Наука форевер!

  Робот-пылесос, оказывается, тоже мог откладывать кирпичи. Откладывал он их редко, только при критических ошибках операционки или подозрении на программного вредоноса, но его кирпичи были опаснее других кирпичей, потому что были суть заряженными конденсаторами. Первыми с ними познакомились пугатели.

  Как-то днем, в совершенно неурочное для пугания время, один из бабаек нашел кирпич. Ну, кирпич и кирпич, видимо, забыли убрать с вечера. Бабайка взял его в руки и... его затрясло, он упал и замер. Увидевший это Домовой подбежал, ногой в лапте отодвинул кирпич и осмотрел бедолагу. Тот был без сознания. Оглядевшись кругом и не заметив ничего подозрительного, Домовой отнес несчастного под кровать. Консилиум из местной фауны -- на этом месте у Автора с Авторшей произошёл терминологический спор: можно ли всю эту живность считать фауной; но так как флорой её тоже не назовёшь, оставили, как ест — так вот, высокий консилиум из местной не флоры пришел к выводу: пациенту поплохело от избытка просмотренных им фильмов-ужасов, и ему необходим постельный режим, а рассказ пришедшего в себя пугателя о бьющем током кирпиче есть нонсенс, галлюцинации и последствия потери сознания.

  Следующим, кто испытал на себе правдивость слов бабайки, был, как ни странно, Домовой. Однажды вечером, гоняя чаи, он обнаружил возле кухонного стола кирпич.

  "Разбросали тут", — пробормотал Домовой, не уточнив, кто именно разбросал.

  На его беду в тот вечер он был без изолирующих лаптей. Дедко нагнулся, коснулся кирпича... И очнулся перед вторым криком попугая, соответствующему пяти часам утра. Весь день он ходил смурной, отвечал на вопросы невпопад, неразборчиво спорил сам с собой и к вечеру убедил себя, что это был морок.

  А намедни уже Сидоров, выйдя из ванны, запнулся о кирпич и вырубился.

  Вышедшие тараканы спросили бабаек: "Новое в технике пугания?"

  Пугатели ответили: "Это не мы. А чего это Сидоров до испуга отложил кирпич?"

  Блаттиды замотали головой: "Это не человек".

  В самый разгар приятной беседы из прихожей раздался звук очередного падения.

  Компания спорщиков выбежала в коридор, из кухни вышел по-прежнему полный негодования Домовой.

   В прихожей лежали кирпич и Оле Лукойе. Рядышком радостно пофыркивал перезагружающийся робот-пылесос.

  Суседко переглянулся со страшилками, и у них возникли смутные подозрения, коими они поделились с тараканами.

  Наблюдение за умной машиной превратило зыбкую гипотезу в уверенность, а эмпирические опыты создали прочную доказательную базу, что появление опасных для бодрствования штучных изделий предназначенных для устройства кладок,связано именно с кибер-клинером, что позволило разработать методы определения опасных отложений и способы их обезвреживать.

  Таким образом, были предотвращены новые несчастные случаи.

  В общем, знания — сила! А наука — форевер!

  13.02.2020 г.

   


Рецензии