Попутчица

…Они познакомились в середине девяностых в средиземноморском круизе, на корабле. В то время, когда на его борту кутили первые нувориши, на их фоне чопорные иностранцы-пенсионеры казались древними стариками. Они с изумлением смотрели на русских и удивлялись, откуда у молодых людей деньги и время для путешествий такого уровня? И с кем их дети, если они здесь? Русские же, в свою очередь удивлялись свежести желания в подобных развлечениях в столь преклонном возрасте. Почему они не сидят с внуками, не выращивают на своих дачах помидоры, а танцуют аргентинское танго и загорают возле бассейнов, иногда роняя туда вставные челюсти, регулярно забывая в клозетах свои телефоны, кольца и фотокамеры? Наши ещё только начинали узнавать об их жизни, а они ещё не знали, как русские могут отдыхать!
Новые русские поутру были несколько скованны за завтраком, тихо говорили, а с вечера много пили и шарахались с палубы на палубу до утра, очищая по ходу бутики и бары. Они — старые американцы, немцы, итальянцы — много ели и громко общались. В первые дни круиза русские молодые женщины выходили к завтраку с тщательным макияжем, в дорогих вечерних нарядах, обвешанные драгоценностями и облитые духами. Пожилые, толстые, седые, серые, как природа глубокой осенью, без комплексов иностранки — в мятых футболках и шортах. Они смотрели друг на друга, как в зоопарке. Только вопрос, кто из них вырвался из клетки. К концу круиза способные, быстро обучаемые русские дамы приобрели более естественный для путешествия вид.


Да, много воды утекло с тех пор, как их корабль взял курс с острова Кипр на Египет. Перед этим в  Египте произошёл теракт — погибли иностранцы.
     Их встречали с корабля при большом скоплении полицейских. Туристов рассадили в автобусы и в сопровождении полиции повезли на экскурсию — сначала в Каир, а потом к пирамидам. Туристы выходили из автобусов и попадали в узкое пространство внутри двух шеренг полицейских и, как зайцы, проскакивали в здание каирского музея. Таким же путём — обратно. Было как-то неуютно. Их развлекал симпатичный гид (он отлично владел английским и почти без акцента говорил на русском), иногда немного свысока шутил. Он, араб, мог себе это позволить с иностранными богатыми туристами. Белому гиду афроамериканцы таких шуточек не простили бы. Перед тем, как автобус подъехал к пирамидам, гид объявил, что все пойдут без него, а он подождёт в автобусе, так как в Египте случаются не только теракты, но и землетрясения. То ли он шутил, то ли и вправду страдал клаустрофобией.
Прошло много лет, в их жизни многое изменилось, и Марина попросила спутницу рассказать о себе. Та задумалась на мгновенье и ответила:
— О себе — или всё, или ничего.


