Пророческий взгляд нигилистки Лизы Бахаревой на на

Мне некуда деться,
Свой мир я разрушил,
По мне плачет только свеча на холодной заре...
Маргарита Пушкина.

Недавно я перечитала роман Николая Лескова "Некуда".
Заметьте, какое это страшное название. На английский это наречие не переводится, роман в переводе - "Нет выхода", "Нет дороги".
Тогда синонимом можно поставить слово "Обречённые", эту лексику из патриотических и коммунистических газет 90-х - 2000-х годов.
Недавно на одном из сайтов "киевлянка, киевлянка, киевляночка", ныне пригревшаяся в одной из скандинавских стран, решила поумничать, что Лесков - "основатель чернухи в русской литературе, который был маленьким ручейком, превратившимся в болото". Как ни странно, комментарий был тут же удалён модераторами. и очень жаль, конечно, что Лесков не может встать из могилы и призвать к ответу, засудить мадаму за её умничание.
То, что она назвала "чернухой", это не литература, и Лесков не мог быть родоначальником ни Сорокина, ни Шиловой. А что до россыпи графоманов - они и имени-то такого не слышали, в школе Лескова не проходят.
Роман "Некуда" прежде всего высокопрофессиональный. По нему можно учиться писать сложные, объёмные произведения, выстраивать композицию.
Читая "Некуда", ты пребываешь в том времени, ты отправляешься туда в путешествие. Ты чувствуешь жар июньского дня в самом начале романа, главе 1 "Тополь и берёзка". Ты чувствуешь холод снега в конце, когда простудилась и погибла от воспаления Лиза Бахарева. Ты чувствуешь мрак, тоску и жуть, потому что "некуда деться" в этой жизни не только героям, но и тебе.
В романе чувствуется неприятный и желчный характер автора, и это отталкивает. Возможно, именно из-за этого он не стал писателем первого эшелона наравне с Толстым и Достоевским. Но ценность произведений, что Лесков описал реальных людей, своих современников, чем сохранил их для истории. Реальные прототипы проклинали его за это при жизни, зато сейчас они упоминаются в энциклопедиях и Википедии, и сквозь века ими интересуются.
Роман "Некуда" очень тяжело читается. Я пыталась читать его сразу после школы, не получилось. Я думала, что "Некуда" - роман про монастырь. Некуда девкам деваться - и они идут в монастырь. Но "тополь" да "берёзка" просто встречаются с матерью Агнией, тёткой Лизы Бахаревой по отцу. И мать Агния собирает Женни Гловацкую, дочь умершей подруги, замуж.
В монастыре мы встечаем персонажа, которому действительно "некуда" - это монахиню Феоктисту. "Муж умер, дитё умерло", дом отобрали. Мать Агния не живёт, как должна жить монахиня, она в роскоши, в келье - дорогие ткани. Но она требует, чтобы Феоктиста боролась за своё имущество.
Тут же, в монастыре, пока все на празничной всенощной, девки курят, и целуют взасос бедную Феоктисту. Женни и Лиза только что закончили закрытый женский институт, где такое поведение - дело обычное. А может быть, при незнании сути, Сапфо и греческих отношений, это получается совершенно невинным. Хотя незнание законов не освобождсет от ответственности.
После первого прочтения я запомнила из "Некуда" только Гловацкую и Бахареву. А про них там на самом-то деле не так уж и много.
Если честно, мне не понятно, кто же главный герой "Некуда". Этот роман - о революционере Вильгельме Райнере и нигилистке Бахаревой. Прототип - английский революционер польского происхождения Бенни, жена которого, Мария, послужила прототипом для создания образа Лизы. Только Бахарева так и не вышла замуж. Скорее всего, она имела другие наклонности, не зря же в её жизни была Бертольди.
По замыслу автора, Бахарева - это уродливое порождение, внесистемная единица. Бахаревой противопоставляется Женни Гловацкая, в замужестве Вязмитинова, жена и мать, любимица Лескова. Женни "проводила весь день за рукодельным столиком", Лиза ничего не умела делать. Она хотела "открыть мастерскую", то есть быть начальником, ничего не смысля в производстве.
Интересен факт рождения Лизы. Её отец, полковник, в своё время пошёл против общественных устоев, он вместе со своим слугой украл Ольгу Сергеевну, будущую мать Лизы, и тайно обвенчался с нею. Романтично, но брак не оказался благословенным. Лиза получилась не такой, не могла жить с ними, порвала с семьёй, угробив отца и мать. И сёстры её, Соня и Зина, тоже по тем временам не такие. Да и над матерью все смеялись, что она "кошек чешет". А сейчас такие Ольги Сергевны абсолютно нормальны.
В романе "Некуда" много чего актуального, но я захотела перечитать его из-за образа Бахаревой. Потому что я узнала в ней себя.
Лиза - персонаж неприятный. Но в её образе можно встретить многих знакомых нам женщин.
Лиза опередила своё время. Она относилась к "новым женщинам". Она развивалась и была слишком умна, но ничего не умела делать, и, видимо, не особо хорошо училась. Она закончила вместе с Гловацкой женский институт, и дальше ей было некуда, только замуж. Дело происзожит на стыке 50-х - 60- х годов 19 века, а первые женские курсы были организованы лишь в 1873 году, в Петербурге. Да и то доктор Розанов устраивает Полину калистратову, с которой Лиза и Женни вместе учились, на курсы акушерок, и она сама зарабатывает себе на хлеб, рожает нового ребёнка вместо своего умершего. У Полины неудачный брак, муж промотал всё имение, ребёнок умер. Тоже некуда.
Радует, что хоть что-то получается у обречённого Розанова (он, по крайней мере, помогает другим), у обречённой Калистратовой (образование, новый незаконный муж, новый ребёнок).
Лизе и вправду некуда деться. В наше время она училась бы до пенсии. Или завела бы маркетплейс. Лесков осуждает её.
Лиза - неприятный персонаж, но она во многом права. Бахарева глядит уже через века. Она мало говорит в романе, но её коронная фраза: "Разве это люди?!"
И тут я согласна с ней. Мы живём сейчас среди равнодушных животных, которым важнее даже не больше съесть, а испражниться. И чем больше они губят, тем они успешнее.


Рецензии