Самая длинная история на свете. Глава 259
- Вот теперь понятно, почему выглядит так, - путешественница повернулась к ревнивцу, - есть хорошая и плохая новость. Ваша жена точно не изменяет, потому как никакого самца не вижу, поблизости, ни одного, полагаю, такового и не существует. Вторая, бедняжка немного пьяница. Раз это не очень заметно, или стойкая, или не так уж много пьют. Да и нечисть пьянеет не так быстро и сильно, как люди, особенно, когда имеется такая дурная привычка. Наверняка, с вами не очень счастлива, потому, повторяю свои рекомендации, становитесь лучше, дабы не приходилось страдалице искать радость где-то ещё, на стороне. И, да, чтобы получилось эффективно, обсудите откровенно с любимой проблему. Может, даже поругаетесь, поорёте друг на друга, зато узнаете правду. А когда есть данные, остается искать решение. Уверена, дедушка Рик и тут сможет справиться лучше меня, поскольку я не была ни женой, ни возлюбленной, не имела дел ни с мужчинами, ни с самцами и не пью.
Клиент только вздохнул и покачал головой. Меняться довольно трудно, особенно, когда даже не знаешь в чем проблема. Но, клятвенно пообещал, утром, зайти к кудеснику и попросить ему помочь, поделиться собственным опытом. Однако, уже сейчас успокоила и довольно хорошо, потому как алкоголь хоть и непростой противник, но хоть не интригует, не убьет, не поколотит, не вышвырнет из собственного дома, в общем, не может всех тех вещей, на которые способен злобный любовник, особенно, молодой, дерзкий и сильный.
Первый клиент, чья проблема состояла лишь в ненужных обитателях подвала, тихо посмеивался, радуясь, что у приятеля столько забот, наверняка, можно с другими соседями обсудить, посплетничать, а кто из простых обывателей этого не любит, спрашивается?
Уже было довольно темно, когда добрались. Второй клиент постучал, окликнул близких. Появилась уже его жена, довольно сварливая тощая, как палка, особа, начала ругаться и жаловаться на то, что бродит где-то, вместо того, чтобы работать по дому. И уверения, что как раз наоборот, всеми силами пытался решить одну из насущных проблем, не слушала.
Странница скандалистку обошла, уточнив, где подвал, открыла люк, что вел в него, вытащила мешочек с сухими травами, подожгла их и бросила вниз, тут же такая вонь пошла, что из дыры пулей вылетели четыре зверюшки, вырвались через дверь и скрылись в лесу. От шума проснулись дети. Узнали о случившемся и заревели. Оказалось, это они двух тварюшек принесли и запустили вниз, не знали, насколько прожорливы, а потом побоялись признаться, однако, все одно, считали питомцами и радовались, когда потомство появилось. Что им подвалы, запасы, когда происходит столько интересного? Детеныши нечисти от человеческих, разве что внешностью отличаются и то не всегда. И родители не знали, отшлёпать или пожалеть, ведь невинны и глупы, сделали такое не со зла, а ведь «питомцы» могли и хозяев совершенно спокойно выселить и самим занять домик. Но, теперь-то уж точно не вернутся никогда. Такой удар по обонянию мало кто способен выдержать, а еду везде найти несложно, между прочим. С запахом тоже проблем быть не должно, не ядовит и, через несколько дней, совершенно выветрится, словно его и не было никогда. И вот Электра попрощалась, помахала рукой и поспешила домой, вполне довольная своими достижениями. Хоть тут обошлось без серьезных проблем. Лишь бы зверушки из подвала не оказались разумными и мстительными, а то, кто знает, что вытворят вообще? К счастью, добралась нормально, хотя, в округе и шнырял кто-то, напасть не решился и правильно сделал. У нашей умницы как раз было подходящее настроение, чтобы кому-нибудь дырок в голове наделать.
Дедушка Рик сидел все на той же лавочке, обрадовался возвращению юной воительницы.
- Я уж опасался, что ты попала в чью-то ловушку, - пояснил он, - враги перед важной битвой всегда особенно агрессивны и коварны, пытаются уничтожить заранее, хорошо знаю это.
