Глава 25. Алёна. Внешний вид имеет значение
Мне снова пришлось лезть в шкаф сестры, чтобы не показаться местным мажорам замухрышкой. Собственно я не собиралась никому ничего доказывать, однако всё равно желания, чтобы меня обсуждали за глаза, не возникало. Я человек, для которого важно общественное мнение, и как это поменять я пока не разобралась.
Стоило найти симпатичное платье с шикарным декольте, как меня поразила неожиданная догадка: Лиля точно посмеется. Чёрт, не могу же я явиться на встречу с ней в её же платье. Насколько же жалко тогда всё это будет выглядеть. Даже представлять не хочу, сразу начинают ноги подкашиваться. Только смешков сестры мне и не доставало.
Погоревав, и повздыхав, я отправилась к ближайшему к моему дому магазину одежды. На свою зарплату купить что-то сверхъестественное я естественно не сумею, но попробовать подобрать нормальный прикид, попробую. Не обязательно чтобы вещь была дорогой, главное стильной и подходящей мне.
В большом, с редкими покупателями магазине, я отправилась в отдел вечерних нарядов. Я часто покупала себе джинсы, брюки, футболки и худи, и точно понимала, что на мне будет выглядеть достойно, а вот с платьями такого колоссального опыта не имела, поэтому не могла выбрать среди обилия тряпок стоящие. Благо продавец-консультант заметила мои метания, растерянный взгляд, и явилась, чтобы оказать несоизмеримую помощь.
— Ищите что-то конкретное? — спросила невысокая девушка с ярко выраженными голубыми глазами. Они напомнили мне о моей бабушке.
— Да. Хочу подобрать вечернее платье, — не знала я как конкретнее объяснить, что имею в виду. У меня совсем не было представления как я должна выглядеть.
— Какие цвета предпочитаете?
В прошлый раз на мне было неброское тёмно-бардовое платье, может, стоит придерживаться проверенного варианта?
— Думаю, красные тона мне подходят, — не совсем уверено ответила я, что девушка сразу заметила.
— Вы уверены?
— Нет, — отрывисто промямлила я.
— Тогда я могу предложить платье к оттенку ваших глаз. Они у вас очень красивые, — улыбалась консультант, лишь бы впарить мне шмотку.
— Нет, к оттенку глаз не надо. От этого цвета у меня с недавнего времени чесотка, — и будто бы в доказательство, я почесала руку.
— Что ж, — не оценила юмора она, — тогда светлые тона. Что насчёт нежно-розового?
— Я не Барби, мне не подойдёт.
— Почему вы так уверены? Вы не примеряли.
Откуда такая уверенность, что я раньше не надевала на себя подобного цвета платья? Да не надевала, но она-то не в курсе.
— Помогите найти что-то непримечательное, чтобы я не слишком выделялась, — думаю так, для неё станет понятно, что я не претендую на модель в доме мод.
— Начнём сначала, — не отставала она, — на какое торжество ищем наряд?
Боже!
— На встречу в клуб.
Глаза девушки округлились. Я что не похожа на ту, кто шатается по клубам? Ладно, возможно и нет, но и этот факт она знать не может.
— Отлично, встреча с подругами? — решила выведать и эту деталь консультант.
Ей богу, я её придушу.
— С друзьями молодого человека.
— Хм, — издала она насмешливое, — что за клуб?
Она ещё пусть посмеётся! Где её вежливость? Растеряла пока шла ко мне? Идиотизм.
— «Полночь», — надеялась я уделать сучку.
— Вон как, тогда вам нужно в другой магазин. Вряд ли я смогу подобрать достойный наряд у нас. Вы же имели в виду ту самую «Полночь», — словно это был какой-то секретный клуб, прошептала она.
— Девушка это уже не смешно, просто помогите мне найти чёртово платье, подходящее по стилю для клубов, и всё. От вас не требуется лететь на Марс и заселять его, — взбесилась я. — Просто помогите мне подобрать одежду. Я что многого прошу?
— Не кричите, тише, я вас услышала, — испугалась она, что на мои вопли прибежит кто-то из главных и накажут её. — Давайте попробуем найти обманку. Будет выглядеть дорого, а по цене тысяч пять.
