Чего хотят люди и никак не могут достичь

    Несколько месяцев назад я предложил опрос своим подписчикам и сообществу, исследуя ряд критически важных вопросов о жизни и карьере. На сегодняшний день 771 человек ответил, и их ответы были очень интересными. Работая с профессионалами каждый день, я слышу из первых уст, о чем они глубоко мечтают. Но что так интригует в этих ответах, так это то, что с каждым годом становится все более очевидным, что вещи, которых мы, люди, отчаянно желаем сегодня, не только универсальны и вне времени, но также стали еще более неуловимыми и сложными для доступа и поддержания, даже когда мы «эволюционируем» и развиваемся в этом технологически безумном, разрушающем время мире.
Ключевой вопрос, который исследовал этот опрос, был следующим: «Если бы вы могли сказать одним словом, чего вы хотите больше в жизни, что бы это было?» Из всех вещей, которые люди указали, что хотят больше, следующие восемь упоминались чаще всего. Вот мое мнение о том, чего не хватает в жизни и работе сегодня, и почему мы не можем насытиться этими неуловимыми ингредиентами и переживаниями. (Цитаты ниже взяты от реальных респондентов о том, что они воспринимают как наибольшую проблему на пути к тому, чего они жаждут):

№ 1: Счастье
Наибольшая проблема: «Не зная, что я хочу делать.»
Самый часто упоминаемый недостающий элемент – Счастье – стало так трудно достичь, и еще труднее поддерживать. В своей работе с женщинами-профессионалами я увидел, что счастье постоянно ускользает от них, потому что, во-первых, они не понимают, что именно сделает их счастливыми. Они просто не знают себя вовсе. Во-вторых, они ищут счастье вне себя – в работе, муже, семье, должности, зарплате, шикарном доме. В результате счастье постоянно вне их контроля и является вечной движущей целью, которая никогда не стоит на месте достаточно долго, чтобы они могли ее схватить. Я не говорю, что эти вещи не приносят счастья – конечно, могут. Ключевой момент в том, что если все, что вы ищете, остается вне вас, вы всегда будете в погоне и в суете.

№ 2: Деньги
Наибольшая проблема: «Не имея достаточно денег или времени, чтобы осуществить то, что я хочу сделать.»
Я работал с миллионерами, а также с людьми, которые зарабатывают средние шесть цифр и гораздо меньше. Разве не удивительно, что независимо от того, сколько мы зарабатываем, мы почему-то чувствуем, что у нас никогда не хватает? Я знаю людей с буквально более чем миллионом долларов на их пенсионных счетах, но они живут в таком постоянном страхе по поводу денег, что у них никогда нет ни минуты покоя, и они не могут наслаждаться тратами на что-либо, даже на семейные отпуска, которые должны быть радостными. Вопрос в том: сколько денег вам действительно нужно, чтобы получить жизненные переживания, которые действительно вас удовлетворят? И если вы хотите больше денег, понимаете ли вы ключевые принципы и поведение, необходимые для их получения? Наконец, понимаете ли вы свою собственную историю денег и как вы привычно действуете с деньгами?

№ 3: Свобода
Самая большая проблема: «Обладать свободой в поиске своего «истинного предназначения» или получать удовольствие от повседневной работы».
Ах, свобода. Мы все хотим ее, но так много людей, которых я встречаю, сопротивляются тому, чтобы делать то, что требуется для ее получения. Мы хотим «чувствовать» себя свободными, но боимся набраться смелости сделать то, что необходимо, чтобы «стать» свободными.
Что необходимо для ощущения свободы? Я видел, что для этого требуется сделать себя правым (а не неправым), следовать своим собственным подлинным ценностям и убеждениям и выстраивать прочные границы, чтобы защитить себя от того, что другие скажут вам правильным или попытаются навязать вам. И это требует прокладывания собственного пути в жизни и работе, несмотря на трудности и скептиков. Требуется смелость и мужество, чтобы сделать себя своим собственным высшим авторитетом в жизни и работе, и это нелегко сегодня. К сожалению, большинство из нас не учат и не тренируют (особенно женщин) тому, как решительно отстаивать то, чего мы хотим и во что верим, и идти к этому с неугасимой страстью и преданностью.

№ 4: Мир
Самая большая проблема: «Отсутствие ясности в отношении того, кто я и каково мое предназначение».
Мы отчаянно жаждем мира. Мира от шума, болтовни, давления, ответственности. Мы также хотим мира от болезненных ударов в наших собственных головах – конфликтов и напряжения, которые мы причиняем себе каждую минуту, чтобы стать лучше, сильнее, умнее (красивее, стройнее, лучшими родителями, _______ [заполните пропуск]).
Я обнаружил, что мир не приходит от того, что мы лучше в чем-то или даже от того, что мы что-то понимаем. Достижение мира — это практика, которую нам нужно развивать и которой мы должны следовать, независимо от того, что происходит вокруг вас. Мир в сегодняшние времена никогда не упадет нам в руки — мир слишком хаотичен. Мы должны выкроить место внутри себя и в своей жизни, чтобы вынести на первый план опыт мира, а затем работать над расширением мира как чувства и опыта, которому мы будем следовать ежедневно, независимо от того, что нас окружает. Вам не нужно знать свою цель, чтобы быть в мире, — вам просто нужно взять на себя обязательство быть в мире и выстраивать ежедневные практики, которые будут поддерживать вас в этом обязательстве.

