Чувашский подпасок, ичетчик и Москва. Реконстр
Было то ли в Чувашии, то ли где в Суварии, не разберёшь их, подпасок, парень знатный итз себя. Любили его деревенские, и пас, и за коровами присматривал. Пастух-то шелудной был, как выгонит стадо, так по юбкам деревенским шмыгает до утра самого. А парень этот ни в какую с ним.
И вот однажды к ночи чуть, подходит к нему девица, вроде из местных, вроде нет, темно было, не выглядишь. Подходит и говорит, что ж ты парень всё смотришь за коровами, а вон в реке сколь рыб-то, смотри.
Подошли к берегу, а там и впрямь, осётр на осетре, кит на акуле, рак на карасе, и таки как вроде просятся, чтобы их на берег вынули.
Сели они с девицей в лодку и поехали рыбу эту лучить, на лучину ловить, на свет яркий. Да только уж как загляделся подпасок на девицу это, что забыл перекреститься, когда отправились от берега. А бабка ему наказывала, что де в лунную ночь коли к воде придёшь, то в неё не ходи, пока не перекрестишься.
Рыба сначала хорошо попадалась, и большие, и всякие, в лодку не вмещались, на палку их садили и к лодке сзади привязывали. Да они и без привязки за лодкой шмыгали, только пальцем помани.
И вдруг парень видит, возле прибрежных тростников лежит на воде мёртвая кошка.
Он отплевался и мимо, чтобы подальше от ней. Да только и она за ними.
Уж он грёб-греб, и так и сяк, и про девку это забыл, как и не было её рядом. Всяко тужился, а всё как стоит у тех тростников.
Промаялся так до утра, а как рассвело, кошка вдруг пропала. Огляделся подпасок, никого нету, ни девки этой, ни кошки.
Смотрит, а в версте стены большие с церквами. Оказалось, это Москва. О куда загрёб за ночь. А всё против течения.
А надо было перекреститься, когда в лодку с этой девицей сел. Это, значит, ичетик его морочил, потому что попустился он в его владения, не перекрестивши лба. Хорошо, что не смотрел на её, а то б она сморила его.
=============
Но не дурак был парень подпасок. Дорогу запомнил, назад вернулся, дождался пашпорта, да и дёрнул в Москву.
Потом, говорят, учёным стал, полками командовал, даже Графом стал.
Может девку-то эту волшебную он не забыл, с собой взял, а никому в деревне не сказал. Она ему и помогала в Москве.
========
Всяко про чувашей сказывают. Если верить, так они и на Марсе есть
Свидетельство о публикации №225021401482
Валентин Стронин 14.02.2025 19:10 Заявить о нарушении