Книга В. Матвеева о переделе мира сильными
В.И. Матвеев (все авторские права охраняются законами)
Введение.
Глава 1 Геополитические риски, неопределенность и кардинальные изменения с позиции сильнейшего. Борьба за Арктику и Центральную Америку проходит под знаком гибридных войн с китайским проектом «Один пояс – один путь». Мультиполяризация в мире на переходном этапе к цифровой экономике.
Глава 2. Арктика: драматическая трансформация морских путей и секторальный передел на фоне перекройки логистики и мира в 2025-2029 гг. GIUK важнейшее для НАТО узкое место в мировом океане.
Глава3. Украина-РФ и США-Британия: неопределенность, изменения и продолжение войны в 2025-2026 гг. под руководством альянса «Нордической группы» стран НАТО и откорректированного плана генерала Каволи на фоне фактора Трампа.
Глава 4. Великобритания – ключевой партнер или стратегический куратор Украины при проведении своих глобальных проктов.
Глава 5. Место Украины в переделе газовой карты Европы при новом оботсрении борьбы за поставки газа в Европу. Новая модель использования украинской ГТС.
Глава 6.«Незримая роль» военно-политических альянсов AUKUS, QUAD в милитаризации региона ИТР и милитаризации ИТР. Попытка англосаксов втянуть альянсы в войну в Украине.
Глава 7.Большой Ближний Восток продолжает подвергаться полному переформатированию с прицелом на Закавказье и Центральную Азию. Заявления Трампа по Газе изменяют формат решения арабо-израильского конфликта.
Глава 8. Продолжение цифровизации с увеличением доли ИИ. Изменение правил регулирования криптовалют и рост cтэйблкоинов.
ВВЕДЕНИЕ
Автор ставит перед собой задачу проанализировать последствия системного кризиса в экономике и финансовой системах мира, хаоса в политике и жизни на этапе формирования 5 валютно-экономических зон при переходе к новому мировому порядку с экономикой на цифровой основе на фоне милитаризации мира, трансформации воено-политических альянсов и Коалиций в новые форматы с переделом ряда регионов мира Администрацией Трампа и парнерами.
В.И. Матвеев ставит перед собой задачу проанализировать степень разжигания гибридных, торговых и валютных войн, передела стран и границ как на Американском континенте, так и на Ближнем Востоке, Европе при деактуализации ряда важных международных соглашений как по границам государств, так и международным военным договорам, включая ядерное оружие.
Трамп проводит проекты в связи с противодействием инициативе КНР «Один пояс – один путь».
Автор ставит целью показать предпосылки и конкретные причины, которые привели к формированию новых военно-политических альянсов в Индо-Тихоокеанском регионе, военных коалиций стран НАТО для Украины, проплачиваемых из фондов стран НАТО, переделу границ государств в Америке, на Большом Ближнем Востоке, Индо-Тихоокеанском регионе и др.
В. Матвеев выделяет в Разделе 1 проблематику усиления реальной борьбы за Арктику, с драматической трансформацией морских путей при попытке перекройки Американского континента президентом Трампом, что приведет либо к грандиозным победам и завоеваниям, либо грандиозному краху и фрагментации США в ближашие годы. КНР может потребовать одночасно вернуть все кредиты, равно как и ее оппоненты.
Автор ставит задачу раскрыть особенности формирования США, странами пост-Запада, с одной стороны, и РФ с БРИКС и парнерами, с другой, - инструментов передела мира с позиции сильного, пути формирования новых международных праивл при росте цифрового сектора в экономике и жизни человека. Дана оценка перспективам криптосегмента и ИИ.
Среди среднесрочных рисков анализируются «лопнувшие пузыри» финактивов и долговые кризисы; проанализированы угрозы и риски применения оружия массового поражения и процессы дезинтеграции национальных государств в эпоху цифровизации, войн и хаоса.
В контексте Большой перезагрузки на фоне гибели акционерного капитала и прихода криптомира, помимо традиционных владельцев, владельцами становятся руководители крупнейших технологических корпораций и парнеры, включая заметное усиление цифрового сегмента.
Параллеьно с переделом мира сильнейшими на фоне конфликтов и войн, анализ сфокусирован на роли Google, Facebook, Amazon, Microsoft, Alphabet и ЦБ, криптофирм с расширенеим сегмента цифровых расчетов, описанной в Разделе 6.
В Главе 2 В. Матвеев поставил задачу показать пути и методы, прежде всего, европейских стран НАТО по превращению Украины под руковдством Зеленского в оружейный и газовый хаб для Европы и СПГ компании США и парнеров.
Автор стремится доказать, что переломным моментом в движухе США, Запада в Восточной Европе и по Украине стали помимо избрания президента Трампа, утверждение НАТО изменений стратегии в регионе и крупнейшего перевооружения Альянса при открытии США стратегически важной базы США в Редзиково в дополнение к американской базе вблизи Девеселу в Румынии, которая позволяет создать единый контур противовоздушной и противоракетной обороны над Украиной.
Показано перекладывание основного финансирования, снабжения оружием Украины на страны, альянсы ЕС во главе с Нордической группой и Великобританиией с особой ролью Польши и Италии.
Автор стремится показать, что Великобритания, по сути, стремится формировать новую полуколонию и легитимизировать пребывание своих военных инструкторов, нарастив также военно-морское присутствие в Черном и Балтийском морях. Корабли Великобритании получат право на судоходство в Азовском море, где Британия с 2020 года планировала построить одну из баз ВМФ.
Главное заключается в том, что с заключением Зеленским с Лондоном 100-летнего соглашения, в Украину зашло Британское право.
В контексте трансформации прежних союзов и коалиций стран анализируется очередность и время вспыхивания не просто замороженных, а буддируемых сегодня «горячих точек» конфликтов и войн.
В 3 и 5 Главах на примере конкретных проектов автор изучает вероятность провоцирования глобальной войны от Южного Кавказа до Западного Китая, в Центральной Америке, веротяность смещения президента Трампа с должности при расколотых США и недовольстве его шагами ряда влиятельных парнеров как внутри, так и за пределами США, которые используют хаос в продвижении своих целей.
На примере подготовки КНР к развитию глобальной схватки с США за мировое господство автор показывает характер развития гибридной войны в районе Индо-Тихоокеанского региона и сдерживания Китая англосаксами при помощи альянсов AUKUS, QUAD и ряда более мелких.
Владимир Иванович ставит задачу раскрыть причины продвижении ялидерами альянсов, AUKUS — Австралии, Британии. США проекта AUKAS по атомной подлодке SSN AUKUS и почему реакторы к ним поставляет Rolls Royce.
В последнем Разделе Матвеев рыскрывает возможные последствия более активного официального введения сегмента криптовалют, стэйблкоинов в финсистему (пока – параллельно с ней) и причины осторожного отношения ЦБ ЕС к ряду идей и проектов по криптосегменту, провозглашенных парнерами Трампа.
Исходя из ограниченного объема издания, детали описанных проектов и процессов, малоизвестные обычному читателю, подробно описаны и представлены в трудах автора на сайте, в печатных трудах и раскрыты также в видео-роликах.
Война в Украине в 2025 году не закончится, невзирая на то, что президент Трамп осознает, что в отношениях с Путиным он готов использовать свои козырные карты и заключит сделки по временной «заморозке конфликта» на условиях существенных уступках не только по Украине, но и на Большом Ближнем Востоке.
ГЛАВА 1 Геополитические риски, неопределенность и кардинальные изменения с позиции сильнейшего. Борьба за Арктику и Центральную Америку проходит под знаком гибридных войн с китайским проектом «Один пояс – один путь». Мультиполяризация в мире на переходном этапе к цифровой экономике.
ПАРАГРАФ 1 Избрание президента США Дональда Трампа, решение Японии отменить отрицательные ставки, крах Уолл-Стрит в августе и выборы в более 60 странах мира доказали разочарование масс результатами деятельности представителей либералов при запросе на крутые перемены к изменению экономики, качества жизни населения. Победу в странах мира одерживают правые или умеренные силы.
«Лезвие о двух концах»: новая тарифная/торговая война Трампа еще больше размывает границы между Гонконгом и Пекином, угрожая подорвать главный торговый аргумент Гонконга как мирового финцентра, когда Трамп ввел 10%-ный сбор для Китая, он впервые распространился и на гонконгские товары.
Тарифы Трампа наряду с их необходимостью, угрожают торговыми войнами и переворотами и ставят серьезные вопросы о торговых отношениях/войнах, о Соглашении США, Канады, Мексики (USMCA), на котором они ранее были основаны.
В контексте развития гибридных или торговых войн в январе 2025 года китайский стартап DeepSeek запустил свой чатбот, похожий на популярный ChatGPT, который гороздо более дешевый, по сравнению с конкурентами. DeepSeek обогнал ChatGPT по количеству загрузок из магазина приложений Apple в США, Великобритании и самом Китае
Контекст: продолжение стремительной трансформации мира при цифровизации экономики и жизни человека.
Фон: геополитическая нестабильность и политические перемены при неработающих общепринятых после Второй мировой войны международных правила и глобализация на цифровом уровне при перспективах передела карты мира (войны, гибридные, и валютные войны, организация мятежей и переворотов; активное дальнейшее освоение и милитаризация Космоса) с установлением новых правил обновленными элитами, - воспринимаются как главные вызовы и угрозы в мире.
Сбои в торговле, серия военных конфликтов и внутренняя политическая нестабильность окажут влияние на глобальные события в 2025-2029 гг. Изменения в торговой политике конкурируют с геополитической нестабильностью, что продолжится в 2025-2029 гг.
