Котэмо. Нереальный сон
Он шел по узкой тропинке дремучего леса. Вокруг росли высокие деревья и лохматые колючие кустарники, а под ногами таинственно шуршал ковёр из сухих листьев. Звездные лучики с трудом пробивались сквозь густые кроны деревьев, поэтому в лесу было очень темно. Любому из нас, наверняка, стало бы страшно, но кот хорошо видел в темноте, а ещё вдали всё время мерцал огонёк, словно кто-то специально указывал ему дорогу. Огонёк вёл себя как чудное живое существо: то резво скакал с ветки на ветку, то кувыркался и танцевал. «Наверное, это королева лесных Фей, – подумал кот, – я всегда мечтал с ней познакомиться. Уверен, она вовсе не волшебная девушка, а волшебная кошка! Я промурлычу ей парочку милых комплиментов, она улыбнётся, и моя шёрстка засверкает всеми цветами радуги!»
Вдруг под ногами у кота что-то хрустнуло. Он на мгновенье замер, глянул вниз и нащупал лапкой сухую веточку.
– Простите, я не заметил вас, – смущённо сказал он и аккуратно отодвинул веточку в сторону.
Затем пошёл по тропинке дальше. Вернее, он сделал всего пару шагов и остановился. Потому что вдруг оказалось, что в лесу совершено темно! Фея куда-то исчезла, а звёздные лучики спрятались за тучками. Лишь один самый упрямый и любопытный лучик продолжил нырять сквозь густую листву дремучего леса. Уж очень ему хотелось увидеть всё, что происходит с котом. Но деревья то ли из вредности, то ли тоже из любопытства, распушили листья, плотно прижались друг к дружке, и так низко наклонили свои макушки, что задевали ими Хамильона. Он, конечно, вовсе ничего этого не испугался, но очень огорчился. Встал на задние лапы и громко крикнул:
– Фея! Вернитесь, пожалуйста! Я же так мечтал с вами познакомиться! А вы вдруг исчезли! Ну почему же?!
И тут по всему лесу понеслось:
– Почему же? Почему же?! Почему же?!!
Словно все эхо, какие только есть на свете, прилетели в лес на фестиваль и немедленно начали соревноваться в мастерстве. Они «почемукали» на все лады: нежно, ласково, грубо, возмущённо, истерично, шёпотом и громче самого громкого грома. Очень скоро нашего кота вывело это из себя, и он завопил:
– Вы кто такие? Разорались тут, понимаешь! Всем молчать!
По идее эхо должны были повторить его последние слова, то есть пропеть: «Молчать, молчать, молчать…» Но, к удивлению Хамильона, он услышал то же, что и прежде:
– Почему же, почему же, почему же?!
– Издеваетесь?! – возмутился кот. – Да я сейчас вас найду и расцарапаю!
– Почему же? Почему же?! Почему же?!! – снова повторили эхо.
И кот испугался. Всей своей нереальной кошачьей интуицией он почуял страшную опасность, встрепенулся и помчался по дремучему лесу. Было по-прежнему очень темно, и он постоянно спотыкался, цеплялся шёрсткой за колючки кустарников, ударялся ушами о ветки деревьев, но продолжал изо всех сил бежать дальше.
Звёздный лучик, тот самый, который из любопытства всё ещё находился неподалёку, пожалел кота и полетел впереди него, чтоб хоть как-то осветить дорогу. Но кот мчался так быстро, что лучик скоро отстал от него и заблудился в лесу. А кот, оказавшись в полной темноте, не заметил, как свалился в какую-то яму. На дне ямы лежала куча мягких листьев, и он даже не ушибся. Только было очень обидно. Хамильон так сильно огорчился, что решил даже не пытаться вылезти, а удобно устроился на коврике из листьев и шёпотом промяукал сам себе:
– Если чего-то не получается сделать, нужно лечь, поспать и тебе приснится решение!
Но, ему никак не удавалось заснуть, наверное, потому, что он и так уже спал. А заснуть в своем сне не так просто. И тогда кот решил что-то посочинять. На ум сразу пришла строчка «Шалунья фея, мяу-ма, ты свела меня с ума!..» Кот повторил эту фразу пять раз, и тут яма, в которой он лежал, словно ожила, стала шевелиться, а затем вместе с ворохом листьев и самим котом таинственным образом взлетела над землёй, перевернулась в воздухе и стала трястись, вытряхивая всё из себя. Было, вроде, не высоко, не больше метра, но коту показалось, что он летит до земли целую вечность. Он шлепнулся, повернулся на спину, посмотрел вверх и увидел перед собой Фею! Она нежно смотрела на него и улыбалась. Кот засмущался, и ему даже стало стыдно за свой стишок-дразнилку. А Фея вдруг сильно увеличилась в размерах, взяла кота на руки, и прижала к себе. Кот замурчал от удовольствия и зажмурил глаза; он чувствовал себя самым счастливым на свете. Фея погладила его по шёрстке и ласково сказала:
– Прости, котик, я и не заметила, что ты тут спишь.
Вдруг рядом с Феей появился шалун малыш и обнял её.
– Спасибо, мамочка, что помогла коробку поднять и перевернуть. Честное слово, я ещё только пол часика поиграю, а потом все-все игрушки аккуратно уберу на их места!..
Кот открыл глаза, повертел головой по сторонам, взглянул на Фею и понял, что на самом-то деле это не Фея, а мама малыша.
– Я, кажется, проснулся? – спросил он, лизнул маму в щёку, затем аккуратно спрыгнул на пол, ушел в детскую комнату, улёгся на столике рядышком с ночником и задумчиво промяукал: – Так-так. Надо бы мне снова попасть в тот же сон. Лучик же маленький там заблудился и совсем один сейчас в тёмном лесу! Надо помочь ему выбраться!..
Видеоверсия - https://rutube.ru/video/e9881c11572c79544a721316641d61f0/
Свидетельство о публикации №225021400923
Яков Шварцман 11.05.2025 18:42 Заявить о нарушении