Чихали мы на санкции

               

   Вот говорят, что нынешнее поколение детей какое-то особенное. Что слишком много они в интернете сидят, всякой ерундой развлекаются, учатся мало и не тому, чему нас учили. О родителях забывают, о бабушках и дедушках не думают. Чего уж говорить о народе и о государстве.

   Сидели как-то два друга – пенсионеры полковники, смотрели соревнования международные по плаванию. Сокрушались громко и резко, что не чествуют наших спортсменов, ставших чемпионами. Ни флага нашего не видно, ни гимна не слышно. Разошлись не на шутку. Позволь им, так они сразу же в действующую армию пошли бы. И порядок навели бы в спортивных бюрократиях соответствующий.

   Окончательно вывело их из себя вручение медалей за второе и третье места выходцам из других стран и игнорирование наших спортсменов, только что ставших чемпионами. Разгорячившись, вышли они за рамки приличия, допустив несколько непечатных выражений.

   Моментально из другой комнаты выглянула улыбающаяся София Ивановна, третьеклассница обыкновенной школы. Выглянула и сразу же исчезла, чтобы вновь появиться через секунду.

   Она подошла к телевизору и молча поставила рядом электронный школьный календарь. Нажала кнопку, и в комнате зазвучали торжественные звуки российского гимна. София Ивановна встала по стойке смирно. Поднялись и полковники.

   По окончании гимна София Ивановна показала на кнопку и сказала:

   - Включайте гимн, когда надо. Ты же сам, дедушка говорил, что если хочешь, чтобы дело было сделано хорошо, сделай его сам!
 
   «Ну, вот видишь», - сказал один из полковников, когда внучка вернулась в свою комнату. «Поколение не то, поколение не это… Наше это поколение!»


Рецензии
Замечательная миниатюра!
Спасибо,Владимир Ленмарович!
И внучка просто прелесть!Умница!
С теплом и улыбкой.Жанна.

Жанна Светлова   05.03.2025 23:39     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.