Результаты многочисленных выборов в разных странах и блоках в 2024 года в процессе новейшего мирового порядка в контексте войн и конфликтов помогут формировать новые международные отношения на предстоящие 10-20 лет в условиях войн, включая геофизические, вплоть до гегемонии цифровизации, ИИ.
«Война беспилотников» в Карабахе и сейчас - Украине перемещается на моря, включая Балтийское и шире. После прихода в Белый дом Президента Дональда Трампа и создания сетей «малых военных альянсов» стран НАТО типа «Британия-Польша-Украина» и десятков Военных альянсов стран НАТО для Украины, после открытия военной базы США в Редзиково, военные VIP-персоны ознакомились с Herne передовой автономной подводной лодкой британского производства размером с одноэтажный автобус.
Новая Архитектура безопасности в Европе и мире идет в ногу с новейшими технологиями, применяемыми в сферах, связанных с военной и космической.
Великобритания, по сути, стремится формировать новую полуколонию и легитимизировать пребывание своих военных инструкторов, нарастив также военно-морское присутствие в Черном и Балтийском морях. Корабли Великобритании получат право на судоходство в Азовском море, где Британия с 2020 года планировала построить одну из баз ВМФ. В Киеве развязан террор.
Главное, что помимо британских экспертов и компаний на территорию Украины зашло Британское право, а это – на долго.
США возложили гарантии безопасности», вооружение Украины на Европу и требуют от стран НАТО Европы закупать больше американского оружия.
США при Трампе будут более избирательно участвовать в глобальной политике, что даст возможностьь РФ попытается утвердить свою сокращенную сферу влияния.
Усиливается процесс смены глобальных элит на фоне формирования совершенно новых политических сил и торговых блоков, новых платформ, выполняющих в том числе некоторые функции традиционных банков.
Продолжится развитие экономики платежей, - эра криптовалют, легализации и ясного регулирования основных стэйблкоинов.
Параграф 2 Создаваемый Указом президента Трампа Фонд благосостояния потенциально может повлиять на госдолг США и усилить безопасность США
На фоне ситуации в США и проводимой политики Администрацией Трампа, президент США Трамп подписал указ о создании суверенного фонда благосостояния США в течение года, который призван способствовать сделать США лидером в области цифровых активов, и потенциально может приобрести приложение TikTok. Фонд позволит осуществлять прямые инвестиции за госсчет.
Этот Фонд будет иметь большое стратегическое значение для США которые будут расширяться за счет стран на пути к Арктике (на севере).
В случае создания суверенного фонда, США станут в ряд со странами, прежде всего, на Ближнем Востоке и в Азии, которые создали подобные фонды для осуществления прямых инвестиций за государственный счет
Оригинальность в том, что подобные фундации возлагаются на профицит бюджета страны для инвестиций, а США работают с дефицитом.
Без лишних подробностей Указ Трампа предписывает министерствам финансов и торговли в течение 90 дней представить план создания такого фонда, включая рекомендации о «механизмах финансирования, инвестиционных стратегиях, структуре фонда и модели управления».
Фонд может быть профинансирован за счет "тарифов и других разумных вещей". Напомним, США длительное время стремятся запретить TikTok, так как сервисом владеет китайская компания ByteDance. Администрация Трампа хочет, чтобы она продала американское подразделение американским владельцам, т.к. власти считают сбор данных о пользователях TikTok в США угрозой нацбезопасности.
США удалят все проекты помощи иностранным государствам: "не имеющие смысла", а работающие на США будут сохранены или усилены.
Глава II АРКТИКА: драматическая трансформация морских путей при переделе секторов, зон влияния в целом
ПАРАГРАФ 1 Быстрое таяние полярных шапок и усиление борьбы за природные ресурсы и пути в Арктической зоне, приведет в 2026-2029 гг. к изменению всего пространства. РФ, Канада, США, Дания, Норвегия, Исландия, Великобритания активизируют борьбу за доминирование в указанной зоне.
Потепление морей создает как вызовы геобезопасности, так и новые возможности, и государства вступают в противоборство за Арктику - за территориальные воды, транзитные маршруты и за полезные ископаемые.
США, РФ и КНР стремятся установить в этой зоне станции мониторинга спутников, как собственные, так и других стран. Это предоставит им возможность отслеживать работу технических объектов, вращающихся вокруг Земли, не нарушая международные законы. В этой зоне - благоприятные технические условия для такого рода разведывательных работ.
Комитет по делам вооруженных сил верхней палаты Конгресса США поручил Пентагону найти место для строительства одного или нескольких новых стратегических портов в Арктике в контексте усиления противоборства за территориальные воды, транзитные маршруты и полезные ископаемые Арктики.
США усилили претензии на богатые ресурсами океанское дно и территорию континентального шельфа в Арктике, с целью сохранить запасы полезных ископаемых, необходимых для развития новых технологий
На расширенный континентальный шельф» преимущественно в Арктике и Беринговом море, претендуют Канада и РФ и др. Ведущие страны усилили свое военное присутствие в зоне; в случае конфликта РФ не имеет равных на уровне арктического потенциала.
Испугавшись решения Президента Трампа, власти Дании провели переговоры о поддержке не только с натовскими парнерами, а и дали разрешение оператору газопровода "Северный поток - 2" провести работы по его сохранению. В частности, 28 января 2025 года датское энергетическое агентство выдало соответствующее разрешение швейцарской дочерней компании "Газпрома" Nord Stream 2 AG.
Базы США находятся как в Гренландии, так и на Аляске. В 2016 году база «Эйельсон» была выбрана для размещения 54 истребителей F-35. Расширение базы обошлось более чем в полмиллиарда долларов и включало строительство 36 новых зданий и десятков единиц жилья. В результате расширения на базе работает 3500 новых военнослужащих и членов их семей.
Команда Президента Трампа займется как минимум расширением возможностей космической базы Питуффик (ранее Туле), как значимого военного объекта для систем раннего предупреждения и контроля воздушного пространства над всем Арктическим регионом переформатированной Америки. Участие НАТО остается под вопросом.
Цель – также противостоять КНР и РФ, ослабленных российско-украинской войной, для максимальных преимуществ для крупного бизнеса США и приобретения новых стратегических возможностей.
«Заземленная» задача США, крупных держав – добиться признания раздела шельфа Арктики на условиях США, Канады, Норвегии, Дании с учетом коррекции ситуации КНР и ущемлением возможностей России.
При этом опыт работы в высоких широтах и наличие атомного ледокольного флота обеспечивают России несомненное преимущество.
Помимо России, США, Канада, Норвегия и Дания, владеющая островом Гренландия, также претендуют на значительные участки в Арктике, граничащие с их берегами.
Государство, которое получит в собственность северо-западный проход, сможет зарабатывать миллиарды долларов.
80% территории острова покрыто льдом; население — 60 000 человек. В Гренландии есть нефть, уран и редкоземельные металлы: неодим, празеодим, диспрозий и тербий, которые важны для современных высокотехнологичных производств.
Арктика богата полезными ископаемыми, особенно нефтью и газом. Институт геологических исследований США полагает, что в этом регионе имеется 90 миллиардов баррелей нефти, то есть, около 13% мировых запасов нефти, и порядка 13 триллионов куб. метров природного газа — 30% запасов этого вида энергоносителей. Территория, на которую претендует РФ, включает 65% нефти и 95% газа.
В Арктической зоне сконцентрирована подавляющая доля общероссийских и общемировых запасов, в том числе, золота — 40%, нефти — 60%, газа — от 60 до 90%, из них 30% мировых, хрома и марганца — 90%, платиновых металлов — 47%, коренных алмазов — 100%.
За Полярным кругом располагается около 60 крупных углеводородных месторождений. Из них 43 – в российском секторе. До серьезной добычи пройдет немало времени, однако важно «застолбить» эту тему и территорию.
Гренландия привлекает инвесторов для развития устойчивой горнодобывающей инфраструктуры для своих месторождений редкоземельных минералов, а потенциально меди, серебра, платины и титана.
Катастрофические для севера РФ и северных стран Европы изменения проявят оборотную сторону медали с экологическими бедствиями, что не должно волновать правительство США, которому целесообразно было бы рассмотреть присоединение Канады в качестве штата или некоей автономии США.
Изменения в Арктике позволят изменить мировое судоходство, примерно 80% всех товаров по всему миру.
Параграф 2 Президент США Д. Трамп стремится предотвратить посягательства КНР на Арктическую зону и Панамский канал и перектроить карту региона: США-Канада-Гренландия-Арктика
Президент США Д. Трамп стремится предотвратить посягательства КНР на Арктическую зону, включая Гренландию, в контексте роста перевозок по Северному морскому пути, за что РФ строит Китаю атомные ледоколы. Невзирая на претензии ослабленной РФ на дополнительные части шельфа, Трамп при помощи экономического давления на Европу, включая ослабленную Данию, добьется искомых бонусов для крупного бизнеса США и партнеров, т.к. многие европейские члены НАТО не в состоянии даже платить требуемые взносы для членов НАТО и поддерживать Украину.
В контексте противостояния китайскому проекту «Один пояс – один путь», президент США Дональд Трамп прямо заявляет о том, что Гренландия нужна США «для обеспечения экономической безопасности», и не исключает применения военной силы для достижения цели, т.к. присоединение крупного стратегически важного острова поможет США сдержать РФ и КНР.
