Как научиться плавать

Многие думают, что научиться плавать можно только при помощи человека, умеющего плавать.
Лучше всего учиться плавать самому, без учителей. Вот как надо это делать.

1. Выбрать в водоёме большой участок мелководья, по пояс или по грудь. Чтобы глубины были далеко – метров двадцать. Это может быть берег пруда, мелкой речушки, озера, моря, океана.

2. Стоя по пояс или по грудь в воде, следует набрать в лёгкие как можно больше воздуха.

3. Опустить голову лицом в воду и держать её там столько, сколько хватит воздуха в лёгких. Это упражнение повторять до тех пор, пока почувствуешь, что воды не боишься. Может, десять раз, может двадцать.

4. Поднять вытянутые и соединённые вместе руки вверх (вертикально) над головой, чтобы они стали продолжением туловища. Лечь животом и лицом вниз всем телом на поверхность воды. Оттолкнуться ногами от дна и поплыть, не работая ни руками, ни ногами. Ты проскользишь по воде метра два-три. Сделать надо это упражнение столько раз, когда убедишься, что ты уже плаваешь. Правда, с лицом, погружённым в воду.

5. Теперь надо, плывя с лицом в воде, болтать ногами, а руки вытянуты вперёд. Ты убедишься, что проплыл пять метров и не утонул! Повторить упражнение пять раз.

6. Теперь предыдущее упражнение выполнить, бултыхая ногами и гребя под себя воду руками. Лицо поднять из воды. Всё! Ты умеешь плавать. ПОТОМУ, ЧТО НЕ БОИШЬСЯ ВОДЫ!!! Можешь плавать на глубине и на спине.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →