Стресс-тест для Сухого Суперджета 100

Российский ближнемагистральный пассажирский самолёт «Сухой Суперджет 100» составляет основу парка авиакомпании «Россия», являющейся дочерней компанией «Аэрофлота», и широко используется при выполнении высокочастотных рейсов между Санкт-Петербургом и Москвой.

Однако, 7 февраля 2025 года, эти самолёты неожиданно перестали вылетать из аэропорта Пулково по причине… высокого атмосферного давления.

При норме 760 миллиметров ртутного столба атмосферное давление достигло более 791 миллиметра ртутного столба. Такое давление нельзя назвать привычным для Северной столицы, но абсолютно уникальным оно также не является. Тем не менее, необычное погодное явление оказалось ощутимым не только для метеочувствительных людей, но и для авиаперевозчика.

Сильные снегопады, грозы и туманы давно признаны серьёзными препятствиями для авиации, но, чтобы такое давление так влияло на воздушное судно, до недавнего времени, наверняка, оставалось только в теории.

В течение двух суток, пока в атмосфере держалось высокое давление, были отменены десятки авиарейсов. Многие пассажиры застряли в аэропорту Пулково.

Об этом сообщили многие интернет-каналы, в частности «Мысли на бегу» и «1520. Всё о путешествиях».

Как позже выяснилось, проблема оказалась не в самой конструкции «Сухого Суперджета 100», а в программном обеспечении и допустимых пределах работы его бортовых систем.

Дело в том, что диапазон калибровки барометрического высотомера у этого воздушного судна ограничен значением 1050 гПа (787,6 миллиметров ртутного столба). То есть экипаж при подготовке к полёту попросту не смог ввести в бортовой компьютер самолёта текущее значение атмосферного давления в Санкт-Петербурге.

А отсутствие точного значения давления может привести к ошибкам в расчётах и сбоям в работе системы управления, что в свою очередь создаст потенциальную угрозу безопасности полёта.

Правда, ограничения не коснулись авиарейсов на дальнемагистральных самолётах, таких как Airbus A320 или Boeing 737, которые способны летать при более высоком давлении.

Произошедшее в Пулково стало своеобразным стресс-тестом для «Сухого Суперджета 100». Очевидно, что Росавиации следует обратить внимание на возможность пересмотра предельных значений, а также на необходимость обновления программного обеспечения у этого типа пассажирского самолёта.

Так или иначе, но это, скорее всего, тот случай, который может войти в историю гражданской авиации в качестве примера того, как атмосферное давление может остановить воздушное сообщение в одном из крупнейших аэропортов России.


Рецензии