Договориться с Тенью. продолжение 9
София решила встретиться с подругой, чтобы поговорить с глазу на глаз, а не по телефону. Девушка понимала, что сейчас она едва ли не главная подозреваемая в деле о похищенных картинах. За всю жизнь никогда и никто не досматривал её автомобиль. На перевале ещё издали она видела, как гаишник выбрал в колоне именно её машину и пошёл навстречу, приказывая жезлом остановиться. Потом целая группа окружила их — всё культурно, предупредительно, но она сразу поняла, в чём дело.
Так кому же эти картины были нужны, кроме Германа? Кто о них здесь знал? София говорила о них только с Леной.
Три дня назад. И такая оперативность?! Ганс — друг Германа. А может быть, только называется другом? Что это за личность — Ганс? А что, если по его заказу были украдены картины, для того чтобы в дальнейшем быть предложенными Герману? Или они в сговоре? Нет, слишком спокойно ведёт себя Герман. А может, играет? Что она знает о немце? Вот с Павлом ведь всю жизнь прожила бок о бок, да так и не узнала.
Она решила приехать без предупреждения, хотела посмотреть на реакцию подруги. В последнее время они очень сблизились. София была и подругой, и учителем. Благодаря ей Лена уже неплохо знала немецкий и собиралась переезжать в Германию к Гансу. Кажется, она готова к переезду уже давно, но что-то не ладилось у немца. То ли с жильём то ли с работой. Чего-то он не договаривал. Но к Лене приезжал уже несколько раз.
София припарковалась во дворе высотки и зашагала к подъезду. Следом за ней въехала «Мазда». Уже перед подъездом София инстинктивно оглянулась на неё. Фары потухли, но из машины никто не выходил. «Всё ясно с вами, ребята, но работаете плохо!»— подумала София, заходя в подъезд. Поднявшись пешком на четвертый этаж, утопила кнопку звонка и держала, пока Лена не открыла.
— Ой, какие гости! Какими судьбами? Почему не позвонила? Я только вернулась. Проходи, — радостно защебетала Лена.
И Софии стало стыдно за свои подозрения. Похоже, её бурное воображение работает не в том направлении.
— Молодец! Даже не спросила, кто. А вдруг это враги?
— Врагов не держим, только друзей. Ой, как хорошо, что ты приехала! Приятный сюрприз. Сейчас пировать будем!
— Я ненадолго. Дело есть, поговорить надо. Ты одна?
— Как это ненадолго? Ты что, ночью обратно поедешь? Даже слышать не хочу! Да, а где твой Герман? Он что, уже уехал? И со мной не познакомился, негодяй?
— Нет, пока не уехал. Но думаю, как узнает, что его картины украли, сразу уедет.
София в упор посмотрела на Лену. «Нет, она ничего не знает — не отвела глаза, не смутилась, только удивилась очень.
А если подготовилась? Если замешана в этом деле или посвящена, давно продумала, как себя вести».
— Как — украдены?! Когда? Ты вчера мне говорила, что он их под лупой изучал… А потом вы поехали пить шампанское…
— Новости надо смотреть, подруга, и будешь в курсе всех событий. Ночью музей обокрали. И взяли, знаешь, только картины Гютлайна да ещё одного неизвестного художника. Как думаешь, кто? Может, у тебя есть свои соображения на этот счёт?
— Ничего себе новости! Какие у меня соображения? Даже не знаю, что сказать.
— Лен, давай начистоту. Я под подозрением у милиции. Если не ошибаюсь, за мной и сейчас ехала ментовская машина. На Ангарском перевале меня сегодня остановили, машину досматривали. Я, наверное, единственная, кто в этом музее именно этими картинами интересовался. Что скажешь?
— Что сказать? Лажа! Они ведь не дураки. Если это Герман организовал — найдут. А ты-то причём? Мало ли у тебя было туристов за все годы! За них всех тебе ответ не держать.
— Лен, скажи, ты с Гансом о картинах говорила?
— Конечно. Такое событие! Думаю, ему и твой о них рассказывал, но впервые эту новость Ганс, кажется, от меня услышал. По крайней мере, я так поняла. Чёрт их поймёт, этих иностранцев. Они всегда реагируют и такие вежливые… Может, уже пять раз обсудили с твоим…
— Лена, как думаешь, Ганс мог заказать кому-то эти картины? Были у него знакомства кроме тебя или какие-то контакты здесь в твоё отсутствие?
— Да ты что! Шутишь? Он вообще такой воспитанный и законопослушный. И не думай его подозревать!— Лена обиделась, отвернулась, вздёрнув свой курносый носик.— Мы на час не расставались, когда он приезжал. Даже в душ вместе. Нет, никаких знакомств, никаких контактов не было. Слушай, давай заниматься своими делами, а менты пусть своими занимаются. Что ты меня пытаешь?
— Хорошо, пошли со мной, — София развернулась к выходу.
— Куда?
— Пошли, увидишь.
Лена набросила куртку, надела кроссовки.
— Что за цирк? Ты можешь сказать, куда мы едем?