И храбро начала, как бросилась в бурный поток:
— Помнишь, у нас была своя компания? Мы везде держались вместе — три супружеские пары. Теперь — все порознь, и компании нет, и все три семьи распались. А то путешествие я хорошо запомнила, много тогда произошло забавного. Мы открывали новый мир и друг друга в новых условиях. Например, в Египте я впервые узнала, — у моего мужа клаустрофобия.  У входа в пирамиду он изменился в лице и передумал идти вовнутрь, но было поздно, сзади напирала толпа, вернуться уже невозможно — только вперёд. Чтобы войти, необходимо присесть на корточки — свод входа очень низкий. Мне было весело, вероятно, из-за вида солидных, пузатых мужчин, которые так важно вели себя на корабле, а теперь кряхтели и пыхтели, с трудом пробираясь вниз, толкая друг друга локтями и боками, как ожиревшие гуси, а навстречу нам ползла вереница иностранцев на выход. Я спросила одного встречного, далеко ли до цели, и он в шутку ответил: один километр. Мой испуганный муж не почувствовал юмора и, пытаясь развернуться в обратную сторону, устроил небольшой затор. Он остался позади, скоро спуск закончился, и я оказалась в первой комнате одна, где кроме светильника ничего не было. Люди заглядывали и проходили дальше.
Я развела руки в стороны и закрыла глаза. И действительно, как ожидала, почувствовала поток энергии, входящий в мои ладони. Кто-то, проходя мимо, заметил, если так долго стоять, можно перезарядиться — будет трудно уснуть. Я действительно зарядилась, прошла по всем залам и, когда вышла наружу, — хотелось петь, летать, танцевать, лихо взбежать на вершину пирамиды. Но нас в срочном порядке собирали в автобусы — надвигалась песчаная буря. Мы расселись по своим местам — и представление началось! Песчаная буря хозяйничала за окном, а мы шутили, уничтожали сухой паёк, который нам раздали на корабле, и я не могла понять, отчего так раздражён, даже зол, мой муж. Со временем я узнала, что так он маскировал свой страх, но тогда не понимала. Мы попали в необычные условия — настоящее приключение! Подумаешь, песчаная буря! Мы же не на улице, а в автобусе с кондиционером. Скоро буря закончится, и мы поедем на корабль и дальше путешествовать. Не то чтобы я была глупой или беспечной, наоборот, я реально оценивала ситуацию, ведь, два года прожив в Монголии рядом с пустыней Гоби, знала, что такое буря, не понаслышке. Однажды я чуть не заблудилась и почти ползком добралась до порога дома, вблизи которого меня застала такая буря. Может быть, именно поэтому я радовалась, наблюдая за стихией из окна комфортабельного автобуса. Хотя из окна ничего видно не было. Потом начался ливень, он тоже был необычным — по окнам хлестали мутные потоки воды цвета кофе с молоком.
Прошло несколько лет, но муж не выносил даже воспоминаний об этом путешествии. Он помнил, что я оказалась свидетелем его панической атаки.
    

К десяти годам совместной жизни у нас разладились отношения. Любовная страсть прошла, а у него осталась единственная страсть — к деньгам. Я иногда говорила: «Милый, у гроба карманов нет». Мне хотелось нежных прикосновений, крепких объятий, вечерних прогулок взявшись за руки, но ничего этого не было. Бизнес, бизнес и ещё раз бизнес. Все друзья — даже не друзья, а так — партнёры по бизнесу. Иногда я подумывала, что у него кто-то появился. Однажды к Новому году он сделал мне впервые в жизни щедрый подарок — колье. Компенсация. Хорошего качества, глубокие, насыщенного цвета изумруды и крошечные бриллианты — милая вещица. А носить мне её было особо некуда, женщина ведь должна быть босая, беременная и на кухне! Но детей нам Бог не давал, так что — на кухне. Я не носила колье, но любила смотреть на игру камней, как дробится белый свет на ярчайшие, вспархивающие веера всех цветов спектра. Возьму в руки, разглядываю. Бриллианты любят направленный вечерний свет — так и горят! Ценила колье больше за признание, чем за красоту. Признание и благодарность мужа за верность, за непростую жизнь рядом, как говорится — и в горе, и в радости. Он не из тех мужчин, которые одаривают женщин просто так, из любви, — его подарок заслужить надо. Мы много чего вместе пережили. И многое я знала о делах его, не всегда законных.
   

 И вот однажды случилось неожиданное. Сначала думала — что горе, которое не ждут и не планируют, а теперь знаю — счастье так начиналось. Как говорится, сквозь тернии — к звёздам. Я поджидала мужа к обеду, уже приборы стояли на столе, основное блюдо доходило в выключенной духовке, и вдруг решила поиграть с ним в прятки. Даже не знаю, что на меня нашло. Видимо, захотелось разнообразить нашу жизнь, внести свежесть в привычный сценарий. Услышав звук поднимающегося лифта на наш этаж, я как стояла с яблоком и ножом в руках, так и метнулась в нашу спальню — в большой шкаф. Забралась внутрь, прижалась к стене, костюмами его прикрылась и замерла. Сижу, готова прыснуть со смеху (детство, видите ли, взыграло во мне), и представляю, как откроет шкаф и спросит: «Ты чего тут делаешь?» А я укушу яблоко, как ни в чём не бывало и отвечу серьёзно так: «Видишь — яблоко ем». Мне показалось это очень забавным. Напомню мужу о первородном грехе, как Ева угостила Адама запретным яблоком. Ну и мы продолжим нашу игру…


