Машина любовь или лететь с горы
Да, Маша жила ожиданием любви, огромной, с замиранием сердца, с отчаянием, со слезами, встречами, письмами, ну, как у ее любимой Татьяны.
«Евгения Онегина» она пыталась учить целиком. Так легко запоминалось, даже это непонятное начало - чей дядя, кого уважать, - и все эти прекрасные лирические отступления. Ну, а письмо Татьяны просто ложилось на Машину душу: «Вся обомлела, запылала и в мыслях молвила – вот он». И дальше, дальше - каждая строчка заставляла почти дрожать. Вот Онегин уже в конце - «желать обнять у Вас колени, и зарыдав у Ваших ног...». И Маша пыталась представить кого-то, кто ей, Маше, так же говорит.
Она часто думала, а как узнать, что именно этот человек создан для тебя, как не пропустить, как сделать правильный выбор?
Конечно, в школе влюблялась. Сашка Логинов - высокий, озорной блондин с черными бровями и голубыми глазами, староста класса. Каждое движение, каждый взгляд, каждое слово имело значение. Все стихи и песни, сны и мечты – все о нем. Юный трепет, первое волнение, придуманная любовь. На физике ей повезло сесть за Сашкой. И она, ничего не слушая и не понимая, всё смотрела и смотрела на Сашкину белобрысую голову, чего-то придумывая и мечтая.
Она не поступила в институт, не добрала одного балла, поступила работать в библиотеку на Бронной, Её взяли в летнюю читальню на Патриарших прудах. Чистый воздух, пруд, лебеди. Вежливые люди здороваются, прощаются, берут газеты, журналы, приятно разговаривают, улыбаются. Среди всех выделялся тридцатилетний мужчина, поэт-переводчик. Жил в новом доме с цветными балконами сразу за Патриаршими прудами. Его звали Геннадий Анатольевич. Он сделал Маше предложение и не торопил с ответом.
Совсем не так она представляла любовь, но с Геннадием было спокойно, надежно, интересно. Да еще родители и коллеги удивлялись ее сомнениям:
– Какая любовь? Это только в книгах и фильмах, а в жизни все не так.
Жизнь сложилась счастливо. Маша окончила университет, блестяще защитила диссертацию. Их считали идеальной парой. У них росли замечательные мальчишки. Семья много путешествовала.
Но все чаще и чаще стал сниться Маше один и тот же сон. Она с кем-то, похожим на ее школьную любовь Сашку, летит с горы на велосипеде. Она на раме, а этот, кто-то рядом, дышит ей в шею, целует её развивающиеся волосы. Они смеются. Скорость, дождь, потоки воды. Его руки на руле. Ей так хочется к ним прикоснуться. Она не слышит его слов, но понимает, что это о любви. Сквозь слезы, ветер, брызги она кричит ему:
- Я Вас люблю, но я другому… -- и просыпается.
Свидетельство о публикации №225021501645
Наталья Скорнякова 07.04.2025 13:56 Заявить о нарушении
Вы правы, Наташа. Спасибо Вам. Самого наилучшего.
Вера Звонарёва 08.04.2025 12:51 Заявить о нарушении
От души поздравляю с почётным вторым местом в конкурсе!!!
Наталия Скакунова 21.05.2025 21:11 Заявить о нарушении