Свет маяка глава 2 Пещера
Он решил по возвращении на базу еще раз сверить карты. А сам подумал, что неужели в этом году дрейф острова начался раньше. Собрав вещи, забросил их в снегоход, собрался возвращаться на базу.
Трещину в глыбе льда он заметил лишь боковым зрением. Вход в пещеру оказался очень узкий и заросший огромными сосульками. Ночью стояли крепкие морозы. Все что таяло днем, ночью замерзало и обретало причудливые формы. Вместе со снаряжением, он бы не протиснулся во внутрь. Взял с собой рацию, фонарь и пистолет, командир налегке отправился в пещеру.
Там мог обитать белый медведь. А встреча с хозяином ледовой пустыни, на его территории, не желательна. Убивать медведя Командир не собирался, но всякое бывает. У них в Красном уголке уже есть пять шкур белых медведей и каждая, с каждым годом обрастает всё более удивительными легендами.
Анатолий аккуратно протиснулся внутрь пещеры и поскользнувшись, чуть не брякнулся на ледяную горку, круто уходящую вниз. Благо на подошве ботинок были острые шипы, предотвращающие скольжение. Его от неожиданности бросило в пот. Приняв удобную позу, закрепившись на сомнительном уступе, посветил фонариком вниз. Он увидел, что не очень крутой ледяной спуск казался бесконечным. Отколов кусок льда, бросил вниз, прислушался. Стука или всплеска не последовало. Второй кусок льда тоже канул в бесконечность.
Анатолий с трудом выполз из странного тоннеля, достал походную карту и отметил эту пещеру. Обошёл ее по периметру, ничего странного больше не обнаружил. Вот только форма у пещеры была странная. Она похожа на нагромождение ледяных пластов, сложенных домиком, словно их выдавили из воды вверх. Они хаотично рассыпались горкой, смерзлись и сверху их засыпало снегом. И снег вокруг пещеры был более рыхлым и подтаявшим, чем вдали от нее и не покрылся настом к концу ночи. Командир решил еще раз заглянуть в пещеру.
Любопытство не порок, даже если человеку сорок три года от роду. Он подошел к пещере, сбил огромные сосульки, протиснулся, опираясь на заостренную металлическую палку. То ли он оступился, то ли закружилась голова, и он потерял равновесие. Палка выпала из рук и громыхая унеслась вниз. Упав на спину, Командир беспомощно помчался по стеклянной ледяной поверхности, стараясь тормозить шипами на ботинках, рискуя сломать ногу. Руками ухватиться было не за что, вокруг идеально ровный скользкий лёд.
Резкое торможение, толчок, остановка, его отбросило назад, не дав сгруппироваться и он повис лицом вниз, в беззащитной позе, раскачиваясь в разные стороны. Что-то больно ударило в ребро, пробив непромокаемый комбинезон. Одежда стала теплая и мокрая от крови. Он висел на тяжелом дугообразном предмете, нанизанный, через просторный комбинезон, как кусок мяса на шампуре.
- Уже не плохо, - подумал он, пошевелив руками и ногами. Всё целое. Протянув вверх руки, раскачался, разрывая комбинезон и ухватился за гладкий, округлый, немного загнутый вверх предмет. На ощупь было похоже на бивень мамонта. Это не редкая находка в Арктике. Командир подтянулся и удобно расположился, оседлав артефакт.
До верха ему не дотянуться, кругом скользкий, ровный лед. Во время удара о бивень, рация выскользнула и полетела вниз. Остался только нож. Сколько он так может просидеть, пока не замерзнет, неизвестно. В дырявый комбинезон проникал холод. Рана кровила и саднила
- Хоть бы позвонил кто- нибудь, - сказал он с надеждой в пустоту, - ведь если он не ответит, то на базе забеспокоятся и приедут сюда. В журнале смен записаны его координаты.
Через время захотелось спать - это первый признак, что его покидают силы от потери крови и замерзания. Ему даже показалось, что стало теплей и холод уже не проникал через прореху в комбинезоне. Хорошо, что бивень прошел между свитером и комбинезоном.
Сквозь сон он услышал звук, похожий на стук, который чётко доносился из глубины пещеры. Сомнений не было. Опять этот загадочный стук, который слышат на острове почти в одно и то же время каждые три года. Открыл глаза,
посмотрел на часы и не поверил. Прошло всего десять минут.
- Не может быть, - воскликнул Командир, - я здесь уже целую вечность.
Он поднял глаза и увидел свет фар. Шума двигателя не услышал. Уши были заложены, как в самолете на большой высоте.
Приехал на выручку сын старого Командира - Роман, он в это время находился на базе, радист Андрей и еще двое строителей. Командира высвободили из ледяного плена с помощью веревок, сделали тугую перевязку. Похоже было сломано два ребра. Анатолий рассказал коллегам о том, как он глупо упал в пещеру и повис на бивне мамонта. Переодевшись, выпив горячего чай, он быстро согрелся и был готов ехать на базу, не закончив работу. Надо было разбираться с проблемами рации.
Хотя он еще не успел измерить и записать все параметры интенсивности таяния снега и разницы температур по часам. А также интервалы и частоту звука. Глобальное потепление у ученых всего мира вызывало сильную тревогу. А здесь на острове это грозило катастрофой.