- Только не в том случае, когда уверены, что кто-то выполняет их пожелания, - возразила наша героиня, - я бы ожидала, скорее, что дочь мага подрывника прикрывать станет, коли кто-то сунется, нежели вредить, а иначе кто её отца спасать станет? Одолеть представителей целой империи способны не многие, найти таковых сложно, потому я для той девушки, буквально на вес золота. Да и чего она добьется с помощью агрессии спрашивается? Рассержусь и мстить начну? Достаточно ведь шепнуть инопланетянам, что намечается похищение их раба, усилят охрану и утроят бдительность и тогда уже никакие силы в принципе его не спасут. Вы, вроде, мудрый и опытный человек, через столько всего прошли, а элементарных вещей и не знаете, просто удивляете, иногда. Впрочем, помимо известных нам противников, могут иметься и какие-то другие, скрытные, которые не спешат показываться и интригуют, придумывают мерзкие планы, как лучше и надежнее погубить. В общем, будем посматривать по сторонам, как и прежде, и стараться не попасться никуда.
К счастью, до утра так никто и не напал, или некому, или, по-прежнему, считали, что жизнь важнее небольшой выгоды или мести. Возможно, ждали, пока наша девушка удалится и оставит дедушку Рика одного. Впрочем, с пожилым волшебником тоже смог бы совладать далеко не каждый. Когда поднялись, кудесник на битву благословил, пожелал удачи, напомнил, что поддерживать станет, молиться и других попросит о том же, потому как вся округа заинтересована в успехе. (Остальные тоже, но они об этом не знают или не хотят ничего делать. Злодеи вон вытворяют все, что считают нужным и хоть бы кто остановил!) И вот союзники открыли портал и наша героиня, не забывшая свой плащ и секиру волшебную, оказалась в каком-то полностью металлическом коридоре. Тут же выдвинулись из стен, потолка и пола всевозможные штуки, вероятно, оружие, вроде шарострела, и излучатели, пускающие лучи, вроде солнечных. Смогли бы уничтожить моментально, но не понимали, где противница? Не только не видели, но и не ощущали, могла двигаться дальше, отыскивая противников. Зачем терять время на технику, коли есть живые враги, особенно, пленный маг?
Добралась до первых ворот, и обнаружила, что одна створка погнута, позволяя проникнуть внутрь. Заглянула, а там довольно старые трупы инопланетян лежат, стены, пол и потолок их засохшей зеленой кровью заляпаны, а также обломки механоидов, кто-то прошелся смертоносный. Наша умница даже облизнулась, безумие прошло, а желание найти достойного осталось, неинтересно сражаться с кем-то ничтожным, а в такой список попадали почти все обитатели планеты. Оставалось надеяться, что этот кто-то не покинул корабль. Интересно кем являлся, неким врагом империи, какой-то монстр или даже пленный маг-подрывник? Необходимо это выяснить и как можно скорее, неожиданности, мягко говоря, ни к чему. Двинулась дальше, но сколько ни шла, картина не менялась вовсе. С одной стороны, хорошо, не придется на себя грех брать, совершенно ни к чему, и империи обвинить не в чем, потому как не трогала её воинов, а что уж там собиралась, вопрос отдельный. Наоборот даже, если удастся за них отомстить, вроде как, услугу важную окажет, и можно договориться о более твердых гарантиях о ненападении. Кстати, если окажется, что виновник общий враг-колдун, ещё и агрессоров напугают изрядно, потому как, если один волшебник на подобное способен, что сотворить целая армия, спрашивается? Так недолго и свои планеты потерять. Продолжила странствовать.
Корабль был просто огромным, помещений, как в хорошем замке, наверное, несколько часов бродила, ни одной комнаты или помещения не упустила, пока не добралась до такого, откуда, судя по всему, всем и управляли. В центре располагался огромный мускулистый мужчина, человекоподобный, только вот большая часть его тела являлась механической. Присутствовало и оружие диковинное на плечах, поменьше в районе бедер и локтей, из знакомого лишь нагината с гигантским лезвием, но существо неживое могло себе такое позволить, на самом деле. Наверняка, ужасный и отвратительный гигант заметил бы странности на судне, активацию защитных систем, но был несколько занят, перед ним, на одном колене, стояла знакомая дочка мага, склонив голову, почти совсем здоровая, от ужасных ран остались лишь шрамы уродливые, волосы лицо скрывали.
- Хочешь сказать, что ты, вместо того, чтобы убить врага, привела её сюда? – поинтересовался маг, сжав кулаки. – В своем ли ты уме вообще? Впрочем, следовало ожидать, кто, в здравом уме, поручает что-то женщине? Полное ничтожество и абсолютно бесполезна.
- Но, батюшка, простите, не знала, что вы уже сами освободились и хотела её заставить выполнить работу, перечеркнув все цели, каких пыталась добиться злодейка, совершив чудовищный обмен, - попыталась оправдаться провинившаяся, - к тому же, она ничего не стоит, вы с ней моментально расправитесь, или даже я, дело же, не трудное совсем.
