Я буду ждать...

                Я БУДУ ЖДАТЬ…
                Сказ
     Железнодорожный вокзал, на сыром асфальте перрона липнут желтые, бардовые листья оголённых в привокзальном сквере деревьев. Надрывно верещит гармошка, издавая фальшивую мелодию песни « Не ходил бы ты Ванёк во солдаты». Подвыпившие провожающие обнимали новобранцев. Вокруг них бегал прапорщик Владимир Езов с громкими предупреждениями,- Всем новобранцам сесть в первый вагон! Провожающих прошу покинуть  отбывающих!. - Он будет сопровождать будущих солдат до сборного пункта.
    На небольшом удалении от перрона за посадкой новобранцев наблюдал райвоенком Тулумбасов Иван Сергеевич, прищурив припухшие глаза; его контроль необходим, чтобы партия новобранцев без опоздания отправилась к месту сбора.
     Возле чугунной решётки стоит юноша с девушкой. Девушка наклонилась к уху новобранца и тихо шепчет,- Я буду ждать тебя. Два года пролетят незаметно».
      -Я как приду на место службы сразу тебе напишу. Писать буду часто, только жди. Пойду обнимусь с родителями,- прапорщик загоняет всех в вагон.
       Через несколько мгновений электричка дала длинный гудок, и новобранцы хлынули в вагон. Закрылись двери в вагонах. В открытых окнах стриженые наголо юноши ещё долго махали руками провожающим.
        Девушка, которая провожала своего друга и одноклассника Николая Жигулева, смахнула слезу со щеки и с родителями новобранца отправилась домой: завтра ей на работу в первую смену на местном заводе. После окончания школы она не смогла поступить в институт, решив год поработать на заводе и вновь сдавать вступительные экзамены.


        Дома Светлана молча прошла через кухню в свою комнату. Включила проигрыватель, поставив пластинку с известной мелодией, которой всегда завершались танцевальные вечера в железнодорожном клубе. Из динамика полилась песня:
                Я буду ждать тебя возле пальмы трёх дорог.
     Девушка запела,- Не буду верить я: не судьбу, не злобный рок
                Всё равно дождусь тебя возле пальмы трёх дорог.
     В это время зашла в комнату мать девушки, вытирая сырые руки о фартук на животе,- Грустишь? Иди за стол,- шаньги остынут. Не заметишь, как два года промелькнут.
     Светлана сняла пластинку с проигрывателя и прошла вслед за матерью на кухню. За столом сидели отец и младший брат Игорь, которые с аппетитом хрустели горячими шаньгами с молоком.
                ***
     Прошло две недели. Светлана сидела в комнате на кровати и слушала уже знакомую нам песню в исполнении Аиды Ведищевой.  Вошёл в комнату отец. – Ну, и что сидишь вечерами напролёт,- сходи хотя бы на танцы. Чего время зря терять.
      - И то папа правда. Писем от Серёги нет…
      - Рано ещё. Если направили на Дальний Восток, то только больше недели ехать, а там карантин. Жди недели через три первое письмо; ему надо освоиться в части.
         Девушка быстро собралась.
         Провожал её до дому Игорь Кириллов, который учился на пятом курсе в областном центре.
         - Жениться мне надо срочно,- придерживая девушку за плечи, перед калиткой, сказал он,- Распределение  скоро и могут заткнуть куда – то в глушь. Вот если бы ты решилась…
           - Ой, что ты! – Я жду из армии своего Сергея.
          

             - Понятно. Давай встретимся в следующую субботу на танцах.
             - Хорошо,- ответила девушка, открывая калитку.
              Миновала неделя. На танцах. В клубе Игорь вновь нашел Светлану и пригласил её к себе домой, прослушать новые записи ансамбля «Синея птица». Светлана не отказалась, ибо это ей показалось совершенно невинной забавой. Родителей у Игоря дома не было. На журнальном столике стояла бутылка портвейна, шоколадные конфеты в вазе, на тарелке ломтиками нарезан сыр и колбаса.
          - Через год Игорю дадут квартиру и неплохую зарплату,- неожиданно подумала она. – С Серёгой сколько мне мыкаться…
           Игорь разлил вино по фужерам. Поставил пластинку с записью ансамбля «Синея птица».
           Домой Светлана явилась только на следующий день. У входа в дом её молча ждали родители.
         - Где шаталась? – Нервно спросил её отец, зажимая в руках ремень.
         - Замуж вышла.
         - Дура! – Воскликнула мать.- Кто так скоропалительно выходит? Надо же приноровиться к человеку.
         - Уже приноровилась. За Игоря Кириллова. В понедельник подаём заявление в ЗАГС.
                ***

       Прошло два месяца. Стоял декабрьский холод.  Кирилловы вместе с родителями сделали небольшую свадьбу, точнее застолье. Не стали придавать широкой огласке факт появления в посёлке новой семьи. Всё шло нормально: Игорь готовился к зимней сессии, Светлана продолжала работать на заводе. За это время она четыре раза получала письмо от Сергея; он служил на Камчатке. Отвечать Светлана не стала, считая, что так ему легче будет пережить душевное потрясение. Но, на беду новость


