Стас Намин
Ну думаю, ладно, померещилось, просто не выспался в очередной раз. Мы с Катей тоже вырулили на Ружейный и двинули в сторону Садового. И тут я почему то решил обернуться, а мужик то этот практически поравнялся с нами, идёт чуть ли не в спину нам дышит. Я не выдержал, набрался смелости и спрашиваю у него: "Извините, вы случайно не Стас Намин?".
Он посмотрел на меня задумчиво пару секунд и говорит: "Да, я, он самый". Меня моментально прошиб холодный пот и говорю ему заикаясь: "Анастас Микоян". А он мне: "Я не Анастас Микоян". Я очнулся и выпалил: "Конечно не вы, а ваш дедушка".
А потом уже гораздо позже я подумал: "Почему он сказал, что не Анастас Микоян, ведь его же назвали в честь дедушки, и он как раз абсолютно точно Анастас Микоян". Или может он не любит когда его называют Анастас Микоян, а признаёт только имя Стас Намин? А может я так волновался, что не понимал, что говорю, и что он мне отвечает.
Но Стас неожиданно сам продолжил разговор, спрашивает: "Вот у этого дома какой номер, может быть 4?". Стоит такой длинный красивый новый дом на Ружейном, плавно перетекающий ближе к Садовому в дом по правам человека. А я живу здесь уже целую вечность и вдруг понимаю, что не знаю номер этого дома. Промямлил только следующее: "Мы здесь живём, вон в том кирпичном доме, у него номер 33". А Стас мне: " Так это же другая улица, не Ружейный. Вон на другой стороне Ружейного на доме есть табличка с номером 3". Я говорю: "Да, а здесь на этой стороне Ружейного таблички не видно, поэтому логично предположить, что у этого дома номер 4, что вы и сделали".
Он улыбнулся, видимо оценив мою смекалку, и возникла неловкая пауза. Я опять выпалил что то нечленораздельное: "Группа Цветы, знаменитейшая группа". Он одобрительно кивнул. Я продолжил развивать успех: "Михаил Файнзильберг у вас в Цветах играл, мой кумир, в монастырь ушёл". Он опять одобрительно посмотрел на меня.
И тут меня осенило: "Стас, дайте пожалуйста автограф?". "Можно", сказал он. Я полез в рюкзак, там у меня две ручки, одна пишущая другая нет. Вытащил из чехла-книжки телефона первую попавшуюся визитку и стал лихорадочно трясущимися руками расписывать обе ручки. Как назло ни одна не писала. Спрашиваю у Кати: "У тебя есть ручка?. "Есть", говорит, "В пенале, в рюкзаке". "Доставай быстрее", а сам с тревогой спрашиваю у Стаса: "Вы не торопитесь? Извините пожалуйста за задержку. Но сами понимаете, я сейчас немного не в себе".
Он говорит: "Ладно не надо, у меня вроде есть ручка", достаёт из внутреннего кармана куртки ручку и пишет автограф на визитке: "СтасНа". Потом спрашивает: "А это значит Катя?". Я говорю: "Да, Катюша, моя младшенькая, сейчас в музыкальную школу идём". Он одобрительно улыбнулся, попрощался с нами и пошёл в сторону Садового.
Я стоял как вкопанный, вертел визитку в руках и перечитывал: "СтасНа". Тут меня как током ударило, смотрю, а Стас уже далеко. Кричу Кате: "Бежим быстрее за ним". Слава Богу у неё самокат и мы скоро догнали его. Я запыхавшись спрашиваю: "Стас, можно с вами сфотографироваться?". Он махнул рукой: "Не надо", и исчез где то во дворах дома номер 4 на Ружейном.
Как дошли до музыкальной школы не помню. Катя у меня что то пыталась спросить, я отнекивался, объясняя это тем, что не в состоянии сейчас ни о чём говорить.
Пришли в музыкальную школу, у меня всё как в тумане, стал охраннику и всем вокруг показывать визитку с автографом и спрашивать: "Вы знаете Стаса Намина и группу Цветы?". Все понимающе кивали головами и говорили, что знают. Говорю охраннику: "Никто же не поверит, скажут, что сам нацарапал это СтасНа". А охранник мне: "Надо было конечно сфотографироваться, что же вы?". Я ему: "Ну вот я полный олух, если бы я попросил его сфотографироваться, когда автограф брал, то он наверное согласился бы, а я упустил момент". Какая я то девушка говорит: "Надо было его хоть как то сфотографировать, может даже спину просто". На что я ей ответил возмущённо: "Он же не разрешил, значит никак нельзя, даже спину, нехорошо ведь".
