Территория сердца
- Ну, Васильевна, у тебя весь участок в цветочек.
Ей понравилась образная и, как она считала, удачная словесная находка.
Присмотревшись к «просторам» своего небольшого садика, она словно сделала открытие:
- Правда, всё в цветочек! И начала «листать» одну картину за другой.
Розовым заревом пылают высокие и пышные кусты флоксов. Жёлтой лентой обвили дорожку неприхотливые яркие бархатцы. А на маленькой клумбе смотрят большими глазами с белыми пушистыми ресницами ромашки.
Сиреневыми, бордовыми, красными с крапинками соцветиями притягивает взгляд компактная вербена. Изящные головки разноцветной эшшольции красиво смотрятся через неприхотливую сетку рабицы. Перед фасадом дома цветут прекрасно сформировавшиеся кусты роз – бордовых, розовых, красных.
Как хороши, как интересны её друзья - цветы! С ними можно беседовать о чём угодно и когда угодно. И ведь понимают: кивают соцветиями в такт словам или, не соглашаясь, раскачиваются ветерком.
Они создали в её сердце особую «территорию чувств». Встала не с той ноги – посмотри на разноцветный махровый портулак. Он с утра ладит с многочисленными пчёлами, пьющими его нектар. И тебе не захочется сердиться.
Устала от повседневных забот – подыши ароматом роз. И уйдут тревоги, сомнения, разочарования.
Пусть жизнь состоит из белых и чёрных пятен – ведь человек не идеал. Вот он и старается усовершенствовать себя, утончая свою душу общением с природой.
К размеренной и спокойной жизни на пенсии Ольга Васильевна давно привыкла. А этим летом она решила претворить в жизнь свою мечту.
В глубине сада у женщины было заветное местечко - маленькая солнечная полянка. Ольга Васильевна решила превратить её в островок красоты. Для этого купила весной семена белых петуний. Вырастила рассаду, посадила в круглую клумбу.
Ухаживала за цветами терпеливо: поливала и рыхлила землю, удаляла сорняки, подкармливала растения, берегла их от досужих глаз.
Ей так хотелось, чтобы подруги оценили летний сюрприз.
Когда в середине июня цветы распустились, поляна превратилась в самое настоящее белое чудо. В нём было столько чистоты, прелести и очарования!
Вечером собрала подруг. Они пришли, заметив с тонкой иронией:
- Словно по старой привычке приглашаешь нас в библиотеку на мероприятие.
Ольга Васильевна заулыбалась:
- Работа в прошлом. Теперь читаю «строчки» цветов и трав, перелистываю «страничку за страничкой».
Восхищению и удивлению приглашённых не было предела. Всех поразила первозданная чистота прекрасных цветов, их нежность и трепетность.
От лёгкого ветерка соцветия – звёздочки петуний приближались друг к другу, будто собираясь танцевать белый танец. Казалось, вот-вот зазвучит мелодия вальса, и пары задвигаются в такт музыке.
Ольга Васильевна очень ценила теплоту и искренность отношений. Под раскидистой яблоней появился накрытый льняной скатертью стол. А на нём – синий чайник с заваренным душистыми травами чаем. Блюдо с пышными пирожками источало тонкий ванильный аромат.
И полилась беседа. Разве могут женщины обойтись без рецептов? Какими травами надо заваривать чай? Когда его пить? Как добиться воздушности теста?
Простые житейские дела. Но сколько в них притягательности, милой простоты!
- Какая красота, Васильевна! – радовались подруги. - Какая благодать!
А хозяйка улыбалась и всё смотрела на островок белых петуний, заполнивший «территорию» её сердца тёплыми проникновенными чувствами.
Островок радости, нежности, чистоты! На него не надо заказывать путёвку в турфирме, лететь через моря и океаны. Он здесь, рядом. Манит к себе притягательной белизной необыкновенно красивых цветов, наполняющих сердце любовью и теплотой, спокойствием и умиротворением.
Петуньи белые,
Нежные цветы.
Вы святое сделали,
Оживив мечты…
Свидетельство о публикации №225021601522
С удовольствием побывала в гостях у Ольги Васильевны!
Татьяна Карелина7 17.03.2025 07:00 Заявить о нарушении
Римма Самородова 17.03.2025 11:53 Заявить о нарушении