Глава 26. Алёна. Равнодушный приём
Опустив голову, я смотрела на свои самые обычные ногти, без маникюра, кроме разве что гигиенического. Я старалась следить за кутикулой и опиливать, чтобы со стороны ноги выглядели приятно. Наверняка среди друзей Матвея найдутся и девушки с огромными когтями, которым остаётся только завидовать. И зачем я согласилась на это? Могла бы попытаться встретиться ещё раз с Лилей на нейтральной территории. Нет, же лезу в мир, о котором не имею представления. Они ведь станут вести себя высокомерно, и будут обжигать презрительными взглядами. Люблю я тревожить свою психику. Заняться мне больше нечем.
Иногда я совершаю поступки, от которых потом хоть волком вой.
Частое сердцебиение началось, стоило припарковаться возле клуба. Я удивилась, что нам повезло, все остальные места были заняты. И немного расстроилась, от парковки дойти до клуба всего пару минут времени, а если бы все места оказались заняты, могли бы и оттянуть «удовольствие» находиться там.
— Скажи что с тобой? Я всю дорогу не мог прекратить размышлять. Может, обидел чем? — взволнованно, перед выходом из автомобиля спросил Мацкевич.
— Ты здесь не при чём. У меня просто нет настроения, — рассказывать про бабушку я не стала, не хочу войны с ней. Мои старания не отсвечивать перед ней, постоянно терпят поражение.
— Ты передумала идти и боишься мне сказать? Если так, я прямо сейчас разворачиваю машину, и мы уезжаем. У меня нет желания смотреть на то, как ты страдаешь в окружении снобов, — и парень потянулся к зажиганию.
Я остановила его руку. Раз мы тут, надо довести дело до конца.
— Мы встретимся с твоими друзьями. Я не поверну назад, — и первая вышла наружу.
Погода немного испортилась, температура упала ниже двадцати градусов. Щёки так и щипал мороз.
На входе нас встретило двое высоких мужчин. Они поздоровались с хозяином заведения и отчитались перед ним. Мол, обстановка мирная, никаких проблем не возникало. И приветливо пропустили нас. Один из них мне даже улыбнулся. Я посчитала это странным поведением, и, держа Матвея под руку, поспешила за ним. Ненавижу когда мужики намного старше меня, мне улыбаются и подмигивают, а уж когда те начинают флиртовать и подавно. Почему-то они вызывают во мне отвращение. Мало в ком я вижу привлекательность. Для меня зачастую и ровесники кажутся отталкивающими. Лиля как-то раз назвала меня недотрогой, а я попыталась донести до неё, что просто не люблю излишнее бестолковое внимание. Но сестру было не переубедить, она ещё долго меня так называла, а потом оно само как-то ушло.
Раньше я никогда не бывала в клубах. Видела в кино, где они мне никогда не казались уютными. Скорее шумными и грязными. В таких местах царит разврат, алкоголь и наркотики, поэтому меня никогда и не тянуло. Ни первое, ни второе, ни третье не являлось моим увлечением или зависимостью. Моё место дома под тёплым пледом с телефоном в руках, а не вот это всё. Но деваться уже некуда, я, если так можно сказать, ступила на тропу войны, отступать — значит проявить трусость.
Я думала, мы сразу отправимся на встречу с друзьями Матвея и моей сестрой, однако он повёл меня на второй этаж, предназначенный для работников, где находился просторный и изысканный кабинет директора.
Светлый, тихий и по-своему уютный кабинет встретил нас приятным ароматом. Всё, как и везде стол, стул, шкафы с документацией и отдельный с книгами. А ещё бар, с разными напитками. Возможно, порой начальство развлекается, не покидая рабочего места. Обычные вещи, но явно очень дорогие. Похожие кабинеты я видела в том же самом кино, однако там они являлись частью какого-либо большого здания, где постоянно сновали сотрудники, а здесь было довольно спокойно. Даже по коридору нам никто не встретился.
— Отличная звукоизоляция. Я бы от такой не отказалась у себя в квартире, — оценила я, пройдя вдоль стены к шкафу с книгами.
