Почтовые будни и хищный оскал бизнеса
А тут меня пригласили работать на почте, оказывается, там работают, в основном, пенсионеры, и есть вакантное место почтальона. А почему бы и нет? Недалеко от дома, одна остановка автобуса, точнее, один перегон. И, главное. – это коллектив. Я так соскучилась по коллективу, по людям, последние тридцать лет я занималась детьми и внуками, почти забыла своё имя, в последние годы меня называют мамой и бабушкой. Из-за семейных проблем я и подруг как-то растеряла, а кое-кто уже и умер.
И вот я на почте, получила спецодежду: куртку из прочной чёрной ткани, сапоги на искусственном меху, и туфли, точнее, полуботинки, они мне очень понравились, на коробке написано «Фабрика имени Нариманова». И вспомнилась песня: «Ботиночки он носит Нариман». Вот такие замечательные ботиночки мне попались, из свиной кожи и на толстой негнущейся подошве, по щебёнке ходить самое то.
А с курточкой получился казус. Стою я как-то в этой курточке и с почтовой сумкой через плечо на остановке, жду автобус. Подходит молодой человек и очень вежливо спрашивает:
-Тётенька, ты в какой тюрьме сидела?
-Да не сидела я ни в какой тюрьме, почему ты решил, что я в тюрьме сидела? – Возмутилась я.
-Курточка на тебе тюремная, такие в тюрьмах выдают и в колониях. А ты где такую взяла?
-На почте получила, всем такие дают, не видишь – на мне сумка почтовая.
- Как же низко опустили почту, тюремные курточки выдают, – покачал головой молодой человек и отошёл от меня.
Почтальоны носят пенсию, ну, не хотят люди переводить деньги на карту, не доверяют банкам, но кое-кто сам ходит на почту за пенсией. А ещё мы носим газеты и журналы, люди выписывают газеты и журналы, много идёт детских изданий, толстых, глянцевых.
Да, люди пишут друг другу письма, посылают открытки, много заказной почты, очень много судебных писем, люди стали юридически грамотные и судятся, судятся. Банки пишут своим клиентам и должникам, да и рекламы хватает. Но если раньше они выпускались в виде листовок, которые народ просто выбрасывал не читая, то сейчас листовка вкладывается в дешёвый конверт, получатель ведь не знает, что за письмо ему пришло, и вскрывает его, а там реклама, может, он и прочитает, может, и нет.
Много мы носим платёжных извещений за газ, свет, воду, вывоз мусора. Почему-то жители считают, что эти извещения мы должны разносить в первую очередь. Между прочим, раньше эти платёжки разносили сами работники Водоканала, Газпрома и так далее, но кто-то умный решил сэкономить на зарплате разносчиков и повесили эту заботу на на нас, почтальонов, причём, без увеличения нашей зарплаты.
А как пишутся адреса, это ужас! Однажды мне попало письмо, напечатанное на компьютере: Улица Шоссейная, ГСК - 34. Улица находится в частном секторе и вывески с таким названием нет, может, в каком доме и зарегистрирована сия контора, но мне об этом неизвестно, и расшифровки я тоже не знаю, и потому вернула письмо отправителю. Вскоре пришло письмо на другую улицу, но с указанием номера дома и фамилией, а в скобках – председателю ГСК - 15.
Я обрадовалась, сейчас я узнаю тайну ГСК, оказывается, это гаражно-строительный кооператив, обрадовался и получатель этого письма, в нём был разрешительный документ на открытие этого ГСК с подписями и печатями.
Эпопея с ГСК продолжилась. Пришло письмо на совершенно другую улицу с указанием адреса и фамилии получателя, и в скобках тоже – председатель ГСК. Звоню в дверь, выходит получатель, даю ему извещение на заказное письмо, он удивляется:
-Адрес мой, фамилия моя, но я не председатель ГСК, дайте мне это письмо, надо же разобраться, что за ГСК на меня повесили.
-Нет, не дам, полагаю, тут просто ошибка, там должен разрешительный документ на открытие ГСК, а что вы с ним будете делать?