Гренландский участок океана имеет ключевое значение для торгового флота, когда, как я писал в своих книгах в 2014 году и позднее, таяние льдов, глобальное потепление актуализируют идею арктического торгового пути, невзирая на отсутствие, пока должной береговой инфраструктуры и т.п.
Через Гренландию, которая является автономной территорией европейской Дании, пролегает кратчайший путь из Европы в Северную Америку.
В контексте затруднений даже для торгового флота РФ в Балтийском море или блокирования его в дальнейшем, участок Атлантического океана между Гренландией, Исландией и Великобритании (Фареро-Исландский рубеж, или GIUK) является основной линией обороны на море в случае военного конфликта России с Европой.
GIUK важнейшее для НАТО узкое место в мировом океане, которое следует контролировать.
Невзирая на отсутствие должной практической подготовки США, президент Трамп стремится предотвратить влияние КНР на Гренландию, и Дания уже заблокировала госзаказ китайской компании на строительство на острове трех аэропортов.
Гренландия может провозгласить независимость лишь проведя референдум, на проведение которого уже намекнул ее лидер Эгеде в ходе новогоднего обращения. Референдум пройдет вместе с парламентскими выборами в апреле 2025 года, которые определят очень многое при соответствующем материальном интересе со стороны США.
За последние годы часть Арктики, которую контролирует РФ, активно милитаризуется, но не имеет ресурсов, чтобы разрушать принцип продолжения береговых территорий, нарушить установившийся статус-кво, что могут сделать только Трамп или Си.
Наряду с этим, у РФ больше чем у других ледоколов, атомная станция в регионе, к чему так и не подготовились США.
В любом случае, при таянии льдов и раскрытии новых морских путей, будет значительно ближе доставлять грузы из китайских или японских портов везти через Арктику, нежели через Южно-Китайское море, вокруг Индии, через Панамский или Суэцкий канал, несмотря на отсутствие пока лоций, береговой инфраструктуры.
Пока Москва контролирует СМП – судоходный маршрут, который пролегает между Норвегией и Аляской вдоль северного побережья РФ. Впереди – драматическая трансформация не только морских путей, а региона и мира при становлении нового мирового порядка.
«Потепление в Арктике может привести к созданию новых торговых маршрутов и интересов, а борьба за богатейшие минеральные ресурсы Арктики может привести к холодной войне Запада и РФ не только из-за Украины, т.к. государство, которое получит в собственность северо-западный проход, сможет зарабатывать миллиарды долларов», писал аналитик Владимир Матвеев в своей книгах «Владимир Матвеев «Угрозы и войны 2015-2016 гг. Книга/Часть 2, Киев, январь 2014 г.с. 79; «Особенности становления новейшего мирового порядка». – Киев: «Міжнародний курьєр», февраль 2019 г.).
Война за Арктику развивается между мировыми игроками с использованием стран НАТО, некоторые из которых не догадываются о конечных целях и бенефициарах. С 2023 года госкорпорация "Росатом" контролирует Северный морской путь (но, она с декабря 2024 года внесена в санкционный список Госдепартамента США); грузы из КНР после указа Путина транспортирует Росатомфлот.
Напомним, в этом контексте, что санкционный список Госдепартамента от 10 января 2025 года включает более 180 кораблей, десятки трейдеров, две крупные нефтяные компании, РОСАТОМ и ряд руководителей российской нефеотрасли. Санкции Минфина США коснулись нескольких десятков предприятий: «Газпром нефть», «Газпром шельфпроект», а также страховых компаний «Ингосстраха» и «АльфаСтрахования» и др.
В санкционном списке Минфина оказались 150 лиц и организаций, а 183 судна определены как заблокированное имущество.
В этом контексте США, НАТО направляют еще два корабля в дополнение к десяти, направленным ранее, для мониторинга передвижений российского флота в Балтийском море, аргументируя это разрывом подводных кабелей.
Морские пути и подходы в регион для РФ всячески блокируются и «Посейдон», испытания в регионе новейшего оружия – едва ли поможет РФ восстановить статус-кво при стратегическом провале в 2022 году войны в Украине (провалу помогли руководители ОПЗЖ, УПЦ МП), где РФ увязла с колоссальными жертвами и тратами.
Наряду с этим, согласно научным прогнозам, к 2035 году в летние периоды льда в Арктике не будет, и морские суда смогут ходить непосредственно через Северный полюс.
Северо-Восточный морской проход или Северный морской путь призван стать магистралью для транспортировки товаров и ресурсов между Азией и Европой в противовес Суэцкому каналу. Этим и стремятся воспользоваться, прежде всего, РФ и КНР.
КНР не является участником Арктического совета, невзирая на статус «наблюдателя» с 2013 года, Пекин намерен использовать северный судоходный путь, который открывается в связи с быстрым таянием льдов. Пекин хочет убедиться в том, что у него есть возможность пересекая Северный полюс, осуществлять торговые перевозки, дифференцируя Шелковый путь".
ПАРАГРАФ 3 Освоение Гренландии и Панамского канала как важный бизнес вопрос для Трампа
Сегодня же для Президента Трампа и Гренландия, и Панамский канал — это бизнес вопрос, связанный с предотвращением экспансии КНР.
В этом контексте, вполне логично заявление Трампа по Панамскому каналу, т.к. китайские компании контролируют порты при входе в этот канал на Атлантическом и Тихоокеанском побережье и инвестируют в развитие инфраструктуры вблизи США, что недопустимо при перераспределении русурсов в мире и установлении нових международных правил сильнейшими.
При одном из сценариев развития, которые Президент США Трамп озвучивал ранее относительно Гренландии, Панамского канала, - являются более чем реалистичными и приведут к тектоническим переменам в торговле и мире в будущем, уже при заложенных Трампом основах и достигнутых первичных договорах с властями Панамы.
Катастрофические для севера РФ и северных стран Европы изменения проявят оборотную сторону медали с экологическими бедствиями, что не должно волновать правительство США, которому целесообразно было бы рассмотреть присоединение Канады в качестве штата или некоей автономии США.
Первое турне Госсекретаря Рубио совершил в страны Центральной Америки. Благодаря умелым переговорам Панама формально согласилась выйти из действующего проекта Китая "Один пояс - один путь", в рамках которого происходит сотрудничество между странами по использованию в торговых целях Панамского канала, заявил 3 февраля президент Панамы Хосе Рауль Мулино.
"Я принял важное решение и сообщаю вам о нем. Мое правительство не будет продлевать меморандум о взаимопонимании 2017 года по инициативе "Один пояс - один путь". Это так. Мы изучим возможность завершения проекта раньше срока», сказал Мулино журналистам после состоявшихся накануне переговоров с госсекретарем США Марко Рубио.
ПАРАГРАФ 4 Намерения президента Трампа относительно Канады
Новая система международных отношений в мире будет преимущественно основываться на открытой силе.
По мнению президента Трампа, которые он официально озвучил неоднократно, многие канадцы предпочли бы, чтобы их страна стала 51-м штатом США, тогда как засидевшийся в кресле премьер-министр Джастин Трюдо не смог преодолеть политический кризис, вызванный отставкой экс-министра финансов Христи Фриланд, связанной также с финансированием Украины.
Об этом сообщают Дональд Трамп в соцсети TruthSocial и Bloomberg.
После введения тарифов, президент США Дональд Трамп вновь предложил Канаде стать 51-м штатом США, в обмен на что Канаде снизят налоги.
"Мы платим сотни миллиардов долларов, чтобы субсидировать Канаду. Зачем? Нет причин. Нам не нужно ничего из того, что есть у них. Канада должна стать нашим заветным 51-м штатом. Намного более низкие налоги и гораздо лучшая военная защита для народа Канады -и никаких тарифов», отметил он в Truth Social.
По данным Трампа, США субсидируют Канаду на «более 100 000 000 долларов в год», что он закономерно считает «бессмыслицей».
США — крупнейший импортер в мире и на Китай, Мексику и Канаду приходится около 40% ежегодно импортируемых товаров, при общей стоимости импорта в 3,2 трлн долларов. По данным Всемирной ядерной ассоциации (WNA), около двух третей мирового объема добычи урана в 2022 году обеспечили Казахстан, Канада и Австралия, которые произвели 21 227 т, 7351 т и 5613 т соответственно.
Президент США Дональд Трамп ввел пошлины в размере 25% для Канады и Мексики c 1 февраля. Аргументация Трампа: «Номер один – это люди, которые так ужасно и так много хлынули в нашу страну. Номер два – это наркотики фентанил и все остальное, что попало в страну. Номер три – это огромные субсидии, которые мы даем Канаде и Мексике в виде дефицита»..
Речь идет о тарифах со ставкой 25% против Мексики и Канады и в 10% против Китая «из-за нелегального фентанила, который они поставляли и позволили распространять в нашей стране, что привело к гибели десятков миллионов американцев», подтвердили в Администрации Трампа.
В ответ, после введения США пошлин уходящий премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о масштабных ответных тарифах в размере 25%, которые затронут американские товары стоимостью 155 млрд долларов. Среди товаров, на которые будут наложены пошлины, — американское пиво, вино, бурбон, фрукты и фруктовые соки, овощи, парфюмерия, одежда и обувь, а также бытовая техника, спортивные товары и мебель. Лесоматериалы и пластмассы также будут обложены пошлинами.
Власти КНР заявили, что решение Админитсрации Трампа о 10-процентном тарифе на импорт товаров из Китая нарушают права ВТО и решил обратиться туда с жалобой.