Касаясь корешков книг, я не могла оторваться от завораживающего зрелища. Вроде один невысокий шкаф, а для меня целая библиотека. Я никогда не была заядлой любительницей чтения, меня не влекло к сюжетам и разгадкам тайн, да и в целом я не обладала терпением и временем, чтобы сидеть и вникать в суть, и всё же эстетика книг мне нравилась. Но что особенно сильно привлекало — запах. Он неподражаем, околдовывает с первого вздоха.
— Любишь читать? — заметил моё внимание, к книгам Матвей, роясь в какой-то толстенной папке.
— Не люблю. А вот любоваться внешним видом книг, их обложками и запахом да. К сожалению, родители не привили мне любовь к чтению, — с досадой призналась я.
— Если тебе самой чего-то сильно захочется, справишься и без родительской помощи. Они не могут дать нам всё. Кое-что мы прививаем себе сами с годами, с возрастом, — смотрел он исключительно в бумаги, не видя, как я наблюдаю за ним.
— Например? Что ты себе сам привил?
— Недоверие. Не то чтобы это было моим увлечением, — усмехнулся он, найдя то, что искал. — Мама с детства пыталась научить верить людям, а я с возрастом понял, что это дичайшая ошибка. Теперь в мой круг общения входят только те, кому я верю беспрекословно. И тачки, я коллекционер. Никогда не любил их, но заметив, что мои товарищи от них тащатся, я решил, что отставать не полагается. Теперь они все позади меня. В плане любви к машинам. Оказывается это очень интересная тема.
— У тебя, что несколько машин?
— Двадцать пять, если быть точным. С недавнего времени я забросил коллекционирование, дела, сама понимаешь. Некогда, — убрал он нужный документ в отдельный файл, и направился к шкафу с книгами. — Отойди-ка, — попросил он, что я незамедлительно выполнила.
Мацкевич убрал несколько книг с верхней полки, и оказалось, что за ними прятался сейф.
— Вот это прям неожиданно, — пыталась я рассмотреть, какой пароль он вводит, но вовремя осознала, что не моё это дело. — Не боишься, что я могу кому-то проболтаться, не по своей воле, естественно?
— Нет, — отрезал он, положил документ, и закрыл сейф. — Снимай куртку, сейчас пойдём на встречу с твоей сестрой.
Я прошла к небольшому диванчику со столиком, он прятался как раз-таки за книжным шкафом. Выглядело здорово, можно сидеть распивать что-то дорогое и алкогольное и решать бизнес проблемы. Точно как в фильмах про мафию. От своих мыслей мне стало смешно.
Сняла с себя куртку и положила с краю, чтобы не мешалась, и была готова отправиться в бой. Мацкевич стянул с себя пальто и небрежно отшвырнул на всё тот же диван, и направился на выход. Я поспешила за ним. В дверях он столкнулся с парнем среднего роста, и испуганными карими глазами.
— Матвей Юрьевич? Я не знал, что вы приедете, — почти простонал от страха он.
— Теперь знаешь, — похлопал он его по плечу, и позвал меня, — Алёна пошли, человеку работать надо.
Проходя мимо сконфуженного паренька, я кивнула ему в знак приветствия, на что он ответил мне взаимностью. Даже смог неуверенно улыбнуться.
— Кто это? — спросила я Матвея, идя с ним, нога в ногу к лестнице ведущей вниз.
— Администратор клуба. Но я называю его бестолочь, — неуважительно отозвался он о своём работнике, и вместо того чтобы спуститься на первый этаж откуда уже была слышна музыка, мы свернули направо в темноту.
— Куда мы идём? Почему так темно? — стало дискомфортно мне.
И постепенно шагая под ногами стали появляться световые узоры, освещающие дорогу, я стала замечать двери с нумерацией. Пройдя дальше, я обнаружила, что нумерации стали сопровождаться буквами «VIP».
— Комнаты, где можно спокойно посидеть без громкой музыки, — расщедрился пояснить мне Мацкевич. — Я люблю приватные беседы, а не в центре танцпола.
— И естественно твоя комната «VIP», — констатировала я.