- Нет уж, второй раз я ошибки не допущу, - отмахнулся злодей, - ты доказала, что не нужна мне, да и никто, в принципе. Имперцев вон обманул, пообещал стать их верным оружием, уговорил создать такое, совершенное, тело, а потом просто их планеты взорвал и захватил один из кораблей, то же самое проделаю и с остальными обитаемыми мирами, и начну с Земли, накажу за то, что посмели мне противостоять и продали, как какого-то там раба.
Взмах рукой и несчастная девица, такая талантливая и сильная, взорвалась, частички её плоти разлетелись в разные стороны, к зеленым старым пятнам добавились новые, красные.
- Ну, этого я тебе уж точно никогда не прощу, - пробормотала себе Электра под нос, - мы не были подругами, родственницами или союзницами, но нравилась, могла стать идеальным постоянным врагом и не получилось, к сожалению. Но, хоть отомщу честь по чести. И за имперцев так же, вот ведь безумец, целые планеты в клочья и даже видимости мук совести не испытывает, чудовище из чудовищ, хуже лишь недруги из моего детства и чуть-чуть. Одно радует, уничтожать такого – трижды благое дело, ну, попробуем, как мои артефакты работают, надеюсь, помогут, а иначе, уподоблюсь экипажу этого корабля, то есть, умру.
Собственно говоря, если бы не плащ невидимка, бой бы закончился, не начавшись и померла бы наша героиня так же, как её бывшая теперь противница, взорвавшись. А так, подобралась потихонечку, да секиру и метнула, угодив недругу в живую часть лица. Тот завопил от боли и ярости, схватил волшебное оружие и смял, словно оно из ткани было изготовлено, засмеялся злобно.
— Думаешь, если магии меня лишила, так и управиться можешь? — начал он. — Нет уж, не зря я глупцов инопланетных обманул, с таким телом абсолютно неуязвим, любого уничтожить могу, а уж какую-то там наглую девчонку и подавно, как видишь, один целую команду корабля перебил, да всю их охрану из механоидов. И как собралась отбиваться, спрашивается? Здесь твоя история и закончится, сгинешь бездарно. А потом прилечу и взорву родную планету, даже пыли не оставлю от неё, и воспоминаний никаких. Пожалеют, что родились.
Принялся негодяй стрелять из всех своих пушек да во все стороны, надеялся ранить, да куда там. Единственный раз, один из шариков из наплечного орудия сумел по плечу нашу умницу царапнуть и то сама подставилась, кровь на пол капала. Сделала вид, что убегает обратно к порталу, пытаясь спастись. Преследователь не отставал, ни на миг и все стрелял - стрелял - стрелял. Периодически, маленькие механические ручки из спины выдвигались и перезаряжали орудия на плечах, остальные стреляли лучами, подобными солнечным. Конечно, мешочек с порохом такое чудовище даже не оцарапал бы, даже не посмешил, но нашей девушке иное в голову пришло, капюшон скинула, так что стала частично видимой, все защитные системы корабля активировались, принялись стрелять, только угадайте, с одного раза, в кого попадали? Конечно, тоже серьезно не вредили, лишь бесили все больше, лишая остатков разума, уничтожал все орудия направленные. Ещё и какие-то летающие штуки выпускали орудия, которые сами цель должны были находить, но не могли. Тоже ударяли в стены, потолок или бывшего мага. Одну его стреляющую штуку на бедре повредили, и она сразу отделилась, видимо, чтобы не мешать.
Злодей ещё и нагинату метал, раз за разом, словно копье, но она в цель не попадала. Вроде, ужасный необоримый и неуязвимый монстр, а толку от всей его кошмарной мощи никакого, с тем же успехом, мог и за собственной тенью гоняться. Несколько часов шло преследование, юная воительница нарочно за собой водила, изматывая, в конце враг уже ничего не видел и не слышал, лишь орал от ярости беспрестанно, потому, когда путешественница в портал нырнула, поганец следом рванул, половина его тела вошла и тот проход закрыли. И вторая часть тела негодяя, спина, затылок, большая часть от рук (чуть ниже плеча и немного выше ладони, одна нога, остались на корабле, а остальное вернулось на родную планету. Только, раздеталированный, злодей просто не мог жить дальше, у него же и живой мозг располовинили и все системы, упал, забился в агонии, а обманщица подобрала половину нагинаты и в живую часть головы воткнула, несколько раз, пока совсем не затих. Правда, тут сработали останки механического тела, что-то внутри взорвалось, старый маг успел себя защитным барьером прикрыть, нашу бедняжку отбросило в сторону, на стену, осколки и обломки вражеского тела посекли, ещё и уничтожив плащ-невидимку. Стоявший тут же дедушка Рик кинулся лечить пострадавшую, пока не умерла, к счастью, успел вовремя, потом металл от тела недруга в ткань преобразил с помощью заклятья, оставалось лишь поджечь.
