045. А. Х. Бенкендорф
Александр Христофорович Бенкендорф родился в Ревеле 23 июня 1782 года. Его мать, баронесса Анна-Юлиана Шеллинг фон Канштадт была подругой невесты Павла Петровича Марии Федоровны и прибыла вместе с ней в Россию. Здесь она вышла замуж за рижского губернатора Х.И. Бенкендорфа. После ранней смерти матери Саша Бенкендорф и его братья и сестры находились под опекой императрицы Марии Федоровны.
Мария Федоровна определила мальчиков, Александра и Константина, в престижный пансион аббата Николя. В 15 лет Александра зачислили унтер-офицером в лейб-гвардии Семеновский полк. А в 1798 году 16-летний Бенкендорф был определен флигель-адъютантом к императору Павлу I. После убийства Павла I на престол взошел его сын, Александр I. Новый монарх определил бывшего флигель-адъютанта отца в секретную экспедицию, которая должна была «объехать с целью военно-стратегического осмотра Азиатскую и Европейскую Россию». А затем его перевели в действующую армию, на Кавказ. Здесь Александр проявил себя как смелый и мужественный воин. За конную атаку при штурме крепости Ганжи он был удостоен ордена, а в прусской кампании 1806-1807 годов за битву при Прейсиш-Эйлау был произведен в капитаны. Затем началась русско-турецкая война 1806-1812, на которую Бенкендорф отправился добровольцем. За отличие в сражение под Рущуком Александр Бенкендорф был награжден орденом Святого Георгия.
Многие посетители Петербургского Эрмитажа удивляются, когда видят в знаменитой Военной галерее Зимнего дворца портрет Бенкендорфа в ряду героев военной кампании 1812 года и заграничных походов 1813-1815 годов. В Отечественную войну Бенкендорф был флигель-адъютантом при императоре Александре I и осуществлял связь главного командования с армией Багратиона. Позднее командовал авангардом, так называемого, «летучего» отряда барона Винцингероде, а по уходе Наполеона из Москвы и занятии ее русскими войсками был назначен комендантом столицы.
В 1813-1814 опять во главе «летучих» отрядов храбрый воин Бенкендорф участвовал в заграничных походах и отличился в сражениях при Темпельберге, Фюрстенвальде, Берлине, Ворбене, Люнебурге, Грос-Верене и Денневице, а также В «Битве народов» под Лейпцигом. Военные награды следовали одна за другой: ордена Св. Георгия 3 кл., Св. Анны 1 ст., Св. Владимира 3 ст. и несколько иностранных орденов. Одними золотыми саблями «За храбрость» он награждался три раза, в том числе одной, усыпанной алмазами. Войну Бенкендорф закончил в звании генерал-майора. В марте 1819 года он был назначен на высокую должность начальника штаба Гвардейского корпуса.
Как начальник штаба, Бенкендорф находился в курсе деятельности жандармских подразделений, входящих в состав лейб-гвардии. Эти подразделения использовались для поддержания порядка в столичных, губернских и припортовых городах. Император Александр I в январе 1821-го дополнительно возложил на Бенкендорфа надзор за настроениями в войсках.
Верный служебному долгу Бенкендорф колебался между общепринятыми в дворянской среде того времени понятиями чести и с другой стороны верностью царю и Отечеству. Однако он одним из первых понял, к чему может привести «брожение умов» в офицерских собраниях. В сентябре 1821 года на стол императору Александру I им была положена записка о тайных обществах, существующих в России, и в частности о «Союзе благоденствия». Она имела аналитический характер: автор рассматривал причины, сопровождавшие возникновение тайных обществ, их задачи и цели. Здесь же высказывалась идея о необходимости создания в государстве специального органа, который бы мог держать под надзором настроение общественного мнения, а если надо, то и пресекать противоправную деятельность. И в ней были поименно названы те, в чьих умах уже поселился дух свободомыслия.
Бенкендорфом надеялся на то, что Александр вникнет в суть написанного и удастся предотвратить восстание. Но его надежды не оправдались. Император не только отказался заниматься делами тайных обществ, но и был крайне раздражен. И даже отстранил Бенкендорфа от командования Гвардейским штабом с назначением командиром Гвардейской кирасирской дивизии. Это была явная немилость. А его записка легла под сукно без единой пометки государя.
Бенкендорф вытерпел обиду, но вскорости опять отличился. В ноябре 1824 года во время страшного наводнения в Петербурге он проявил отчаянную храбрость при спасении огромного числа людей. Император получил множество свидетельств об отважном поступке опального военного и наградил его бриллиантовой табакеркой. Через несколько месяцев Александра I не стало…
14 декабря 1925-го Петербург взорвался восстанием на Сенатской площади. Произошло то самое, о чем предупреждал Бенкендорф. Большинство современников воспринимали происшедшее как трагедию, чувствовали, что страна находится на краю гибели. Однако бесстрашие и воля Николая Павловича дала возможность локализовать бунт и не допустить братоубийственной войны.