№ 5: Радость
Самая большая проблема: «Как найти для себя подходящую роль или должность, которая будет приносить мне радость от работы».
Я наблюдал, как процесс достижения нашего наивысшего потенциала и чествования наших лучших видений для того, чтобы внести свой вклад в мир значимым образом, действительно прокладывает путь к большей радости. Я верю (и жил тем), что мы просто не можем чувствовать радость в нашей жизни, если работа, которую мы делаем, причиняет нам боль. Мы не способны эффективно отделить то, кем мы являемся, от того, что мы делаем (и зачем нам это?).
Итак, когда вы застряли на работе, которую ненавидите, с людьми, которых не уважаете, поддерживая результаты, которые кажутся вам неправильными, то ваша жизнь в целом не может не быть безрадостной, даже если ваша личная или семейная жизнь приносит вам счастье. Радость приходит от процесса становления тем, кем вы уже являетесь. Откройте это и чтите это, и вы будете на пути к более радостной, богатой жизни.

№ 6: Баланс
Самая большая проблема: «Найти баланс между потребностью/желанием гибкости и при этом зарабатывать достаточно денег и иметь желаемые преимущества».
Я тщательно исследовал баланс между работой и личной жизнью и считаю, что это осуществимо только при одном условии: вы четко понимаете, каковы ваши главные жизненные приоритеты, и вы защищаете и уважаете эти приоритеты яростно, каждую минуту дня. Это требует понимания того, что не подлежит обсуждению (в чем вы не пойдете на компромисс, чему вы не скажете «да»), а затем жизни с этим знанием и принятия правильных решений, которые соответствуют вашим главным жизненным приоритетам. Если вы не можете этого сделать, вы не сможете создать или поддерживать баланс.

№ 7: Самореализация
Самая большая проблема: «Использовать свой потенциал наилучшим образом, для себя и для других».
Удовлетворение можно определить так: «Удовлетворение или счастье в результате полного развития своих способностей или характера». Мы просто не можем испытать удовлетворение, если не живем в соответствии с тем, что, как мы знаем, является нашим наивысшим и лучшим потенциалом. Вы когда-нибудь соглашались на что-то гораздо меньшее, чем вы знаете, что хотите или заслуживаете? Это больно — очень больно.
Но чтобы жить в соответствии с нашим наивысшим потенциалом, нам нужно выйти из зоны комфорта и, возможно, даже оставить позади наше собственное определение того, кем мы себя считаем (даже то, что мы считаем своим « подлинным» « я»), и истории, которые мы рассказываем себе о том, на что мы способны, чтобы стать тем человеком, которым мы мечтаем быть. Возможно, нам также придется оставить позади некоторых людей и отношения (тех, которые не помогают нам взлететь выше и расти, потому что это угрожает им).
Реализация возможна, когда вы наполняете свою чашу, уважаете свой собственный потенциал, не отказываетесь от себя, ставя всех остальных перед собой. Реализация наступает, когда вы предпринимаете смелые действия, которые говорят «да» будущему видению вас, даже задолго до того, как оно «вылупится».

№ 8: Уверенность
Самая большая проблема: «Чувствовать, что мне есть что предложить сейчас, а не постоянно чувствовать, что я не готов и нуждаюсь в дополнительной подготовке».
Я видел, работая с тысячами профессионалов, а также в своей предыдущей терапии и корпоративной работе, что мы, люди, видим только то, что находится на кончике нашего носа. Когда мы оказываемся в ситуациях, которые являются обидными, унизительными, сложными и хуже, мы теряем уверенность. Мы раскачиваемся и остаемся раскаченными. Мы забываем, кто мы и на что мы способны, и видим только начальника перед нами, который кричит, или коллегу или члена семьи, который нас унижает.
К сожалению, многие миллионы из нас по всему миру были воспитаны и культурно и социально обучены способами, которые подрывают наше чувство уверенности в себе. Нас часто учат, что нецелесообразно думать самостоятельно, и мы не должны следовать своим путем, если он противоречит ценностям нашего «племени». Короче говоря, нас учат не верить, что мы можем хорошо управлять своей жизнью, если не будем слушать наших авторитетных лиц, членов семьи, учителей и других людей вокруг нас. Родительское и общественное воспитание , которое заставляет нас жить чужой жизнью, чрезвычайно разрушительно и серьезно ограничивает наш потенциал и наше счастье. Уверенность приходит от признания нашего собственного величия, а не от его уклонения.
 
Реальность такова, что мир вокруг нас жесток, и в нем много проблем, с которыми мы просто не готовы столкнуться. Но, несмотря на все эти проблемы, есть бесчисленное множество способов оставаться верными себе, использовать свою одарённость и развивать свою самооценку и страсть к жизни и работе. И мы можем постоянно укреплять свою уверенность, счастье и самореализацию, несмотря на все эти проблемы. Для этого нам нужно изобилие любви к себе, а также поддержка других, которые не хотят говорить нам, что делать, а вместо этого хотят помочь нам следовать нашей собственной, внутренней системе ценностей и убеждениям. И нам нужно непременно верить в себя, несмотря на доказательства вокруг нас, которые говорят, что мы не «готовы» взлететь в создании того, чего мы хотим.

Перевод статьи с сайта Forbes.


Рецензии
Но это же риторические вопросы. Ответы на них приблизительно одинаковые в любую эпоху.

Михаил Терц   03.04.2025 06:31     Заявить о нарушении
Да, согласен.

Ф.

Фимобустор   03.04.2025 13:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.