Скажу сразу, повезло и ещё в одном, инопланетный корабль до Земли-то долетел благополучно, но никаких приказов об уничтожении планеты ему не дали, некому было. Вероятно, маг-подрывник и в страшном сне не мог представить, что с ним, таким, настолько быстро и легко разделаются. Просто как с младенцем. Знакомые старого кудесника портал открыли рядом с судном, преобразили его из металла в дерево, нарочно, изнутри подожгли, и обломки упали на планету и сгорели при этом естественным путём. Так угроза, что могла всех погубить, перестала существовать и все из-за безумия самого негодяя, не поспеши он убить свою дочь, кто знает, чем бы закончилось дело? Вдвоём бы они с путешественницей разделались и достаточно быстро, ранить секирой двоих банально не успела бы. Но, как было не повыпендриваться и не поставить нанимателя на место, как раз, пока лечилась и приводила в порядок жилище.
— Я же говорила, что схватка окажется рядовой и справлюсь, — странница усмехнулась, — а ты вчера мне пытался нервы трепать, запугивать ответственностью и сложностью, не было там ничего такого особенного. Обычный сумасшедший в неразрушимом доспехе с огромными амбициями и крошечными умственными способностями. Малость рассердила и все, соображать перестал, ещё и пытался в портал проникнуть, хотя, не мог не знать, насколько это опасно. Отделалась парочкой мелких царапин, что называется. Вот дочку жалко, мы друг друга стоили и поняли бы прекрасно. Прямо хоть отыскивай её убежище, проверяй, не осталось ли там крюков и не создавай, с их помощью, её копию, отобрав тело у какой-нибудь преступницы или Дерека.
— Глупости не говори, пожалуйста, — наниматель нахмурился, — хоть представляешь, что натворит эта злодейка, мстя за своего убитого отца? Да ты и сама рискуешь погибнуть, если взорвет, пусть мертвая останется мёртвой. Иди отдыхай, завтра предстоит много работы, а я пойду выполнять условия сделки, посмотрим, кто там из клиентов первым окажется? Надеюсь, не очень трудный.
К счастью, как и предполагала наша героиня, это был ревнивец. Но, поговорить со стариком они просто не успели, поскольку, клиент, без предупреждения, взорвался, остальные с воплями бросились в разные стороны, открылся портал и из него вышла дочь мага - подрывника с крюками в руках, злобно хохоча.
— Что, не ждали? — спросила она. — А я вот прибыла и собираюсь устроить небольшую бойню. Неужели надеялись на то, что такое умное создание, как я, да не подстрахуется? Не то, чтобы прямо ожидала, что батюшка так со мной поступит, но предполагала, мол, такая вероятность существует, а значит...
Наша героиня закончить не дала, сразу антимагический ножик в полёт отправила, соперница крюком отбила, только орудие сразу магической силы лишилось, и злодейка немедленно начала меняться, половина её тела превратилась в Дерека. Не везло парню, хоть плач, потому как следом ему в грудь коса прилетела, трудно эффективно сражаться, когда лишь половину тела контролируешь, а с такой раной противница просто сознание потеряла, оставалось второй крюк уничтожить и начать лечить раненого. Только открытый врагиней портал все ещё не захлопнулся, и наша умница в него нырнула, как в омут, рискуя как погибнуть, подобно магу, так и застрять неизвестно где. Но оказалась в жилище горе-ухажёра, там же обнаружила целый мешок с волшебными крюками и немного вещей, принадлежавших убитой. Сколько ещё может быть копий подверженной, неведомо, в теории, десятки. Могла, перед тем, как отправиться на инопланетный корабль, разбросать их, где сочла нужным. Однако, первого своего исполнителя выбрала неудачно.
И ещё крепко повезло с тем, что негодяи, те ещё садисты, специально дедушку Рика сразу не взорвала, предпочла невинного, чтобы совершить это убийство позже и причинить Электре ещё больше боли. Но не рассчитала свои силы, что до этого самого «позже» и не получит шанса отомстить, как следует. Однако, желания пользоваться услугами нашей умницы у местных поуменьшилось, ещё бы, приходишь со своей проблемой, а тебя раз и убивают, ни за что и существа, с которыми даже не знаком. Видимо, как-то особенно надолго задерживаться в лесу смысла не имелось в принципе. Но и сразу уходить нехорошо, стоило поискать себе какую-нибудь замену. В первую очередь, наша девушка подумала, что подошла бы какая-нибудь бодрая старушка или женщина в возрасте, чтобы и за пожилым волшебником ухаживала, и с другими обязанностями справлялась, но старик предложил немного иное. Живое существо может не выдержать такого количества трудов, к тому же, не понравиться местным, не прижиться, а не сделать ли, скажем, голема? Он будет трудиться без устали, круглые сутки. Дело, прямо скажем, непростое, не всякий материал подойдёт, к сожалению.