Напомним, что Мексика и США разделяют примерно, равное количество миль береговой линии вдоль залива. По данным Госдепартамента США, морская граница в заливе между США и Мексикой начинается в центре устья Рио-Гранде, где бы оно ни находилось, и проходит по фиксированной линии. США имеют морскую юрисдикцию над своей частью Мексиканского залива, а Мексика имеет юрисдикцию над своей частью.
Для ведения такой экспансионистской политики и передела мира в борьбе с основным оппонентом – КНР – Трампу при долгах и займах США нужны дополнительные ресурсы, которые он также формирует помимо войн созданием фондов.
Не только глобалисты предпочитают «уйти» с Глобального Юга» в «Арктическую Швейцарию», за которую война будет все больше обостряться. Более реалистичный вариант – сотрудничество стран «Арктического НАТО».
ПАРАГРАФ 5 Продвигая восстановление исторических названий на уровне геополитики, президент Трамп стремится ирансформировать и увеличить территории США.
По указанию президента США Дональда ТРАМПА «Мексиканский залив» отныне будет официально называться Заливом Америки, по крайней мере, в самих США и непосредственно зависящих странах, а самая высокая вершина Северной Америки снова будет носить имя горы известного президента Мак-Кинли «в честь наследия американского величия» Такие работы уже ведутся, сообщает подразделение МВД США
Указанные изменения подтверждают не просто приверженность страны сохранению выдающегося наследия США, а внешнеполитическому курсу, заявленному Президентом Трампом ранее.
Напомним, Залив Америки, ранее известный как Мексиканский залив, является одним из важнейших активов в истории и экономике страны. Охватывая свыше 1700 миль побережья США и около 160 миллионов акров, залив был «важнейшей артерией для торговли, производства энергии и морской промышленности Америки».
«От богатых рыбных запасов», до «огромных запасов нефти и природного газа, которые подпитывают инновации и процветание, залив Америки неизменно является краеугольным камнем роста страны». Важно, что его порты входят в число крупнейших в мире, включая поставки товаров из США в страны мира.
Важно, что отныне гора Мак-Кинли, самая высокая вершина Северной Америки, имя которого остается свидетельством американской стойкости и успеха, вернуло себе свое название, как звено в дальнейшем определении реального статуса сегодня Канады, Гренландии и подобных, которые по праву сильного могли бы стать американскими при переделе Арктики и картины, ландшафта мира.
ГЛАВА III Украина-РФ: неопределенность, изменения с продолжением войны под руководством альянса «Нордической группы» стран НАТО и откорректированного плана генерала Каволи на фоне фактора сделок Трампа
ПАРАГРАФ 1 Киев вряд ли вступит в НАТО и возвращение к границам 2014 года невозможно
Лидер Пентагона на заседании группы помощи Украине 12 февраля 2025 года заявил, что вступление Украины в НАТО — «нереалистично», равно как и возвращение Украины к границам 2014 года. Он подтвердил, что обеспечивать военную и иную поддержку Киева будет в основном Европа, т.к., как я писал ранее, США намерены сместить фокус с европейской безопасности на Большой Ближний Восток, перспективные Арктику и Индо-Тихоокеанский регионы https://www.bbc.com/russian/live/czdlg26l021t
Затем он и другие чиновники США повторили это, что взбесило Зеленского, который вознамерился «защищать» Европу и создавать «европейские войска», повторив клоунаду, прозвучавшую из Парижа.
Руководители военных ведомств многих стран собрались 12 февраля в Брюсселе, где Великобритания созывала саммит по Украине в штаб-квартире НАТО Британия же возглавляет альянс «Нордическая группа» и Польша с Италией по военной помощи Украине. https://v-matveev.org/14054/
«Если эти войска будут развернуты как миротворцы в Украине в какой-либо момент, они должны быть развернуты в рамках миссии, не связанной с НАТО, на них не должна распространяться Пятая статья», подчеркнул Пит Хегсет.
«В рамках любой гарантии безопасности американские войска не будут размещены в Украине», заявил он.
Министр США подтвердил, что нереалістично говорить о нынешней Украине в границах 1991, 2014 гг.
«Мы должны начать с признания того, что возвращение Украины к границам до 2014 года - нереалистичная цель, - заявил министр. - Преследование этой иллюзорной цели только продлит войну и вызовет больше страданий».
В контексте сложной политситуации в США, глава Пентагона сказал о необходимости «сосредоточиться и мы сосредоточены на безопасности наших собственных границ», а также иных регионов.
США «сталкиваются с равным конкурентом в лице коммунистического Китая, который имеет намерение и возможности угрожать нашей Родине и основным национальным интересам в Тихоокеанском регионе», – сказал Хегсет.
Пресс-секретарь В. Путина сказал, что разговор с Трампом продолжался «почти полтора часа» ( с переводом). «Путин поддержал один из основных тезисов главы американского государства о том, что пришло время, чтобы наши страны работали вместе», конкретизировал Песков.
Розговор дал імпульс к перелому в отношениях.
Важно в этом контексте, что Президент Трамп полтора часа обсуждал остановку огня в Украине с президентом Владимиром Путиным, и стороны договорились продолжить переговоры, включая в Саудовской Аравии.
После переговоров с Путиным и Зеленским президент Трамп 12 февраля сказал, что Украина вряд ли вернется к границам 2014 года. Для прекращения войны стране, придется уступить территорию РФ.
США передали Киеву первый проект по сделке, которая предусматривает инвестиции в полезные ископаемые Украины и возврат кредитов Вашингтону, а также определенную помощь вновь будущему президенту Украины, - взамен на заморозку конфликта и концессию месторождений.
В частности, Администрация Дональда Трампа предложила Киеву передать США права на 50% залежей редкоземельных металлов в Украине ( в концессию) на условиях размещения там войск США для их охраны, если будет достигнута договоренность с Путины о прекращении огня..
ПАРАГРАФ 2 Президент США Трамп желает остановить российско-украиснкую войну лично, без сторонних союзников
По словам американского спецпредставителя Кита Кэллога, за столом переговоров по остановке огня в Украине будут находиться "украинцы, россияне и, разумеется, американцы", передает Associated Press. США не считают, что мирные переговоры с Россией должны включать европейцев, как этого вновь требует Зеленский. Европейские интересы будут учтены без присутствия очередных попрошаек.
«Я публично беру 180 дней, чтобы задействовать все стороны», заявил в субботу Келлог. По его словам, война в Украине должна закончиться быстрее, чем через год.
Спецпредставитель справедливо пояснил позицию тем, что США хотят не повторять проблем минского формата урегулирования, когда при вовлечении в переговоры кучи ненужных участников процесс был заведен кадрами дегенеративного типа в тупик, а война на Украине продолжается с 2014 года.
Кэллог просто не рассматривает и не «видит» Европу «физически» за столом переговоров по Украине: «Я честно вам говорю, что будет происходить. Мы посмотрели на проблему „Минск-2“.
При посредничестве между РФ и Украиной трампа, еще сложно сказать, как будут выглядеть мирные переговоры, но философия США —« остановить убийства и войну».
«Я здесь, чтобы собрать важную информацию. Я дипломат. За столом будут украинцы и россияне — и американцы как посредники», твердо заявил Кэллог.
Это идет в разрез с Зеленским, который отверг нынешний текст предложенной Трампом сделки по остановке огня в Украине и заявил в Мюнхене, что будет готов к переговорам с президентом РФ В. Путиным «только после того, как у нас будет общий план с Трампом, Европой».
Келлог назвал уступки, на которые должен пойти президент Путин для завершения войны: они должны касаться территорий, а также уменьшение или отказ от использования войск на территории Украины в будущем.
Напомним, что ранее Кэллог предложил провести, наконец, президентские и парламентские выборы в Украине в 2025 году, и в Мюнхене он повторил, что «Украина сама должна принять решение о сроках проведения выборов».
«Вопрос о выборах в Украине нужно задавать не мне, это нужно спрашивать у народа Украины, у руководства страны, у Верховной Рады Укрианы. Мнение на этот счет может быть у многих людей, но это не чье-нибудь решение, это ваше (Украины) решение, этот вопрос нужно задавать внутри страны», ответил Келлог на вопрос корреспондента DW, будут ли США настаивать на проведении президентских выборов в Украине, поскольку о мире с Зеленским договориться не получается.
При этом по сообщению авторитеных источников из Европы, ряд европейских стран НАТО секретно работает над планом отправки военных в Украину, информирует AP 14 февраля. Раскол с США и лидерство в агрессии возглавляют воинственная Великобритания и отфутболенная США из альянса AUKUS Франция.
По предложенным Трампом условиям сделки по Украине США предложили Киеву передать США права на 50% залежей редкоземельных металлов в Украине, в обмен на размещение войска США для их охраны, если будет достигнута договоренность с РФ о прекращении огня, но Зеленский – ведет торг и призывает создать «европейскую армию».
Черновик соответствующего соглашения министр финансов США Скотт Бессент вручил президенту Украину Владимиру Зеленскому в Киеве, а тот внес в него правки и для торгов по теме пока запретил подписывать сделку с Администрацией Трампа, настраивая против него вместе с карликом макроном воинственнеы страны Европы
В Белом доме видят такую схему важной для возврата США части тех огромных финсредств, которые Администрация Байдена передала Зеленскому вместе с оружием на финансирование поставок оружия, строительство оружейных СП.
Спикер Совета нацбезопасности Белого дома Брайан Хьюз назвал «недальновидным» решение президента Украины Владимира Зеленского не подписывать предложенное соглашение о предоставлении США доступа к редкоземельным полезным ископаемым в Украине.
По словам Хьюз, Зеленский «недальновидно» отнесся к возможности, которую администрация Трампа предоставила Украине.