Роман, вместе со всеми выслушал рассказ Командира и прдложил повторить спуск в пещеру, только на этот раз на тросе.
- Командир, не можем мы уехать отсюда, не выяснив, что находится в пещере и откуда она взялась, тем более опять все слышали стук, который появился на месяц раньше.
- Мне тоже очень интересно, почему за все годы моих наблюдений за этим участком, я ее не встречал. Давайте, готовьте тросы, я полезу опять.
Роман был ниже ростом и легче Командира, поэтому в тоннель полез он.
Закрепили катушку с пятьсотметровым гибким тросом, вкрутив в лед метровые клинья.
- Если что- то пойдет не так, дергай тросс, мы тебя сразу же вытащим, - успокаивал Командир Романа.
Роман не боялся. Он любил приключения и был уверен в себе.
Тросс натягивался медленно, показалась отметка пятьдесят метров. Взрослые переглянулись, на этой отметке уже должна быть вода. Неожиданно тросс ослаб и повис. Рация замолчала. Всех охватило беспокойство. Сделать было ничего нельзя. С напряжением ждали сигнал. Тросс натянулся и начал отматываться дальше.
- Надо вытаскивать, - забеспокоился Командир, - ниже уже мало воздуха для дыхания.
- Сигнала же нет, значит все нормально, - сказал один рабочий, что постарше.
Тросс резко натянулся, как тетива лука, катушка заплясала и закрутилась с огромной скоростью. Хорошо, что закрепили ее. Катушка выдержала, а вот тросс нет. Через несколько минут катушка резко остановилась, тросс натянулся и повис.
Наступила гнетущая тишина. Слышно было дыхание каждого человека, потрескивание льда и монотонный стук из недр земли. Глаза всех спасателей светились ужасом и недоумением.
Никто ничего даже не успел подумать. Ни плохого, ни очень плохого. Мысли из головы все исчезли, образовался вакуум.
И тут, как гром среди ясного неба затрещала рация Андрея. Этот звук сразу же вывел всю компанию из массового оцепенения. Командир, не медля, выхватил рацию у сына и нажал кнопку на громкий звук.
Через помехи раздался прерывистый голос Ромы:
- Посмотрите направо.
Все дружно повернули головы и увидели знакомую фигуру, машущую руками.
- Что за чертовщина? - радостно выругался Командир и побежал на встречу Роману. Мужики побежали за ним. Андрей смотал тросс. На конце он был горячий и похож на наэлектризованную щетку. От температуры тросса таял снег.
Роман был живой и невредимый, только вокруг комбинезона светился ореол какого - то поля. Дышал тяжело, как после марафона. Видимо одежда была наэлектризована, либо отсвечивал снег.
Все с нетерпением ждали его рассказа.
- Когда закончился спуск, я почувствовал, что температура плюсовая, мне даже стало жарко. Я не заметил, когда исчез лед. Поверхность была такой же прозрачной и скользящей, но это был точно не лед. Больше похоже на стекло. До дна я не достал, почувствовал сопротивление сильного магнитного поля, в котором, в конечном итоге повис, как в безвоздушном пространстве. Сразу же заложило уши и сжало всё тело, как при перегрузке. Из носа пошла кровь. Через время возникла пружинящая сила, которая меня за несколько секунд вытолкнула из шахты. Я даже ойкнуть не успел и не почувствовал, как порвался трос.
- Вода там была, ты видел воду, ведь ты спустился на глубину более пятидесяти метров, - спросил Командир.
- Нет, воды точно не было и воздуха хватало для дыхания, - предотвратив очередной вопрос, ответил Роман, - только силовое поле.
- Если внутри был магнит, создающий такое сильное магнитное поле одного заряда, то снаружи есть такой же сильный магнит, который создает поле с противоположным зарядом. Выталкивание тела сработало на разнице зарядов, - предложил свою версию Андрей.
Все переглянулись и одновременно посмотрели сначала на Андрея, потом медленно и неуверенно перевели взгляд наверх.
. На небе во всю красу светила полная луна с загадочным выражением своего лунного лика.
- Не может быть! - только и промолвил Командир.
- Давайте вернемся и найдем вход в шахту из которой я выскочил, - предложил Роман.
По следам на снегу и брошенному куску троса, подошли к тому месту, но там не было никакого отверстия. Обычный лед, вечная мерзлота и ниточка следов Романа.
- Но я не мог пробить такую толщу льда и остаться живым. Отверстие это сразу же закупорилось, - с ужасом и недоумением проговорил Рома, - и через стены я проходить не умею.
- Час от часу не легче, - вздохнул Командир и почесал затылок, - поехали на базу, что там у вас случилось, рассказывай, сын.
Все загрузились в снегоход и отправились домой.
По дороге Андрей рассказал Командиру о ситуации.
- Ты предупредил Сашку, если появится сигнал, чтоб сразу дал нам знать? спросил командир.
- Конечно, командир, я же не маленький.
Роман ничего не знал, он просто слушал и молчал. Он понял, что дела складываются не очень хорошо.
- Андрей, собирай всех старейшин в красном уголке, будем думать, как жить дальше - сказал Анатолий и пошел домой переодеться, сделать перевязку и перекусить.
конец 2 главы
P. S.
Свидетельство о публикации №225021200021