Что я помню о военном времени
Говорить о том, как мы питались и чем нас могла мама накормить… всегда хотелось кушать, а мама ходила по Даурским степям к кочевникам бурятам, чтобы какую-нибудь вещь выменять на горсть зерна, кусок мяса. Сотни километров исходила она по этим степям, чтобы нас накормить. В школе на большой перемене - стакан кипятку и кусочек чёрного хлеба.
А вы знаете что такое ВША? Она была у каждого везде и всюду – в волосах, в нательном белье. У меня до пятого класса была чёлочка и в кармане всегда носила гребешок. Выходила в огород и вычёсывала вшей по нескольку раз за день. А вша лезла из под кожи и грызла, грызла. Мама постоянно варила наше бельё в щёлоке от золы из берёзовых дров. Постельное пропаривали в банях. Так спасались от тифа, холеры.
Вот и война закончилась, а брат вернулся домой только в 1947 году, так как после Победы над фашистами, продолжил служить на восточном фронте.
Голодно и холодно, да ленивых не было. С детства приучены к труду, да и детство как таковое было ли? Если в четырнадцать лет я уже работала на руднике с кайлой, лопатой. Братья подрастали и «крутили быкам хвосты» - были подпасками у пастуха, а потом и сами пасли скот.
Страна оживала, а пока были талоны на всё. Потом стали ждать каждый год месяц март и отмена карточек на хлеб. Снижение цен на продукты. Имя Сталина боготворили и считали единственным спасителем. Слушали внимательно радио в виде тарелки, которое было в каждом доме. Газету «Правда» папа читал нам вслух.
И вдруг 5 марта 1953 всё помрачнело и померк свет у людей в глазах с известием о смерти Иосифа Виссарионовича Сталина. У всех стоял вопрос: «Как жить без него? Кто его заменит?» тем более, что это горе как бы подтверждала и природа. Я рожденная в Забайкалье никогда ни до ни после не видела такого урагана. Крутило, мело, наметало сугробы, ветер выл и свистел. Старики вещали конец света или к большим бедам. Вот теперь и посмотрим на сколько всё в мире изменилось.
Свидетельство о публикации №225021201704