По его словам, соглашение о полезных ископаемых позволит американским налогоплательщикам «вернуть» деньги, переданные Киеву, и одновременно будет способствовать росту подорванной экономики.
США при Трампе будут более избирательно участвовать в глобальной политике, что даст возможностьь РФ попытается утвердить свою сферу влияния
Мюнхенская конференция по безопасности очертила лидирующую роль Лондона, «Нордической группы» стран НАТО в оказании дальнейшей основной помощи Украине, в которую они также вложили десятки миллиардов долларов, а Лондон подписал Соглашение о партнерстве на 100 лет Зеленский с Макроном по сути намерены продолжать войну, не подписывая мировую сделку с Трампом.
Показательно, что впервые саммит Рамштайн организовывали не США, а воинственная Великобритания.
ПАРАГРАФ 2 После утверждения НАТО изменений стратегии в регионе и крупнейшего перевооружения Альянса на фоне открытия США стратегически важной базы США в Редзиково на фоне утверждения осенью 2024 года министрами Альянса плана генерала НАТО Каволи, согласно которому крылатая ракета класса «воздух-земля» JASSM и система обмена данными и связи «Link-16», позволят создать единый контур противовоздушной и противоракетной обороны над Украиной и обеспечить «связь нового поколения» боевых подразделений под руководством офицеров стран НАТО
Эта база ПРО передана в июле 2024 года под командование и управление представительству Альянса с целью активизации войны на новом уровне.
Страны формата «Нордическая группа – Украина» после открытия ракетной базы США в Редзиково усиливают важнейший логистический узел на границах с Украиной и работу военной базы СШАв
После запуска ракетной базы США в польском Редзиково, Норвегия из группы «Серная группа-Украина», будет защищать основной логистический, транзитный узел для иностранной милитаризации Украины странами НАТО, укрепляя «щит Европы». Член военного формата «Великобритания-Польша-Украина» Польша активно закупает Patriot у США. Преимущественно на деньги трех созданных для военной поддержки Украины фондов.
О взаимодействии Норвегии с Польшей сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск,сообщает
Напомним, центральным пунктом для транспортировки военных грузов является аэропорт вблизи Жешува, напичканный солдатами США, НАТО и Patriot.
Согласно премьер-министру Норвегии Йонасу Стьоре, Норвегия при поддержке других стран Коалиции для Украины поддержит защиту аэропорта Жешув-Ясенка, через который НАТО поставляет основное оружие и технику в Украину, помимо тех, что активно производят на совместных оружейных СП на территории Украины преимущественно ФРГ, Британия, Франция и другие страны НАТО.
Существенная роль в «замыкании» проекта на юге отводится также Турции и выходу НАТО в Крым, к Черному морю, о чем я писал неоднократно. Над этом работает формат «Британия-Польша-Украина», "КВАДРИГА" и др., ряд военных коалиций НАТО для Украины под лидерством Великобритании (основная цель- Черное море при больших финансовых вложениях) Ось Трехморья значительно усилена.
Характерно, что после саммита министров НАТО, уже 19 октября 2024 года в Стамбуле в закрытом режиме проходила встреча канцлера ФРГ О. Шольца и лидера Турции Реджепа Эрдогана, благодаря которому появились первые боевые дроны на Украине и создано оружейное СП с Украиной, которые помогли ВСУ выстоять.
Моторостроительные предприятия из украинского Днепропетровска помогают более 6 лет развитию военной авиации Турции.
Главное – тренд на развитие оружейной промышленности на Украине, близлежащих странах и закупки оружия и техники и у стран НАТО по утвержденной ранее схеме по натовской "карусели" посредников (ср. роль Италии, ФРГ и др.)
Также речь идет о поставках другой техники для поддержки американских истребителей F-16 в Украине, очередные десятки которых переданы странами «Нордической группы».
Согласно премьер-министру Норвегии Йонасу Стьоре, Норвегия при поддержке других стран Коалиции для Украины поддерживает защиту аэропорта Жешув-Ясенка, через который НАТО поставляет основное оружие и технику в Украину, помимо тех, что активно производят на совместных оружейных СП на территории Украины преимущественно ФРГ, Британия, Франция и другие страны НАТО.
Невзирая на тупиковую ситуацию на полях боев, Владимир Зеленский 9 января 2025 года призвал иностранных инвесторов больше инвестировать в ВПК в Украине, где работают более 10 оружейных СП, включая страны НАТО-члены Военных Коалиций для Украины.
Швеция запустила строительство дальнобойных ракет на своей территории, а Украина в очередной раз атаковала РФ и
ФРГ, помимо строительства ряда немецкий оружейных СП Rheinmetall на территории Украины и передачи израильского оружия в Польшу, подписала с Украиной новое соглашение о действиях по усилению ПВО, с учетом также предложений Каволи, в соответствии с которым страны-подписанты будут делать взносы в совместные проекты или финансировать собственные проекты, направленные на укрепление возможностей ПВО на территории Украины.
Заметим, отныне именно Великобритания с Ми 6 берет на себя роль основного лидера «малых военных альянсов с Украиной» типа формата «Британия-Польша-Украина» и множества членов Военных Коалиций стран НАТО для Украины, где стратегические направления также возглавляет Британия с 5-8 странами «Нордической группы», а также Польшей (врата в Украину) и Италией
ПАРАГРАФ 2 Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен призвала интегрировать Украину в военные программы ЕС и рассматривать военный и оружейный потенциалы Украины в качестве военного потенциала Европы (большинство стран блока – члены НАТО), хотя Украина не является членом ЕС.
По ее мнению, после того, как США не могут больше поддерживать Украину, как ранее, ЕС следует оказывать поддержку и сотрудничество с Украиной в области вооружений и военного дела, сообщает 6 февраля
В перспективе ЕК следует переосмыслить обороноспособность Украины как часть безопасности ЕС, а главное, «рассматривать украинскую оборонную промышленность как часть оборонной промышленности ЕС», считает она.
Еще в ходе бизнес-форума в Берлине в 2023 году премьер Украины Д. Шмыгаль заявил, что создан «Глобальный альянс военной промышленности», в котором участвуют 60 зарубежных фирм, приведя в пример регистрацию 18 октября 2022 года совместного германо-украинского предприятия Rheinmetall Ukrainian Defence Industry GmbH, значимости чего не поняли до сих пор в Кремле.
ФРГ является ключевым европейским союзником Украины. Главное, как сказано в сообщении немецкого оружейного концерна, «план предусматривает создание совместных мощностей военной промышленности в Украине» (ряда заводов). Четыре немецких оружейных заводов разных компаний работают на территории Украины, а остальные – строятся.
В тренде на строительство оружейных заводов НАТО на территории Украины, ФРГ и Франция заключили в марте 2024 года соглашение, которое предоставит возможность французско-немецкой оружейной компании KNDS учредить производственное подразделение в Украине, которое призвано заниматься изготовлением боеприпасов, танков и ремонтом техники. https://twitter.com/SebLecornu/status/1771142069282631969
«Мы объявляем (...), что франко-немецкая компания начнет действовать в Украине, создав здесь филиал», цитирует ряд СМИ министра обороны ФРГ Бориса Писториуса.
После запуска ряда оружейных СП в Украине со странами НАТО Зеленский заявил в Италии в сентябре 2024 года о планах построить подземные оружейные заводы «собственного ВПК», привлекая иностранцев природными ресурсами Украины и мощными газовыми хранилищами на Западе Укрианы.
На фоне строительства и работы на территории Украины более десяти натовских оружейных компаний, оружейных СП, Кабмин Украины после сообщения посла Польши о работе оружейных СП в Украине, -- официально уведомил о привлечении зарубежных оружейных предприятий к модернизации военной техники для Сил обороны Украины, сообщили в Минобороны Украины
После серьезных коррупционных скандалов в Минобороны Украины, в Минобороны сообщили, что отныне «обновленный механизм» устанавливает более четкие условия сотрудничества с иностранными партнерами, которые работают на территории Украины от 1 до более 3 лет. Финансирование оружейных СП со странами НАТО осуществляется по отработанному «механизму» НАТО из трех спецфондов стран ЕС, НАТО.
В этом контексте Украина с партнёрами из НАТО увеличит производство оружия в 2025 году, сфокусировавшись на дронах и оружии большой дальности, включая баллистические ракеты для нанесения ударов вглубь РФ. В. Зеленский, Умэров и Камышин подтвердили дальнейшее тесное сотрудничество с руководством ведущих оружейных компаний стран НАТО
Важно конкретно подчеркнуть, что на встрече Зеленского с топ-менеджарами ведущих оружейных компаний НАТО в октябре 2024 г. согласовали вопросы милитаризации Украины. В том саммите приняли участие BAE Systems, KNDS, MBDA, D&M Holding Company, Amentum Services, Inc., AeroVironment, Inc., Kongsberg Defence & Aerospace, Romarm, CZ Colt Group, Quantum Systems, Hellenic Defence Systems, DI Danish Defence & Security Industries Association, Rheinmetall etc. https://v-matveev.org/razdel-iii-knigi-v-i-matveeva.../ и https://www.president.gov.ua/.../prezident-zustrivsya-z...
Помимо создания оружейных заводов на территории Украины страны НАТО поставляют оружие и военную технику, снаряды. К одному из последних примеров, французские истребители Mirage 2000-5 от Франции получила Украина могут также использоваться в качестве носителей ракет Storm Shadow, а страны через Коалицию стран «Нордической группы» поставлены дополнительные F 16.