Вот так я размышляла и видела в щелочку часть кровати, трюмо и столик, на котором стояла шкатулка с моим колье. Входная дверь открылась, он вошёл, позвал меня, не получил ответа, прошёлся по квартире и, не обнаружив меня, вышел на лестничную площадку. Слышу, звонит в дверь нашей соседке. Я очень удивилась: ну, это уж вообще глупо, я никогда к соседке не заходила, она заглядывала к нам по пустякам, типа за солью, но не дальше прихожей. Ладно, думаю, сейчас вернётся. А они поговорили коротко, рассмеялись и уже вдвоём возвращаются к нам в квартиру. Тихо так проходят в нашу спальню. Муж закрывает за собой дверь и одним движением срывает с неё халатик. Я застыла от неожиданности, как парализованная. Они не дали мне времени. Если бы хоть секунду помедлили, поговорили о чём-то, я бы сориентировалась. Со смехом вывалилась бы из шкафа, обратила бы всё в шутку, в общем, нашла бы выход из щекотливого положения, спасла бы ситуацию и семью. Но у меня не было этой секунды. Уже в следующее мгновение мне выходить и показываться было стыдно. Я не знаю, почему, но именно стыд я испытала в первое мгновение. А потом уж гнев, ненависть и желание отомстить.


Может, мне было стыдно за них? Не знаю. Я зажмурилась, кровь в висках так пульсировала, что я подумала: «Они услышат этот ток крови и обнаружат моё присутствие». Но не услышали, собой были заняты. Всё у них закончилось быстро, как у кроликов, — спешили. Он вышел в ванную. А она села на моей кровати, взяла мою шкатулку, вынула моё колье, приложила к своему декольте и залюбовалась. Что я почувствовала в тот момент? Я сжала в руках нож и решила всадить его пониже моего колье — прямо в её гнилое сердце! Но как только я приняла это решение, будто кто пригвоздил мои ноги к шкафу, я не посмела двинуться.
И тут в моей памяти всплыла картинка десятилетней давности — мы с мужем нашу свадьбу несколько раз праздновали: сначала ближний круг, потом дальний, а потом уж деловые люди — те, кто не мог засветиться или просто по службе был занят. Вот в таком чисто мужском кругу я оказалась однажды и увидела очень близко покровителей и подельников моего мужа. Хотя слово «подельники» они сами применяли к уголовникам, но я не знаю, как их-то можно назвать. И среди милицейских высоких чинов затесался один гражданский, здоровый такой красавец, спортсмен. Он им обеспечивал качественную охоту и рыбалку и чувствовал себя очень вольготно в их компании (с прокурором — на «ты»).
А накануне нашей свадьбы в городе произошло убийство. В водохранилище за городом нашли труп девушки. И когда за столом обсуждалось это преступление, спортсмен на танец меня пригласил, крепко к груди прижимал и проникновенно на ушко шептал: в случае чего, мол, защитит и поможет любые проблемы решить. Я мужа вывела в кухню и сказала, что больше никогда не хочу видеть этого друга у нас, от него за версту смердит, хотя с виду и красив.
   