В день бунта Бенкендорф командовал правительственными войсками, а после событий - был членом Следственной комиссии по делу декабристов и, заседая в Верховном уголовном суде, часто обращался к Императору с просьбами о смягчении участи заговорщиков.
На следствии по делу «декабристов» - Александр Христофорович Бенкендорф на первый допрос собрал всех обвиняемых и сказал им следующее:
«Вы утверждаете, что поднялись за свободу для крепостных и Конституцию? Похвально. Прошу тех из вас, кто дал эту самую свободу крепостным — да не выгнал их на улицу, чтобы те помирали, как бездомные собаки, с голоду под забором, а отпустил с землёй, подъемными и посильной помощью — поднять руку. Если таковые имеются, дело в их отношении будет прекращено, так как они действительно поступают согласно собственной совести. Я жду. Нет никого?
Как странно... Я-то своих крепостных отпустил в Лифляндии в 1816-м, а в Тамбовской губернии в 1818-м. Все вышли с землей, с начальными средствами. Я заплатил за каждого из них податей за пять лет вперед в государственную казну. И я не считаю себя либералом или освободителем... и я не выхожу на площадь с безумными заявлениями или протестами против Государя или, тем более, против Империи!
В отличие от своего старшего брата Николай I внимательнейшим образом ознакомился со стародавней «запиской» Бенкендорфа и нашел ее очень дельной. Вот если бы Александр 1 не спрятал документ в ящик стола, а взял на себя труд ознакомиться с ним.. Возможно не пришлось бы пережить трагических событий того декабря. Новый император стремился предотвратить возможные повторения событий в будущем, и для этого необходимо было незамедлительно заняться устройством государственной безопасности.
В 1826-м Бенкендорфом был разработан «Проект об устройстве высшей полиции». Проект Бенкендорфа являлся, по сути, программой создания в России политической полиции, для занятия политическим сыском, добыванием необходимой информации, пресечением деятельности лиц, ставших в оппозицию режиму. То есть своего рода КГБ или же американское ЦРУ. Корпус жандармов был задуман как элитный, предусматривающий солидное материальное обеспечение. Силой в него никого не загоняли, напротив, солдат отбирали только грамотных, а офицеры принимались лишь с хорошей рекомендацией.
3 июля 1826 года, вскоре после окончания суда над декабристами, Николай I выпускает указ об учреждении III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Нахождение отделения в составе личной канцелярии императора подразумевало, что оно подотчетно именно ему. Бенкендорф возглавлял ведомство до своей смерти в 1844 году.
Бенкендорф мечтал создать не презираемое сообщество жандармов и агентов, а уважаемое всеми авторитетное министерство полиции, которое действовало бы ради общественного блага. Согласно преданию Император Николай I при учреждении III Отделения вручил Бенкендорфу белый платок и сказал: «Вот тебе все инструкции. Чем более отрешь слез этим платком, тем вернее будешь служить моим целям!»
Бенкендорф не только отчитывался, но стремился проанализировать действия правительства, понять, что именно вызывает раздражение общественности. По его мнению, мятеж декабристов явился итогом «обманутых ожиданий» народа. А потому, считал он, общественное мнение необходимо уважать, «его нельзя навязывать, за ним надо следовать. Его не засадишь в тюрьму, а, прижимая, только доведешь до ожесточения".
В 1828 году Бенкендорф утверждает новый цензурный устав, после чего литературный мир, формально оставаясь в ведении Министерства народного просвещения, переходил в ведение Третьего отделения. В качестве цензоров были привлечены всеми уважаемые, известные люди, среди которых Федор Тютчев, Сергей Аксаков, Петр Вяземский, что в значительной степени повышало ее авторитет. Даже сам император Николай I был вовлечен в цензорство и лично курировал творчество Пушкина, причем часто оберегал его произведения и рекомендовал их к печати. Кроме того в ведении отделения были и такие полезные начинания, как расследования взяточничества и казнокрадства чиновников, рассмотрение жалоб на неправедный суд, произвол должностных лиц и жестокое обращение с крепостными.
В том же году А. Х. Бенкендорф сопровождал императора Николая I во время его поездки к театру боевых действий против Турции. Шеф жандармов принял активное участие в осаде крепостей Браилов, Исакчи и Шумлы. За кампанию 1828 года Бенкендорф был награждён орденом Святого Владимира 1-й степени и произведен в генералы от кавалерии. А в 1832-м возведен в графское достоинство.
В 1838-м Бенкендорф входил в специальный Комитет для строительства первой в России Николаевской железной дороги из Петербурга в Москву, в 1841-м отмечал большие проблемы в области здравоохранения, в 1842-м предупреждал о всеобщем недовольстве высоким таможенным тарифом и рекрутскими наборами.
Генерал от кавалерии, граф и кавалер высшего ордена Российской Империи Св. Андрея Первозванного Александр Христофорович Бенкендорф умер в 1844 году, возвращаясь на родину из Германии, где он проходил курс лечения. Ему было шестьдесят три года.
Свидетельство о публикации №225021400459