Трамп главное пообещать, а забыть недолго - 2
8 января 2025 года я опубликовал статью под названием «Трамп - главное пообещать, а забыть недолго». В ней на основе заявлений сделанных президентом США на пресс-конференции в Мар-а-Лаго, Флорида, 7 января 2025 я сделал вывод о том, что он фактически аннулировал свои предвыборные обещания о том, что он добьется завершения конфликта в Украине в течение суток с момента прихода к власти. «Думаю, шести месяцев хватит», — сказал Трамп о сроках завершения конфликта. На мой взгляд, очевидно, что в ходе предвыборной борьбы Трамп сделал заявления, которые не собирался исполнять. Зададимся вопросом. Трамп собирался стать президентом ради того, чтобы мир воцарился в Украине или заявлял, что добьется мира в Украине для того чтобы стать президентом? Очевидно, что целью Трампа был не мир в Украине, а президентство. Так что тут однозначно - кошка бросила котят пусть мяукают, как хотят.
А как же мирный план Трампа? Ведь его обсуждение было столь громко начато. Я почему-то уверен в том, что сам избранный президент этот план не читал. Максимум ему пересказали весьма вкратце его содержание. Главное тут было, чтобы его автором был человек из команды Трампа. Расчет явно был сделан, верно. Не изъявят желания стороны конфликта принять с радостью план Трампа, что вероятно - тогда мать их так, скажет старый делец. США прекращают все виды помощи Украине, и все траты ложатся на ЕС. Украина без помощи не останется. Но оплачивать банкет на Банковской улице придется ЕС. А раз так то, что время тратить зря на чтение ненужных бумаг.
Кроме того я предположил, что переговорами с РФ и Украиной о мире Трамп заниматься не станет. Не думаю так же, что в планы Трампа входит встреча с Путиным. Им реально нечего сегодня обсуждать. Хотел Путин, чтобы Украину в НАТО не приняли? Хорошо, не примем. Хотел, чтобы мы о нем плохо не говорили? Хорошо. Путин молодец. Я тебя уважаю. Точно так же нечего обсуждать Трампу и с Зеленским. Да и вообще. Какая там Украина, когда у нас сейчас другие приоритеты.
Сегодня 15 февраля 2025 года и кажется, что прогноз мой полностью не оправдался. Мы все стали свидетелями инициированного Трампом бурного процесса переговоров вокруг прекращения военного конфликта в Украине. Лично сам Трамп переговорил с Путиным и после этого разговора лидер РФ заявил об открытости для переговоров о мире. И даже несмотря на нелегитимность Зеленского власти РФ допускают возможность контактов с ним в переговорном процессе. Трамп переговорил и с Зеленским. Американские власти оказывают активное давление и на власти Украины, заставляя их сесть за стол переговоров с РФ. Мало того. Создается впечатление, что пройдет совсем немного времени и Трамп победит. В том смысле, что мир в Украине будет, достигнут, и президент США станет величайшим миротворцем всех времен и народов. И за этот успех ему вручат нобелевскую премию мира.
Но, на мой взгляд, радоваться рано и спешить перековывать мечи на орала время еще не пришло. В этих шулерских политических играх нужно очень внимательно смотреть за руками игроков. Присмотримся. Что вызывает наше удивление? Что не так в том, как ведутся все эти переговоры? На эти несоответствия со здравым смыслом нам и следует обратить особое внимание. И так. Что самое странное тут? То что опытный переговорщик Трамп легко сдает позиции РФ, за которые можно было долго торговаться. Так США полностью исключили возможность принятия Украины в НАТО. Но это цветочки.
А вот и ягодки. Просто так, точнее совсем непонятно за что Трамп сделал для ВВП просто огромный подарок. Практически всё что мог – он сделал для Путина. Он максимально усилил его власть и влияние в стране. ВВП больше ничего и не нужно. Он все, что нужно получил. Путин международно легитимный лидер РФ. Санкции США против Международного уголовного суда (МУС), роспуск сотрудников Минюста, которые занимались введением ограничений против близких к Кремлю олигархов, и остановка «противодействия скрытым кампаниям влияния от России» стали тремя основными подарками администрации Дональда Трампа российскому лидеру Владимиру Путину, пишет журналист Брендан Коулл в материале для Newsweek. Все люди ВВП теперь выведены из-под удара. А вот те, кто был против - тем не позавидуешь теперь. Путин силен так, как давно не был силен. Кого он захочет – того ему Трамп отдаст из его подданных.
Конечно, можно предположить, что Трамп продался Путину. Украинские пропагандисты так и будут сейчас утверждать. Можно предположить, что лидер США растерял былую хватку и потихоньку тронулся рассудком. Так тоже многие скажут. Но я считаю, что Трамп действует предельно рационально и здраво. Люди потому не правильно оценивают принимаемые им решения, что исходят из ложной концепции. Они предполагают, что Трамп реально хочет добиться мира в Украине. А это ошибка. У него совсем иные цели. Можно сказать – его цели диаметрально противоположны декларируемым целям. Имело бы смысл не озвучивать то, что США не допустят принятия Украины в НАТО, и не делать заявлений о том, что территории свои ей не вернуть только в том случае, если ты реально планируешь переговоры о мире. Но они сделаны. Разумный вывод из этого – переговоров никто вести не будет.
Дальше еще любопытней пошло шоу. Трамп сделал запредельное по наглости и жлобству предложение Зеленскому, он потребовал от него в оплату за помощь США Украине безвозмездно, то есть даром, передать в вечное владение 50 процентов ее особо ценных рудных запасов. Украинскому вождю гораздо легче застрелиться, чем пойти на такой мир. При этом ЕС сказано, что их не приглашают участвовать в мирных переговорах. То есть и эту структуру постарались унизить и оскорбить так, чтобы они не согласились на мирные переговоры. Особо отличился в этом деле вице-президент Вэнс. Он на конференции в Мюнхене начал прямо оскорблять европейцев. Ему осталось только надеть тельняшку и, бросая зиги под музыку станцевать яблочко, а потом снять штаны и помочиться на лидеров стран ЕС. Но это мы скорей всего увидим чуть позже, если тех унижений, что уже нанесены не окажется достаточным для того, чтобы ЕС взяла всю ответственность и все затраты на себя по конфликту в Украине. То есть Трамп и его команда сделала максимум для того, чтобы сорвать любые возможные мирные переговоры с их участием.
А что же с подарками Трампа для ВВП? Тут тоже вполне всё резонно. Личная власть Путина укреплена. Причем резко. Он теперь точно не загнанная в угол крыса, которая может устроить ядерный апокалипсис. Можно американцам спать спокойно и не бояться непрогнозируемого поведения со стороны Путина. С экономикой тоже все становится лучше. Вон как курс рубля вырос по отношению к евро и доллару! Биржа окрасилась густым зеленым цветом. Санкции никто не отменяет, просто теперь некому их отслеживать, поэтому и рост кругом. А значит, можно СВО продолжать. Стоит это что-то США? Ничего. Так что всё нормально. Смысла вести переговоры нет. Всё что могли – уже дали. Ну там частные вопросы. Того освободить, а этого посадить. Ясно, что тут будет всё к полному удовольствию вождей. Но с ЕС РФ придется продолжить разбираться. Но они сами виноваты. Для чего было европейцам создавать ЕС и пытаться начать конкурировать с США? А США мировой гегемон. Что хотят, то и воротят.
Свидетельство о публикации №225021501518