 Позже выяснилось, что это он и есть убийца той несчастной девушки.. Но в тюрьму не пошёл — отправил свою беременную жену. Весь город полгода о ней гудел, все удивлялись: это же сколько сил надо было иметь  беременной женщине, чтобы убить, завернуть труп в ковёр, вынести из дома и погрузить в машину! Хладнокровно отвезти к озеру и утопить, привязав к бетонному столбику!
     Но почему я вспомнила тогда эту историю? Высокопоставленные друзья, чтобы сфабриковать липовое дело и защитить убийцу от большого срока, а за решётку отправить его жену, пообещав скоро её вытащить, продиктовали, что должна сказать: увидела любовницу мужа в своей спальне, прикалывающую брошь любимую к своему платью, и потеряла на время рассудок. Вот так они, профессионалы, знали, как это в жизни бывает. И вот эта история промелькнула у меня за считанные секунды перед глазами. Нет ничего случайного в жизни — все события сотканы мудро. Я увидела, что за преступлением меня обязательно будет ждать наказание. За меня мой муж на нары не пойдёт. Я зажмурилась и вжалась в стенку шкафа, стараясь ни о чём не думать и даже дышать через раз, как бы обнулилась — нет меня. Мне недолго оставалось ждать, скоро они вместе удалились — переместились на её безопасную территорию, пережив острые ощущения.
А я схватила свою обувь, плащ и выскочила на площадку босая, тихо спустилась по лестнице, долго гуляла по парку. В голове — пусто, а в животе — словно раскаленная смола всё выжгла, все органы огнём горели. Это был настоящий ад. Домой ноги не шли, не хотела столкнуться с соседкой, с мужем. Пошла к подруге, рассказала, что видела. Она не удивилась, знала, что её муж постоянную любовницу имеет и случайных не пропускает. Сказала мне: все так живут. Я «так» жить не хотела. У Анатолия был тяжёлый характер, я многое прощала, ценила, как мне казалось, его верность. Это неправда, что женщине от мужа много требуется; на самом деле  чтобы он был верен. Это главное.
Решила я от него уйти, пока квартиру снять, а там «война план покажет». Пришла домой, взяла чемодан, собрала личные вещи, застегнула молнию, оглядела квартиру и подумала: «Из прошлой жизни, как с кладбища, ничего брать нельзя». Взяла чемодан в руки и зачем-то полезла в кармашек. А там визитка одного знакомого забавного русского старикана из Швейцарии — вместе прошедшим летом отдыхали в Турции. Вспомнила, как он приглашал нас с мужем в Альпы на лыжах покататься, как несколько раз повторил мне при прощании не стесняться, обращаться, если вдруг беда. Я набрала тут же его номер, приготовилась долго объяснять, кто я, думала, старик меня не вспомнит.

 А он по голосу сразу узнал, обрадовался и говорит: «Я в воскресенье во Франции в русской церкви стоял на службе, вспомнил тебя, свечку поставил. Вспомнилось вдруг, как мы вместе оперу слушали, а ты плакала. У тебя всё хорошо?» Тут я и разревелась. У подруги слезинки не проронила, — душа знает, кто с ней искренен. Он не стал ни о чём спрашивать, сказал, что ждёт: встретимся — поговорим. Спрятала я свой чемодан с вещами и успокоилась, всё решила для себя. Вечером муж поздно пришёл. Я ужин на столе оставила, сама сделала вид, что крепко сплю. Ночь пролежала с открытыми глазами.
     А на следующее утро мы обнаружили пропажу моего колье, и я сразу вызвала милицию. Муж был так подавлен, как будто это была его самая большая потеря в жизни. Сотрудники милиции сняли с нас и с моей шкатулки отпечатки пальцев и обнаружили чужой рисунок пальчиков. Начался опрос: есть ли у меня предположения, кто мог входить в нашу спальню, кого подозреваю? Да никто и никогда! Наша спальня — табу для посторонних, так было всегда. Вот разве только в моё отсутствие? Но замки не потревожены, дверь под охраной. Я смотрю на своего мужа и вижу, что настроение его меняется: он выходит из состояния подавленности, на лице отражается интенсивная работа мысли, и он решается. «Вспоминает»: вчера, когда пришёл на обед, забыл замкнуть за собой дверь; вошёл в ванную, как обычно; слышал передвижения по квартире; думал — жена; оказывается, жены в это время дома не было. Возможно, кто-то из соседей или чужие следом за ним вошли. Он так настоятельно и посоветовал начать с соседки — сам сдал! Пригласили барышню, на моей кухне откатали её пальчики. Я смотрела на мужа, он — пристально в окно. Барышню забрали, а моё колье обнаружили в ломбарде, заложенное за смешную цену.
Колье мне позже вернули, я его продала и уехала в Женеву. Александр — чудный старик, таких теперь не выпускают, в смысле — мать Природа не рождает. Поддержал меня, как родную, помог и с работой, и с жильём. Теперь все трудности уже позади, пять лет на новом месте, всё прекрасно. Недавно любовь свою встретила. Он наш, русский. Через две недели у нас свадьба. Родители его живут в Мюнхене. Мы сейчас у них в гостях были, мой любимый обратно возвращается, ему на работу выходить, а я вот решила…