-Нет, я должен прочитать это письмо, отдайте мне его, - и протянул руку к моей сумке, но я почти силой забрала у него извещение, спрятала в сумку и ушла, вернувшись на почту, вернула письмо отправителю. Вскоре позвонил этот житель и стал извиняться за своё грубое поведение, оказывается он позвонил отправителю, да, действительно, вышла ошибка.
Классика жанра, если пишут дети: улица Овражная, бабе Кате, да на улице Овражной живёт баба Катя. Екатерина Иванова, я ей пенсию ношу, других баб Кать тут нет, значит, она и получит это письмо.
Но самое – самое не понятное письмо пришло из Бельгии: посёлок Дальний, улица Клубная, дом с верандой. Улица Клубная вся застроена новыми домами за высокими глухими заборами, и какой из них дом с верандой просто невозможно узнать. Я опросила несколько попавшихся мне на улице прохожих пожилого возраста, какой тут дом с верандой и у кого родственники живут в Бельгии. Вскоре около меня собралась толпа народу, все рассматривали это письмо, гадали, какой тут дом с верандой, у кого родственники живут в Бельгии, предлагали даже вскрыть его и прочитать, но я не решилась, короче, письмо сдала оператору, от которого его получила, что с ним было дальше – не знаю.
Посёлок Дальний очень трудный, ему двести лет, названия улиц давались в 19 и в 20 веках, одни дома сносились, другие строились, улицы перекраивались, так, в одном переулке три дома, все имеют разные номера и находятся на разных улицах. Конечно, была у меня карта, но она старая, мне пришлось самой добавлять в неё изменения. А домов у меня на участке аж 500.
Ещё одна проблема – собаки, меня они или любят или ненавидят, точнее, всю жизнь меня собаки только любили, и уже на этой работе я столкнулась с ненавистью собак. И вот в одном дворе поразил меня один кобель, он метался на своей верёвке и лаял на меня, однажды он сорвался, вынес калитку и побежал за мной. Я испугалась, но быстро поняла – он не агрессивен, просто одёт рядом со мной, волоча по земле верёвку с привязанной к ней толстой палкой. Я привязала его к железным перилам крыльца магазина, прошла квартал, а он снова бежит рядом со мной, обошёл со мной весь посёлок, проводил до автобусной остановки, сел под лавку, на которой я сидела, но вот пришёл автобус, я зашла в него и в окно увидела, как пёс зашагал к своему дому, таща за собой верёвку с палкой.
Через неделю я снова пришла на эту улицу и к этому дому, смотрю, а пёс уже сидит на цепи, мотает головой и гремит ею. Я поздоровалась с ним, поговорила о чём-то, только повернулась в другую сторону, а пёс вдруг дёрнулся, сорвался, вынес с петель калитку и подошёл ко мне. С его ошейника свешивалась длинная цепь, а на конце прикована крупная железяка. Я пошла по улице, мне же надо работать, а он идёт рядом, гремя цепью и царапая железякой землю. Следующий адрес – председатель этого поселения, захожу в его двор, а он стрижёт траву, увидел меня, выключил косилку и подошёл ко мне.
-Ты что это, наших собак воруешь, да ещё прямо с цепью? – Шутливо спрашивает он.
-Ага, ворую, собаки такой дефицит, а у меня дом охранять некому, – в том же тоне ответила я, – второй день таскается за мной, в первый раз он был на верёвке, а сейчас на цепи, прохожие над нами смеются.
-Ну, ладно, иди спокойно, а я задержу собаку и отведу хозяевам, – он нагнулся, подобрал цепь с земли и намотал её на руку.
Я облегчённо вздохнула и пошла дальше, однако, через полчаса пёс догнал меня и зашагал рядом, по-прежнему гремя цепью и железякой по щебёнке. Но тут появилась стая бродячих собак. Я взяла цепь, притянула пса к себе, достала из кармана перцовый баллончик от собак и показала тем собакам, они уже знали меня и действие этого перцового спрея, и сразу свернули в ближний переулок.
