Недифференцированный монизм бытия воли власти инте

Цитирование:

Андренко О. В., Колмаков В. Ю. Недифференцированный монизм «бытия_воли_власти_интеллекта» // Фактор искусственного интеллекта в развитии общества. Красноярск, 2018. С. 3-10.

Онтологическая «Теория естественного интеллекта» как логико-организующего начала реальности всегда рассматривалась в истории философии как универсальная космология.

Одним из первых концептов в античной философии было понятие Нус, а понятие логики в аристотелевском смысле появилось несколько позже.

Герменевтика искусственного интеллекта, или человеко-машинная герменевтика, была обозначена в монографии 

Общая идея заключается в том, чтобы рассмотреть искусственный интеллект как фактор, который изменяет общество и человека, определяя дальнейшее развитие общества и, по сути, новый исторический период.

Создание вычислительных машин и информационных технологий привело к пониманию многих важных вопросов о сущности человека, техники, общества и истории.

В ХХI веке проблема философии техники превратилась в проблему философии искусственного интеллекта. Вопрос о том, возможен ли искусственный интеллект, превратился в проблему, которая заключается в том, как использовать то, что обозначается как искусственный интеллект.

Техно-информационная реальность, реальность искусственного интеллекта, должна быть осознана таким образом, чтобы избежать стратегических просчётов. По-видимому, важны определённые стратагемы отношений в системе «человек — искусственный интеллект».

Первая стратагема заключалась в том, что человек — создатель искусственного интеллекта и он, как создатель, является хозяином и господином этой машины, которая уподобляется функциям человеческого интеллекта.

С такой стратагемой сходен первый закон робототехники Айзенка Азимова, гласящий, что робот никогда ни при каких обстоятельствах не должен нанести вред человеку. Однако, можно заметить, что в этом случае искусственный интеллект понимается как некая персонифицированная машина с функциями подобия человеческого интеллекта.

Возникновение сетевых технологий меняет эту линию отношений, и человек оказывается не перед лицом отдельной машины, наделённой разумом, а перед «лицом», которое, скорее, есть не лицо как таковое, не отдельный объект, с которым необходимо производить отдельные операции, а некая система, пространство, окружающее человека. И тут всё изменяется в понимании дилеммы человек — машина.

Человек оказывается окружённым множеством функций искусственного интеллекта, некоторые из которых незаметны и не вызывают осознанного сопротивления, другие могут настораживать. Например, это всё то, что касается обработки персональных данных, всё то, что породило и продолжает усиливать феномен «прозрачного общества».

Спецслужбы имеют доступ к максимально возможной информации о любом человеке, который совершает свои действия при помощи девайсов, гаджетов и информационных технологий. И хотя такую систему данных нельзя в прямом смысле назвать искусственным интеллектом, она «работает», отражая данные о действиях человека, о его геолокации, покупках и транзакциях, о его информационных интересах, что позволяет иметь достаточно широкое представление о конкретном человеке в целом и управлять его действиями.

Стоит только задать поиск определённого товара, как браузер предлагает свои варианты товаров, услуг или объектов, которыми вы заинтересовались. Человек оказывается в информационном пространстве полностью открытым, и если его поисковые запросы носят интимный персональный характер, то эти данные могут быть использованы против его личной безопасности или для дальнейшего манипулирования и управления, принуждения к действиям, шантажируя его возможностью обнародования данных личностного характера.

Даже если такие характеристики считать ещё не искусственным интеллектом, то, тем не менее, это важные аспекты, которые сохранят своё положение в системе искусственного интеллекта более высокого уровня развития. По сути дела, человечество стоит на пороге нового, более сложного этапа развития.

Френсис Фукуяма, говоря о конце истории и последнем человеке, имел ввиду обстоятельства победы либерализма над тоталитаризмом. Но он не заметил, что наступает эпоха тоталитаризма искусственного интеллекта, и этот тоталитаризм будет более мощным и более сложным. Контролировать тотальную систему больших баз данных возможно на определённом начальном этапе смогут наиболее мощные информационно-технологические корпорации, но затем ситуация может измениться. Точка потери контроля будет означать переход в состояние сингулярности, если не будут найдены рациональные адекватные гуманитарным интересам методы управления системой сверх-интеллекта.

Понятие «интеллект» возникает в системе философского мышления намного позже по сравнению с теми терминами, которые отражают сходные аспекты. Самыми древними можно считать те термины, которые возникли в системе древнеиндийской, древнекитайской и античной философии.


Рецензии