Глава шестнадцатая. Восточный враг

От беззаботной цветочницы, которой казалась девушка, не осталось и следа. Теперь эльф увидел, что это была совсем другая Лилия. Мужественная и отчаянная, решительная и не терпящая возражений. Ариана сильно удивлял тот факт, что никто из мужчин ей слова поперёк не говорил, все повиновались ей безоговорочно. Гость решил лишний раз не злить её, и поспешил к повозкам. Сыроделы то и дело подгоняли лошадей, но ехать было очень трудно. Лилия проскакала мимо Ариана. Она о чём-то переговорила с мужчинами и Видаром. После, развернула коня и подъехала к Ариану.
- Мы свернём на восток и поедем вдоль границы с землёй варгов,- сказала она,- если хочешь, можешь поехать с нами. Твоё умение может нам послужить.
Ариан согласно кивнул и повернув коня поехал вместе с Лилией и несколькими мужчинами на восток. Видар же остался при обозе. Вскоре  отряд выехал на небольшую равнину с несколькими невысокими холмами. Люди остановились на одной из возвышенностей. Внизу лежала прекрасная долина, за ней виднелся лес, растущий на границе земель с варгами.
- Скульд!- позвала одного из мужчин Лилия.- Возьми  ещё воинов и проверьте второй холм,- сказала она, показывая левой рукой на север. Мужчина кивнул, и ускакал за второй холм.
- Дальше нам нет смысла двигаться,- обратилась к Ариану Лилия, глядя вдаль.- Ветер в нашу сторону и я чувствую запах падали и псины,- она втянула ноздрями в себя воздух. Эльф тоже почувствовал тошнотворный до селе незнакомый ему запах.- Они могут появиться в любое мгновение,- продолжала она тихо.
Затем сделала знак рукой остальным мужчинам, и не глядя на эльфа,велела ему ехать с ней. Проскакав некоторое расстояние, они спустились с холма в небольшую ложбинку, где рос густой кустарник. Ариан видел, как мужчины рассредоточились за холмом, с которого они с Лилией спустились. Она спешилась, он сделал то же самое. Тут Лилия положила своего коня на бок, и погладив его по голове, приказала лежать. Конь повиновался.
- Положи своего,- сказала она негромко, обращаясь к Ариану.
Эльф удивлённо уставился на девушку.
- А!- будто припоминая, кто перед ней, с пониманием произнесла  воиня. Тут она тихо присвистнула, цокнула языком, и его конь послушно улёгся на землю.
-Мы так не умеем!- восхитился гость.
- Смотри в оба! Говорят, вы видите дальше, чем мы,- прошептала она, легла на землю и сняла свой плащ.
- Хорошо,- ответил шёпотом Ариан.- Я постараюсь.- и он тоже снял свой плащ.
Эльф старательно стал прислушиваться. Тихо. Но вот у кромки леса он заметил движение. Лилия вздрогнула.
- Они не будут ждать ночи,- шептала она. Её взгляд был полон решимости и ненависти.
Порыв ветра принёс ещё более острый запах падали и псины. Комок тошноты подкатился к горлу эльфа, но он терпеливо сглотнул слюну.
Лилия смотрела на лес, почти не мигая.
- Привыкни к этому запаху, будет легче,- сказала она , не глядя на парня.
- Там кто-то есть,- прошептал он вместо ответа.
Лилия кивнула головой.
- Нам осталось только чуть-чуть подождать,- шепнула она, глядя на лес.
 Прошло немного времени и  варги показались у кромки леса. Они осторожно двигались к холмам тёмной массой. Их было много, несколько сотен.
- Вон тот, справа,- показала рукой эльфу Лилия на самого рослого сероголового варга.- Как только махну, постарайся убить его с первого выстрела.
Парень молча кивнул. Немного пройдя вперёд, варги остановились в долине, принюхиваясь. Лилия смотрела на них во все глаза. Её рука сжимала рукоять меча и всё тело было напряжено, как струна. Тут она приподняла правую руку и задержала её в воздухе. Эльф прицелился. Лилия подождала ещё немного и резко опустила руку вниз. Стрела, выпущенная твёрдой эльфийской рукой,  достигла своей цели. Варг упал замертво на зелёную траву. Остальные в замешательстве остановились, но вскоре, догадавшись в чём дело,  зло оскалили клыки, завыли все разом и бросились вперёд.
- К бою!- крикнула Лилия, поднимаясь и бросаясь в атаку. 
Ариан тоже вскочил на ноги и побежал за ней. Воины Лилии уже встречали первых врагов в долине. Варги растянулись длинной цепью вдоль подножья холмов. Лилия врезалась в их бурую массу и разила направо и налево.Её меч превратился в сплошной сверкающий диск. Рука Ариана не останавливалась ни на миг. В колчане закончились стрелы. Он с силой вырывал их из мёртвых или раненных варгов и снова стрелял.
- Убивай сероголовых!- крикнула сквозь шум и крики Лилия.