Но вот вся почта разнесена, опять пёс проводил меня до остановки, сел под лавку рядом со мной. Пришёл автобус, я зашла на заднюю площадку и в окно увидела, как пёс шагает к своему дому опустив голову и хвост. Это была наша последняя встреча. На следующий день меня попросили выйти на другой участок, на моё место пришла женщина, живущая на посёлке Дальнем.
Вот уже много лет я думаю, что это за странный пёс бегал за мной по посёлку, может, в него вселилась душа одной из тех собак, что жили со мной, кого любила я и кто любил меня, а, может, в нём душа умершего мужа. Жаль, я не ясновидящая и не экстрасенс, не дипломированный кинолог, не могу понять, чья душа живёт в его собачьем теле, а то бы мы поговорили.
А вот случай с другой собакой, она сидела на цепи и охраняла хозяйский грузовик, хозяин опасался, что злоумышленники сольют бензин или украдут саму машину. Короче, я проходила мимо, бросила письмо в их почтовый ящик, а этот пёс не просто сорвался с цепи, а вылез из ошейника и бросился на меня, схватил зубами за руку, но я была в той «тюремной» курточке, её прокусить невозможно. Конечно, в кармане был баллончик, пока я доставала его, он схватил меня за бедро, но там твёрдые мускулы и плотная ткань юбки помешала серьёзно меня покусать.
Секунда и струя газа брызнула на собаку, но она не успокоилась, напротив, злоба её возросла. На моё счастье, у соседнего дома копались в песке двое мужчин, они бросились мне на выручку и стали лопатами отгонять её от меня, но и удары лопатами на неё не действовали. Увидев защиту, я пошла дальше, а собака шла за мной почти два квартала, а те мужчины шли за ней и молотили её лопатами. Но вот приехал хозяин собаки, я узнала его легковушку, видно, кто-то позвонил ему, открыл багажник, схватил собаку двумя руками за холку и круп, ошейника на ней не было, засунул её в багажник и закрыл его. Подошёл ко мне, извинился, дал мне 500 рублей, обещал сменить ошейник и крепление цепи, попросил его почту относить на адрес его матери, я знала эту женщину и согласилась. А собаку эту он взял из приюта, специально выбрал самую злую, чтобы охраняла его хозяйство. Но никак не ожидал, что собака сорвётся и кого-то покусает. Ещё раз извинился.
Отделалась я синяком на руке и двумя царапинами на бедре. У меня крепкие нервы и здоровая психика. Деньги, 500 рублей, я взяла, добавила ещё 500 и купила электронный отпугиватель от собак, очень хорошая вещь.
Надо сказать, что борьбе с собаками мне помогал наш участковый. Я написала в полицию несколько заявлений на собак и их хозяев, и по всем были приняты меры. Одну собаку её хозяйку заставили усыпить, эта женщина шла в магазин и спускала собаку с цепи, они шли вдвоём. Эта псина покусала не только меня, и опять меня тогда спасла «тюремная курточка», эта псина покусала не только меня, на неё было много жалоб. Для двух бойцовых собак хозяева по требованию полиции построили вольеры и собаки посажены в них, эти собаки гуляли по улицам, да, с хозяйками, но без поводка и намордника. Меня они не покусали – не успели. Ещё одну псину хозяин по требованию полиции перестал выпускать бегать по улицам, она меня не кусала, но громко лаяла и не пускала на ту улицу, где она живёт и люди оставались в тот день без почты. А четыре собаки вообще пропали в неизвестном направлении, куда именно, не уточняла. Коллеги шутили надо мной, что я на своём участке извела всех собак.
На одной улице в будке на цепи сидел кобель, немецкая овчарка, на меня он не обращал внимания, даже когда приносила его хозяину пенсию, он не лаял. Неоднократно я просила хозяев убрать собаку с улицы и посадить в огороде. Они отнекивались: «Ему там скучно будет». Однако какое-то предчувствие грызло меня. Но вот я перешла на другой участок, на моё место пришла местная женщина, принесла пенсию, хозяин вышел из дома встречать почтальона, узнал её и шутливо обнял, а кобель почему-то сорвался с цепи, вцепился в ногу женщины, уронил её, потом укусил за плечо, хозяин растерялся и не сразу среагировал. И хозяева выплатили женщине всю сумму, какую она запросила, две недели собирали по родным и знакомым деньги, какая была сумма женщина не сказала.
