Кулинарные заметки 15. 02. 2025
Ну у нас рыночная экономика, поэтому я подошел к другому мяснику среднего возраста и он продал мне 1 кг мякоти мяса за электронные деньги. Другой кассир хотел обсчитать на 1,5 тыс сум. Молодежь хочет быстро заработать деньги.
Другой молодой кадр, сказал что быть сексотом хорошо, лишние деньги, сейчас молодежь не задумывается уже о стороне морали, но зато понимают прагматизм. Новое поколение реалистов, но не битых, думающих то что написано, и то что по факту одно и тоже. Но тут самый лучший учитель сама жизнь, приобретенный опыт лучше всего отрезвляет.
Мясо я купил и картошку чтобы сделать "кавоб" тушенную картошку с мясом и луком. Однако сегодня был цейтнот, завал на работе и я пришел с нее только в 21.00. Ни о какой готовке не было и речи...
Иногда проще купить плов и самса, если дали пенсию. Чем самому готовить, но готовить самому интересней. Дилемма.
Воздух с утра пах гарью, теперь это обычное явление в Ташкенте. Богатые люди ставят домой воздухоочистители, наносетки но это дорогое удовольствие в от 5 до 10 тыс долларов.
Много людей стало болеть от грязного воздуха но статистических данных нет как и не проводились исследования о том как загрязнения воздуха влияют на здоровье людей. Такая же история была и в Пекине, там долго не признавали, что загрязнение воздуха приводит к проблемам со здоровьям людей. В Китае это даже стало своеобразным мемом а некоторые писатели начали писать об этом даже фантастические новеллы. В Китае как и у нас начли рубить деревья, но там же это явление смогли остановить, введя очень строгие меры для дровосеков, а надзорные органы все очень оперативно пресекали. Поэтому в Китае удалось сохранить деревья. У нас пока такого не получается.
Между делом снесли старое здание кгб в Ташкенте. От этого город ничего особого не потерял, старые здания советского и русского города сносят легко, поэтому Ташкент уже не узнать.
Благодаря точечной и хаотичной застройки в Ташкенте нарушена естественная циркуляция воздуха, поэтому пыль и грязь уже не может самостоятельно покинуть город. Проблема обозначена, но решить её уже никто не в силах.
Как и научные фонды, они вроде создаются а через год денег на оплату изданий нету, да и пройти конкурс не получится как правило там проходят по протекции "свой" и "чужой".
Начальство в научной среде, требует публикаций, но уже не каких-то слабеньких а сильненьких которые по 2 - 3 тыс долларов за публикацию. Откуда исследователи возьмут деньги никого это не волнует. Иначе уволят. Не заключат контракт. Вроде бы с велением цифровизации хотят сделать как лучше, а получается как всегда, через пятую точку. Но деваться некуда, через пробы, ошибки, все равно все вынуждены работать так как решили умные головы.
Ну это головная боль у научных работников из которых ученых не так уж много как и исследователей.
Защита степеней это рутина, мясорубка, я это помню, в науке был 20 лет тяжко, в любой момент могут рубильник вырубить и опять финансирование перевести на остаточный принцип.
Обычно отзывы и рецензии "своим" пишутся за 1-2 часа, "знакомым" за 1-2 дня, не знакомым, тем кто идет обычной дорогой, без протекции уходит время от 1 до 2 недель. Тот кто сам из этой кухни и системы, тот проходит все тернии и через положенное время получает то что он хочет. Его даже если и заваливают на семинарах а после и на защите он сможет пройти на 4 условно или 4- тоже пройдет. Потому что там все свои и они не захотят себе портить отношение со своими, которые в следующий раз могут и не пропустить их протеже. А если не свой, то он не пройдет нигде, его завалят. Будет он колупаться с защитой вместо 2-3-х лет, 16-10-16-20 лет да так ничего и не получит.
У меня был знакомый, неглупый мужик, его научный руководитель был из "крутых"... пока он был жив, тот работал у него в лаборатории, получал зарплату в 8 млн сум. Но вот тот ушел в лучший из миров. Того его "протеже" уволили через 2 года. Теперь он работает простым инженером в НИИ, на 0,5 ставки и получает 1,2 млн сум. А ему уже сильно за 60 лет. Перспектив больше уже нет. Хотя и статей у него штук 50. Но поезд уехал.
Другой знакомый, бывший большой чиновник, который был до 2015 года, ныне работающий пенсионер, пишет докторскую, но долго сам, уже 6 год пошел. Денег ему не нужно, уже заработал достаточно, сам работал в гб, но как гражданский специалист. Ему степень нужна больше для блезиру. Так как все окружение доктора наук и академики. А он только кандидатишка.
Завтра видимо либо куплю ХХНБ самсу с тыквой и плов или пересилю свою усталость за неделю и приготовлю мясо с овощами, типа дымлямы... но я не определился. Так как мне нужно писать 3 статьи общим объемом в 55 страниц. Так что лишнего времени у меня не будет. Не до кулинарных изысков.
Свидетельство о публикации №225021401994
С дружеским приветом
Владимир
Владимир Врубель 15.02.2025 00:18 Заявить о нарушении
С признательностью
Искандар
Заметки Географа 15.02.2025 21:18 Заявить о нарушении