Потеря себя в отношениях

"Слияние или полная потеря себя в отношениях.

Слияние часто бывает результатом парентификации, подразумевающей нарушение структурных границ, которые должны существовать в здоровых функциональных семьях.

Дети, столкнувшиеся с парентификацией, отказываются от своей развивающейся идентичности и сливаются со своими родителями.
Позднее они могут перенести эту модель в другие отношения.

Слияние может включать неполное понимание того, что любите и чего хотите именно вы, неспособность выносить чужие проблемы и желание незамедлительно прийти на помощь, неумение принимать решения без обратной связи от других людей, а также неготовность мириться с расставанием.

Иногда, используя слово "эмпат" по отношению к человеку, который в полной мере испытывает чувства кого-то другого, мы имеем в виду тенденцию этого человека к формированию сливающихся отношений без границ или способности разделять свои чувства и чужие.

Эмпатия - это хорошо, но, если она становится настолько сильной, что чужие чувства нас наводняют, мы теряем способность эффективно взаимодействовать с миром".

Ахона Гуха, клинический и судебный психолог


Рецензии