Это собаки, но были ещё и гуси. Их держали два фермера, в одном хозяйстве гуси были «воспитанные», как призналась их хозяйка, она специально занималась воспитанием гусей, чтобы они не обижали соседей. Зато на другом конце посёлка на меня попытался напасть крупный гусак, но я ударила его сумкой по голове и он перестал шипеть, потом вышел хозяин и закричал на меня:
-Ты что бьёшь моего гуся!
-В следующий раз я ему шею сверну и заявление в полицию напишу, я при исполнении, а твой гусь пытался меня ущипнуть.
Хозяин промолчал и прогнал птицу хворостиной. Гусак меня запомнил и больше не нападал.
Поскольку я имела дело с почтовыми ящиками, то, наверно, могу написать о них научный трактат. Представьте, один товарищ построил новый большой красивый дом, возвёл забор из чугунной фигурной решётки и кирпичных столбиков. А вот почтовый ящик из экономии не покупал, а нашёл его на развалинах хрущёвских или сталинских домов. Ящик слегка очистил от грязи и покрыл даже не краской, а суриком, а вся пыль просвечивала сквозь краску. Другой товарищ где-то отыскал почтовый ящик с надписью «Почта СССР» с четырьмя железными петлями по бокам, однако прибил он ящик только за две верхние петли. Когда я пришла на этот участок, на этом ящике не было донца и крышки, как говорится, ни дна ни покрышки, ящик болтался на ветру, и некуда положить хотя бы платёжки. Донимала я его донимала просьбами о новом ящике, наконец он приделал к своему почтовому ящику донце из фанерки, просверлил отверстие, вставил проволоку и привязал к ящику, а два гвоздя пожалел, и ящик по-прежнему болтается на ветру.
Один пенсионер снёс старый забор со старым самодельным деревянным разбухшим почтовым ящиком, поставил новый забор, а почтового ящика нет. Я сказала ему, что в магазине «Строительный двор» можно купить почтовый ящик, цена от 100 рублей. Через неделю прихожу по этому адресу, ящика нет, хозяин на крыльце курит, спрашиваю, где почтовый ящик.
-Да, ходил я в тот магазин, за сто рублей ящиков не было, а только за двести, а для нас, пенсионеров, это дорого.
-Мужик, тебе платёжки нужны? – Спрашиваю его.
-Да, нужны, как же без них,- ответил он.
-А куда я должна класть твои платёжки? – Донимаю мужика, а он только пожимает плечами.
-Тогда я буду класть платёжки на крыльцо и прижимать камушком, а если дождь или снег, то это уже не моя забота.
Ещё один молодой мужчина снёс старый забор вместе с почтовым ящиком, поставил новый, а ящика так и нет. Спрашиваю его про почтовый ящик.
-Я не могу подобрать ящик, который соответствовал бы моему имиджу, –ответил тот. Я онемела.
Ну, и молодёжь пошла! А вывод – имидж человека начинается с его почтового ящика, запомните, люди!
А почтовый ящик тот товарищ всё-таки повесил, да, неплохой у него и почтовый ящик, и имидж.
А один умник повесил на забор почтовый ящик, только под ним поставил собачью будку и на цепи посадил злую шавку. Почту для этого хозяина я втыкаю в забор между штакетинами, подальше от той шавки, претензий ко мне не было.
В один год февраль был тёплым и сильно капало с крыш, а в марте ударили тридцатиградусные морозы. Мне стало трудно попадать к одному почтовому ящику, к дому шёл небольшой спуск, а поскольку с крыши капало, потом застыло, то образовалась ледяная катушка, а под крышей на дорожке образовались сталактиты или сталагмиты, а хозяин даже не побеспокоился посыпать дорожку песком, весь март я с опаской ходила к этому дому, а письма в этот адрес шли почти каждый день. А летом другая проблема, летом, после дождей под резиновый коврик перед дверью натекала вода, в первый раз я наступила на коврик и чуть не упала, коврик поплыл, а с вестибулярным аппаратом у меня не очень хорошо. Итак после каждого дождя, я боялась вставать на плывучий коврик, а вставала рядом с лужей, на которой он плавал, изгибалась в виде буквы «зю» и кидала в ящик почту.