— Что-то мне подсказывает, что сил затрачу много, как и времени, а его все одно уничтожат, — путешественница вздохнула, — впрочем, это не повод не пытаться, попробую сразу и то: и другое. Раз обычная женщина не подойдёт, поищу какую-нибудь героиню, которой возраст или состояние здоровья не позволяют активно бороться со злом, а вот помогать клиентам ещё сможет. Или наоборот, начинающую какую-нибудь, кому требуется опыт и репутация. Может, достаньте через знакомых, для меня список подходящих личностей? Одновременно и голема станем изготовлять. Что раньше реализуем, то и хорошо, так сказать. Нам понадобится несколько видов камня и металла для конструкции тела, необычных, оживляющее заклятье, чтобы не просто двигался, а ещё и чувствовал что-то, мог сопереживать чужим горестям, в общем, полная имитация живого существа. Как раз если справлюсь, на сто золотых монет наработаю или неправа в своих измышлениях и ставлю слишком высокие расценки на услуги?
— Да я тебе за одну победу над магом-подручным и его дочкой больше должен, — отмахнулся дедушка Рик, — как и весь мир, столько всего придумала, что удачно совпало и получился такой вот восхитительный результат, молодец.
— Все верно, только совпадений не бывает, — странница потянулась, — все прошло примерно так, как и планировалось, с небольшими шероховатостями, но всего не продумать даже величайшему из гениев, к сожалению. Правда на уничтожение планет с инопланетянами не рассчитывала, маг-подрывник немного превзошёл ожидания. Думала, он одним кораблём ограничится, имперцы испугаются и предпочтут замириться, в этот псих ещё жёстче оказался. Так же как смерти ревнивца в списке возможных потерь не было совсем.
— Надеюсь, ты просто хвастаешься и что-то себе приписываешь, — старый чародей ужаснулся, — ты реальна могла придумать и провернуть такое?
— Послушайте, все злодеи, участвовавшие в противостоянии, кроме дочки, были довольно-таки типичными, — наша героиня пожала плечами, — с вполне прогнозируемыми слабостями, потому, учитывая мой опыт, предсказать действия каждого из них, не составляло никакого труда. Могущественный колдун никогда бы не смирился с тем, что его, завоевателя и убийцу, продали словно какого-то там жалкого раба, обязан был вырваться из плена, истребив мучителей, или обмануть их, наобещав с три короба, и снова освободиться и всех поубивать. Что он, собственно говоря, и сделал. Кстати, насчёт планет, мог и соврать, чтобы мы не ждали нападения, а инопланетяне раз и явятся, пылая жаждой мести и трясясь от ужаса, так что это тоже надо иметь в виду. Если бы ваши знакомцы могли проверить правдивость сведений. И ещё, кто-то из врагов мог выжить, если, скажем, находился не на одной из основных планет, а где-нибудь в патруле, или разведкой занимался, или исследованиями новых будущих колоний, или в изгнании. И об этом надо помнить тоже. Ладно, разговоры, традиционно, бесполезны, у вас есть табличка в которой описывается, как и из чего делают големов? Я знаю традиционный метод, но те монстры довольно обыкновенны, а хотелось бы особенного, чтобы крепче и эффективнее прочих.
Глава 260:
http://proza.ru/2025/02/12/1620
*
Свидетельство о публикации №225021201578
Как всё же коварен мир вокруг Электры. И время от времени, эти силы вновь выходят на арену.
Любую планету однажды можно потерять. Особенно, когда некоторые из местных безумцев ведут себя так, будто Земля чужой дом…
Ага, Александр, есть такие важные моменты: Скрытность и Непредсказуемость. Электра также имеет опыт на то, чтобы знать, что именно является шаблонами для её врагов.
*
В файле 8.Беседка разместил старое фото своей мамы – можешь глянуть – как бы решил вспоминалки усилить теми картинками из прошлого.
Всего доброго,
Кристен 19.04.2025 16:48 Заявить о нарушении
Александр Михельман 19.04.2025 17:10 Заявить о нарушении