Они также могут быть использованы в усилении ПВО, но ВСУ уже используют американские F-16 и таким самолетам опасно действовать в зонах, где работают ЗРК (напомним, американские истребители используются в сотаве бригады УкрПолЛитБриг и регулярно «прячутся на территории Польши и др стран).
Производители оружия работают как в Украине, так и в соседних странах НАТО. Глобальный производитель оружия Rheinmetall уверен, что будет лидирующим партнером ВС соседних стран, включая Украину. В новой группе Rheinmetall, развивающаяся вместе с Automecanica, хочет стать ведущим партнером вооруженных сил Румынии, а также вооруженных сил соседних стран со значительно расширенным набором продуктов и услуг», что обеспечит лучший контроль Черного моря в целом, а не только «зерновых коридоров», сказано в пресс-релизе немецкой компании Rheinmetall
ПАРАГРАФ 3 Интернационализация» Зеленским военного контингента Украины. Первые официальные подразделения «украинского легиона», сформированные в Польше, прибыли в декабре-январе в Украину
Владимир Зеленский неоднократно настаивал на вводе иностранных военных подразделений на территорию Украины. Подразделения иностранцев прибыали в Украину негласно и ранее, а с декабря 2024 года первое подрзделение «украинского легиона» прибыло в Украину с территории Польши.
Об этом посол Украины в Польше Василий Боднар рассказал «Радио Свобода»
При дискуссиях о предоставлении Украине военных профессиональных подразделений из стран НАТО, например Франции Макрона, согласно Бондару, обучение первых добровольцев-легионеров продолжится на полигонах в Украине, где активно работают оружейные СП с Польшей (всего – свыше 10 оружейных СП стран НАТО с Украиной на территории Украины) и бригада «УкрПолЛитБриг» (как скрываются» F-16), которые фактический давно участвуют в военных операциях не только по переброске оружия через Польшу в Украине (открыт новый пункт переброски НАТО).
При этом этот дипломат количество военных для Украины Бондар не называет, как и основные страны НАТО, воины из которых согласились воевать в Украине при высокой оплате типа специалистов, ЧВК. Москва не имеет стратегии и тактики войны в Украине, стратегически проиграв войну в первые дни наступления РФ.
ПАРАГРАФ 4 Секретная помощь США ВСУ официально озвучена Администрацией Байдена
В Администрации Байдена подтвердили вмешательство в войну и оказание существенной помощи Украине в производстве дронов и новейших БПЛА
Администрация президента США Байдена, согласно New York Times рассекретила новые данные о тайной поддержке военной индустрии беспилотников, которая включала помощь Украине в разработке нового поколения беспилотников, которые, по словам американских чиновников, «революционизировали» способы ведения войны, нанеся колоссальный ущерб РФ.
По мнению Джейка Салливана, советника по нацбезопасности США, поддержка Байдена «реальное стратегическое влияние», пишет 17 января 2025 года New York Times
Согласно заявлению чиновников США, они «сделали крупные инвестиции», которые помогли Украине начать и расширить производство беспилотников.
Секретные действия Пентагона, ЦРУ и оружейных компаний включали «помощь Украине в разработке нового поколения беспилотников и революционное изменение методов ведения войн».
США предоставили миллиарды долларов на поддержку производителей беспилотников и закупку запчастей к ним, а также «направили в Украину сотрудников разведки для помощи в разработке программы».
Дополнительно к техподдержке, США потратили значительные деньги, включая 1,5 миллиарда долларов, направленных в Украину в сентябре 2024 года, «на стимулирование производства беспилотников в Украине», в индустрию бепилотных аппаратов.
Подтверждая личный интерес США и Британии от войны в Украине и Курской области, Салливан отметил, что стремление США, НАТО «создать на Украине индустрию беспилотников»дало «бесценные уроки», которые США начинают «интегрировать в военную промышленность США».
ГЛАВА IV Великобритания – ключевой партнер или стратегический куратор Украины при проведении своих глобальных проктов
Британцы стремятся воссоздать расширенное присутствие в регионе, исторически в сове время возглавлямом Литвой через форматы «Великобритания-Польша-Украина» и «Люблянский треугольник», в то время как турция проводит в южной области региона свою политику, согласованную со странми НАТО, «Трехморья».
Англосаксы, Британия делают ставку на Украину, как плацдарм для продвижения вглубь Черноморского региона при укреплении важного проекта «Трехморья» («замыкает моря»), на собрании которого в 2025 году выступит президент Дональд Трамп. Великобритания возглавляет основные Военные Коалиции стран нАТО для Украины и основные военно-политические альянсы типа «Великобритания-Польша-Украина».
Лондон действует как обычно, чужимы руками, не только на уровне двусторонних договоренностей и контрактов, а на уровне «малых военных альянсов для Украины» типа формата «Британия-Польша-Украина» и Военных Коалиций стран НАТО для Украины.
В этом контексте, посетив военно-промышленный форум стран НАТО в Украине, делегация Великобритании уточнила ход работы поставок оружия Украине и оружейно-промышленных предприятий Британии и стран НАТО на территории Украины с прицелом возобновить строительство заводов и баз ВМС.
Министр вооруженных сил депутат Люк Поллард сказал, что Лондон «продолжает лидировать в предоставлении военной помощи, но наша поддержка гораздо шире, чем просто предоставление оборудования. Наши процветающие оборонно-промышленные отношения символизируют работу, которая ведется в правительстве и частном секторе по наращиванию и ускорению нашей поддержки», сказано в сообщении на сайте правительства Великобритании имея ввиду разгром РФ.
В октябре 2024 года Лондон предал Зеленскому очередные миллиардные кредиты для военно-промышленного комплекса, закупок оружия и баз
Поскольку Корона играет «вдолгую», кроме фундаментальных миллиардных военных контрактов накануне российско-украинской войны, Великобритания символически также подписала 16 января 2025 года с Украиной «соглашение о 100-летнем партнерстве».
Главное, что помимо британских экспертов и компаний на территорию Украины зашло Британское право, а это – на долго.
Британия намерена с Украиной стать «нетто-экспортером» Черноморской безопасности
Премьер-министр Британии Стармер 16 января 2025 года в Киеве перед встречей с президентом США Д. Трампом подписал договор о 100-летнем партнерстве с Украиной (с«секретной частью"), который усилит военное, военно-промышленное, сотрудничество между военно-промышленными базами, усиливая системы и схемы стран НАТО военных закупок и совместного производства оружия в соответствии со стандартами НАТО, фактически превращая страну в англосаксонскую полуколонию для прокладывания военных и торговых путей в районах, прилегающих как к Азии, так и Арктике.
Военные лодки Британии бороздят воды Азовского моря, где вновь подтверждено важное строительство базы ВМФ.
Соглашение предусматривает, прежде всего ИНТЕРЕС члена военно-политического альянса "Великобритания-Польша-Украина" Великобритании, сотрудничество на околоземной орбите, на земле и призвано «способствовать военному сотрудничеству стран в морской безопасности через новую структуру для усиления безопасности в Балтийском, Черном и Азовском морях и сдерживания продолжающейся российской агрессии». В контексте реализации «Трехморья» проекты под эгидой Короны реализуются в формате «Великобритания-Польша-Украина» и др.
После договоренностей в 2021 году о кредитах со стороны Британии и строительстве судов и военных баз ВМФ на берегах Черного и Азовского морей, в обновленном осглашении стороны договорились продолжать развивать партнерство в космосе, создании современных морских и иных дронов и летательных аппаратов, обращая особое внимание на оперативную совместимость и вклад Украины «как будущего союзника НАТО», а не члена НАТО.
Важно особо подчеркнуть, что с 1 сентября 2024 года действует соглашение о цифровой торговле между Великобританией и Украиной (DTA), что особенно важно и незаметно для стороннего контроля во время военного конфликта, когда военные действия и повреждение инфраструктуры затрудняют физическую торговлю, а компании Британии активно помогают ВСУ, развивая помимо БПЛА, ВМС, эффективные морские дроны и подводные беспилотные суда новейшего типа.
Учитывая военное производство Шотландии и ее роль в мировых раскладах, важно заявление министра торговой политики Дугласа Александер, который считает, что соглашение о цифровой торговле «упростит цифровую торговлю для шотландских и украинских предприятий», скрывая от Путина теснейшие связи Украины с Великобританией, Шотландией, НАТО.
В этом контексте Шотландское правительство обязуется обеспечить необходимую инфраструктуру для ее реализации на Черном и Азовском морях Украины, где с 2020-2021 гг. планировалось и проплачивалось Лондоном строительство баз ВМС.
Об этом сказано в документе на сайте правительства Великобритании от 1 сентября
Новый документ от 16 января 2025 года включает 14 статей, первая из которых предусматривает углубление военного сотрудничества, включая развитие ВС и военно-промышленных баз, усиление системы военных закупок Украины и передачу технологий совместного производства военной продукции с учетом инноваций и защиты прав интеллектуальной собственности на переданные технологии, а также согласованием с требованиями НАТО.
Как сказано в тексте документа, опубликованного на сайте Зелинского
«Стороны будут углублять военное сотрудничество, усиливать свои военные и военно-промышленные комплексы, включая развитие вооруженных сил и сотрудничество между военно-промышленными базами, усилят системы оружейных закупок Украины и будут передавать технологии для совместного производства военной (у тому числі в рамках спільних ініціатив), уделяя особое внимание инновациям и усилению защиты прав интеллектуальной собственности на переданные технологии, а также будут согласовывать их соответствие требованиям НАТО».