Однажды я встретила хозяина этого дома – крупный мужчина лет пятидесяти с крепкими спортивными ногами, ему явно нипочём ледяная катушка со сталактитами и сталагмитами, и плывучий резиновый коврик. Я попросила его перевесить почтовый ящик справа или слева от гаража, мне так будет удобнее. Он как-то странно посмотрел на меня и промолчал. При следующей встрече я напомнила свою просьбу и опять молчание. Да, ящик по-прежнему висит на старом месте.
Однажды в новый дом пришёл детский сборник, толстое глянцевое издание. Пришла я по адресу, а почтового ящика нет, нет и звонка. Постучала рукой, тихо, потом постучала ногой, опять тихо. На крыльце стояла лопата, взяла я эту лопату и постучала ею. Выходит девушка, подаю ей журнал и строго спрашиваю, почему нет почтового ящика и звонка.
-А вам трудно постучать? – Наивно спрашивает девушка.
-Я и постучала, но лопатой.
Девушка оглядела дверь и закричала:
-Да ты поцарапала дверь, – и дальше ругань.
Я повернулась и ушла, кстати, на двери действительно остались царапины от лопаты.
Дети пишут Деду Морозу и тот им отвечает, и такие письма приходится разносить, но одно письмо поставило меня в тупик. Новый дом, без забора, без почтового ящика, без звонка, стучу рукой и ногой, ноль реакции. Куда положить это письмо? Мальчик, написавший Деду Морозу, никак не думал, куда почтальон положит ответное письмо. На двери круглая ручка, за неё письмо не заткнёшь, подоконники на окнах покатые, письмо не поставить. Увидала кирпич, принесла его на крыльцо, положила на него письмо от Деда Мороза и прикрыла куском льда.
А теперь о хищном оскале бизнеса. Моя зарплата - 0,7 от минимальной оплаты труда минус подоходный налог 13%. Есть правда доплата за работу в особых климатических условиях, но она равна подоходному налогу. Премии бывают очень редко и очень маленькие. Работаем мы шесть дней в неделю, выходим в любую погоду от плюс сорока и до минус сорока, штормовое предупреждение нас не касается.
В 2020 году во время ковида нас, пожилых старше 65 лет, отправили на карантин в марте, однако, в августе мне позвонили с работы и сказали, что надо выходить, работать некому. Нас на карантин отправили, на наши места никого не приняли, никто не идёт. Это был понедельник, а в пятницу случилось вот что - подходила к почтовому ящику, но запнулась, а поскольку хожу я быстро, дальше помню полёт и удар телом об асфальт от лица до колен. На какое-то время я потеряла сознание, очнулась от того, что меня трясут за плечо, поворачиваю голову и вижу хозяйку этого дома, следом за ней вышла большая лохматая собака, кажется чау-чау, села рядом со мной и стала меня жалеть, да, жалеть, я понимаю собак.
-Собаки завыли, я и вышла узнать, что тут такое, а тут ты лежишь, – сказала хозяйка.
-Помогите встать, – попросила я, хотя понимала, что ей меня не поднять.
Действительно, поднять она меня не смогла, вызвала мне «скорую» и ушла, оставив открытой дверь во двор и лежащую около меня собаку, а я осталась лежать на холодном асфальте, страшно болела левая рука, ясно, рука сломана, болело лицо, болели живот, грудь и колени. Потом мне стало холодно, я поглядела на собаку, она меня поняла и села поближе, мне стало теплее. Прошло полчаса, а скорой не было, от холода я немного пришла в себя, достала телефон, попыталась вызвать «скорую», но не получилось, тогда я нажала номер почты, ответили сразу же.
-Я упала и не могу встать, адрес следующий, – с трудом сказала я.
За мной приехали быстро, подошли, а собака залаяла на моих коллег.
-Фу, на место, – сказала я собаке и та ушла во двор.
