Бог, Создатель и войны
Однажды на прозе.ру у меня завязалось общение с очень интересной женщиной. То у неё очень здравые интересные мысли, то вдруг что-то несусветное и непонятное. А женщина с высшим образованием. Я сделал предположение и в своей рецензии на её работу спросил: «Вы, наверно, человек верующий». Ответ прилетел немедленно: «Что вы! Я в бога не верю. Я верю в Создателя».
В свои юные и зрелые годы о Создателе, да ещё крупнее и важнее Бога, я ничего не слышал. Что-то новомодное в религии, решил я, поскольку упоминание о Создателе стало появляться всё чаще и чаще. И я задумался.
В народе давно бытует поговорка: «Какому богу молиться?». Шутка шуткой, а вопрос серьёзный.
Сколько религий существует на свете?
Поскольку я человек совершенно нерелигиозный ещё с очень давних начальных классов школы, мои последующие рассуждения будут безграмотными и наивными, но они мне самому интересны.
Итак, я знаю четыре религии – Христианство, Ислам, Буддизм и религия жителей родины Иисуса Христа.
У каждой религии свой Бог. Так кто же тогда Создатель? Или их тоже четверо. У каждой религии свой. Не многовато ли? Конечно, в картишки перекинуться или костяшками домино постучать вчетвером самое то, но отслеживать каждого двуногого прямоходящего, да ещё с неведомых божьих облаков и без телескопа, это ж чаю попить будет некогда и когда спать? Что-то как-то – вопросов тьма, ответов кукиш.
Тут способ один. Замазать себе глаза, заткнуть уши и верить тому, что тебе бабульки старые говорят. А им гипнотизёры всё напевают, нашёптывают и нашёптывают, убаюкивают и убаюкивают.
А по делу, религия должна заниматься нравственностью, а наука – наукой и мирозданием. Среди религиозных деятелей прошлого было немало мудрых, понимающих роль и значение нравственности в человеческих сообществах. Вот их идеи, их образцы поведения и их труды надо пропагандировать, а не убеждать в существовании богов и создателей, не приучать совершать гипнотизирующие телодвижения, хождения и целования. Этот мягкий гипноз помогает только несчастным, слабым, раздавленным. Ими должны заниматься профессиональные врачи и общество.
Религия не остановила войны людей и государств друг с другом. В сражениях за свои толстые кошельки нелюди доводят людей до животного зверства. Может быть упор на нравственное воспитание совместно с нависающей угрозой термоядерного уничтожения всего живого с лица земли сдвинет эту проблему в лучшую сторону.
Свидетельство о публикации №225021400431
Феликс, а может все проблемы, изложенные Вами в данном пр., из-за того,
что наука – по большей части – безнравственна,
потому что – по большей части работает на создание орудий самоистребления человеков?
Ирина Гросталь 18.03.2025 15:37 Заявить о нарушении
Почему это так?
Живые существа, начиная от рыб, пташек и кончая человеком ведут с момента своего зарождения и до сих пор, бесконечные войны друг с другом. Войны людоедов, войны средних веков, войны нашего времени. Наука не виновата, что её открытия часто используют не только на лечение, рост благосостояния, на познание мира, но и на войны друг с другом. Будет ли этому конец или вообще будет конец, я не знаю. А жить надо и использовать тормозные возможности. Любое лечение - это продление жизни, это борьба за человека.
Пессимизм и паника мало помогут. Жить надо надеждой.
Спасибо за прочтение и отклик. Здоровья и успехов Вам. . . . Феликс Довжик.
Феликс Довжик 19.03.2025 13:33 Заявить о нарушении