Глава 13 Роковая женщина

Проведя несколько дней в излишне просторной палате, Шимоза начал скучать. Его деятельная натура требовала событий, а в белых стенах ничего, кроме глупых и обезоруживающе никчёмных процедур, не происходило. И всё же имелся весьма приятный момент – это посещения Нарвы. Её неподдельное участие тешило мужское самолюбие шпиона.

А как иначе? Коль первейшая фрейлин двора, нянька будущего императора, тратила своё личное время на обычного человека, которым, конечно, Шимоза себя ни разу считал, хотя, хотя очень любил рассказывать окружающим о своём происхождении. А вот мотивы Нарвы сложно было разобрать, как ни старался опытный в подобных делах шпион. Что, в свою очередь, задевало его профессиональные чувства. В общем, больной наслаждался женским вниманием и одновременно упражнялся в словесных баталиях.

Одарив больного светской улыбкой, в которой прекрасно уживались сострадание и отстранённость, Нарва водрузила на прикроватную тумбочку покрытый кремовой эмалью термос и блестящий контейнер из полированного титана:

– Вот специально для вас напекла сырные рулеты с петрушкой. В них очень много белка. А вам сейчас нужно хорошенько кушать.

– Мне неловко. Столько внимания к моей скромной персоне.

– Послушайте, оставьте эти мещанские кривляния. Лучше скажите спасибо.

– Восхитительно. В больнице всё такое казённое. Вы меня балуете, – быстро исправился Шимоза.

– Уже лучше. Так, компот пьёте? – деловито поинтересовалась Нарва.

Несмотря на то что компот ему не нравился: он не любил кислое до вздрагивания кожи на затылке, Шимоза изобразил на лице щенячий восторг:

– Весь, до самой последней капельки.

– Молодца! Я специально уговорила Наому дать вам время для полного выздоровления.

– Живу только встречами с вами.

– Странно, а в остальное время что делаете? – подняла брови фрейлин.

– Жду-с, когда ваша изящная ручка откроет дверь узилища.

– Простовато, но принимается.

– Сжальтесь, сделайте скидку на здоровье.

– Теперь рассказывайте, почему пошли на такой риск? Провести день со мной? Что за ерунда?

– Из вредности. Уж очень хотелось насолить Сверчкову.

– Ценой жизни? Однако, какой вы азартный! А я всегда полагала шпионов этакими занудами.

– Но не с вами, я надеюсь?

– И со мной тоже. Но вы меня удивили. Даже очень! Не понимаю, в чём смысл?

– Страсть не принимается в расчёт?

– Мещанская пыль от вас так и летит.

– Ну, в наших провинциях другой не водится. Я вот тоже не понимаю, зачем вы здесь? Неужели в столице не удалось сыскать покровителя?

– Маэстро? – сделала предположение Нарва. – Скажите тоже, очень опасный тип. Вот где расчёт, так у него. Одна история с Марсианским сфинксом чего стоит!

– Да-с, наслышан.

– Наслышаны?! Так, благодаря ему корпорация оказалась здесь.

– Судьба, с ней шутки плохи. Отчего вас задевает провинция? Имеете отношение?

– Больной-больной, а с жалом. Но, согласитесь, нет нужды таскать с собой все чемоданы?

– Аллегория? Чемоданом называете привычки?

– Чувствую, что с вами можно вздохнуть полной грудью от дворцового этикета.

– Это хорошо?

– А вы мне нравитесь. У нас есть что-то общее.

– Происхождение? – предположил Шимоза.

– Почему вдруг шпион? – решила не отвечать Нарва.

– Зачем спорить с натурой? Азартен. Принял жребий с благодарностью. А вы как во дворце оказались?

– Лучшей проституткой на Церере стала. Вершина карьеры, так сказать, а тут предложение отправиться на Землю, – опустила детали бегства с Семёном из Пояса астероидов Нарва.