Меня осторожно подняли, ноги дрожали, очень болела рука, я согнула её под прямым углом. Елена Николаевна вдруг запнулась за что-то, её удержали и не дали упасть, поглядели, а это кусок рабицы, торчащий из земли, а я запнулась за обломок плиты, заросший травой. Ещё раз вызвали «скорую», меня отвезли в больницу, осмотрели и на операционный стол.
Мне объяснили, что кость сломана и разлетелась на осколки, мою руку вскроют, вынут осколки и на их место поставят штырь. Я расписалась, что согласна на операцию, меня подключили к приборам, в вену вставлена игла от капельницы. Через несколько минут хирург объявил мне, что операция мне противопоказана из-за высокого давления, сахара, холестерина, сатурации, а ещё врачу не понравились мои почки. Меня отключили от прибора, вынули иглу из вены, переложили на каталку и повезли в палату.
«А может, оно и к лучшему, ведь у меня была клиническая смерть во время кесарева сорок лет назад, а я тогда была молодая. Жить-то хочется, уж как-нибудь проживу и с такой рукой», – подумалось мне.
Меня отправили к районному травматологу, на больничном я пробыла три недели, больничные листы я сдала, но мне их не оплатили, ведь я была на карантине, приказа о моём выходе на работу не было. К тому же наше пребывание на карантине оплачивала соцзащита – шесть тысяч рублей в месяц. Надо сказать, что наши пенсионеры по такому же телефонному звонку вышли на работу и работали до марта следующего года без зарплаты, получая только шесть тысяч в месяц от соцзащиты.
Когда руке стало легче, я всё-таки вышла на работу, а за это время сменился владелец «Почты России» и сменились порядки. В помещении почты появилась витрина с товарами: продукты, косметика, стиральный порошок, однако продавца не было видно, оказывается, мы сами должны продавать товар, точнее, операторы. Да, приходят клиенты получить пенсию, заплатить за коммуналку, купить газетку, получить или отправить посылку, заказное письмо. Помещение почты маленькое, два операторских места, а район огромный, строятся новые многоэтажные дома, растут загородные посёлки, а почта одна.
Помещение почты разместилось лет тридцать назад в бывшей булочной, тогда провели косметический ремонт, и с тех пор никаких ремонтов, та же мебель, кое-что выбросили, кое-что подклеили скотчем, то же количество розеток, те же люминесцентные лампы под потолком, на окнах решётки, а выход один. Пол у нас пятнистый, где линолеум порвётся, там ставится заплатка, и этих заплаток не сосчитать. Однажды забарахлил унитаз – перестал смывать, сообщили руководству, пришёл слесарь, поменял что-то в смывном бачке, какое-то время смыв работал, а потом перестал, опять приходил слесарь, опять поколдовал и смыв заработал.
Вскоре после моего выхода на работу руководство стало требовать, чтобы я в своё рабочее врем продавала товары, да, работала коробейником. С утра заведующая даёт мне крем для рук, мазь для суставов, непонятную газетку и говорит:
-Всё это надо продать, вот счёт на товар, в конце дня сдашь деньги, возражения не принимаются.
Я к коллеге, ей уже приходилось что-то продавать, мол, поделись опытом.
-А просто, у меня же нет продавательной способности, я беру всё это себе, что-то пригодится мне, что-то заберёт дочь или на день рождения кому-нибудь подарю. Я честно пыталась продать хоть что-нибудь, но у меня никто и ничего не купил.
У меня тоже нет «продавательной способности», как выразилась коллега. Я рассмотрела товар, какой мне надо продать, ну, крем для рук сгодится, мазь для больных суставов, пожалуй, тоже сгодится, а непонятную газетку я выбросила. Короче, счёт оплатила полностью. А потом стала думать, а что тут можно купить для дома, для семьи. Никакие крема и шампуни для моих дочек не сгодятся – они покупают фирменную продукцию. На верхней полке витрины в операционном зале стоят большие коробки, а это конструкторы, модели катера и вертолёта, ага, пойдёт для внуков, стоит фен, давно хочу купить фен, ладно, куплю этот, цена походящая. Сахар дорогой, куплю в магазине. Макароны самые дешёвые, невкусные, я такие не ем, моя семья тоже. Чай тоже дешёвый – не годится.