Я рассчитывала максимум на три, но говорить о своей нищете вслух постеснялась. Пришлось перемерить несколько платьев, и в итоге меня удовлетворило чёрное. Продавец настаивала на светлом, однако мне оно показалось броским, да и если я испачкаю его, вряд ли оно отстирается, тогда придётся выбрасывать, а я стараюсь подбирать одежду, продумывая наперёд.
— Клуб «Полночь» сам по себе обустроен в тёмных тонах, мне кажется, вы будете сливаться с интерьером, — давала «добрые» советы девушка. — Но решать вам.
— Спасибо, но я разберусь сама. Мне нравится чёрное платье, и я возьму его. Проводите к кассе, — потребовала я. После того как она делала мне мозги имею право понаглеть.
Дома я весь день подбирала макияж к платью, и старалась сделать его максимально приземлённым. С недавнего времени я осознала, что неплохо умею краситься, что не могло не вдохновлять. В итоге остановилась после четвёртой попытки. Меня всё устроило, и даже стрелки получились ровные и дерзкие. Конечно, это вам не мейкап профессионального визажиста за сто тысяч рублей или в какой они там валюте принимают на карту, но тоже сгодится. Момент с сапогами я упустила, и было довольно поздно бежать в магазин за новыми, зато я вовремя вспомнила о давно подаренных мне на день рождения от Лили. Я надевала их всего раз, когда примеряла, и поняв что обувь на высокой платформе не моё, поставила их пылиться в шкаф, и вот теперь, кажется время пришло.
Достав запылившиеся сапоги, я протёрла их. Забыла насколько они высокие и со шнуровкой. Прям легенда стриптиза, кроме как на панель в них пойти некуда. Когда я пыталась их надеть, телефон на столе зазвонил. Подумала, что Матвей приехал, и решил так о себе заявить, но номер оказался незнакомым. Обычно я не отвечаю на неопределённые номера, постоянно либо предлагают кредиты, либо молчат или на худой конец просят оценить какую-либо покупку, о которой я уже и забыла. В этот раз рука дрогнула, и я нажала на зелёную кнопку.
— Слушаю, — как привыкла «поздоровалась» я.
— Ты кто такая чтобы из-за тебя под меня копали, девчонка? — сначала не признала я скрипучий женский голос.
Меня словно молнией поразило. Разина.
— Это вы Аглая Тимофеевна? Что случилось? — я правда была не при делах, и не понимала что ей надо.
— Узнала? Ха, как же не узнать, ты же натравила на меня своего наглого мальчишку. Этот поганец творит такое, что просто уму непостижимо, — верещала бабушка.
То, что Матвей как-то насолил Разиной, я усвоила, но что конкретно и когда успел? Мне он ни о чём не рассказывал, все дни до сегодняшнего вёл себя вполне сносно и даже никак не намекал, что портит нервы старухе. Может, клевещет?
— Я вас не понимаю. Что сделал Матвей?
— Не строй из себя дурочку. Всё ты прекрасно понимаешь и знаешь. Он что с тобой не делится? Ты ведь наверняка нашёптываешь ему на ушко как мне подгадить. Змеюка, — прошипела она, подобно той, кем окрестила меня.
И как реагировать? Я что в цирк попала?
— Скажите вам жить скучно? Зачем вы названиваете мне и оскорбляете? Если у вас разногласия с Матвеем, разбирайтесь с ним. Я никого ни на кого не натравливаю. Понятия не имею, что у вас стряслось, поэтому прошу, не портите мне жизнь, — постаралась я объяснить настолько вежливо насколько могла.
— Как ты приворожила Мацкевича? Ты ведьма!
— Прекратите, иначе и я разрешу себе вас обзывать, — пригрозила ей. Само собой не смогла бы себе позволить некорректно общаться со старшими, даже с такими противными как Разина.
— Ишь ты, какая нахалка. Только послушай себя девчонка, ты на кого пасть собираешься открывать? На меня? Я тебе покажу кто я, кто такие Разины. Отродье, — рявкнула Аглая Тимофеевна и сбросила вызов.
Настроение было испорчено. Я снова стала отродьем. Будто бы ничего и не поменялось. «Проглотив» обиду, я застегнула второй сапог, накинула куртку и вышла из квартиры.
Свидетельство о публикации №225021200783