— Не едем — идём.
Они спустились на лифте, вышли из подъезда. София решительно направилась к «Мазде». Подошла к окошку водителя, постучала костяшками пальцев. Стекло опустилось.
— Чем могу быть полезен, барышни?
— А мы вам? Хотите — поговорим. Не надо нервировать! Притащились за мной из Симферополя, так давайте — не теряйте время, задавайте свои вопросы.
Двери открылась с обеих сторон автомобиля, и двое мужчин вышли наружу. Первый представился:
— Игорь Леонидович, будем знакомы. Мы действительно хотели бы задать вам несколько вопросов. Но вы так заняты — просто ни минутки свободной. Пришлось ожидать, когда освободитесь.
— Удостоверение покажите, Игорь Леонидович, — потребовала София.
Мужчина достал из внутреннего кармана пиджака удостоверение, открыл и сунул Софии под нос:
— Хорошо видно? Или фонариком посветить?
— Видно. У меня зрение — двести процентов. Ну, спрашивайте, что нужно.
— А это ваша подруга или родственница?
— Подруга. Лена.
— Давайте присядем в машину, поговорим, раз вам так не терпится. Вообще-то, мы планировали встретиться у вас дома, но, как видим, домой вы сегодня не спешите. Интересно, почему? Что вас заставило совершить ещё одно путешествие, несмотря на активно проведённый день и позднее время?
— Вы прекрасно знаете, что заставило. Похищены картины, и я не знаю, что думать.
— Давайте вместе будем думать. Вы расскажите всё, что знаете об этой истории.
Игорь Леонидович открыл заднюю дверь и пригласил девушку присесть.
— Вы не будете против, если мой коллега побеседует с Леной в вашей машине?
— Я-то не буду. Вы у Лены спросите, хочет ли она беседовать с вашим коллегой где бы то ни было.
— Не надо грубить, София. Мы же не грубим. А если Лена против беседы сегодня, то завтра ей придётся потратить гораздо больше времени и официально в милиции давать показания свидетеля. Пока свидетеля.
— Да ладно. С чего я буду против? — доброжелательно отреагировала Лена. — Если хотите, можно ко мне домой подняться. Я вам на все вопросы отвечу, мне скрывать нечего.
—Хорошая идея, — отозвался Игорь Леонидович. — Спасибо, Лена, за понимание. Мой коллега с удовольствием воспользуется вашим приглашением. Познакомьтесь, это Юрий Александрович.
Лена кивнула и пошла к подъезду. Юрий Александрович последовал за ней. София села на заднее сиденье «Мазды».
— Задавайте свои вопросы. Я готова, если у меня есть на них ответы, конечно.
— Расскажите, с какой целью в нашу страну прибыл Герман Кингсховер-Гютлайн, ваш гость?
— Гость в гости и прибыл. Цель — увидеть картины своего прадеда. Ну, и со мной повидаться. Собирался давно, а тут узнал, что картины в нашем музее, вот и приехал. Вы его подозреваете?
— А вы?
— Скорее нет, чем да. Я не знаю, как ему сказать, что картин больше нет в музее.
— Вы познакомились в Австрии или в Украине?
— Вы прекрасно осведомлены. Я не только в Австрии была, но и в других странах тоже.
Но познакомились мы в сети. О всемирной паутине слышали? Вот там и познакомились. Благодаря Лене, вернее — её другу. Просто переписывались. Он милый, у нас много общего, есть о чём поговорить. Это много в наше время. Не так ли? Или вы так не думаете?
— Пока я задаю вопросы. Хорошо?
— Валяйте. Только поскорей. Я так устала сегодня! Ещё домой возвращаться.
— А хотите, я сяду за руль вашей машины и поговорим по дороге. Мне ведь тоже домой поскорей хочется. И я устал.
— Я что — арестована?
— Да господь с вами, София! Что вы такое говорите? Я по-человечески предлагаю — двигаться в сторону дома и общаться. Завтра с утра вы придёте к нам, продолжим разговор. Если не сможете, мы придём к вам. У вас гость. Мы понимаем: сейчас ему надо время уделять. Я ключи от нашей машины коллеге оставлю — и поедем. Идёт?
— Поехали. Только я поведу. Я свой автомобиль никому не доверяю. Даже работникам милиции.
София вышла из машины и села за руль своей «Шкоды». «Ну и денёк! Целый день немца катала развлекала, а теперь мента развлекать», — подумала девушка.
Автомобиль вырулил со двора, и диалог Софии с работником уголовного розыска продолжился.
— Скажите, София, где вы находились в момент совершения кражи в музее — между тремя и пятью часами прошлой ночи?
— У музея на стрёме стояла. Где же я могла находиться в такое время? Дома, конечно.
— Кто это может подтвердить?
— Родители, канарейка и кошка. Она у меня в ногах спит.
— А где ваш друг находился?
— Думаю, там, где я его оставила, — в гостинице.
— Когда вы расстались?
— Около десяти часов вечера.