– То-то вижу, пышите космическим здоровьем. Вот что значит воздух провинции. Послушайте, но разве Сверчков – это вариант для такой женщины, как вы?

– А чем плох благодарный человек из прошлого?

– И кто после этого авантюрист?

– Вы, – со смехом ответила Нарва.

– Благодарность и я – шутите?

– Значит, доведись выбирать, вы с лёгкостью придадите Сверчкова?

– Скажите на милость, и на скольких благодетелей мне жизнь потратить?

– Куда делось ваше происхождение – почему не кривляетесь?

– С вами? Зачем? Вы мне симпатичны.

– И только?

– Ну хорошо, уговорили. Влюблён, как мальчишка.

– Что-то новенькое. Неужели искренность. Оставьте, вам не идёт.

– Вот почему женщины тянуться к негодяям?

– С ними интересно.

На что Шимоза в недоумении развёл руками, намекая на свою авантюрность:

– В чём дело? Я весь ваш.

– Как откровенно. Сменили тактику? – с любопытством стрельнула глазами Нарва.

– У меня неплохой доход.

– Вот только без этого. Опять пошлость кипит?

– Врёте! Рай в шалаше, это не про вас.

– А мальчик-то с характером. Вот что, товарищ Шимоза, на завтра у вас есть компот. К следующему разу постарайтесь что-нибудь свеженькое сочинить. Аривидерчи.

В палате ещё несколько минут висел будорожуще-свежий запах экзотических духов, пока вентиляция не удалила инородные для медицинского учреждения молекулы.

«Вот это женщина! Интересно, какова она в постеле? Ну коль стала первейшей проституткой Цереры» – естественным образом подумал Шимоза.

В конечном счёте, что ему этот Наома? Очередной работодатель, не более того. Он ему ничего не должен. При его навыках и репутации Шимоза мог с лёгкостью получить работу на любой другой планете системы Солнца. А вот умные женщины встречаются редко, если не сказать больше, вообще никогда. Но не играет ли она с ним? Какой интерес связываться со шпионом, который ничего, кроме навыков, не имеет за душой? Зря это он про доход начал говорить. Что ей его скромные накопления, когда фрейлин может с лёгкостью растрясти куда более крупную рыбу, Наому, к примеру. Нет, здесь требуется совсем оригинальный подход. Но какой? Вот вопрос?

Заметив делегации своей фантазийной спасительницы в медцентр, Сверчков не на шутку встревожился. А как было не беспокоиться, когда единственный человек, которому он доверял в этом чужом для него мире, оказывал слишком много внимания главному шпиону корпорации. Ну и что, что это входило в её задание? Женское сердце непредсказуемо – этот факт он знал наверняка. Вдруг и в самом деле, Нарва придумает устраивать свою жизнь в новом качестве? Что, в конце концов, её держит в империи? Как она сама сказала, воспитанник вырос, и теперь её ожидает заслуженная пенсия и ничего больше. А как будет жить дальше полная сил и устремлений молодая женщина, никого не интересовало. Все места подле императрицы наверняка заняты дочерьми более знатных родов. Тут любой начнёт считать варианты. Сверчков никогда не думал о поприще шпиона. Он не собирался привыкать к особенностям подлой, на взгляд военного инженера, профессии.

Конечно, от его действий зависит судьба человечества, но кто он такой перед всемогущей империей? Неужели никого более подходящего не нашли? Очень сомнительный момент. Безвестного землянина бросают в самое пекло межпланетных интриг? Кто здесь поверит в свою звезду – только полный идиот. Сейчас, находясь за миллионы километров от родной планеты, он с грустью смотрел в окно на клубящиеся полосы газового гиганта и понимал, что совет Наомы: держатся друг друга, как нельзя верен. Оттого что ежли он предаст человека, спасшего его от квантового распылителя (стоп, какого, к чертям, распылителя? Он уже и сам поверил в легенду), ну хорошо, спасшего от космических пиратов. Это, по крайней мере, факт, он самолично видел вспышку аннигиляции. Так вот, если он предаст Нарву, то на кого можно полагаться, кому верить? Нет, так Сверчков не мог поступить. Но что делать? Как завоевать сердце фрейлин? Наверняка Герман сам себя обманывал, применяя свой мгновенный жизненный опыт по меркам архонтов на ситуацию, сложности которой и представить-то себе не мог.