— Как ты догадалась? — продолжая идти, он повернулся ко мне профилем, и я поймала его улыбку.
По пути нам встретились несколько человек, они поздоровались с хозяином клуба, и пожелали ему хорошего отдыха. Меня молодежь предпочла не замечать. Что ж я и не претендовала на их внимание.
— Кстати, — остановился он перед дверью, — пока мы не вошли…. Ты выглядишь….
— О, я знаю, не очень, но у меня не было времени, — сразу стала оправдываться я, по привычке.
— Я хотел сказать: ты выглядишь шикарно, но ты испортила мне мой первый комплимент девушке. Раньше конечно они тоже были, но те по другим причинам. Сейчас я говорю искренне. Скромно и со вкусом, сразу видно, что выбирала сама. Платье ведь не принадлежит твоей сестре, не так ли? — догадался с ходу Матвей.
— Да, я специально купила его. Спасибо тебе, — попыталась скрыть улыбку я, — но боюсь, твои друзья не оценят стараний.
— А тебе не всё равно на их мнение?
— Хотела бы сказать: всё равно, но не могу. По щелчку пальцев не изменить своего характера.
— Тогда если тебе станет не комфортно, возьми меня за руку, и я заставлю их замолчать, — попутно с этими словами он действительно переплёл наши пальцы, ещё раз улыбнулся, и открыл дверь.
В просторной и наполненной запахом алкоголя и ароматом клубники (откуда он мог там взяться) комнате сидело несколько человек. Среди них я пыталась отыскать сестру, но, похоже, она всё ещё не пришла. Потому что вместо неё я наткнулась взглядом на Машу и рядом с ней сидевшую девушку. Лицо двоюродной сестры было расслабленным, пока она не увидела меня и Матвея. Фиолетовое освещение, делало из неё то нежную и испуганную лань загнанную хищником в угол, то цвета преломляясь, превращали девушку в самого хищника, и ланью теперь чувствовала себя я.
Широкий стол и удобные на первый взгляд диванчики, а ещё зеркала. Понятия не имею, для каких целей они тут, но могу предположить, что для увеличения пространства. Однако меня они напрягали, я отовсюду видела себя, и ловила взгляды людей. Они оценивали меня как товар, что совсем не ощущается приятно.
Интимную атмосферу развеял обычный тёплый свет, который включил Мацкевич.
— Вы что в стриптиз клубе? У меня глаза болят от противного фиолетового освещения. Чья была идея насолить мне? — не то чтобы он злился, просто изображал из себя альфу.
Мы сели рядом с парнем, который оказался как две капли воды похож на второго, сидевшего с предполагаемой подружкой Маши. Что один, что второй были одеты идентично, и выглядели стильно, темноволосые и с зелёными глазами, с прямыми носами и тонкими губами. Словно кто-то нажал «копировать — вставить». Встреть я парней по отдельности, никогда не поняла бы, что их двое. Слишком сильное сходство. Я в своей жизни видела близнецов несколько раз, и всё же в них находились различия, а тут это было невозможно.
— Я думал, ты шутил, — заявил тот, кто сидел с девушками, отпивая либо коньяк, либо виски. Я в алкоголе не разбираюсь. Не называть же содержимое «оранжевого цвета жидкостью».
— Ты удивился, что у меня действительно кто-то появился? — беззлобно полюбопытствовал Матвей, наливая (я разглядела на тяжеленой бутылке в виде квадрата название) виски.
— Согласись, не каждый день тебя приглашают отдохнуть в компании подружки Мацкевича, — чувствовал себя слишком уверенно близнец, сидевший с девушками. Он мне сразу не понравился.
— Алёна познакомься, — обратился ко мне Матвей обнимая, — Петя тот что не имеет такта, — показал он на того кто больше всех разговаривал. — Машу ты уже знаешь, рядом с ней её подруга Ира, а этот юноша, что сидит с тобой по соседству Костя.
— Приятно познакомиться, — смутилась я. Все смотрели в мою сторону, что заставляло меня паниковать.