— Есть ли у него знакомые в нашей стране кроме вас?
— Не знаю. Вернее, насколько я знаю, — нет.
— Он посвящал вас в свои планы относительно картин? Было ли у него намерение вернуть их на родину каким-либо образом?
— Не посвящал. Собирался сегодня поговорить с директором музея. Думаю, об этом. Когда мы приехали, музей был закрыт. Я знала из новостей, что музей будет закрыт, и соврала ему про санитарный день. Он был искренне удивлён и расстроился, но быстро успокоился. Завтра придётся сказать правду.
— Расскажите, как вы провели сегодняшний день? Где были? О чём говорили?
— Гуляли по ботаническому саду в Никите.
Потом поехали в Ялту — в музей Чехова, побродили у моря и в городском парке. На обратном пути остановились в придорожном ресторане. Пообедали и вернулись в Симферополь. Расстались у его гостиницы.
— Вы рассказали, где были. А о чём говорили? Вы ведь всё это время говорили о чём-то. Так о чём?
— Ну, о чём обычно говорят люди, когда приезжают в новое место? Об этом месте, о жизни, о знаменитых людях, имеющих отношение к этим местам. В саду говорили о растениях, об истории сада. В музее — о Чехове. Герман поделился впечатлениями от повести «Чёрный монах» Чехова. Мне было стыдно, что я эту вещь не читала. Кстати, вы читали? Ах, извините, здесь вопросы задаёте вы. Итак, о чём я? Да, попросила его пересказать «Чёрного монаха». Он исполнил. Потом спросила, слышал ли он фортепианную пьесу Мусоргского «Гурзуф у Аюдага». Он ответил, что не приходилось. Я пристыдила его. Мол, у нас каждый продвинутый молодой человек фанатеет от Мусоргского и особенно от этой вещи. Герман попросил меня напеть какую-нибудь мелодию. Я изобразила из репертуара битлов. Ему понравилось, сказал, что завтра же купит диск и прослушает. В общем, развлекались, как могли.
— Весёлые вы ребята. Расскажите мне о вашем друге. Какой он.
— Боюсь, что не смогу быть объективной.
— Что же так?
— А так. Попала под его нечеловеческое обаяние.
— Как это «нечеловеческое»?
— Дьявольски обаятельный мужчина.
— Хм, дьявольски. Значит, потенциально опасен и может совершить преступление?
— Как примитивно вы мыслите! Дьявольское обаяние — это такое обаяние, под которое, понимаешь, что не стоит подпадать, бесперспективно, но всё равно залипаешь и просто не в силах устоять. Выражение родилось с приходом христианства, изо всех сил принявшегося приучать нас подавлять наши дьявольские искушения. Хотя мой папа сказал, что бороться бессмысленно.
— С кем бороться, с дьяволом?
— В общем-то, да. Со своим — внутренним.
— И как же с ним справиться?
— Договориться.
— У, как у вас всё сложно, София! Сочувствую вам.
— А у вас просто? Завидую вам…
— Вот вы сказали, что подпадать под его обаяние бесперспективно. Почему? Вы — девушка симпатичная, образованная. Чем не пара Герману?
— К тому же не глупая. Поэтому и понимаю, что перспектива призрачна. Вы его видели? Красив, богат, умён, избалован хорошей жизнью, к тому же иностранец. Нет, здесь только один вариант — если его посадят и если только в нашу тюрьму. Где-то неподалёку, к примеру, в окрестностях Симферополя. Я бы, как жена декабриста, носила ему тогда сухари и похлёбку, носки вязала, ждала бы верно.
— Не получится. Если ваш друг окажется преступником, им займётся Интерпол, и его выдворят из нашей страны. Так что сухарики будете грызть в одиночку, уважаемая София.
— В одиночной камере?
— Это зависит от вашего поведения. Будете с нами сотрудничать — грызть вам сухарики дома с чаем у телевизора. А в противном случае я ничего не обещаю.
— Понятно, о противном случае говорить противно. Не будем. Я согласна сотрудничать с родной милицией. Не вопрос. Обязуюсь и — как там? — зуб даю, замётано! Вы можете уже выключить свой диктофончик — батарейка садится.
— Весёлая вы девушка, София. С вами интересно. Жаль, что уже приехали.
— Вас куда — в отделение милиции, гражданин начальник?
— Не ёрничайте, София. Остановитесь за светофором. Завтра с утра жду вас в следственном отделе. Вот по этому адресу.
Игорь Леонидович положил на торпеду свою визитку. София притормозила, открыла сумочку, достала свою визитку и протянула ему:
— А это вам наше алаверды. Непременно загляну к вам с утреца на кофеек. Правда, я люблю кофе в постель, но ради вас сделаю исключение. До завтра. Берегите себя. Кстати, конспиратор вы никакой. Я вас ещё у отеля за-ментила.
— Вот чертовка, — улыбнулся Игорь Леонидович и поспешил домой.
Ему понравилась девушка и совсем не хотелось, чтобы она оказалась сообщницей преступника.
Свидетельство о публикации №225021201835