Земляничное варенье

Вечером, вспомнив, что размороженная земляника простояла на кухне полдня, добавила в нее сахар и проварила как пятиминутку. Купила коричневый сахар в надежде, что этот будет слаще, хотя он был мелкий. Утром встала позже всех  по причине своей бессоницы. Все домашние были заняты своими делами.  Внук не пошел в школу из-за болезни. Приготовила сырники, земляничное варенье.  Внук сказал, что любит такие сырники и хочет кушать. Посадила его за стол, дала к сырникам варенье. Но он сказал, что сырники любит есть со сметаной.
А я, говоря о пользе земляничного варенья, пыталась уговорить его попробовать. Пробуя варенье,  сморщился и сказал, что это "Гадость", и он такое не любит.
В ответ, после очередной моей попытки я услышала:"Что не понятного? Не буду.
Задолбала ты меня ..."
Все взрослые замерли и еле сдерживались от реплики.
Его мама, услышав, заставила  извиниться передо мной.
Дочь, сделав перерыв в своей работе, начала есть сырники с вареньем и через минуту, в полголоса, чтобы не слышал ребёнок, вдруг сказала:" А ведь он прав. Ты сама пробовала варенье? Его же есть невозможно, кислое. Гадость.."
Я попробовала. И  действительно. Варенье было кислючее,  как будто там  совсем не было сахара.
А я уговаривала ребёнка его есть!
Вот вам и сахар, хоть и коричневый! Теперь ищу в магазинах только крупный сахар, на мелкий даже не надеюсь. И стараюсь сначала пробовать, а потом угощать.


Рецензии