— Как интригующе Матвей, — замурлыкала Ира, — Алёна вы очень милы. Как ваша фамилия?
В их мире фамилия решает всё. Назваться что ли Разиной. Боже, кто я вообще такая по сравнению с ними?
— Алёна не из наших. Не стоит наседать на неё Ирина, — твёрдо произнес Матвей. — Да и считать, что фамилия решает всё давно вышло из моды. Например, ты сама тоже не являешься знатной особой, однако всё равно просиживаешь время тут.
— Матвей давай не будем обсуждать, кто и кем является, — заволновался Пётр.
— Не я первый начал, — невинно пожал плечами Мацкевич, отпивая виски. И предложил мне, заметив, как я скованно себя веду. — Будешь?
— А есть просто сок? — как же неуверенно прозвучал мой вопрос. Тяжело находиться не в своей привычной среде. Ужас.
— Возьми, — протянула мне стакан Маша. — Мне налили, а я передумала. Он ананасовый.
— Спасибо, — приняла я её подачку, что, наверное, неправильно.
Не знаю виной я или у них так всегда, но напряжение не отпускало. Все, кроме Матвея ощущали себя лишними.
— Где Ковалев пропадает? — подал голос второй близнец. — Не обиделся ли из-за брата? Руслан по нему жёстко прошёлся.
— Скоро приедет, — не придавал особого значения переживаниям за друга Мацкевич. — Глупо обижаться по такому поводу.
— Ну не знаю, я бы взбесился. Петь, тебе тоже досталось, — довольный обратился он к брату.
— Крамской ответит за каждое слово, только чуть позже, да малышка, — тронул он кончиком носа оголённое плечо Иры, а та в ответ хихикнула.
Я не понимала ни одного слова, что они говорили. Вернее так, не понимала смысла. Но мне и не надо было, вовремя в комнате появилась Лиля и Дима. Они радостные ворвались к нам, и стоило сестре встретиться со мной взглядами, как глаза её потухли.
— Всем доброго вечера, — поздоровался Дима, — рад всех видеть, как настроение ребят?
Лиля села с другого края от нас с Матвеем, и усиленно делала вид, что мы не знакомы. Меня не могло не задевать такое её поведение. Я уже саму себя достала нытьём по поводу сестринской дружбы, но что поделать, если она меня так волнует?
— Привет всем, — поприветствовала Лиля ребят, проигнорировав нас с Матвеем. — Как настроение? Мне кажется, сегодня в клубе как-то скучновато. Не связано ли это с присутствием начальства?
— Возможно сестрёнка, — ответил ей Мацкевич, отчего сестра вздрогнула и всё-таки посмотрела на нас. — Я сущий тиран. Мои подчинённые трясутся и бегут надевать подгузники, как только увидят издалека. И я даже не приукрашиваю, — с довольной моськой посмотрел на меня он.
Как на это отреагировать я не знала, поэтому благоразумно смолчала.
— Ой, кому ты заливаешь? — расхохотался неприятным смехом Петя.
— А ты поработай на меня денёк, поймёшь, — не отступал от своего образа хозяин клуба.
— А мне нравится суровость в работе, она стимулирует поскорее уволиться, — пошутил Костя и отпил немного алкогольного напитка. Это был какой-то коктейль ядреного цвета, так что его названия я уж точно не могла знать даже примерно.
То, что тема разговора сместилась на рабочие моменты, меня успокоило. Все стали более расслабленными, однако Маша прожигала меня голубыми глазами, а руки её так и выдавали нервозность. То она начнёт их тереть друг о друга, то сожмёт в кулаки, то переплетёт пальцы, в общем, всё с ней было понятно. Я и сама такая же. До меня не сразу, но дошло, а знает ли о существовании двоюродной сестры Лиля? Девушки никак не отреагировали на встречу, значит либо виделись всего пару раз, и то незначительных, либо вообще впервые. Есть ли смысл рассказывать Лиле о Маше? Да и как я это сделаю, если сестра меня на дух не переносит. Ладно, сейчас у нас другие проблемы, подумаем о родственных связях чуть попозже.
Свидетельство о публикации №225021200785