин, как видишь, сомневается. Не могу же я отцовский авторитет уронить. Придётся показывать... Кстати, у тебя фольги кусочек найдётся?
– От шоколадки подойдёт? – уточнила Динка.
– То, что надо. Тащи. Да! И пассатижи принеси, пожалуйста, из кладовки...
Динка вихрем метнулась по квартире.
– Ну вот, – сказал папа, принимая от Динки пассатижи и фольгу, – сейчас я вам покажу, кто живёт в розетке.
– Может, не надо? – опасливо спросила Динка.
– Надо-надо! – заверил её папа. – Обязательно надо! Если сейчас не показать, этот гражданин потом обязательно сам проверит.
Он развернул фольгу и оторвал от неё узкую полоску.
– Мы сто, сейтяс звеля из лозетки смотлеть будем? – с интересом спросил «гражданин».
– Именно!.. – подтвердил папа, он уже стоял на коленях и, наклонившись, осторожно вставлял пассатижами второй гвоздь во второе отверстие розетки. – Так что ты, мой друг, отойди подальше и смотри внимательно вон оттуда. А я... – папа, взяв пассатижами полоску фольги, стал медленно подносить её к торчащей из розетки паре гвоздей. – А я... буду ток... из розетки выманивать...
– А тебя он не укусит? – спросил Тимка, в любопытстве вытягивая шею, но всё же отступая на пару шагов назад.
– Нет, – заверил его папа. – Меня не укусит. Я же заизоли...
ТР-РАХ!!!
Зал озарила яркая вспышка. Папа от неожиданности выронил пассатижи и, отпрянув назад, чуть не повалился на спину. Динка взвизгнула и присела, прикрыв голову руками. Погас торшер. На полу под розеткой быстро остывали раскалённые докрасна лохмотья фольги. Остро запахло окалиной.
– Кгхм... – откашлялся папа. – Ну вот, как-то так... Ну что, видели?
– Офигеть!.. – сказала Динка. – Похоже, пакетник в щитке выбило... И хорошо, если только у нас, а не во всём подъезде.
– Да уж... – сказал папа, он выглядел слегка смущённым. – Ну, а ты видел? – повернулся он к сыну. – Видел, какой зверь в розетке живёт?
– Видел!.. – восторженно прошептал Тимка и поднял на папу широко распахнутые, горящие глаза. – Пап, а давай ессё лаз!..
Свидетельство о публикации №225021100791
Когда- то я на этом сайте нашла прекрасный методический материал для уроков по электробезопасности для детей - Рассказ о бабайке, который живет в розетке и которого малыш захотел выманить оттуда похожим способом. Уже столько лет занятия начинаем с этого рассказа.
http://proza.ru/2013/04/14/2132
Эми Ариель 11.02.2025 20:06 Заявить о нарушении