  о замужестве Светланы сообщили его родители.  Ещё через две недели им пришло сообщение из части: рядовой Жигулев Сергей Анатольевич покончил жизнь самоубийством.  Страшное известие моментально разлетелось по посёлку.
     Когда вечером Светлана пришла с работы, то мать долго и сердито выговаривала ей,- Тебя считают виновной в его смерти. Как мне Жигулевым теперь в глаза смотреть. Стыдно за тебя. Можно было сделать как – то иначе. Одним словом: тебе надо уехать отсюда. Такой тебе сказ!
     Отработав две недели на заводе, Светлана переехала в город, где они с Игорем сняли квартиру. 
                ***
     Однажды, закрывая шторы на балконной двери, она увидела явно Сергея в солдатской форме. Дико закричав, она бросилась к Игорю.
      - Что с тобою? – удивился супруг.
       Заикаясь, она ответила,-  А – а-а там,- указала она балкон,- Сергей в военной форме.
       - Да, ты что? Мы живём на седьмом этаже? Разве он может летать по воздуху? – Игорь прошёл к балкону, открыл дверь и никого там не обнаружил.
       С этих пор Светлана панически боялась оставаться одна. Только идёт она в одиночестве по улице, как тут же возникает Сергей с вопросом: « Почему меня не дождалась?»
       Уже давно женщина стала носить серебряный крест, но это совершенно не помогало. Она обрызгала святой водой квартиру и все помещения в ней, но тщетно. Стоит ей только уединится в ванной, как возникал Сергей с известным вопросом. Светлана стала резко худеть, на висках появились пряди седых волос.  Игорь не мог оказать никакой помощи.
    


  Летом Светлана решила съездить к родителям и отдохнуть перед роддомом. Все свои страхи она рассказала родителям. Мать здраво рассудила,- О ребёнке надо думать; он должен появиться на свет здоровым. То - что было – то прошло. В Верхней Баской есть такой человек по имени Охрим. Молодой ещё: бородка только начала пробиваться. Женщины со своими проблемами часто к нему ездят. Помогает – говорят…
      Через три дня Светлана была на станции Шутём. Найти Охрима было не сложно. Надо было перейти через речку, возле родника, подняться в гору к небольшой избушке.
      Охрим приветливо встретил женщину. – Вижу Ваше состояние: перед родами?
       - Очень бы хотелось, чтобы они прошли нормально.
     - Рассказывайте…
      Светлана подробно всё рассказала. – Я давно уже покаялась в своём поступке, но он меня не отпускает…
        - Я ещё не полностью могу овладевать параллельным миром, но возможность есть. Пусть твой отец накосит большую копну сена в трёх разных местах: на лесной поляне, в поле и возле реки. Пусть всё сено со складирует вместе. Ты возле этой копны гуляй, и только появится призрак, так сразу ныряй в копну и его приглашай…
        - Ой как страшно.
        - Не бойся: там есть травка, которую он должен бояться, но её надо тебе определить.
        - Как?
        - Он скажет: иди ко мне. А ты ответишь: лучше ты ко мне. Он скажет: выкинь там травку,- я подойду. Тебе надо найти эту траву. Поняла?
        - Да.
    


   - Добрых тебе родов. Только помни: дала слово – держи, ибо оно фиксируется в небесной памяти. Всё! Иди с Богом!
                ***

     Накосил отец Светланы травы в трёх местах, свёз во двор и там сложил в виде копны. Наступил сумрачный вечер. Светлана гуляла возле копны. И тут показался призрак Сергея. Светлана, не раздумывая прыгает в копну сена.
       Призрак,- выходи за меня замуж. Иди сюда!
       - Лучше ты ко мне,- ответила женщина.
       - Я не могу. Там мне мешает травка…
       - Эта? – взяла в руки клевер Светлана.
       - Нет.
       Далее Светлана брала и показывала призраку метличку, душицу, мяту, осот, пырей, багульник, зверобой, золотарник…
        На все свои вопросы она получала отрицательные ответы, пока не взяла в руки аир.
        - Эта?
        - Эта! Выбрось её подальше,- закричал призрак.
       Светлана положила аир себе на грудь. В один миг призрак Сергея исчез.
       С тех пор женщина постоянно, в льняном мешочке носила с собою аир в качестве оберега. Призрак бывшего возлюбленного больше её не посещал. Вскоре она родила здоровую девочку.
      
         
   

    

      
         
               
   


Рецензии
Добрый вечер, уважаемый Павел!
Хороший сказ, поучительный, но
молодёжь не очень-то задумывается
над своими поступками. Написано очень
хорошо. С благодарностью и добрыми
пожеланиями,

Эльвира Гусева   18.02.2025 18:55     Заявить о нарушении
Спасибо Эльвира! Я рад писать для Вас, благодарной читательницы. С уральским теплом к Вам Павел.

Павел Патлусов   18.02.2025 19:22   Заявить о нарушении