Декларируется продолжение создания специальных совместных флотилий «для обеспечения безопасности в водах, которые имеют стратегическое значение для двух стран», рассмотрение возможностей создания военных баз, складов материально-технического обеспечения и хранилищ резервной военной техники на территории Украины и использование их в случае эскалации агрессии.
Премьер-министр Соединенного Королевства назвал соглашение «историческим», которое призвано вывести украинско-британское сотрудничество на более высокий уровень
поскольку оно приносит большую выгоду Великобритании и развитию ее экономики, а также обкатывает оружие НАТО на Украине. Стороны намерены прилагать дальнейшие усилия для предотвращения «долгосрочных системных угроз и вызовов и вызовов морской безопасности», усилении япарнерства в морской безопасности, при этом упоминаются не только Черное и Азовское, но и Балтийское моря.
В документе предусмотрено усиление экономического и торгового сотрудничества, усиление сотрудничества в сфере энергетики и др. Соглашение также предусматривает запуск разработанной в Британии схемы проверки зерна (также на предмет возможной перевозки судами наркотиков, т.к. в Турции - не проверяют) и закрепляет Британию как приоритетного партнера Украины в энергетическом секторе.
Зеленский похвастал также "секретной частью" соглашения, не понимая, что стоит на кону и сколько еще украинцев должны погибнуть.
Великобритания, по сути, стремиться формировать новую полуколонию и легитимизировать пребывание своих военных инструкторов, нарастив также военно-морское присутствие в Черном и Балтийском морях. Корабли Великобритании получат право на судоходство в Азовском море, где Британия с 2020 года планировала построить одну из баз ВМФ.
2. Британия подписала еще до начала российско-украинской войны ряд фундаментальных соглашений, включая строительство военных баз в Черном и азовском морях, производстве судов и сотрудничестве на околоземной орбите.
В частности, в ноябре 2021 года посол Украины в Великобритании в контексте заключенного год тому назад в Лондоне Меморандума, подписал двустороннее рамочное соглашение Великобритании и Украины, предусматривающее получение Украиной кредита в размере 1,7 млрд фунтов стерлингов сроком на десять лет на переоснащение, укрепление ВМС Украины
Согласно договору, завизированному послом Украины 12 ноября, кредит выделен Украине в 2021 году на строительство восьми ракетных катеров, приобретение у Лон
дона двух тральщиков, а также создание на территории Украины двух современных военно-морских баз.
Тогда предполагалось, что Украина получит от Великобритании ракетное вооружение и военные корабли, при этом Украине будут переданы технологии по строительству верфей, сообщил посол Украины в Лондоне. Ключевой момент в подписанном военном соглашении – не просто покупка, а локализированное производство кораблей в Украине по технологии и проектом, который предоставляет производитель Великобритании (стандарты НАТО) еще с 2021 года.
Великобритания, "Нордичекая группа" стран НАТО в 2024 году сделала несколько предложений по улучшению потенциала ВМС ВСУ: передача беспилотных систем, системы для дистанционного разминирования морских акваторий; спецдроны, спецпрограммы, подготовка аквалангистов, подрывников мостов и др.
Сопредседатели Коалиции морских возможностей проинструктировали представителей Минобороны Украины и ВМС ВСУ в мае 2024 года, накануне нового этапа военных действий
В соответствии с новым военным соглашением между Великобританией и ФРГ (октябрь 2024 г.), будет совместно производится орудийные стволы, новое дальнобойное оружие, создаваться новая категория оружия и также танки. Оружие, включая, производит компания по обслуживанию НАТО Rheinmetall (работает по периметру РФ в ряде стран НАТО), которая также успешно ремонтирует производит оружие, танки на территории Украины и соседних стран
В этом ключе Кир Стармер скромно сказал 16 января в Киеве о передаче Украине партии артиллерии производства Британии, а также новой мобильной системы ПВО https://ru.interfax.com.ua/news/general/1041222.html Gravehawk, система ПВО, разработанная в Великобритании, была «быстро разработана для удовлетворения потребностей Украины на поле боя. Проект совместно финансировался Великобританией и Данией».
Стармер подтвердил дальнейшую работу по совместному производству дронов, иного оружия с Украиной, а также дальнейшей подготовке военнослужащих ВСУ совместно с союзниками по НАТО для разгрома РФ.
Инновационная система размером с транспортный контейнер способна модернизировать ракеты класса «воздух-воздух» для наземной противовоздушной обороны: она может использовать украинские и иные ракеты, уже имеющиеся на вооружении ВС страны. Gravehawk, система ПВО, разработанная в Великобритании, была быстро разработана для удовлетворения потребностей Украины на поле боя. Проект совместно финансировался Великобританией и Данией.
Конкретно, 16 января премьер Британии подтвердил, что Британия обязуется ежегодно передавать Украине военную помощь на 3 млрд фунтов (3,7 млрд долларов).
Военная помощь на Украине в размере 4,5 млрд фунтов стерлингов «будет способствовать экономическому росту и созданию рабочих мест в Великобритании», сказано на правительственном сайте Великобритании от 16 января 2025 года
«Великобритания заключила контракт на 61 млн фунтов стерлингов с оборонным гигантом BAE Systems на производство поковок стволов, работая с Sheffield Forgemasters. Стволы будут производиться в Йоркшире, а затем отправляться на Украину для финишной обработки и интеграции».
И далее, что в рамках договора Великобритания предоставит Украине в 2025 году больше военной поддержки, чем когда-либо прежде, «уже выделив 3 млрд фунтов стерлингов на летальную помощь, а первые 1,5 млрд фунтов стерлингов из кредита в размере 2,26 млрд фунтов стерлингов в рамках программы G7 Extraordinary Revenue Acceleration будут выделены на крупные закупочные проекты».
Напомним, ряд новых военных пакетов Британии финансируется преимущественно за счет ежегодного финансового пакета Великобритании для Украины в размере 3 млрд фунтов стерлингов, а также взносов Норвегии через Международный фонд для Украины (IFU) (общак стран НАТО).
Главное, что Великобритания и Украина в рамках военного и оружейного сотрудничества в июле 2024 года заключили соглашение о развитии военных возможностей; соглашением предусмотрены поставки, ремонт и производство оружия на территории Украины. Великобритания возглавляет две наиболее значимые Военные Коалиции для Украины.
Британские поставщики снова могут заключить кредитные договоры и контракты с Украиной на 2 млрд фунтов стерлингов (более 2,5 млрд долларов), и сумма увеличена новым договором. Срок погашения кредита - 15 лет.
Напомним, ключевой договор о «поддержке экспорта оборонной продукции», подписанный между Британией и Украиной в июле 2024 года, «активизирует военные промышленные базы Великобритании и Украины и увеличит производство военной техники и вооружений».
Реально упомянутый договор позволит Украине получить 3,5 млрд фунтов стерлингов экспортного финансирования для поддержки войны включая строительство оружейных СП на территории Украины, а затем – строительство подземных военных заводов в интересах англосаксов и, в дальнейшем, - военных баз.
Особая роль отводится военно-космическим подразделениям, о чем Украина договорилась с Британией и Турцией еще в 2020 году.
Цена вопроса в том, что «кредит будет погашен за счет чрезвычайной прибыли от иммобилизованных российских суверенных активов», за счет России.
Британия, НАТО увеличивают военное присутствие не только в странах Балтии, в Балтийском море, осуществляя подготовку к войне, а окончательно перенимают управление ВСУ или практически властями нынешней Украины вместе со странами НАТО «Нордической группы» и Польши с Италией.
Италия и страны НАТО поставляют ВСУ спектр вооружения и техники: ракеты Storm Shadow для ударов на расстояния до 300 км; вместе с Францией передавала зенитный ракетный комплекс SAMP-T. Поставляются самоходные артиллерийские установки M109, зенитные ракеты, системы Spada и Skyguard, гаубицы PzH-2000 и реактивные системы залпового огня и др.
«Война беспилотников» в Карабахе и сейчас - Украине перемещается на моря, включая Балтийское и шире. После прихода в Белый дом Президента Дональда Трампа и создания сетей «малых военных альянсов» стран НАТО типа «Британия-Польша-Украина» и десятков Военных альянсов стран НАТО для Украины, после открытия военной базы США в Редзиково, военные VIP-персоны ознакомились с Herne передовой автономной подводной лодкой британского производства размером с одноэтажный автобус.
ГЛАВА IV Место Украины в переделе газовой карты Европы при новом оботсрении борьбы за поставки газа в Европу. Новая модель использования украинской ГТС
ПАРАГРАФ 1 В правительстве Укрианы озвучили проект развития Украины как «газового сейфа Европы»: подготовленные старые месторождения газа, газохранилища Украины для стран ЕС
Война в Украине начата из-за борьбы за передел энергоресурсов, полезных ископаемых, из-за передела рынка газа в Европе и ишре, о чем я пишу подробно в своих работах с 2010 года.
По словам премьера Украины Д. Шмыгаля, его правительство будет уделять особое внимание развитию в 2025 году идее «Украина - газовый сейф Европы» предлагая свои западным партнерам газохранилища, невзирая на войну и риски.
Шмыгаль обсудил энергетический баланс и состояние наполнения газохранилищ, которые предлагают дозаполнить соседним и некоторым более отдаленным странам (СПГ США) в обмен на стабильные поставки оружия и военное прикрытие НАТО, военных Коалиций стран НАТО для Украины.