Внезапно эльф увидел, что прямо на него несётся огромный варг с серой головой. Его пасть была уже окровавлена. Он уже подмял под себя двоих раненных  воинов, добивая их,  и теперь до Ариана ему оставалось бежать несколько шагов. Рука  эльфа потянулась к колчану, но тот был давно пуст. Парень понял, что это может быть его последний бой, но вытащив из-за пояса боевой нож, ждал врага для смертельной схватки. Внезапно варг остановился и оскалился.
- Эльф!- прорычал он, удивившись.- Что за новость? Откуда ты здесь? За столько лет я вижу эльфа впервые среди людей! Но знай, что я и тебя смогу убить!
И он накинулся на Ариана с остервенением. Тот ловко увернулся, варг же сделал ещё один манёвр и задел эльфа по руке когтистой лапой. Боль обожгла руку. Это отвлекло молодого воина и варг оказался слишком близко. Он  занёс над Арианом свой меч, и тут внезапно упал прямо эльфу под ноги с застывшими глазами. Парень поднял свой удивлённый взгляд и увидел перед собой  Лилию с окровавленным мечом в руке. Ариан благодарно ей кивнул. Но девушка перепрыгнула через мёртвого варга и убила ещё одного за спиной эльфа. Пришед в себя, Ариан схватил меч мёртвого варга. И прижался спиной к спине Лилии. Они вдвоём стали отбивать атаки монстров. Спустя некоторое время, потеряв многих своих, остаток врагов  всё же отступил,вернувшись в свой лес.
Лилия устало вытерла капельки пота и чьей-то крови со своего лба и лица рукавом одежды, и осмотрелась по сторонам. Убитых варгов было больше, чем убитых воинов, но исход битвы не радовал. Увидев одного из воинов,который ходил среди тел поверженных врагов, Лилия жестом подозвала его к себе.
- Да, госпожа,- сказал он, подходя к Лилии.
Лилия внимательно посмотрела на него.
- Скольких мы потеряли?- спросила она серьёзно.
- Госпожа, я не всех ещё пересчитал, но уже около десятка человек,- поклонился Тор девушке.
 Лилия ещё раз оглядела всё вокруг себя. Боль и ненависть была в её глазах.
- Забираем всех убитых и уходим!- велела Лилия.- Они теперь не скоро сунутся снова. А нам нужно восстановить силы.
Оставшиеся в живых мужчины стали ловить лошадей и забирать своих убитых и раненых товарищей. Лилия повернулась к холму и пронзительно свистнула. Их с Арианом лошади  прискакали к ним. Девушка  на ходу ловко вскочила в седло и отправилась к остальным своим воинам. Эльф  спешно ехал следом за ней. Лилия поднялась на вершину холма, всё время оглядываясь по сторонам, будто искала кого-то.
  - Скульд!- позвала Лилия. Но ей никто не ответил. Тут она внезапно, будто кого-то заметив, спешилась и подошла к раненному воину. Он лежал на земле, его глаза были закрыты. Кровавое пятно расползлось по всей рубашке на  его груди. Лилия тихо склонилась над ним и взяла его за руку.
- Скульд!- шёпотом позвала она. Он медленно открыл глаза. Лилия смотрела на него и молчала. Он с трудом улыбнулся и сказал:
- Моя Госпожа!
 Лилия нежно с дочерней заботой провела рукой по его окровавленному лицу.
- Я ухожу к своим предкам. А ты не плачь по мне! Воины не плачут! Лучше выпей за моё имя пару пинт славного эля!- закашлялся мужчина.- Я служил тебе долгие годы и не пожалел об этом ни на миг,- его дыхание стало прерывистым.- Я горжусь тем, что дрался рядом с тобой, с настоящим воином, достойным своего отца,- он передохнул. Лилия слушала его, не перебивая. По её лицу текли крупные слёзы и падали на грудь раненного воина.- Рядом с тобой я был счастлив, моё сокровище!- закашлялся он снова.-Просто знал, что я живу не зря. Обещай мне исполнить волю твоего отца и вернуть своему народу силу и свободу!- он застонал. Кровавая пена появилась у его рта.- Я знал, что вернёшься за мной, моя маленькая красавица. Я буду наблюдать за тобой сверху и помогать во всём,- попытался улыбнуться старик.- А мне обещай стать счастливой!
- я постараюсь сделать всё, что в моих силах,- ответила она, прижавшись губами к его руке.
- Не плачь, я не достоин твоих слёз, моя госпожа!- он снова вздохнул, в его груди что-то заклокотало,- Прощай, моя радость! Я всегда буду с тобой, в твоём сердце!
И Скульд затих. Лилия припала к его лбу и поцеловала его.
- Спи великий воин, спокойным сном,- сказала она, сдерживая рыдания.- Ты был одним из лучших.
Она поднялась, и не глядя на эльфа, махнула рукой своим воинам. К ней подъехали несколько человек, и осторожно положив мёртвое тело Скульда на одну из лошадей, и поехали в обратный путь. Лилия вскочила на своего коня, и обернувшись, сказала в пустоту:
- Я отомщу за каждого своего воина!
Ариан видел её заплаканное лицо, но оно было спокойным, только ненависть и решимость светились в глазах этой необыкновенной девушки.


Рецензии