Физическое время в жизни человека
оно имеет большое влияние на человека. Все приблизительно встают в одно и то же время, работают, ложатся спать. В зависимости от образа жизни и действий скорость времени различается. Кто-то не успевает ничего, кто-то многое.
Физическое время, которое измеряют стрелки наших часов, держит нас в постоянном плену! Почему? Да потому, что мы не способны воспринимать время, выходящее за рамки привычного цикла. Кроме того, существует непреодолимая сила — сила человеческой стадности. Когда все делают что-то, нам кажется, что и мы должны делать то же самое. Ещё имеется — фактор удобства. Время, параметры, точность: час, состоящий из шестидесяти минут, день из двадцати четырёх часов — придают уверенность, что мы можем управлять цифрами. И мы выбрали себе тот ритм жизни, который заставляет нас в определенное время совершать определенные действия.
Рождается ребенок, и приходит время, когда ему позволяют играть, потому что он ребенок. Затем наступает пора, когда он должен научиться читать и писать — именно потому, что так предписывает время. Если какой-то ребенок проявляет способности читать или писать в "неположенное" время, все мы в недоумении и считаем это аномалией.
Проходит время, с четырнадцати до восемнадцати лет больше нельзя быть наивным, потому что ты уже "вступил в жизнь". Нельзя больше мечтать; уже не слышишь пения птиц, а солнце и луна, звёзды становятся просто небесными телами. Дальше узнаем, что надо делать карьеру, и это самое главное в жизни человека.
Физическое время навязывает, и в какой-то момент начинают говорить парню, что пора бы жениться "время пришло", а девушке говорят: "Слушай, тебе уже двадцать пять. Когда же ты выйдешь замуж? Пора уже, в самом деле!" И вот ее двадцать пять лет становятся для бедняжки тяжёлым бременем. Раз до сих пор она не вышла замуж, на ней будет стоять клеймо неудачницы. "Пора" указывает, что существует установленный цикл.
Если ты старый — значит печальный, удрученный, одинокий, покинутый. Это обязывает к соблюдению соответствующих ритуалов. Нельзя смеяться, нельзя играть, нельзя мечтать, нельзя носить яркую одежду, нельзя веселиться и танцевать, нельзя искать что-то новое, нельзя влюбляться... Почему? Да потому, что время указывает - ты уже стар. Таков цикл, физического времени, который пожирает нашу жизнь.
Чтобы вырваться из тисков времени, нужно жить активным временем. Вырваться не означает уничтожить часы, повседневную жизнь и нарушить сложный жизненный процесс, а это значит жить не только по времени, отсчитываемому часами, а поместить свое сознание не в теле, удел которого — стариться и дряхлеть, а в том, что существует всегда, что позволяет нам осознать себя.
Свидетельство о публикации №225021400119