А вот мыло фабрики «Весна» под названием «Роза», мыло ароматное и недорогое. Спросила, сколько пачек этого мыла в наличии, ага, восемь пачек, беру все восемь. Дома распечатываю их и раскладываю по ящикам комода и по шкафам для аромата, но и по прямому назначению тоже, кончилось это мыло, привезли мыло «Сирень», обожаю этот аромат, опять скупила все десять пачек. В советские времена выпускались сухие духи для отдушки белья, сейчас такого товара нет.Привезли мой любимый кофе «Арабика», беру весь. Конфеты и печенье просроченные, они из Сормова, почему из Сормова, если у нас в городе своя кондитерская фабрика есть? Однажды поступили верблюжьи одеяла, лёгкие и тёплые, за тысячу рублей, купила одно и довольна, до сих пор сплю под ним.
Ну, и консервы, рыбные очень хороши, у нас на почте банки стоят на одном месте, в магазине их перекладывают с мета на место, непонятно где хранят, эти консервы хороши для супа, впервые я увидела именно на почте в банках ветчину из свинины, купила – понравилась.
А ещё положен план продаж на месяц, мне запомнился один разговор, заведующая сказала следующее:
-Сегодня приходил Чугуев, а у нас не шёл план, я попросила его купить сушки, а Чугуев добрый, купил сушки, всё, план выполнен.
И всё, Елена Николаевна счастлива – клиент купил сушки и план закрыт.
Надо сказать, что я не продала ничего и никому, и даже не пыталась, разве что конверты, открытки и лотерейные билеты, да и то по просьбе пенсионеров. Да, с продаж нам платили кое-что, за две тысячи мне заплатили двадцать рублей.
Пока всё это вспоминала, решила узнать, сколько почтальонов не хватает в нашем городе, оказывается - 38. Прошёл интересный сюжет – около нашего главпочтамта бунт почтальонов, они отказываются продавать товар, поскольку люди не желают покупать продукты с наценкой, в магазине тот же товар стоит дешевле. Да ещё бунтующие почтальоны представили пачку заявлений от пенсионеров, они не желают покупать товары, почтальон должен принести пенсию и всё, товар пенсионер купит и сам. Бунтующих почтальоно дважды увольняли, даже предпенсионеров, и суд дважды восстанавливал их на работе. А ещё в нашей Думе депутаты обратили внимание на нехватку почтальонов и на ненадлежащее состояние почтовых отделений на селе, а «Почта России» не желает тратиться на ремонт почтовых отделений, так как они нерентабельны. Вот он, хищный оскал бизнеса! А какая может быть рентабельность от почты? Конечно, много ли выручишь от продажи конвертов и открыток. Нерентабельна почта, господа хорошие! Только бизнес и ничего личного. Зато у них новые проекты – разносить лекарства и алкоголь. И как вам эта услуга?
Где-нибудь и когда-нибудь почтальоны бунтовали? Лично я не в курсе, но уж если взбунтовались почтальоны, невольно задумаешься, а всё ли в порядке в нашем обществе, в частности, нужен ли нам такой бизнес. Нет, такой бизнес нам не нужен!
О себе, два года назад я переболела ковидом, на моих глазах выросла катаракта буквально за две недели, пришлось уволиться, работать я не могла. Меня прооперировали, правда, операцию пришлось ждать полгода, но только один глаз, про другой велено забыть. И ещё неважно стала слышать, думаю покупать слуховой аппарат. Я спрашивала медиков, не являюсь ли инвалидом, мне ответили – нет, вот если бы у вас были сломаны две руки, то да, вы инвалид, если вы ослепли на оба глаза, то да, вы инвалид, если бы вы оглохли на оба уха и в этом случае вы бы считались инвалидом.