После того как 1 января с 7:00 газотранспортная система Украины прекратила транспортировку российского природного газа, рассчитывая на поставки из страны «Нордической группы» для Украины и торгуя объемами газохранилищ (низкие тарифы хранения газа) на территории Украины, премьер-министр Украины Шмыгаль на заседании правительства в пятницу заявил следующее:
Шмыгаль напомнил, поскольку газотранспортная система Украины работает без транзита российского газа, необходимо в 2025 году реализовать новую модель ее работы.
Речь идет о том, что в Украине много старых месторождений газа, подготовленных для хранения газа, мощное газохранилище на западе Украины, а газ рассчитывают получать из/через стран Катар, Норвегию, страны Балтии, Грецию, Италию (Украина будет взимать деньги за хранение газа).
СПГ США по одному из вариантов, может занять некое место и на европейском рынке.
Говоря о новой модели» использования ГТС и газохранилищ, следует иметь ввиду, что украинские подземные хранилища и польские газовые LNG-терминалы по идее проектировщиков могли бы в идеале заменить в среднесрочной перспективе российский газовый транзит.
Дело в том, что Киеву следует совместить собственные газовые хранилища с терминалами по приему сжиженного газа в Польше, который поступает из США, Норвегии и Катара.
Учитывая, что одни из основных действующих украинских газохранилищ находится на западе Украины, будут реализовывать давнишние договоренности Киева с Варшавой о создании не только военного, оружейного, а и газового хаба, https://www.youtube.com/watch?v=su2g1X_3SUU малодоступного для ударов ракет РФ.
Между тем сейчас создание Украиной газового хаба с поляками мощностью 10;12 млрд куб м. маловероятно, как и продолжение войны без прежней финансово и собственно оружейной поддержки Администрации Байдена, несмотря на сети оружейных СП со странами НАТО на территории Украины и по периметру границ.
Ранее В. Зеленский и посыльные предлагали Дональду Трампу поставлять компаниям из США СПГ через греческий порт и Молдову - в Украину, и использовать США, ЕС украинские газохранилища для хранения газа (газохранилища самой Европы – не наполнены), когда многие страны Европы переживают по сути энергетические трудности, кризис. Зеленский пытается стать игроком на рынке во время войны, пытаясь навязать эту идею команде Трампа в обмен на сохранение режима Зеленского и военное прикрытие мест хранения газа партнерами («щит», современное оружие) из стран НАТО.
В этом контексте, еще в апреле 2024 года Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила ряд изменений, которые повысили привлекательность украинских газохранилищ для иностранных клиентов, передавала пресс-служба регулятора
Были внесены изменения в Кодекс газохранилищ и Типовой договор хранения. Так, например, заказчики смогут заказывать мощность газохранилищ на базовый сезон закачки и базовый сезон отбора отдельно, и на несколько месяцев в одном году хранения.
Напомним, что крупнейшие мировые компании энергетического рынка хранят газ в украинских ПХГ уже многие годы.
ПАРАГРАФ 2 Какой газ Зеленский пообещал поставлять Санду с использованием инфраструктуры Украины. И зачем создавать между бедствующими странами новые пункты пересечения границы
Президент Молдовы Майя Санду и президент Украины Владимир Зеленский по результатам переговоров Киеве в контексте энергетического кризиса в Молдове, Приднестровье, подтвердили 25 января возможность обеспечить энергетические потребности жителей Приднестровья и шире, не сообщив только, за счет какого газа, после чего через несколько дней газ поступил в Молдову, а затем - Приднестровье.
Летом 2024 года президент Азербайджана Алиев и президент РФ Путин договорились в Баку о своеобразных поставках российского газа в Азербайджан, что тогда позволило выдвинуть ряд версий.
В совместном заявлении, опубликованном 25 января офисом президента Украины, сказано, что стороны осудили прекращение поставок российского газа в ЕС, в частности в Приднестровье
Какой газ собирается поставлять Зеленский при небольших его запасах в стране, не известно, как и то, чью электроэнергию компании Украины поставляют в Молдову.
Наряду с этим президент Украины Владимир Зеленский в Давосе обсуждал с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым вопрос использования «инфраструктуры Украины для транспортировки азербайджанского газа», сообщает Интерфакс https://ru.interfax.com.ua/news/general/1043357.html
Азербайджан давно работает по спотовым схемам поставок, а российский газ еще при поставках его на европейские рынки до российско-украинской войны часто частично оставался/влзвращался в Украине под названием, как правило «словацкий». При сложившейся геополитической и военной ситуации, когда режим Зеленского считает население страны неумным и давит ценами и налогами, что помешало бы, к примеру, поставлять российский газ через Азербайджан в Молдову, Приднестровье под названием «азербайджанский» (кто контролирует?).
Другой вариант, - российский газ который мало кто покупает – поступает через Турцию в Приндестровье. В любом случае, как я говорил много лет назад в интервью на уничтоженном видео, Москва Путина проигрывает.
В любом случае, 1 февраля Молдова поставила Приднестровью 3 млн кубометров газа.
Как известно, основные поставки товаров, оружия в и из Украины осуществляются через западную Украину, Львовскую область, и через воды Дуная (Молдову, Румынию), помимо Одессы, в связи с чем, по итогам переговоров в очень длинном документе стороны 25 января 2025 года вновь отметили важность усовершенствования сообщения между Молдовой и Украиной, что предусматривает «развитие транспортной инфраструктуры, упрощение пересечения границы, устранения «узких мест» и создание новых пунктов пересечения границы», сказано на сайте президента О контрабанде не сказано ни слова.
Проект моста между Украиной и Молдовой через Днестр полностью вписывается в стратегию развития инфраструктурных проектов ЕС, НАТО в Центральной и Восточной, Юго-Восточной Европе. Основная ставка НАТО - на Констанцу, на которую в свое время делал ставку Гитлер
ПАРАГРАФ 3 Речной порт, мультимодальный терминал на берегу Тисы при стратегических отношениях Украины и Румынии – звенья диверсификации поставок грузов из Украины в ЕС, НАТО и обратно, элементы новой силы для всего Черноморского региона
После заявления президента Зеленского 10 октября В Бухаресте о том, что стратегические отношения Украины и Румынии – это новая сила для всего Черноморского региона и подписания стратегически важных соглашений, Закарпатска областная госадминистрация срочно выделила земельный участок для строительства на берегу Тисы речного порта и мультимодального терминала, помимо моста через Тису.
«Речной порт и мультимодальный терминал станут первыми объектами такого типа в пределах Закарпатья. Его важность для международных перевозок для страны и нашего края, в частности, трудно переоценить. Изучаем документальную базу, проблемные вопросы, общаемся со всеми заинтересованными структурами, чтобы разработать стратегию скорейшей реализации проекта, говорится в Facebook со ссылкой на замглавы администрации Мирослава Билецкого
Проект призван стать звеном в организации международных перевозок по Тисе с выходом к большим судоходным рекам для диверсификации путей сообщения, поставов товаров между странами и транзитом.
Стороны заключили в Киеве 18 октября соглашение о строительстве автодорожного пограничного мостового перехода через реку Тиса и меморандум о сотрудничестве военно-технической и в фармацевтической сферах.
Как отметил Шмыгаль, «речь идет о наращивании оборонных возможностей: увеличение производственных мощностей и расширение производства боеприпасов».
В частности, по итогам переговоров между лидерами Румынии и Украины в октябре 2023 года, подписано «межправительственное соглашение о строительстве 261-метрового моста через реку Тиса между населенными пунктами Белая Церковь (Украина) и Сигету Мармацией (Румыния). Именно он соединит две страны в рамках нового пункта пропуска "Белая Церковь – Сигету Мармацией», отметил 18 октября 2023 года зам. главы ОГА Билецкий.
Президент Украины В. Зеленский в ходе беседы с премьер-министром Румынии Марчелом Чолаку обсудил «дальнейшую оборонную поддержку Украины со стороны Румынии и вопросы продовольственной безопасности, а именно - важность развития новых логистических путей транзита украинской агропродукции по территории Румынии», отметил Зеленский в Телеграмм https://t.me/V_Zelenskiy_official/8257
В этом контексте продвижения стран НАТО на Восток, германский производитель вооружений Rheinmetall помимо четырех оружейных заводов на территории Украины уже строит в Сату Маре, Румыния, центр технического обслуживания и логистики, который начнет работу в апреле для обслуживания оружия, поставляемого Украине, сообщает и https://v-matveev.org/9538/
Напомним, в пределах Украины длина Тисы составляет 201 км. На отдельных звеньях Тиса имеет границу Украины с Румынией, с Венгрией, на небольшом участке — Венгрии со Словакией. НО, Тиса впадает в Дунай на территории Сербии.
Еще в 2021 году Госсекретарь США на встрече с главой МИД Румынии обсудил сотрудничество в Черноморском регионе в рамках инициативы «Трехморья» на фоне присутствия военных кораблей США в Черном море. Тогда представитель Офиса президента Украины договорился с министрами Румынии усилить координацию дальнейших действий в целях «обеспечения военной и энергетической безопасности в Черноморском регионе»
В этом контексте следует напомнить, что среди военно-политических альянсов, заключенных Украиной со странами-членами НАТО, одобренных США, Западом, активно и системно работают «Ассоциированное трио», в которое входят Украина, Грузия, Молдова, «Люблинский треугольник», который составляют Украина, Польша и Литва, и «Квадрига», которая представляет собой украинско-турецкий формат на уровне министров иностранных дел и обороны Турции и Украины, Особое внимание с 2022 году привлекает создание эффективного трехстороннего геополитического альянса между Великобританией, Польшей и Украиной.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Свидетельство о публикации №225021602020