Петля, окончание
Безучастен и равнодушен к моим чувствам, к моим желаниям, к моим планам, к моей боли и страхам, к тому, что я безнадежно старею, осенняя дорога грусти, меланхолии и печали.
Порох и кровь, разорванная плоть и хруст ломающихся костей, аппараты искусственного дыхания и лакированные гробы, распоротые животы и терпкий запах смерти, война без правил, кровью написанные стихи, любовные объятья хищника и жертвы.
Сейчас ты меня видишь, берёшь меня за руку, делишься со мной своими сокровенными тайнами, а сейчас уже нет, в эту минуту я здесь, дышу, слышу, чувствую, люблю женщину, строю планы на долгую счастливую жизнь, а в следующую меня уже нет на поверхности земли, сердце перестает качать кровь, все процессы в организме приостанавливаются и замирают совершенно беззвучно, как неверные тени на экране волшебного ночника, закономерный конец романтического маршрута.
Шахматная доска многоярусного мироздания, составленная из дней и ночей, белых и чёрных клеток, на которых судьба играет вечными частичками сознания, словно крошечными картонно-парафиновыми фигурками.
Нет движения вперед, нет конечного пункта назначения, волны времени сбивают бессмертную частичку света с ног и уносят в непреодолимый океан рождений и смертей.
Шримад Бхагаватам книга 7, глава 13
Тела живых существ обречены на погибель с самого рождения, они появляются и исчезают, как пузырьки на поверхности реки времени.
Потому видя рождение и смерть не стоит ни радоваться, ни печалиться.
В процессе жизни тело растёт, крепнет, набирается сил, размножается, некоторое время держится на поверхности причинного океана, затем постепенно разрушается, распадается и умирает.
Следующая волна времени вытаскивает бессмертную душу из уже мёртвой скорлупы, подхватывает её и выбрасывает на зелёный берег следующей жизни.
Всё начинается ещё раз, ещё один забег, ещё один круг, петля без начала и конца: рождение, рост, становление, юность, зрелые годы, старость, хронические болезни, страхи перед неизбежностью и как венец всему – смерть, многосерийность, главный актёр тот же, сценические площадки, декорации, интерьеры и массовка меняется в процессе интенсивного движения по уже новому маршруту.
Жизнь утекает, как песок сквозь пальцы, её не удержать ни подвигами, ни аскезами, ни молитвами, ни донорскими сердцами, печенью, почками, все отчаянные прыжки и кульбиты упираются в тупик, за которым кроме нетерпеливой смерти уже ничего нет.
Архив прошлого, холодный пепел потухшего костра, длинные пурпурные стрелы отгорающего заката, зал ожидания смерти, почётное кресло в первом ряду, силы истощены, пищей являются изнурительные хронические болезни, безысходность и страх, беспроигрышная фатальная лотерея.
- Есть ли ещё какие-нибудь позитивные новости из мира смерти, несчастий и потерь?
- Хорошая новость — ты ещё жив, плохая — ты скоро умрёшь!
Шримад Бхагаватам книга 4, глава 29
После разрушения тела я продолжаю существовать.
Как предметы появляются и исчезают в пространстве, так плотские оболочки появляются и исчезают.
Забота о теле, жене и детях не требует человеческого разума, после многих рождений удачливая душа получает разум и тело человека.
И если она не использует эту возможность, дабы освободиться от иллюзии обладания, она снова низвергается в низшие виды жизни, в круговорот перерождений.
Обрати свой взор к Кришне, будь милосерден к другим существам, познай свою подлинную суть в связи с безусловной Красотой и тогда ты обретёшь действительную свободу.
Радости и печали приходят и уходят, прошлое, настоящее и будущее, пролетая как сон, обращаются в прах.
И только ты, бессмертная душа, и Истина пребудете вечно.
Я и смерть, мы смотрим друг на друга сквозь сквозь оптический прицел времени.
Никто не сожжет мое тело, не окажет мне такой милости, мои глаза сожрут опарыши, в моих легких будут ползать черви, мою распадающеюся кожу будут поливать осенние дожди пока от того, что еще вчера было мной не останутся одни кости и я опять окунусь в водоворот бесчисленных перерождений.
Я сменил и имя, и страну, и внешние характеристики, и затерялся в неизведанном будущем, в ещё одном для меня будущем.
Не имею точки рождения во времени, я бессмертная душа и я живу вечно, но всякий раз, когда умирает моё нынешнее тело, я оказываюсь в новом.
Да, боль в теле существует и страдания существуют, и старость существует, но для меня, вечной частички сознания, смерти нет.
Только смерть очередной одноразовой плоти, в которой я на свою нынешнюю жизнь закупорен.
Шримад Бхагаватам книга 5, глава 1
Волею Всевышнего души облекаются в плоть.
В плену иллюзии они радуются, скорбят, страдают, творят, действуют, боятся и терпят муки рождения и смерти.
Мы повинуемся своей природе, как бык с кольцом в носу повинуется погонщику.
Едва душа обретает качества наблюдаемого мира, она связывает себя узами отношений с его обитателями и потому неизбежно подчиняется долгу, отчерченному этими отношениями, а что неизбежно, то не заслуживает нашей печали.
Согласно обретенным качествам: возбуждение, просветление и помрачение, мы облекаемся в телесную оболочку и испытываем радости и страдания, присущие обретённому виду тела.
Где они, легендарные вожди, дерзновенные диктаторы, блистательные цари, великие полководцы, любимцы толпы и женщин?
Черепа их молчат, уткнувшись пустыми глазницами в сырую землю!
Жизни и смерти, шагающие через вечность, бесконечная линия передислокации души, разрываемая на малые отрезки рождениями и умираниями.
Я ухожу навсегда, вернуться мне невозможно, всё, что было мной обратится в золу, в тлен, в прах и сплетётся с телом земли.
Миру нет дела существую я или нет, песочные замки, карточные домики, подпрыгивающие тряпочные фигурки, соломенные укрепления, пластилиновые заграждения, лопающиеся пузырьки на поверхности реки времени, будущее меня не ждёт, оно даже не подозревает о моём существовании.
Выхожу на следующий забег, на следующую дистанцию, на следующий круг, череда маленьких неуверенных шагов в большую неведомую жизнь.
Новая история, новые обстоятельства, новые паспортные данные, новая геометрическая формула тела, новые дороги — производная моего сознания, цикличность.
Свидетельство о публикации №225021200182