А потом всем громко заявил: "А почему это собственно не поверят? Со мной же Катя была, она подтвердит. Да, Катя?". "Да", сказала Катюша и побежала на урок. Я сфотографировал автограф и собрался уходить, но никак не мог найти свою куртку, волнение ещё не прошло и сказывалось. Через пять минут куртку я в конце концов нашёл и направился в кафешку, что неподалёку. Купил бутылочку воды, устроился поудобнее на диване, собрался с мыслями и принялся писать.
Да, совсем забыл, когда мы расстались со Стасом и шли по улице, я пытался напеть Кате "Мы желаем счастья вам". Что то такое орал на всё Садовое: "Мы желаем счастья вам, и оно должно быть таким. Если счастлив сам, счастьем поделись с другим". Кате вроде понравилось, она по-моему прониклась.
P.S.
После того как я спел про счастье, говорю Кате:
"Как же я забыл, склерозная моя башка, твой дядя Коля, мой брат учился в одном классе с Серёжей Микояном, племянником Стаса Намина. И не просто учился, а они были лучшими друзьями, и до сих пор лучшие друзья. Да я сам с Серёгой несколько раз водку пил в 90-е годы. Вот как тесен мир, ёлки-палки".
"Да, и может быть ты знаешь Катя, но я тебе напомню, что дедушка Стаса Намина и прадедушка Серёги Микояна, небезызвестный Анастас Микоян, в компании с президентом США Джоном Кеннеди и генеральным секретарём ЦК КПСС Никитой Хрущёвым, спас весь мир от ядерной катастрофы во время Карибского кризиса в октябре 1962 года".
"Так что запомни Катюша этот день 14 февраля 2025 года на всю жизнь. Ты стояла рядом с великим человеком из великой семьи, которая подарила миру очень талантливых людей, политиков, музыкантов, да просто хороших и надёжных друзей".
"И ведь не просто так эта встреча произошла именно сегодня. Ведь сегодня день всех Влюблённых, и поэтому именно сегодня Бог послал нам с тобой встречу с таким великим человеком и музыкантом Стасом Наминым, основоположником русского рока, внесшего огромный вклад в становление и развитие отечественной музыкальной культуры".
P.P.S.
Сейчас говорил с мамой по телефону, и она рассказала: "А ты знаешь, что твой дедушка Серёжа учился в одном классе с одним из сыновей Анастаса Микояна, по-моему Степаном? Их всего пять братьев было. А моя бабушка Оля, мама твоего дедушки Серёжи, очень тесно общалась с женой Анастаса, мамой пятерых братьев, и очень тепло отзывалась о ней, как о женщине небывалой скромности, ума и такта".
Ещё одно важное дополнение от моей мамы:
Оказывается друг и одноклассник моего брата Сергей Микоян не племянник Стаса Намина, а его двоюродный брат (несмотря на разницу в возрасте в 25 лет), так как Алексей (отец Стаса) и Сергей (отец Сергея) являются родными братьями. В качестве доказательства прикрепил к этому посту генеалогию семьи Микоян, которую нашёл в интернете.