Сейчас у нас идёт война, много мужчин и женщин ушли воевать на СВО. Наверняка, они пишут домой письма, но кто будет приносить эти письма матерям и жёнам и детям воинов? Если только в нашем городе не хватает 38 почтальонов, кстати, в том отделении, где я работала, остались два почтальона, один носит почту на свой участок, другой развозит пенсию, а участков - 8. Если на оставшихся шести участках есть родственники воинов, то письма с фронта они не получат, их письма просто уйдут в архив. И тут хищный оскал бизнеса, в городе не хватает 38 почтальонов, а эти «бизнесмены» из «Почты России» заставляют оставшихся почтальонов продавать товары. Не хочешь продавать – увольняйся. Когда я работала на почте, мне захотелось взять соседний участок, там не было почтальона, написала заявление на Главпочтамт, но в просьбе мне отказали – нет денег на зарплату. А работать на два участка я бы вполне могла – сегодня на один, завтра на другой.
В прошлом году вышла на пенсию почтальон, работавшая в посёлке, где я живу, и на это место никто не пришёл. Я бы пошла работать, но мне не пройти медкомиссию с одной рукой, одним глазом и с плохим слухом. Я предложила председателю нашего поселения обратиться на Главпочтамт с просьбой открыть почтовое отделение у нас в посёлке, нашему посёлку всего сорок лет, но уже полторы тысячи домов, живут довольно молодые люди и ездят на работу в город, автобусы хоть и часто ходят, но забитые, как говорится, «под завязку». Председатель согласился и даже обрадовался, ведь помещение для почты есть и не маленькое. Председатель написал письмо на Главпочтамт, но получил отказ – денег нет.
Почему я подняла эту тему? Последние полгода моей работы на почте меня почти каждый день поджидала одна женщина, она изучила мой маршрут, выходила на перекрёсток и ждала меня. Я знала, что она ждёт весточки от сына. Полгода ни письма, ни СМС. Такой и осталась она в моей памяти – в чёрном платке и в чёрном плаще, иногда меня поджидал её младший сын. Я подумала, будь мой сын на войне, я бы тоже ходила на перекрёсток и поджидала почтальона, но у меня нет сына, а дочь работает на «Скорой», как-то по ТВ сообщили о возможной мобилизации медиков и именно со «Скорой», мне стало по настоящему страшно, не отдам я своего ребёнка, не отдам. Я уволилась. Кто принесёт той женщине в чёрном письмо с фронта, если оно и придёт? На «моём» участке сейчас нет почтальона.
А помните во время Отечественной войны была военно-полевая почта, такие треугольнички приходили с фронта. А «Почта России» организовала такую военно-полевую почту? Она рентабельна? – Спросит гауляйтер с «Почты России.
Кстати, однажды на остановке подошёл ко мне мужчина в чёрной куртке, чёрной бейсболке, чёрных очках и спросил, есть ли на моём участке семьи ушедших на СВО, я ответила, что есть, но прикусила язык. Вспомнила, что подписывала договор о неразглашении сведений о клиентах почты.
-Назовите мне их адреса, я вам по тысяче за адрес, – очень вежливо и даже ласково предложил мужчина.
-Нет, – твёрдо ответила я, и мужчина исчез.
В интернете написано про «Почту России»: «С учётом доходов от реализации непрофильных активов выручка составила 223 млрд. рублей, – говорится в пресс-релизе «Почты России», это данные за 2023 год. Я полагала, что «Почта России» переводит какие-то деньги СВО, но в интернете на эту тему ничего нет, только благотворительные открытки, благотворительные виньетки на конверты и прочие малозначимые проекты. А куда делись 223 млрд. рублей? Тайна сия велика есть.
Когда я работала лифтёром и уже почтальоном, я всегда писала на «Прямую линию» о маленькой зарплате и тяжёлых условиях труда, да и не я одна писала, я смотрела все выпуски «Прямой линии», но никогда ни одного сюжета про лифтёра и почтальона не было, ни одного сообщения не было прочитано, и не было принято мер, но и мести не было. Поневоле вспоминается Акакий Акакиевич Башмачкин, с которого сняли шинель, Чехов тогда поднял тему «маленького человека». Мы тоже «маленькие люди», о которых не стоит говорить вслух?
Свидетельство о публикации №225021601728