VIII. 2. Еще о сотрудниках

   Сотрудницами этой же лаборатории были Людмила Ивановна Барановская и Татьяна Геннадьевна Цветкова. Людмила Ивановна тоже стала соавтором этого красивого  атласа - бархатного издания темно-синего цвета, он  по сей день украшает мою домашнюю библиотеку. В нем напечатаны методы работы, которые применялись в этой лаборатории. А Татьяна Геннадьевна научила меня методу приготовления препаратов для хромосомного анализа, чем великолепно владела, и мы погружались в увлекательное и очень важное аналитическое исследование, помогающее диагностике наследственных заболеваний, связанных с хромосомными поломками.

 Работала в лаборатории и Наталья Алексеевна Ляпунова, старший научный сотрудник, она тоже оставила во мне добрую память о себе. После Захарова она стала заведующей этой лабораторей, и ещё много лет её возглавляла. Она подарила моему взрослому сыну свою книгу о Тимофееве-Ресовском, которого лично знала. Других сотрудников я тоже прекрасно помню, позже постараюсь рассказать и о них, но петь дифирамбы хочется не всем.

   Соседнюю лабораторию возглавлял Кир Николаевич Гринберг, интересная фигура и заслуженный человек. О нем
и о сотрудниках нашей лаборатории Бенюш сочинил шутливую поэму, которая была рассказана на предновогоднем вечере в кафе, где мы собирались лабораторией.
 "Вот захаровцы,
               открывши ротики,
 Телом хромосомы
              упиваются до
                эротики,
  Пудрят ей плечики будром без меры,
  Смакуют сегмент
             пониже
                центромеры...
  В соседях наших
           сидит Кир,
  Науку попашет,
           попишет стихи..."
   Интересная поэма получилась, но жаль, что утрачена.

  Ещё об интересных людях, с которыми мне довелось встретиться в этом институте. Приезжала к нам Александра Прокофьева-Бельговская, основательница цитогенетики человека. Беседовала, наверное, с кем-то из наших старших сотрудников. Покидая наш институт, проходила по коридору, заглянула к нам в комнату и увидела младших научных сотрудников и лаборантов. Спросила, любят ли нас наши мужчины, и сказала, что надо, чтобы любили.

   Короткое время у нас поработала Воронова Иветта Николаевна в качестве главного заведующего по хозяйственной части.  Чувствовался масштаб личности, ее большие организаторские способности, с которыми она поставила дело, собирая хозлаборантов. Позже еще довелось с ней встретиться во время конгресса по генетике, проходившего в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной, куда меня и двух других лаборанток пригласили в качестве помощниц, где нас постоянно принимали за переводчиц, и мы выкручивались, как могли, с нашим знанием английского на уровне "читать и переводить со словарем", и где Воронова была окружена большим вниманием.
   


Рецензии