Инженер, приученный к механизмам, думал сиюминутным образом, опираясь на свои представления о правде и справедливости, на своё мировоззрение. И сейчас оно ему говорило, что происходит что-то нехорошее, что-то неправильное. Разговор с Наомой-младшим только уверил в этой мысли. А как не уверить, когда этот чёртов президент и ухом не повёл, когда узнал о комбинации обер-камергера? Пусть, мол, старик порезвится, всё одно по-своему будет! Но что это такое, как не гипертрофированное чувство собственного превосходства? Этот «железный дровосек», как его назвала Нарва, вполне возможно, и в самом деле потерял всё человеческое по пути к своей мечте. Шутка сказать, подчинить своей воле систему Солнца. Кто способен на такие опыты? Только окончательный безумец, себялюбец, способный думать исключительно о своих желаниях, никак не иначе! Ну для чего, скажите на милость, ему вся эта власть? Других дел нет, что ли? Отчего человек вдруг берёт на себя право вершить чужие судьбы, считая своё желание самым верным во Вселенной? С этим Сверчков никак не мог согласиться, но и как противодействовать, тоже не понимал. Все всё знают, однако играют в какую то странную игру в шпионов.

Как на его счёт, так любое желание должно соответствовать общим устремлениям. А кто их определяет, эти устремления? Тут же задастся вопросом читатель. И получит от Сверчкова совсем неожиданный ответ, с которым может согласиться только фанатичный анархист. Но и анархист будет не прав, оттого что и анархист одержим определённой идеей, чего не было и в помине в мировоззрении Сверчкова. Он ориентировался на некое чувство справедливости, которое вот точно не понравилось бы анархисту, жаждущему безграничной свободы. А что такое свобода личности, как не власть сильного против слабого?

Ох, извините, совсем забыл рассказать о намерениях Нарвы. Так, она, несмотря на приписываемый ей ум, вовсе не думала ни о чём таком особенном, ну, там, о судьбах мира и человечества. Даже что и наоборот, ей хватало своих забот. Выполняя задание маэстро, она и в самом деле вдруг прониклась тёплыми чувствами к Шимозе. А как было не проникнуться, когда они почитай были родственными душами, выбившимися из низов только благодаря своим талантам. Уж какими, это другое дело, но факты говорят сами за себя: он главный шпион корпорации, она фрейлин двора, чем не пара. А что касается внешности Шимозы, так ей на это было совсем всё равно. В конце концов, и Семён не отличался фигурой Апполона. Чистый краб в человеческом обличии. Мавр сделал своё дело, доставил во дворец, но теперь требовалось крепко подумать о своей дальнейшей судьбе. А как не думать? Она не собиралась погибнуть во цвете лет на краю системы, исполняя волю маэстро. Что, если и в самом деле можно приручить местного авантюриста, приспособить, так сказать, к настоящей жизни?

«Надо будет заказать в пищеблоке ещё компота. Вон как Шимоза хвалит. Попробовала – редкая кислятина! А ему нравится. Впрочем, о вкусах не спорят», – сделала себе заметку на будущее Нарва. Она наморщила лоб:

«Что-то глаза у Сверчкова мне не нравятся. Как бы ни заболел после аварии? Нервный какой-то стал последние дни, – подумала вдогонку Нарва и тут же улыбнулась: – А этот "дровосек" тоже забавный. Зачем-то соревнования устроил? Но зачем? Странно…»

Глава 12 Шарады http://proza.ru/2025/02/12/937
Глава 14 Ультиматум http://proza.ru/2025/02/16/893

Скачать книгу можно по ссылке на странице автора


Рецензии