В завершении приведу состав группы "Цветы" (обратите внимание на целую россыпь знаменитостей):
Действующий состав:
Стас Намин — соло-гитара, вокал (с 1969 года)
Олег Предтеченский — вокал, гитара (с 1999 года)
Юрий Вильнин — соло-гитара (с 1999 года)
Александр Грецинин — бас-гитара, вокал (с 1999 года)
Валерий Диордица — клавиши, вокал (с 1999 года)
Андрей Шатуновский — ударные инструменты (сессионный барабанщик, работает в «Цветах» с декабря 2011)
Музыканты прошлых составов 1969—2016:
Александр Соловьёв — клавишные (1969)
Владимир Чугреев — барабаны (1969—1970)
Елена Ковалевская — вокал (1969—1970)
Александр Лосев — бас-гитара, вокал (1971—1974, 1981—1989)
Владимир Долгов — гитара, вокал (1987—1990, 1996)
Игорь Саульский — клавишные (1971)
Алексей Козлов — саксофон (1971)
Александр Микоян — гитара (1971—1978)
Юрий Фокин — барабаны (1971—1978)
Сергей Дьячков — клавишные, вокал (1972—1973)
Александр Слизунов — клавишные, вокал (1974—1980)
Константин Никольский — гитара, вокал (1974—1978)
Сергей Дюжиков — гитара, вокал (1974—1984, умер в 2024)
Владислав Петровский — аранжировка, клавишные (1976—1989)
Владимир Сахаров — бас-гитара, вокал (1976—1978)
Владимир Васильков — барабаны (1978—1984)
Андрей Сапунов — вокалист (1978—1979)
Валерий Живетьев — вокалист (1978—1981)
Александр Пищиков — саксофон (1978 ;1980)
Арзу Гусейнов — труба (1978—1979)
Игорь Саруханов — гитара, вокал (1978;1981)
Владимир Васильев — бас-гитара, вокал (1978—1981)
Михаил Файнзильберг — барабаны (1978—1981)
Камиль Бекселеев — бас-гитара, вокал (1978—1979)
Александр Фёдоров — вокал (1979—1981)
Юрий Горьков — бас-гитара, вокал (1981—1988)
Александр Крюков — барабаны (1981—1987)
Никита Зайцев — гитара, скрипка (1981—1982)
Владимир Белоусов — музыкальный руководитель, аранжировка, клавишные (1982—1986)
Александр Солич — бас-гитара, клавишные (1983—1988)
Александр Выгузов (Малинин) — акустическая гитара, вокал (1983—1987)
Александр Миньков (Маршал) — бас-гитара, вокал (1983—1987)
Сергей Воронов — гитара, вокал (1986—1988)
Сергей Григорян — барабаны (1986—1990)
Наталья Шатеева — бэк-вокал (2000—2010)
Ян Яненков — гитара (1983—1987)
Олег Лицкевич — вокал (2001—2008)
Алан Асламазов — клавишные, саксофон, вокал (2003—2016)
Эпизодическое участие в записях и концертах:
Сергей Грачёв — вокал (1974—1975)
Александр Чиненков — труба (1970—1971)
Владимир Нилов — тромбон (1970—1971)
Владимир Окольздаев — саксофон (1970—1971)
Сергей Кавагоэ — барабаны (1970—1972)
Юрий Генбачев — барабаны (1970—1973)
Владимир Заседателев — барабаны (1970—1974)
Анатолий Алёшин — вокал (1972—1973)
Алексей Полисский — бас-гитара (1974)
Владимир Семёнов — акустическая гитара (1972—1973)
Мира Коробкова — вокал (1972)
Ольга Данилович — вокал (1972)
Татьяна Воронцова — вокал (1974)
Нина Палицина — вокал (1974)
Владимир Васильков — барабаны (1978—1979 и 1982—1984)
Вадим Маликов — вокал (1978—1980)
Николай Румянцев — вокал (1978—1984)
Игорь Мялик — гитара (1978)
Анатолий Абрамов — барабаны (1982—1984)
Николай Чинусов — барабаны (1982—1984)
Виктор Зерников — труба (1983—1989)
Георгий Власенко — клавишные (1983—1986)
Александр Александров — фагот (1985—1987)
Николай Арутюнов — вокал (1987—1988)
Владимир Киселёв — барабаны (1988)
Игорь Иванькович — барабаны (1999—2003)
Владимир Матецкий — бас-гитара
Алексей Белов (Вайт) — соло-гитара
Михаил Соколов — барабаны
Наталья Каракаш — вокал
Николай Караченцов - вокал (1987)
Звукорежиссёры и администраторы группы:
Алексей Панин (2011 — по настоящее время)
Валерий Шаповалов (1972—1978)
Валерий Спиртус (1978—1989)
Виктор Пшеничный (1981—1984)
Александр Львов (1985—1987)
Александр Лукьянов (1988—1989)
Марк Красовицкий (1974)
Николай Агутин, отец Леонида Агутина
Марк Бендерский (1978—1981)
Михаил Митник (1981—1983)
Владимир Дубовицкий, бывший муж Ирины Аллегровой
Борис Крутоголов
Виктор Зерников (1983—1989)
Наталья Терехова (1996—2000)
Олег Пронишев (1999—2002)
Виталий Панченко (2006 — по настоящее время)
Свидетельство о публикации №225021401462
Написали здорово, я все ожидал подвоха, но не случилось.
С уважением,
Федя Заокский 18.02.2025 10:37 Заявить о нарушении
Степан Касатский 18.02.2025 16:21 Заявить о нарушении
Федя Заокский 18.02.2025 18:04 Заявить о нарушении