Она задумалась, затем продолжила, — представляешь, десять лет прожила в браке и не смогла забеременеть, а тут с первого раза! Да, я в начале своего рассказа пообещала о себе всё или ничего. Вот сейчас самое главное, как на исповеди. Когда сидела в шкафу и испытывала всю гамму эмоций — от стыда до желания отомстить, то и план, каким образом отомстить, возник сразу. Это я взяла колье и отнесла в ломбард за мизерную цену. Когда им выгодно, паспорт не требуется. В квитанции указала фамилию и адрес соседки. Сначала испытала удовлетворение от своей мести. Что с ней дальше было, не знаю. Может, откупилась; может, в тюрьму пошла. А прошли годы — меня совесть стала мучить. И я поняла: никогда, ни при каких обстоятельствах мстить нельзя. В тот момент решал мой гнев, а не мой разум. Из грешницы я превратила её в невинную жертву, а себя в преступницу. А не сделай я этого, возможно, осознала бы свою вину и мучилась сейчас она, а не я. Так что потеряла я свой покой и, пока не повинюсь перед ней и не увижу живой и здоровой, спокойно спать не смогу. Не хочу новую жизнь вынашивать под своим сердцем с грехом на душе. А ведь случилось всё к лучшему: ей спасибо, а то жила бы до сих пор с чужим человеком и не узнала, какими бывают настоящие мужчины, как светла взаимная безусловная любовь…
     Марина потрясённая историей попутчицы,  уже ничуть не удивлялась, что именно её выбирали люди для таких вот исповедей.
 Крым.2006г


Рецензии
Здравствуйте, уважаемая Галина!
Перечитала, вашу вещь - дважды.
Самая, потрясающая, - эта ваша вещь.
Действительно, вы прАвы.. Мстить, ни в коем случае нельзя..
.
Но..
Удалось ли, - повиниться героине перед соседкой?
Говорят, нужно признаться повинно, - пока ты ещё на Земле.
Пока жив! Покаяться..
Наказание за грех: на Том Свету-Том Свете, где Сам Бог,
- всё равно будет..
Но, сказано в поговорке: "Повинную голову, - меч не сечёт!"
Поэтому, - полегче всё-таки будет!
.
Жизни, вам! И - Здоровья, уважаемая Галина.
И, конеШно, - вашим любимым близким.. ;-)
.
Безусловно.. Любимым..

Валентина Чаплыгина   18.02.2025 01:41     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Валентина! Открытый финал- каждый додумает сам. Главная мысль и посыл автора: мстить нельзя. Благодарю вас, Валентина за ваше мнение и пожелание. И вам всех благ и мира!

Галина Миленина   18.02.2025 10:21   Заявить о нарушении
Благодарю сердечно, Валентина, вы сказали, что это лучшая, а вы попробуйте мой роман ДОговориться с Тенью, на мой взгляд, он превосходит Попутчицу и даже не сравним. Но это на мой взгляд)) Ещё раз благодарю!

Галина Миленина   18.02.2025 12:35   Заявить о нарушении
;-)
- Большое вам, спасибо, уважаемая Галина.
Я, обязательно прочту.
Всё уже, про "Тень.." себе отметила.

Валентина Чаплыгина   19.02.2025 03:45   Заявить о нарушении